Corsi di Laurea Corsi di Laurea Magistrale Corsi di Laurea Magistrale
a Ciclo Unico
Scuola di Ingegneria
INGEGNERIA MECCANICA
Informazioni valide per gli studenti immatricolati nell'A.A. 2013/14
Se non è il tuo anno di immatricolazione torna alla home page

Principali informazioni sul corso
Tipologia di corso Corso di laurea D.M. 270/2004
In0506
porta questa
pagina con te
Codice corso IN0506
Anno di attivazione 2008/09
Ordinamento 2011/12
Classe L-9 - Classe delle lauree in Ingegneria industriale
Titolo rilasciato Laurea
Sede Padova
Lingua di erogazione Italiano
Curricula attivati FORMATIVO [001PD]
INDUSTRIALE [002PD]
Corsi affini IN0511 - INGEGNERIA AEROSPAZIALE
IN0515 - INGEGNERIA DELL'ENERGIA (Ord. 2013)
Corsi della stessa classe    IN1840 - INGEGNERIA CHIMICA E DEI MATERIALI
IN0509 - INGEGNERIA GESTIONALE

Descrizione del percorso formativo previsto per gli immatricolati nell'A.A. 2013/14 percorso_formativo.pdf

Il Corso di Studio in breve


Riferimenti
Sito della struttura didattica http://www.im.dii.unipd.it/
Siti ministeriali Universitaly
Strutture di riferimento Scuola di Ingegneria
Dipartimento di Ingegneria Industriale (DII)

Insegnamenti per tutti gli anni di corso
Nota bene:
  1. Clicca su "Info e programma immatricolati A.A. 2013/14" per conoscere i dettagli degli insegnamenti previsti dal tuo percorso formativo.
    Se non trovi questo link significa che il programma previsto dal tuo piano di studi non è ancora disponibile.
  2. Clicca su "Attuale A.A." se:
    • devi ancora sostenere esami di anni precedenti: potrai verificare se il responsabile e il programma d'esame sono cambiati;
    • vuoi avere informazioni sugli esami che dovrai sostenere nei prossimi Anni Accademici: non essendo ancora disponibili i dettagli specifici sugli esami futuri, puoi vedere i contenuti degli stessi insegnamenti erogati quest'anno.
    Attenzione: nei prossimi Anni Accademici tali informazioni potrebbero subire modifiche.
    Se non trovi questo link significa che l'insegnamento non viene erogato nell'A.A. corrente: contatta il docente o il Presidente del CdS per conoscere il programma d'esame.
  3. Da maggio a fine settembre per ciascun insegnamento sarà visibile, non appena disponibile, anche il programma relativo al prossimo A.A.

Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
002PD INN1036256 APPLIED ACOUSTICS - ACUSTICA TECNICA
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
6 A scelta dello studente Primo
semestre
ENG ANTONINO DI BELLA
001PD IN02105695 MECCANICA RAZIONALE
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
9 A scelta dello studente Primo
semestre
ITA ADRIANO MONTANARO
001PD IN09111250 MECCANICA DEI SOLIDI
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
9 A scelta dello studente Secondo
semestre
ITA LUCIANO SIMONI
COMUNE IN10100190 ANALISI MATEMATICA 1 (Canale A)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
12 I Primo
semestre
ITA FABIO ANCONA
COMUNE IN10100190 ANALISI MATEMATICA 1 (Canale B)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
12 I Primo
semestre
ITA UMBERTO MARCONI
COMUNE IN11102128 DISEGNO TECNICO INDUSTRIALE (Ult. 2 num. matr. da 00 a 49)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
6 I Primo
semestre
ITA ROBERTO MENEGHELLO
COMUNE IN11102128 DISEGNO TECNICO INDUSTRIALE (Ult. 2 num. matr. da 50 a 99)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
6 I Primo
semestre
ITA GIANMARIA CONCHERI
COMUNE IN14102355 ECONOMIA ED ORGANIZZAZIONE AZIENDALE (Canale A)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
6 I Primo
semestre
ITA STEFANO BIAZZO
COMUNE IN14102355 ECONOMIA ED ORGANIZZAZIONE AZIENDALE (Canale B)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
6 I Primo
semestre
ITA ROBERTO PANIZZOLO
COMUNE IN03122522 ELEMENTI DI CHIMICA (Canale A)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
6 I Primo
semestre
ITA MIRTO MOZZON
COMUNE IN03122522 ELEMENTI DI CHIMICA (Canale B)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
6 I Primo
semestre
ITA MIRTO MOZZON
COMUNE IN18101050 CALCOLO NUMERICO (Canale A)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
9 I Secondo
semestre
ITA MICHELA REDIVO ZAGLIA
COMUNE IN18101050 CALCOLO NUMERICO (Canale B)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
9 I Secondo
semestre
ITA LUCA BERGAMASCHI
COMUNE IN06103039 FISICA (Canale A)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
12 I Secondo
semestre
ITA ANNA TERESA MENEGUZZO
COMUNE IN06103039 FISICA (Canale B)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
12 I Secondo
semestre
ITA SILVIA MONICA LENZI
COMUNE IN08122537 FONDAMENTI DI ALGEBRA LINEARE E GEOMETRIA (Canale A)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
9 I Secondo
semestre
ITA MAURIZIO CANDILERA
COMUNE IN08122537 FONDAMENTI DI ALGEBRA LINEARE E GEOMETRIA (Canale B)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
9 I Secondo
semestre
ITA FRANCESCO ESPOSITO
001PD IN03101579 COMPLEMENTI DI FISICA (Ult. numero di matricola da 0 a 4)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
9 II Primo
semestre
ITA GABRIELE SIMI
001PD IN03101579 COMPLEMENTI DI FISICA (Ult. numero di matricola da 5 a 9)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
9 II Primo
semestre
ITA FRANCO SIMONETTO
002PD IN01123527 FISICA TECNICA CON LABORATORIO
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
12 II Primo
semestre
ITA ANTONINO DI BELLA
001PD IN01123530 FONDAMENTI DI ANALISI MATEMATICA 2 (Ult. numero di matricola da 0 a 4)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
9 II Primo
semestre
ITA PIETRO POLESELLO
001PD IN01123530 FONDAMENTI DI ANALISI MATEMATICA 2 (Ult. numero di matricola da 5 a 9)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
9 II Primo
semestre
ITA FABIO PARONETTO
002PD IN01123528 MECCANICA APPLICATA CON LABORATORIO
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
12 II Primo
semestre
ITA ROBERTO BASSO
002PD IN01123529 SCIENZA DEI MATERIALI E METALLURGIA
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
9 II Primo
semestre
ITA MAURIZIO MAGRINI
002PD INO2044925 APPLICAZIONI INDUSTRIALI ELETTRICHE CON LABORATORIO
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
9 II Secondo
semestre
ITA SILVERIO BOLOGNANI
001PD IN12103169 FISICA TECNICA
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
9 II Secondo
semestre
ITA PIERFRANCESCO BRUNELLO
001PD INP3052302 MECCANICA APPLICATA ALLE MACCHINE
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
9 II Secondo
semestre
ITA ALBERTO DORIA
001PD IN10105674 MECCANICA DEI FLUIDI
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
9 II Secondo
semestre
ITA ANDREA MARION
002PD INL1001377 MISURE MECCANICHE E STRUMENTAZIONE INDUSTRIALE CON LABORATORIO
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
9 II Secondo
semestre
ITA GIULIO FANTI
002PD IN01123533 TECNOLOGIA MECCANICA CON LABORATORIO
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
12 II Secondo
semestre
ITA ANDREA GHIOTTI
002PD IN02123535 COSTRUZIONE DI MACCHINE CON LABORATORIO
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
12 III Primo
semestre
ITA NICOLA PETRONE
001PD IN19102562 ELETTROTECNICA
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
9 III Primo
semestre
ITA FRANCESCO GNESOTTO
COMUNE IN07103834 IMPIANTI MECCANICI
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
6 III Primo
semestre
ITA MAURIZIO FACCIO
001PD IN22112520 MACCHINE 1
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
9 III Primo
semestre
ITA GUIDO ARDIZZON
002PD IN01123532 MACCHINE CON LABORATORIO
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
12 III Primo
semestre
ITA GIOVANNA CAVAZZINI
COMUNE IN02112399 MODELLAZIONE GEOMETRICA DEI SISTEMI MECCANICI
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
6 III Primo
semestre
ITA GIANMARIA CONCHERI
001PD IN04107407 SCIENZA DEI MATERIALI
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
9 III Primo
semestre
ITA ANDREA ZAMBON
001PD INM0018057 COSTRUZIONE DI MACCHINE 1
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
9 III Secondo
semestre
ITA GIOVANNI MENEGHETTI
COMUNE IN01106780 PRODUZIONE ASSISTITA DA CALCOLATORE
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
6 III Secondo
semestre
ITA PAOLO FRANCESCO BARIANI
COMUNE IN01111403 PROGETTAZIONE ASSISTITA DI STRUTTURE MECCANICHE
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
6 III Secondo
semestre
ITA MAURO RICOTTA
001PD INL1001981 TECNOLOGIA MECCANICA
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
9 III Secondo
semestre
ITA STEFANIA BRUSCHI

Lingue (non erogabili)
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE INN1031400 LINGUA INGLESE B2 (ABILITA' RICETTIVE)
Info immatricolati A.A. 2013/14
Info attuali 2017/18
3 A scelta dello studente Primo,
secondo
semestre
ITA STEFANIA BRUSCHI

Stages e tirocini
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
002PD INL1004099 TIROCINIO
Info immatricolati A.A. 2013/14
Info attuali 2017/18
9 III Annuale ITA NICOLA PETRONE

Prove finali
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE INM0014874 PROVA FINALE
Info immatricolati A.A. 2013/14
Info attuali 2017/18
3     ITA