Corsi di Laurea Corsi di Laurea Magistrale Corsi di Laurea Magistrale
a Ciclo Unico
Scuola di Scienze
BIOTECNOLOGIE
Informazioni valide per gli studenti immatricolati nell'A.A. 2013/14
Se non è il tuo anno di immatricolazione torna alla home page

Principali informazioni sul corso
Tipologia di corso Corso di laurea D.M. 270/2004
If1839
porta questa
pagina con te
Codice corso IF1839
Anno di attivazione 2011/12
Ordinamento 2011/12
Classe L-2 - Classe delle lauree in Biotecnologie
Titolo rilasciato Laurea
Sede Padova
Lingua di erogazione Italiano
Curricula attivati Percorso Comune
Corsi affini --
Corsi della stessa classe    --

Descrizione del percorso formativo previsto per gli immatricolati nell'A.A. 2013/14 percorso_formativo.pdf

Il Corso di Studio in breve

Calendari del corso
Visualizza il calendario delle lezioni Lezioni 2016/17 Ord.2011
Visualizza il calendario degli appelli Appelli 2016/17 Ord.2011
Visualizza le sessioni delle prove finali Lauree 2016/17 Ord.2011

Riferimenti
Sito della struttura didattica http://biotecnologie.scienze.unipd.it/2013/laurea
Siti ministeriali Universitaly
Strutture di riferimento Scuola di Scienze
Dipartimento di Biologia

Insegnamenti per tutti gli anni di corso
Nota bene:
  1. Clicca su "Info e programma immatricolati A.A. 2013/14" per conoscere i dettagli degli insegnamenti previsti dal tuo percorso formativo.
    Se non trovi questo link significa che il programma previsto dal tuo piano di studi non è ancora disponibile.
  2. Clicca su "Attuale A.A." se:
    • devi ancora sostenere esami di anni precedenti: potrai verificare se il responsabile e il programma d'esame sono cambiati;
    • vuoi avere informazioni sugli esami che dovrai sostenere nei prossimi Anni Accademici: non essendo ancora disponibili i dettagli specifici sugli esami futuri, puoi vedere i contenuti degli stessi insegnamenti erogati quest'anno.
    Attenzione: nei prossimi Anni Accademici tali informazioni potrebbero subire modifiche.
    Se non trovi questo link significa che l'insegnamento non viene erogato nell'A.A. corrente: contatta il docente o il Presidente del CdS per conoscere il programma d'esame.
  3. Da maggio a fine settembre per ciascun insegnamento sarà visibile, non appena disponibile, anche il programma relativo al prossimo A.A.

Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE SCN1036952 MATEMATICA E STATISTICA
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
14 I Annuale ITA RICCARDO COLPI
COMUNE SCN1036943 CHIMICA 1 (CHIMICA GENERALE E INORGANICA E CHIMICA FISICA) (Iniziali cognome A-L)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
10 I Primo
semestre
ITA MARTA MARIA NATILE
COMUNE SCN1036943 CHIMICA 1 (CHIMICA GENERALE E INORGANICA E CHIMICA FISICA) (Iniziali cognome M-Z)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
10 I Primo
semestre
ITA VITO DI NOTO
COMUNE SC18103039 FISICA (Iniziali cognome A-L)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
8 I Primo
semestre
ITA MARCO LAVEDER
COMUNE SC18103039 FISICA (Iniziali cognome M-Z)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
8 I Primo
semestre
ITA ROBERTO STROILI
COMUNE SCM0012618 SICUREZZA NEI LABORATORI
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
1 I Primo
semestre
ITA SAVERIO SANTI
COMUNE SCN1036885 BIOLOGIA CELLULARE (Iniziali cognome A-L)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
8 I Secondo
semestre
ITA LUCIA CELOTTI
COMUNE SCN1036885 BIOLOGIA CELLULARE (Iniziali cognome M-Z)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
8 I Secondo
semestre
ITA LUISA DALLA VALLE
COMUNE SCN1036974 CHIMICA 2 (CHIMICA ORGANICA E BIO-ORGANICA) (Iniziali cognome A-L)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
10 I Secondo
semestre
ITA MARINA GOBBO
COMUNE SCN1036974 CHIMICA 2 (CHIMICA ORGANICA E BIO-ORGANICA) (Iniziali cognome M-Z)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
10 I Secondo
semestre
ITA CLAUDIO GRANDI
COMUNE SC11103434 GENETICA (Iniziali cognome A-L)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
7 I Secondo
semestre
ITA GEROLAMO LANFRANCHI
COMUNE SC11103434 GENETICA (Iniziali cognome M-Z)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
7 I Secondo
semestre
ITA FEDERICA SANDRELLI
COMUNE SCO2045375 BIOCHIMICA
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
    ITA MARISA BRINI
»   SCO2045376 BIOCHIMICA 1
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
6 II Primo
semestre
ITA MARISA BRINI
»   SCO2045377 BIOCHIMICA 2
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
6 II Secondo
semestre
ITA LUCA SCORRANO
COMUNE SC04100929 BIOLOGIA MOLECOLARE
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
7 II Primo
semestre
ITA PIETRO BENEDETTI
COMUNE SCO2045386 FISIOLOGIA, ANATOMIA ED EMBRIOLOGIA ANIMALE GENERALE E COMPARATA
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
12 II Primo
semestre
ITA ELISA GREGGIO
COMUNE SCO2045395 MORFOLOGIA E FISIOLOGIA VEGETALE
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
7 II Primo
semestre
ITA FIORELLA LO SCHIAVO
COMUNE SCO2045392 MICROBIOLOGIA APPLICATA E INGEGNERIA GENETICA
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
10 II Secondo
semestre
ITA ARIANNA LOREGIAN
COMUNE SCO2045384 MICROBIOLOGIA E CHIMICA DELLE FERMENTAZIONI
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
12 II Secondo
semestre
ITA MARIA CRISTINA PAROLIN
COMUNE SCP3056627 ANALISI BIOCHIMICA E FARMACEUTICA
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
6 III Primo
semestre
ITA CLAUDIA SISSI
COMUNE SCP3056630 ANALITICA FARMACEUTICA E ANALITICA BIOCHIMICA
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
9 III Primo
semestre
ITA CLAUDIA SISSI
COMUNE SCP3056723 BIOTECNOLOGIE APPLICATE A CELLULE E ORGANISMI ANIMALI E VEGETALI
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
12 III Primo
semestre
ITA LIVIO TRAINOTTI
COMUNE SCP3056665 BIOTECNOLOGIE APPLICATE AI MICRORGANISMI DI INTERESSE AGRAROALIMENTARE E VETERINARIO
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
7 III Primo
semestre
ITA SERGIO CASELLA
COMUNE SCP3056624 GENETICA MOLECOLARE E GENOMICA FUNZIONALE
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
7 III Primo
semestre
ITA PAOLO BONALDO
COMUNE SCP3056619 IMMUNOLOGIA E PRINCIPI DI PATOLOGIA E FISIOPATOLOGIA
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
8 III Primo
semestre
ITA LUISA GORZA
COMUNE SCO2044012 INTRODUZIONE ALLE DISCIPLINE OMICHE: GENOMICA, TRASCRITTOMICA, PROTEOMICA
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
6 III Primo
semestre
ITA CRISTIANO DE PITTA'
COMUNE SCP3056653 METODI FISICI IN CHIMICA BIORGANICA
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
6 III Primo
semestre
ITA GIACOMO SAIELLI
COMUNE SCP3056671 METODICHE ANALITICHE PER LA QUALITA' E LA SICUREZZA DELLE PRODUZIONI
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
6 III Primo
semestre
ITA ANTONIO MASI
COMUNE SCP3056651 METODOLOGIE SPETTROSCOPICHE PER LE BIOTECNOLOGIE
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
6 III Primo
semestre
ITA ALFONSO ZOLEO
COMUNE SCP3056668 PATOLOGIA E FARMACO-TOSSICOLOGIA VETERINARIA COMPARATA
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
9 III Primo
semestre
ITA LUCA BARGELLONI
COMUNE FA01106705 PRINCIPI DI CHIMICA FARMACEUTICA
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
7 III Primo
semestre
ITA MANLIO PALUMBO
COMUNE SCP3056679 TECNOLOGIA BIOFARMACEUTICA
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
7 III Primo
semestre
ITA PAOLO CALICETI
COMUNE SCP3056703 ALTRE ATTIVITA' DI AMBITO INFORMATICO E TELEMATICO
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
2 III Secondo
semestre
ITA FRANCESCO FILIPPINI
COMUNE SCP3056616 BIOTECNOLOGIE ANIMALI APPLICATE
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
8 III Secondo
semestre
ITA ROBERTO MANTOVANI
COMUNE SCP3056662 BIOTECNOLOGIE DELLE PIANTE DI INTERESSE AGRARIO
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
6 III Secondo
semestre
ITA SERENA VAROTTO
COMUNE SCP3056677 FARMACOLOGIA E PRINCIPI DI FARMACOGENOMICA
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
7 III Secondo
semestre
ITA PATRIZIA DEBETTO
COMUNE SCP3056621 FARMACOLOGIA GENERALE E TOSSICOLOGIA
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
8 III Secondo
semestre
ITA PATRIZIA DEBETTO
COMUNE SCP3053999 IMMUNOLOGIA
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
6 III Secondo
semestre
ITA ANTONIO ROSATO
COMUNE SCP3056709 IMMUNOLOGIA
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
7 III Secondo
semestre
ITA EMANUELE PAPINI
COMUNE SCP3058337 INFORMATICA E BIOINFORMATICA
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
7 III Secondo
semestre
ITA FRANCESCO FILIPPINI
COMUNE SCP3056633 NORMATIVE E BIOETICA DELLE BIOTECNOLOGIE
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                 , Prossimo A.A. 2017/18
6 III Secondo
semestre
ITA DIETELMO PIEVANI
COMUNE SCP3056622 VIROLOGIA MOLECOLARE
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
7 III Secondo
semestre
ITA SARA RICHTER

Lingue (non erogabili)
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE SC14105165 LINGUA INGLESE
Info immatricolati A.A. 2013/14
Info attuali 2016/17 , Info A.A. 2017/18
3 I Annuale ITA STEFANO MAMMI

Prove finali
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE SC06106948 PROVA FINALE
Info immatricolati A.A. 2013/14
Info attuali 2016/17 , Info A.A. 2017/18
3     ITA