Corsi di Laurea Corsi di Laurea Magistrale Corsi di Laurea Magistrale
a Ciclo Unico
Scuola di Ingegneria
INGEGNERIA MECCANICA E MECCATRONICA
Informazioni valide per gli studenti immatricolati nell'A.A. 2014/15
Se non è il tuo anno di immatricolazione torna alla home page

Principali informazioni sul corso
Tipologia di corso Corso di laurea D.M. 270/2004
In0516
porta questa
pagina con te
Codice corso IN0516
Anno di attivazione 2008/09
Ordinamento 2011/12
Classi L-8 - Classe delle lauree in Ingegneria dell'informazione
L-9 - Classe delle lauree in Ingegneria industriale
Titolo rilasciato Laurea
Sede Vicenza
Lingua di erogazione Italiano
Curricula attivati MECCATRONICA [001VI]
MECCANICA [002VI]
Corsi affini --
Corsi della stessa classe    --

Descrizione del percorso formativo previsto per gli immatricolati nell'A.A. 2014/15 percorso_formativo.pdf

Il Corso di Studio in breve
Caratteristiche e finalità
Il corso forma ingegneri capaci di progettare e realizzare, avvalendosi delle più recenti innovazioni nel campo delle metodologie di progettazione meccanica. Il laureato si occuperà anche dell’integrazione e del controllo dei sistemi di automazione applicati nell’industria meccanica e manifatturiera. Il corso fornisce le conoscenze fondamentali nel settore dell’ingegneria dell’informazione e dell’ingegneria industriale, con particolare attenzione agli aspetti interdisciplinari. Lo studente potrà scegliere fra due indirizzi: il primo, a marcata caratterizzazione meccanica, fornisce competenze di progettazione meccanica strutturale e funzionale, di tecnologia e impiantistica meccaniche, di sistemi di produzione, trasmissione e conversione dell’energia; il secondo ha caratterizzazione meccatronica e dedica maggiore attenzione all’elettronica e alla robotica. Sono previste esperienze di laboratorio e tirocinio per entrambi gli indirizzi.

Ambiti occupazionali
I principali sbocchi occupazionali sono nelle aziende meccaniche e manifatturiere che progettano e producono macchine e sistemi con dispositivi elettronici integrati, nelle aziende elettromeccaniche ed elettroniche che progettano e producono apparecchiature e sistemi di controllo per macchine e sistemi meccanici e nelle aziende dei settori siderurgico, alimentare, orafo, tessile e del cuoio.

Dalla triennale alla magistrale
Il corso dà accesso diretto al corso di laurea magistrale in: Ingegneria dell’innovazione e del prodotto (solo con curriculum meccanico); Ingegneria meccanica (solo con curriculum meccanico); Ingegneria meccatronica (solo con curriculum meccatronico).

Calendari del corso
Visualizza il calendario delle lezioni Lezioni 2017/18 Ord.2011
Visualizza il calendario degli appelli --
Visualizza le sessioni delle prove finali --

Riferimenti
Siti ministeriali Universitaly
Strutture di riferimento Scuola di Ingegneria
Dipartimento di Tecnica e Gestione dei Sistemi Industriali (DTG)
Presidente del corso di studio   FRANCO BONOLLO

Insegnamenti per tutti gli anni di corso
Nota bene:
  1. Clicca su "Info e programma immatricolati A.A. 2014/15" per conoscere i dettagli degli insegnamenti previsti dal tuo percorso formativo.
    Se non trovi questo link significa che il programma previsto dal tuo piano di studi non è ancora disponibile.
  2. Clicca su "Attuale A.A." se:
    • devi ancora sostenere esami di anni precedenti: potrai verificare se il responsabile e il programma d'esame sono cambiati;
    • vuoi avere informazioni sugli esami che dovrai sostenere nei prossimi Anni Accademici: non essendo ancora disponibili i dettagli specifici sugli esami futuri, puoi vedere i contenuti degli stessi insegnamenti erogati quest'anno.
    Attenzione: nei prossimi Anni Accademici tali informazioni potrebbero subire modifiche.
    Se non trovi questo link significa che l'insegnamento non viene erogato nell'A.A. corrente: contatta il docente o il Presidente del CdS per conoscere il programma d'esame.
  3. Da maggio a fine settembre per ciascun insegnamento sarà visibile, non appena disponibile, anche il programma relativo al prossimo A.A.

Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE IN10100190 ANALISI MATEMATICA 1 (Ult. due numeri di matricola da 00 a 33)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2016/17
12 I Primo
semestre
ITA VALENTINA CASARINO
COMUNE IN10100190 ANALISI MATEMATICA 1 (Ult. due numeri di matricola da 34 a 66)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2016/17
12 I Primo
semestre
ITA LAURA CARAVENNA
COMUNE IN10100190 ANALISI MATEMATICA 1 (Ult. due numeri di matricola da 67 a 99)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2016/17
12 I Primo
semestre
ITA SERGIO ZOCCANTE
COMUNE INM0017897 ECONOMIA E ORGANIZZAZIONE AZIENDALE (Ult. due numeri di matricola da 00 a 33)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2016/17
6 I Primo
semestre
ITA ALESSIO TRENTIN
COMUNE INM0017897 ECONOMIA E ORGANIZZAZIONE AZIENDALE (Ult. due numeri di matricola da 34 a 66)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2016/17
6 I Primo
semestre
ITA CIPRIANO FORZA
COMUNE INM0017897 ECONOMIA E ORGANIZZAZIONE AZIENDALE (Ult. due numeri di matricola da 67 a 99)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2016/17
6 I Primo
semestre
ITA ANNA NOSELLA
001VI IN18103361 FONDAMENTI DI INFORMATICA (Ult. due numeri di matricola da 00 a 33)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
--                                
9 I Primo
semestre
ITA ENRICO PAGELLO
002VI IN18103361 FONDAMENTI DI INFORMATICA (Ult. due numeri di matricola da 00 a 33)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
--                                
9 I Primo
semestre
ITA ENRICO PAGELLO
002VI IN18103361 FONDAMENTI DI INFORMATICA (Ult. due numeri di matricola da 34 a 66)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
--                                
9 I Primo
semestre
ITA GIORGIO SATTA
001VI IN18103361 FONDAMENTI DI INFORMATICA (Ult. due numeri di matricola da 34 a 66)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
--                                
9 I Primo
semestre
ITA GIORGIO SATTA
002VI IN18103361 FONDAMENTI DI INFORMATICA (Ult. due numeri di matricola da 67 a 99)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
--                                
9 I Primo
semestre
ITA ANTONIO GIUNTA
001VI IN18103361 FONDAMENTI DI INFORMATICA (Ult. due numeri di matricola da 67 a 99)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
--                                
9 I Primo
semestre
ITA ANTONIO GIUNTA
COMUNE IN02122478 CHIMICA E MATERIALI METALLICI (Ult. due numeri di matricola da 00 a 33)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
--                                
9 I Secondo
semestre
ITA FRANCO BONOLLO
COMUNE IN02122478 CHIMICA E MATERIALI METALLICI (Ult. due numeri di matricola da 34 a 66)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
--                                
9 I Secondo
semestre
ITA PAOLO FERRO
COMUNE IN02122478 CHIMICA E MATERIALI METALLICI (Ult. due numeri di matricola da 67 a 99)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
--                                
9 I Secondo
semestre
ITA GIULIO TIMELLI
COMUNE IN29103186 FISICA 1 (Ult. due numeri di matricola da 00 a 33)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2016/17
9 I Secondo
semestre
ITA ROBERTO CARLIN
COMUNE IN29103186 FISICA 1 (Ult. due numeri di matricola da 34 a 66)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2016/17
9 I Secondo
semestre
ITA RICCARDO RANDO
COMUNE IN29103186 FISICA 1 (Ult. due numeri di matricola da 67 a 99)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2016/17
9 I Secondo
semestre
ITA FERNANDO SCARLASSARA
COMUNE IN08122537 FONDAMENTI DI ALGEBRA LINEARE E GEOMETRIA (Ult. due numeri di matricola da 00 a 33)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2016/17
9 I Secondo
semestre
ITA CORRADO ZANELLA
COMUNE IN08122537 FONDAMENTI DI ALGEBRA LINEARE E GEOMETRIA (Ult. due numeri di matricola da 34 a 66)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2016/17
9 I Secondo
semestre
ITA MICHEL LAVRAUW
COMUNE IN08122537 FONDAMENTI DI ALGEBRA LINEARE E GEOMETRIA (Ult. due numeri di matricola da 67 a 99)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2016/17
9 I Secondo
semestre
ITA MICHEL LAVRAUW
COMUNE IN24103187 FISICA 2 (Ult. 2 num. matr. da 00 a 49)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
9 II Primo
semestre
ITA JEFFERY WYSS
COMUNE IN24103187 FISICA 2 (Ult. 2 num. matr. da 50 a 99)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
9 II Primo
semestre
ITA LEONARDO GIUDICOTTI
002VI INO2044924 FISICA TECNICA E LABORATORIO
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
12 II Primo
semestre
ITA CLAUDIO ZILIO
001VI IN12103169 FISICA TECNICA
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
9 II Primo
semestre
ITA CLAUDIO ZILIO
COMUNE IN01123530 FONDAMENTI DI ANALISI MATEMATICA 2 (Ult. 2 num. matr. da 00 a 49)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
9 II Primo
semestre
ITA MONICA MOTTA
COMUNE IN01123530 FONDAMENTI DI ANALISI MATEMATICA 2 (Ult. 2 num. matr. da 50 a 99)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
9 II Primo
semestre
ITA MONICA MOTTA
002VI IN11102128 DISEGNO TECNICO INDUSTRIALE
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
--                                
6 II Secondo
semestre
ITA ROBERTO MENEGHELLO
COMUNE IN19102562 ELETTROTECNICA
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
9 II Secondo
semestre
ITA GIUSEPPE CHITARIN
002VI INO2043058 FONDAMENTI DI MECCANICA E LABORATORIO
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
12 II Secondo
semestre
ITA DARIO RICHIEDEI
001VI IN02119443 FONDAMENTI DI MECCANICA
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
9 II Secondo
semestre
ITA DARIO RICHIEDEI
COMUNE INM0018247 LINGUAGGI DI PROGRAMMAZIONE PER SISTEMI INDUSTRIALI
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
6 II Secondo
semestre
ITA STEFANO GHIDONI
002VI IN02107440 SCIENZA E TECNOLOGIA DEI MATERIALI
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
6 II Secondo
semestre
ITA LISA BIASETTO
001VI IN08111231 SEGNALI E SISTEMI
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
9 II Secondo
semestre
ITA ALESSANDRO CHIUSO
001VI INP4068033 ELETTRONICA ANALOGICA E ELETTRONICA DIGITALE (C.I.)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
    ITA PAOLO MAGNONE
»   INP4068034 ELETTRONICA ANALOGICA (MOD.A)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
6 III Annuale ITA PAOLO TENTI
»   INP4068035 ELETTRONICA DIGITALE (MOD.B)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
6 III Annuale ITA PAOLO MAGNONE
001VI IN08101661 CONTROLLI AUTOMATICI
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
9 III Primo
semestre
ITA ROBERTO OBOE
001VI INM0018251 FONDAMENTI DI MACCHINE E AZIONAMENTI ELETTRICI
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
9 III Primo
semestre
ITA MAURO ZIGLIOTTO
001VI IN08103834 IMPIANTI MECCANICI
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
9 III Primo
semestre
ITA FABIO SGARBOSSA
002VI IN08103834 IMPIANTI MECCANICI
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
9 III Primo
semestre
ITA FABIO SGARBOSSA
002VI INM0017519 LAVORAZIONI MECCANICHE E CAM
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
9 III Primo
semestre
ITA SIMONE CARMIGNATO
002VI INL1000765 MATERIALI METALLICI E TRATTAMENTI TERMICI
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
6 III Primo
semestre
ITA GIULIO TIMELLI
COMUNE IN09105674 MECCANICA DEI FLUIDI
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2016/17
6 III Primo
semestre
ITA CORRADO AVANZI
COMUNE IN07111250 MECCANICA DEI SOLIDI
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2016/17
6 III Primo
semestre
ITA STEFANO ODORIZZI
002VI INM0017526 COSTRUZIONE DI MACCHINE E LABORATORIO
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
12 III Secondo
semestre
ITA MARINO QUARESIMIN
001VI INP3049974 COSTRUZIONE DI MACCHINE
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
9 III Secondo
semestre
ITA MARINO QUARESIMIN
002VI INM0016638 MACCHINE A FLUIDO
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
9 III Secondo
semestre
ITA ALARICO MACOR
001VI IN01121789 MISURE PER L'AUTOMAZIONE
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
6 III Secondo
semestre
ITA ALESSANDRO SONA
COMUNE INP3058418 RETI DI COMUNICAZIONI INDUSTRIALI
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
6 III Secondo
semestre
ITA FEDERICO TRAMARIN
COMUNE INO2043057 SICUREZZA ELETTRICA NEI SISTEMI MECCATRONICI
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
6 III Secondo
semestre
ITA DIEGO DAINESE

Lingue (non erogabili)
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE INN1031400 LINGUA INGLESE B2 (ABILITA' RICETTIVE)
Info immatricolati A.A. 2014/15
Info attuali 2016/17
3 I Primo,
secondo
semestre
ITA STEFANIA BRUSCHI

Prove finali
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE INM0014874 PROVA FINALE
Info immatricolati A.A. 2014/15
Info attuali 2016/17
3     ITA