Corsi di Laurea Corsi di Laurea Magistrale Corsi di Laurea Magistrale
a Ciclo Unico
Scuola di Ingegneria
INGEGNERIA EDILE-ARCHITETTURA
Informazioni valide per gli studenti immatricolati nell'A.A. 2013/14
Se non è il tuo anno di immatricolazione torna alla home page

Principali informazioni sul corso
Tipologia di corso Laurea magistrale ciclo unico 5 anni D.M. 270/2004
In0533
porta questa
pagina con te
Codice corso IN0533
Anno di attivazione 2008/09
Ordinamento 2010/11
Classe LM-4 c.u. - Classe delle lauree magistrali in Architettura e ingegneria edile-architettura (quinquennale)
Titolo rilasciato Laurea Magistrale
Sede Padova
Lingua di erogazione Italiano
Curricula attivati Percorso Comune
Corsi affini --
Corsi della stessa classe    --

Descrizione del percorso formativo previsto per gli immatricolati nell'A.A. 2013/14 percorso_formativo.pdf

Il Corso di Studio in breve


Insegnamenti per tutti gli anni di corso
Nota bene:
  1. Clicca su "Info e programma immatricolati A.A. 2013/14" per conoscere i dettagli degli insegnamenti previsti dal tuo percorso formativo.
  2. Clicca su "Info e programma attuale" se:
    • devi ancora sostenere esami di anni precedenti: potrai verificare se il responsabile e il programma d'esame sono cambiati;
    • vuoi avere informazioni sugli esami che dovrai sostenere nei prossimi Anni Accademici: non essendo ancora disponibili i dettagli specifici sugli esami futuri, puoi vedere i contenuti degli stessi insegnamenti erogati quest'anno.
    Attenzione: nei prossimi Anni Accademici tali informazioni potrebbero subire modifiche.
    Se non trovi questo link significa che:
    • il programma dell'A.A. corrente corrisponde a quello previsto dal tuo percorso formativo;
    oppure
    • l'insegnamento non viene erogato nell'A.A. corrente: contatta il docente o il Presidente del CdS per conoscere il programma d'esame.

Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
COMUNE INL1002619 DIRITTO AMMINISTRATIVO
Info e programma immatricolati A.A. 2013
9 I Secondo semestre ELENA BUOSO
COMUNE INL1002643 DISEGNO EDILE E LABORATORIO
Info e programma immatricolati A.A. 2013
12 I Annuale ANDREA GIORDANO
COMUNE IN01122521 ELEMENTI DI ALGEBRA LINEARE E GEOMETRIA
Info e programma immatricolati A.A. 2013
Info e programma attuale
6 I Secondo semestre GIOVANNI GEROTTO
COMUNE INL1002644 FISICA
Info e programma immatricolati A.A. 2013
Info e programma attuale
6 I Secondo semestre GIUSEPPE TORMEN
COMUNE INM0016658 FONDAMENTI DI ANALISI MATEMATICA 1
Info e programma immatricolati A.A. 2013
Info e programma attuale
6 I Primo semestre ROBERTO BERTELLE
COMUNE IN03108130 STORIA DELL'ARCHITETTURA
Info e programma immatricolati A.A. 2013
9 I Primo semestre STEFANO ZAGGIA
COMUNE IN01109087 TECNOLOGIA DEI MATERIALI E CHIMICA APPLICATA
Info e programma immatricolati A.A. 2013
Info e programma attuale
6 I Primo semestre ALESSANDRO MARTUCCI
COMUNE INL1002610 ANALISI MATEMATICA 2
Info e programma immatricolati A.A. 2013
Info e programma attuale
6 II Primo semestre ANNAMARIA MAZZIA
COMUNE INL1002618 COMPOSIZIONE ARCHITETTONICA E URBANA 1 E LABORATORIO
Info e programma immatricolati A.A. 2013
Info e programma attuale
12 II Annuale EDOARDO NARNE
COMUNE INM0016660 DISEGNO EDILE 2 E LABORATORIO
Info e programma immatricolati A.A. 2013
Info e programma attuale
6 II Secondo semestre COSIMO MONTELEONE
COMUNE INL1002630 FISICA TECNICA AMBIENTALE
Info e programma immatricolati A.A. 2013
Info e programma attuale
9 II Annuale LORENZO MORO
COMUNE IN01103904 INFORMATICA
Info e programma immatricolati A.A. 2013
Info e programma attuale
6 II Secondo semestre CARLO JANNA
COMUNE INM0016716 URBANISTICA E LABORATORIO
Info e programma immatricolati A.A. 2013
Info e programma attuale
12 II Annuale DUNIA MITTNER
COMUNE INM0016810 ARCHITETTURA TECNICA E LABORATORIO
Info e programma immatricolati A.A. 2013
Info e programma attuale
12 III Primo semestre GIORGIO CROATTO
COMUNE INM0016664 COSTRUZIONI IDRAULICHE, MARITTIME E IDROLOGIA
Info e programma immatricolati A.A. 2013
Info e programma attuale
9 III Secondo semestre MARCO MARANI
COMUNE INN1031232 DISEGNO EDILE 3
Info e programma immatricolati A.A. 2013
Info e programma attuale
6 III Primo semestre ANDREA GIORDANO
COMUNE INM0016735 ESTIMO E VALUTAZIONE ECONOMICA DEI PROGETTI
Info e programma immatricolati A.A. 2013
Info e programma attuale
9 III Secondo semestre CHIARA D'ALPAOS
COMUNE IN13107428 SCIENZA DELLE COSTRUZIONI
Info e programma immatricolati A.A. 2013
Info e programma attuale
12 III Annuale LUCIANO SIMONI
COMUNE INM0016764 STORIA DELL'ARCHITETTURA CONTEMPORANEA E LABORATORIO
Info e programma immatricolati A.A. 2013
Info e programma attuale
12 III Annuale GIANMARIO GUIDARELLI
COMUNE INN1031278 ARCHITETTURA TECNICA 2 E LABORATORIO
Info e programma immatricolati A.A. 2013
12 IV Secondo semestre UMBERTO TURRINI
COMUNE INO2045801 COMPOSIZIONE ARCHITETTONICA E URBANA 2 E LABORATORIO
Info e programma immatricolati A.A. 2013
12 IV Primo semestre ENRICO PIETROGRANDE
COMUNE INN1031296 GEOTECNICA E LABORATORIO
Info e programma immatricolati A.A. 2013
9 IV Secondo semestre MARCO FAVARETTI
COMUNE INN1031234 PRODUZIONE EDILIZIA E LABORATORIO
Info e programma immatricolati A.A. 2013
9 IV Primo semestre ROSSANA PAPARELLA
COMUNE INN1031298 TECNICA DELLE COSTRUZIONI
Info e programma immatricolati A.A. 2013
9 IV Secondo semestre CARLO PELLEGRINO
COMUNE INL1002616 TECNICA E PIANIFICAZIONE URBANISTICA E LABORATORIO
Info e programma immatricolati A.A. 2013
12 IV Annuale PASQUALINO BOSCHETTO
COMUNE INO2045712 COMPOSIZIONE ARCHITETTONICA E URBANA 3 E LABORATORIO
Info e programma attuale
12 V Primo semestre LUIGI STENDARDO
COMUNE INO2045765 PROBLEMI STRUTTURALI DEI MONUMENTI E DELL'EDILIZIA STORICA
Info e programma attuale
9 V Secondo semestre MARIA ROSA VALLUZZI
COMUNE INO2045768 RECUPERO E CONSERVAZIONE DEGLI EDIFICI
Info e programma attuale
12 V Secondo semestre ROSSANA PAPARELLA
COMUNE INO2045710 RESTAURO E LABORATORIO
Info e programma attuale
12 V Primo semestre MARIA ROSA VALLUZZI
COMUNE INO2045707 TECNICA DELLE COSTRUZIONI 2 E LABORATORIO
Info e programma attuale
6 V Primo semestre FRANCESCA DA PORTO
COMUNE INP7081077 URBAN AND REGIONAL ANALYSIS AND PLANNING 9 V Secondo semestre MICHELANGELO SAVINO
COMUNE INP6075897 WORKSHOP OF ARCHITECTURAL AND URBAN DESIGN
Info e programma attuale
12 V Secondo semestre

Lingue (non erogabili)
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
COMUNE IN01105165 LINGUA INGLESE
Info immatricolati A.A. 2013
3 I Annuale STEFANIA BRUSCHI

Altre attività formative (non erogabili)
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
COMUNE INL1005808 ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO
Info immatricolati A.A. 2013
Info attuali
3 A scelta dello studente Annuale ANDREA GIORDANO

Prove finali
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
COMUNE IN27106948 PROVA FINALE
Info immatricolati A.A. 2013
Info attuali
15