Corsi di Laurea Corsi di Laurea Magistrale Corsi di Laurea Magistrale
a Ciclo Unico
LETTERE E FILOSOFIA
SCIENZE DELLE RELIGIONI
Insegnamento
STORIA DELLA FILOSOFIA BUDDISTA
LEL1004123, A.A. 2011/12

Informazioni valide per gli studenti immatricolati nell'A.A. 2011/12

Principali informazioni sull'insegnamento
Corso di studio Corso di laurea magistrale in
SCIENZE DELLE RELIGIONI (Ord. 2011)
IA0280, ordinamento 2011/12, A.A. 2011/12
N0
porta questa
pagina con te
Crediti formativi 6.0
Tipo di valutazione Voto
Denominazione inglese HISTORY OF BUDDHIST PHILOSOPHY
Obbligo di frequenza No
Lingua di erogazione ITALIANO
Sede PADOVA
Corso singolo NON è possibile iscriversi all'insegnamento come corso singolo
Corso a libera scelta È possibile utilizzare l'insegnamento come corso a libera scelta

Docenti
Responsabile EMANUELA MAGNO 000000000000

Mutuazioni
Codice Insegnamento Responsabile Corso di studio
LEL1004123 STORIA DELLA FILOSOFIA BUDDISTA EMANUELA MAGNO IA0280

Dettaglio crediti formativi
Tipologia Ambito Disciplinare Settore Scientifico-Disciplinare Crediti
CARATTERIZZANTE Discipline storiche e filosofiche, antropologiche, geografiche, psicologiche e sociologiche M-FIL/06 6.0

Modalità di erogazione
Periodo di erogazione Primo semestre
Anno di corso A scelta dello studente

Organizzazione della didattica
Tipo ore Crediti Ore di
Corso
Ore Studio
Individuale
Turni
LEZIONE 6.0 42 108.0 Nessun turno

Calendario
Inizio attività didattiche 26/09/2011
Fine attività didattiche 28/01/2012

Commissioni d'esame
Commissione Dal Al Membri
8 Commissione 2017/18 01/12/2017 30/09/2018 MAGNO EMANUELA (Presidente)
PASQUALOTTO GIANGIORGIO (Membro Effettivo)
GHILARDI MARCELLO (Supplente)
7 Commissione 2016/17 01/12/2016 30/11/2017 MAGNO EMANUELA (Presidente)
PASQUALOTTO GIANGIORGIO (Membro Effettivo)
GHILARDI MARCELLO (Supplente)
5 Commissione 2014/15 01/10/2014 30/09/2015 PASQUALOTTO GIANGIORGIO (Presidente)
MAGNO EMANUELA (Membro Effettivo)
GHILARDI MARCELLO (Supplente)
4 Commissione 2013/14 01/10/2013 30/09/2014 PASQUALOTTO GIANGIORGIO (Presidente)
MAGNO EMANUELA (Membro Effettivo)
GHILARDI MARCELLO (Supplente)