Corsi di Laurea Corsi di Laurea Magistrale Corsi di Laurea Magistrale
a Ciclo Unico
Scuola di Ingegneria
INGEGNERIA ELETTRONICA
Informazioni valide per gli studenti immatricolati nell'A.A. 2013/14
Se non è il tuo anno di immatricolazione torna alla home page

Principali informazioni sul corso
Tipologia di corso Corso di laurea D.M. 270/2004
In0507
porta questa
pagina con te
Codice corso IN0507
Anno di attivazione 2008/09
Ordinamento 2011/12
Classe L-8 - Classe delle lauree in Ingegneria dell'informazione
Titolo rilasciato Laurea
Sede Padova
Lingua di erogazione Italiano
Curricula attivati Percorso Comune
Corsi affini IN0512 - INGEGNERIA BIOMEDICA
IN0513 - INGEGNERIA DELL'INFORMAZIONE
IN0508 - INGEGNERIA INFORMATICA
IN0516 - INGEGNERIA MECCANICA E MECCATRONICA
Corsi della stessa classe    --

Descrizione del percorso formativo previsto per gli immatricolati nell'A.A. 2013/14 percorso_formativo.pdf

Il Corso di Studio in breve

Calendari del corso
Visualizza il calendario delle lezioni Lezioni 2017/18 Ord.2011
Visualizza il calendario degli appelli --
Visualizza le sessioni delle prove finali --

Riferimenti

Insegnamenti per tutti gli anni di corso
Nota bene:
  1. Clicca su "Info e programma immatricolati A.A. 2013/14" per conoscere i dettagli degli insegnamenti previsti dal tuo percorso formativo.
    Se non trovi questo link significa che il programma previsto dal tuo piano di studi non è ancora disponibile.
  2. Clicca su "Attuale A.A." se:
    • devi ancora sostenere esami di anni precedenti: potrai verificare se il responsabile e il programma d'esame sono cambiati;
    • vuoi avere informazioni sugli esami che dovrai sostenere nei prossimi Anni Accademici: non essendo ancora disponibili i dettagli specifici sugli esami futuri, puoi vedere i contenuti degli stessi insegnamenti erogati quest'anno.
    Attenzione: nei prossimi Anni Accademici tali informazioni potrebbero subire modifiche.
    Se non trovi questo link significa che l'insegnamento non viene erogato nell'A.A. corrente: contatta il docente o il Presidente del CdS per conoscere il programma d'esame.
  3. Da maggio a fine settembre per ciascun insegnamento sarà visibile, non appena disponibile, anche il programma relativo al prossimo A.A.

Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE IN10100190 ANALISI MATEMATICA 1 (Ult. due numeri di matricola da 00 a 24)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
12 I Primo
semestre
ITA BRUNO BIANCHINI
COMUNE IN10100190 ANALISI MATEMATICA 1 (Ult. due numeri di matricola da 25 a 49)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
12 I Primo
semestre
ITA GIOVANNI COLOMBO
COMUNE IN10100190 ANALISI MATEMATICA 1 (Ult. due numeri di matricola da 50 a 74)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
12 I Primo
semestre
ITA CATERINA SARTORI
COMUNE IN10100190 ANALISI MATEMATICA 1 (Ult. due numeri di matricola da 75 a 99)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
12 I Primo
semestre
ITA ROBERTO MONTI
COMUNE IN18103361 FONDAMENTI DI INFORMATICA (Ult. due numeri di matricola da 00 a 24)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
9 I Primo
semestre
ITA FEDERICO AVANZINI
COMUNE IN18103361 FONDAMENTI DI INFORMATICA (Ult. due numeri di matricola da 25 a 49)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
9 I Primo
semestre
ITA SERGIO CANAZZA TARGON
COMUNE IN18103361 FONDAMENTI DI INFORMATICA (Ult. due numeri di matricola da 50 a 74)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
9 I Primo
semestre
ITA MARCELLO DALPASSO
COMUNE IN18103361 FONDAMENTI DI INFORMATICA (Ult. due numeri di matricola da 75 a 99)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
9 I Primo
semestre
ITA ADRIANO FRANCESCO LUCHETTA
COMUNE IN06100061 ALGEBRA LINEARE E GEOMETRIA (Ult. due numeri di matricola da 00 a 24)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
12 I Secondo
semestre
ITA FRANCESCO BOTTACIN
COMUNE IN06100061 ALGEBRA LINEARE E GEOMETRIA (Ult. due numeri di matricola da 25 a 49)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
12 I Secondo
semestre
ITA NICOLA RODINO'
COMUNE IN06100061 ALGEBRA LINEARE E GEOMETRIA (Ult. due numeri di matricola da 50 a 74)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
12 I Secondo
semestre
ITA NICOLA RODINO'
COMUNE IN06100061 ALGEBRA LINEARE E GEOMETRIA (Ult. due numeri di matricola da 75 a 99)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
12 I Secondo
semestre
ITA ROBERTO SANCHEZ PEREGRINO
COMUNE IN05122464 ARCHITETTURA DEGLI ELABORATORI (Ult. due numeri di matricola da 00 a 24)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
9 I Secondo
semestre
ITA MATTEO COMIN
COMUNE IN05122464 ARCHITETTURA DEGLI ELABORATORI (Ult. due numeri di matricola da 25 a 49)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
9 I Secondo
semestre
ITA SERGIO CONGIU
COMUNE IN05122464 ARCHITETTURA DEGLI ELABORATORI (Ult. due numeri di matricola da 50 a 74)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
9 I Secondo
semestre
ITA EMANUELE MENEGATTI
COMUNE IN05122464 ARCHITETTURA DEGLI ELABORATORI (Ult. due numeri di matricola da 75 a 99)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
9 I Secondo
semestre
ITA ANTONIO RODA'
COMUNE IN05103110 FISICA GENERALE 1 (Ult. due numeri di matricola da 00 a 24)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
12 I Secondo
semestre
ITA UGO GASPARINI
COMUNE IN05103110 FISICA GENERALE 1 (Ult. due numeri di matricola da 25 a 49)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
12 I Secondo
semestre
ITA LUCA MARTUCCI
COMUNE IN05103110 FISICA GENERALE 1 (Ult. due numeri di matricola da 50 a 74)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
12 I Secondo
semestre
ITA GIAMPIERO NALETTO
COMUNE IN05103110 FISICA GENERALE 1 (Ult. due numeri di matricola da 75 a 99)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
12 I Secondo
semestre
ITA SERGIO LO RUSSO
COMUNE IN04111234 DATI E ALGORITMI 1 (Ult. due numeri di matricola da 00 a 33)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
9 II Primo
semestre
ITA MARCELLO DALPASSO
COMUNE IN04111234 DATI E ALGORITMI 1 (Ult. due numeri di matricola da 34 a 66)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
9 II Primo
semestre
ITA GIOVANNI DE POLI
COMUNE IN04111234 DATI E ALGORITMI 1 (Ult. due numeri di matricola da 67 a 99)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
9 II Primo
semestre
ITA ANDREA ALBERTO PIETRACAPRINA
COMUNE IN24103187 FISICA 2
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
9 II Primo
semestre
ITA PAOLO VILLORESI
COMUNE INL1001825 FONDAMENTI DI ANALISI MATEMATICA E PROBABILITA'
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
9 II Primo
semestre
ITA CARLO MARICONDA
COMUNE INL1000226 TEORIA DEI CIRCUITI
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
6 II Primo
semestre
ITA DANIELE DESIDERI
COMUNE INL1001826 ELETTRONICA DEI SISTEMI DIGITALI
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
9 II Secondo
semestre
ITA DANIELE VOGRIG
COMUNE IN09111232 FONDAMENTI DI ELETTRONICA
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
9 II Secondo
semestre
ITA SIMONE BUSO
COMUNE IN08111231 SEGNALI E SISTEMI
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2016/17
9 II Secondo
semestre
ITA CHIARA DALLA MAN
COMUNE INN1030562 ELEMENTI DI INGEGNERIA DEL SOFTWARE
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
6 III Primo
semestre
ITA ENOCH PESERICO STECCHINI NEGRI DE SALVI
COMUNE INM0017575 ELEMENTI DI OTTICA E APPLICAZIONI
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
6 III Primo
semestre
ITA MARIA-GUGLIELMINA PELIZZO
COMUNE INL1001831 ELETTRONICA INDUSTRIALE
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
9 III Primo
semestre
ITA PAOLO TENTI
COMUNE IN10103342 FONDAMENTI DI AUTOMATICA
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
9 III Primo
semestre
ITA AUGUSTO FERRANTE
COMUNE INM0017552 STRUMENTAZIONE ELETTRONICA
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
9 III Primo
semestre
ITA CLAUDIO NARDUZZI
COMUNE INM0017897 ECONOMIA E ORGANIZZAZIONE AZIENDALE
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
6 III Secondo
semestre
ITA ANNA NOSELLA
COMUNE IN09111233 FONDAMENTI DI COMUNICAZIONI
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
9 III Secondo
semestre
ITA SILVANO PUPOLIN
COMUNE INM0017561 LABORATORIO DI AUTOMAZIONE INDUSTRIALE
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
6 III Secondo
semestre
ITA STEFANO VITTURI
COMUNE INM0017578 LABORATORIO DI OTTICA E LASER
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
6 III Secondo
semestre
ITA MARIA-GUGLIELMINA PELIZZO
COMUNE INL1000751 MICROCONTROLLORI E DSP
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
6 III Secondo
semestre
ITA SIMONE BUSO
COMUNE INP3052841 PROGETTO E SIMULAZIONE DI CIRCUITI ELETTRONICI
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
6 III Secondo
semestre
ITA GIORGIO SPIAZZI
COMUNE IN01122661 PROGRAMMAZIONE DI SISTEMI EMBEDDED
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
9 III Secondo
semestre
ITA CARLO FANTOZZI
COMUNE INM0017559 PROPAGAZIONE GUIDATA E DISPOSITIVI
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
6 III Secondo
semestre
ITA ANDREA GALTAROSSA

Lingue (non erogabili)
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE INN1031400 LINGUA INGLESE B2 (ABILITA' RICETTIVE)
Info immatricolati A.A. 2013/14
Info attuali 2016/17 , Info A.A. 2017/18
3 I Primo
semestre
ITA STEFANIA BRUSCHI

Stages e tirocini
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE INM0023686 ELABORATO
Info immatricolati A.A. 2013/14
Info attuali 2016/17 , Info A.A. 2017/18
6 A scelta dello studente Secondo
semestre
ITA ENRICO ZANONI
COMUNE INL1004103 TIROCINIO
Info immatricolati A.A. 2013/14
Info attuali 2016/17 , Info A.A. 2017/18
6 A scelta dello studente Secondo
semestre
ITA ENRICO ZANONI

Prove finali
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE INM0014874 PROVA FINALE
Info immatricolati A.A. 2013/14
Info attuali 2016/17 , Info A.A. 2017/18
3     ITA