Corsi di Laurea Corsi di Laurea Magistrale Corsi di Laurea Magistrale
a Ciclo Unico
Scuola di Ingegneria
INGEGNERIA EDILE-ARCHITETTURA
Insegnamento
TECNICA DELLE COSTRUZIONI 2 E LABORATORIO
INO2045707, A.A. 2017/18

Informazioni valide per gli studenti immatricolati nell'A.A. 2013/14

Principali informazioni sull'insegnamento
Corso di studio Laurea magistrale ciclo unico 5 anni in
INGEGNERIA EDILE-ARCHITETTURA
IN0533, ordinamento 2010/11, A.A. 2017/18
N0
porta questa
pagina con te
Crediti formativi 6.0
Tipo di valutazione Voto
Denominazione inglese STRUCTURAL ANALYSIS AND DESIGN 2 AND LABORATORY
Dipartimento di riferimento Dipartimento di Ingegneria Civile, Edile e Ambientale (ICEA)
Sito E-Learning https://elearning.unipd.it/dicea/course/view.php?idnumber=2017-IN0533-000ZZ-2013-INO2045707-N0
Obbligo di frequenza No
Lingua di erogazione ITALIANO
Sede PADOVA
Corso singolo NON è possibile iscriversi all'insegnamento come corso singolo
Corso a libera scelta È possibile utilizzare l'insegnamento come corso a libera scelta

Docenti
Responsabile FRANCESCA DA PORTO ICAR/09
Altri docenti GIOVANNI GUIDI 000000000000

Dettaglio crediti formativi
Tipologia Ambito Disciplinare Settore Scientifico-Disciplinare Crediti
CARATTERIZZANTE Analisi e progettazione strutturale per l'architettura ICAR/09 6.0

Modalità di erogazione
Periodo di erogazione Primo semestre
Anno di corso V Anno
Modalità di erogazione frontale

Organizzazione della didattica
Tipo ore Crediti Ore di
Corso
Ore Studio
Individuale
Turni
LEZIONE 6.0 63 87.0 Nessun turno

Calendario
Inizio attività didattiche 02/10/2017
Fine attività didattiche 19/01/2018

Commissioni d'esame
Commissione Dal Al Membri
6 2017 01/10/2017 30/11/2018 DA PORTO FRANCESCA (Presidente)
TECCHIO GIOVANNI (Membro Effettivo)
DONA' MARCO (Supplente)
GUIDI GIOVANNI (Supplente)
VERLATO NICOLO' (Supplente)
5 2016 01/10/2016 15/03/2018 DA PORTO FRANCESCA (Presidente)
MODENA CLAUDIO (Membro Effettivo)
DONA' MARCO (Supplente)
GARBIN ENRICO (Supplente)
GUIDI GIOVANNI (Supplente)
MUNARI MARCO (Supplente)
PANIZZA MATTEO (Supplente)
STIEVANIN ELENA (Supplente)
TECCHIO GIOVANNI (Supplente)

Syllabus
Prerequisiti:
Conoscenze e abilita' da acquisire:
Modalita' di esame:
Criteri di valutazione:
Contenuti:
Attivita' di apprendimento previste e metodologie di insegnamento:
Eventuali indicazioni sui materiali di studio:
Testi di riferimento: