Corsi di Laurea Corsi di Laurea Magistrale Corsi di Laurea Magistrale
a Ciclo Unico
Scuola di Ingegneria
INGEGNERIA INFORMATICA
Percorso Comune
IN0521/2009/000ZZ, A.A. 2013/14

Informazioni sul curriculum
Corso di studio Corso di laurea magistrale in
INGEGNERIA INFORMATICA
IN0521, ordinamento 2009/10
Anno Accademico 2013/14

Insegnamenti del curriculum
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
IN0521 IN12102462 ELABORAZIONE NUMERICA DEI SEGNALI
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
9 A scelta dello studente Primo
semestre
ITA GUIDO MARIA CORTELAZZO
IN0521 IN02120253 INGEGNERIA DELLA QUALITA'
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
6 A scelta dello studente Primo
semestre
ITA MATTEO BERTOCCO
IN0521 INM0016444 REPERIMENTO DELL'INFORMAZIONE
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
6 A scelta dello studente Primo
semestre
ITA MASSIMO MELUCCI
IN0521 INN1028914 ALGORITMICA AVANZATA
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
6 A scelta dello studente Secondo
semestre
ITA GEPPINO PUCCI
IN0521 IN02119427 CALCOLO PARALLELO
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
9 A scelta dello studente Secondo
semestre
ITA GIANFRANCO BILARDI
IN0521 INP3050962 COMPUTER NETWORKS - RETI DI CALCOLATORI
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
9 I Primo
semestre
ENG ANDREA ZANELLA
IN0521 IN14112348 DATI E ALGORITMI 2
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
9 I Primo
semestre
ITA GEPPINO PUCCI
IN0521 IN11112347 RICERCA OPERATIVA 1
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
9 I Primo
semestre
ITA MATTEO FISCHETTI
IN0521 IN06100770 BASI DI DATI
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
9 I Secondo
semestre
ITA NICOLA FERRO
IN0521 INN1029617 DATA MINING
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
6 I Secondo
semestre
ITA ANDREA ALBERTO PIETRACAPRINA
IN0521 IN06107631 SISTEMI OPERATIVI
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
9 I Secondo
semestre
ITA MICHELE MORO
IN0521 INL1001836 ELABORAZIONE DI DATI TRIDIMENSIONALI
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
9 II Primo
semestre
ITA EMANUELE MENEGATTI
IN0521 INL1001843 GESTIONE STRATEGICA DELLE ORGANIZZAZIONI
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
9 II Primo
semestre
ITA MORENO MUFFATTO
IN0521 INL1000514 SISTEMI DISTRIBUITI
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
9 II Primo
semestre
ITA CARLO FERRARI
IN0521 INO2044023 SISTEMI INTELLIGENTI
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
6 II Primo
semestre
ITA SILVANA BADALONI
IN0521 INO2043955 WIRELESS SYSTEMS AND NETWORKS - SISTEMI E RETI WIRELESS
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
9 II Primo
semestre
ENG MICHELE ROSSI
IN0521 INN1027815 ALGORITMI PER LA BIOINFORMATICA
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
6 II Secondo
semestre
ITA MATTEO COMIN
IN0521 INL1001835 COMPUTER NETWORK MANAGEMENT - GESTIONE DELLE RETI DI CALCOLATORI
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
9 II Secondo
semestre
ENG ALEXANDRU SOCEANU
IN0521 INL1000269 INFORMATICA MUSICALE
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
9 II Secondo
semestre
ITA GIOVANNI DE POLI
IN0521 INP3049981 INNOVATION AND PROJECT MANAGEMENT - GESTIONE DELL'INNOVAZIONE E DEI PROGETTI
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
6 II Secondo
semestre
ENG MORENO MUFFATTO
IN0521 INP3050965 LINGUAGGI FORMALI E COMPILATORI
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
6 II Secondo
semestre
ITA GIORGIO SATTA
IN0521 INP3049939 NETWORK MODELING - MODELLI PER LE RETI
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
9 II Secondo
semestre
ENG MICHELE ZORZI
IN0521 INN1027837 NETWORK SECURITY - SICUREZZA DELLE RETI
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
6 II Secondo
semestre
ENG NICOLA LAURENTI
IN0521 INL1000205 RICERCA OPERATIVA 2
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
6 II Secondo
semestre
ITA MATTEO FISCHETTI
IN0521 INL1001834 ROBOTICA AUTONOMA
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
9 II Secondo
semestre
ITA ENRICO PAGELLO
IN0521 IN02122732 SISTEMI IN TEMPO REALE
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
9 II Secondo
semestre
ITA CARLO FANTOZZI
IN0521 INN1028835 SISTEMI INFORMATIVI TERRITORIALI
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
6 II Secondo
semestre
ITA MASSIMO RUMOR

Altre attività formative (non erogabili)
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
IN0521 INL1005808 ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO
Info immatricolati A.A. 2013/14
Info attuali 2017/18
3 I Primo,
secondo
semestre
ITA GEPPINO PUCCI

Prove finali
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
IN0521 INL1003827 PROVA FINALE
Info immatricolati A.A. 2013/14
Info attuali 2017/18
18     ITA