Corsi di Laurea Corsi di Laurea Magistrale Corsi di Laurea Magistrale
a Ciclo Unico
Scuola di Ingegneria
INGEGNERIA INFORMATICA
Informazioni valide per gli studenti immatricolati nell'A.A. 2013/14
Se non è il tuo anno di immatricolazione torna alla home page

Principali informazioni sul corso
Tipologia di corso Corso di laurea magistrale D.M. 270/2004
In0521
porta questa
pagina con te
Codice corso IN0521
Anno di attivazione 2008/09
Ordinamento 2009/10
Classe LM-32 - Classe delle lauree magistrali in Ingegneria informatica
Titolo rilasciato Laurea Magistrale
Sede Padova
Lingua di erogazione Italiano
Curricula attivati Percorso Comune
Corsi affini --
Corsi della stessa classe    --

Descrizione del percorso formativo previsto per gli immatricolati nell'A.A. 2013/14 percorso_formativo.pdf

Il Corso di Studio in breve

Calendari del corso
Visualizza il calendario delle lezioni Lezioni 2017/18 Ord.2009
Visualizza il calendario degli appelli --
Visualizza le sessioni delle prove finali --

Riferimenti

Insegnamenti per tutti gli anni di corso
Nota bene:
  1. Clicca su "Info e programma immatricolati A.A. 2013/14" per conoscere i dettagli degli insegnamenti previsti dal tuo percorso formativo.
    Se non trovi questo link significa che il programma previsto dal tuo piano di studi non è ancora disponibile.
  2. Clicca su "Attuale A.A." se:
    • devi ancora sostenere esami di anni precedenti: potrai verificare se il responsabile e il programma d'esame sono cambiati;
    • vuoi avere informazioni sugli esami che dovrai sostenere nei prossimi Anni Accademici: non essendo ancora disponibili i dettagli specifici sugli esami futuri, puoi vedere i contenuti degli stessi insegnamenti erogati quest'anno.
    Attenzione: nei prossimi Anni Accademici tali informazioni potrebbero subire modifiche.
    Se non trovi questo link significa che l'insegnamento non viene erogato nell'A.A. corrente: contatta il docente o il Presidente del CdS per conoscere il programma d'esame.
  3. Da maggio a fine settembre per ciascun insegnamento sarà visibile, non appena disponibile, anche il programma relativo al prossimo A.A.

Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE IN12102462 ELABORAZIONE NUMERICA DEI SEGNALI
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2016/17
9 A scelta dello studente Primo
semestre
ITA GUIDO MARIA CORTELAZZO
COMUNE IN02120253 INGEGNERIA DELLA QUALITA'
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
6 A scelta dello studente Primo
semestre
ITA MATTEO BERTOCCO
COMUNE INM0016444 REPERIMENTO DELL'INFORMAZIONE
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
6 A scelta dello studente Primo
semestre
ITA MASSIMO MELUCCI
COMUNE INN1028914 ALGORITMICA AVANZATA
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2016/17
6 A scelta dello studente Secondo
semestre
ITA GEPPINO PUCCI
COMUNE IN02119427 CALCOLO PARALLELO
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                 , Prossimo A.A. 2017/18
9 A scelta dello studente Secondo
semestre
ITA GIANFRANCO BILARDI
COMUNE INP3050962 COMPUTER NETWORKS - RETI DI CALCOLATORI
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
9 I Primo
semestre
ENG ANDREA ZANELLA
COMUNE IN14112348 DATI E ALGORITMI 2
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
9 I Primo
semestre
ITA GEPPINO PUCCI
COMUNE IN11112347 RICERCA OPERATIVA 1
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
9 I Primo
semestre
ITA MATTEO FISCHETTI
COMUNE IN06100770 BASI DI DATI
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
9 I Secondo
semestre
ITA NICOLA FERRO
COMUNE INN1029617 DATA MINING
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2016/17
6 I Secondo
semestre
ITA ANDREA ALBERTO PIETRACAPRINA
COMUNE IN06107631 SISTEMI OPERATIVI
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
9 I Secondo
semestre
ITA MICHELE MORO
COMUNE INL1001836 ELABORAZIONE DI DATI TRIDIMENSIONALI
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2016/17
9 II Primo
semestre
ITA EMANUELE MENEGATTI
COMUNE INL1001843 GESTIONE STRATEGICA DELLE ORGANIZZAZIONI
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
9 II Primo
semestre
ITA MORENO MUFFATTO
COMUNE INL1000514 SISTEMI DISTRIBUITI
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
9 II Primo
semestre
ITA CARLO FERRARI
COMUNE INO2044023 SISTEMI INTELLIGENTI
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
6 II Primo
semestre
ITA SILVANA BADALONI
COMUNE INO2043955 WIRELESS SYSTEMS AND NETWORKS - SISTEMI E RETI WIRELESS
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2016/17
9 II Primo
semestre
ENG MICHELE ROSSI
COMUNE INN1027815 ALGORITMI PER LA BIOINFORMATICA
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
6 II Secondo
semestre
ITA MATTEO COMIN
COMUNE INL1001835 COMPUTER NETWORK MANAGEMENT - GESTIONE DELLE RETI DI CALCOLATORI
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
9 II Secondo
semestre
ENG ALEXANDRU SOCEANU
COMUNE INL1000269 INFORMATICA MUSICALE
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
9 II Secondo
semestre
ITA GIOVANNI DE POLI
COMUNE INP3049981 INNOVATION AND PROJECT MANAGEMENT - GESTIONE DELL'INNOVAZIONE E DEI PROGETTI
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
6 II Secondo
semestre
ENG MORENO MUFFATTO
COMUNE INP3050965 LINGUAGGI FORMALI E COMPILATORI
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2016/17
6 II Secondo
semestre
ITA GIORGIO SATTA
COMUNE INP3049939 NETWORK MODELING - MODELLI PER LE RETI
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
9 II Secondo
semestre
ENG MICHELE ZORZI
COMUNE INN1027837 NETWORK SECURITY - SICUREZZA DELLE RETI
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
6 II Secondo
semestre
ENG NICOLA LAURENTI
COMUNE INL1000205 RICERCA OPERATIVA 2
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
6 II Secondo
semestre
ITA MATTEO FISCHETTI
COMUNE INL1001834 ROBOTICA AUTONOMA
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
9 II Secondo
semestre
ITA ENRICO PAGELLO
COMUNE IN02122732 SISTEMI IN TEMPO REALE
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
9 II Secondo
semestre
ITA CARLO FANTOZZI
COMUNE INN1028835 SISTEMI INFORMATIVI TERRITORIALI
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
6 II Secondo
semestre
ITA MASSIMO RUMOR

Altre attività formative (non erogabili)
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE INL1005808 ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO
Info immatricolati A.A. 2013/14
Info attuali 2016/17 , Info A.A. 2017/18
3 I Primo,
secondo
semestre
ITA GEPPINO PUCCI

Prove finali
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE INL1003827 PROVA FINALE
Info immatricolati A.A. 2013/14
Info attuali 2016/17 , Info A.A. 2017/18
18     ITA