Corsi di Laurea Corsi di Laurea Magistrale Corsi di Laurea Magistrale
a Ciclo Unico
Scuola di Ingegneria
INGEGNERIA CHIMICA E DEI MATERIALI
Informazioni valide per gli studenti immatricolati nell'A.A. 2014/15
Se non è il tuo anno di immatricolazione torna alla home page

Principali informazioni sul corso
Tipologia di corso Corso di laurea D.M. 270/2004
In1840
porta questa
pagina con te
Codice corso IN1840
Anno di attivazione 2011/12
Ordinamento 2011/12
Classe L-9 - Classe delle lauree in Ingegneria industriale
Titolo rilasciato Laurea
Sede Padova
Lingua di erogazione Italiano
Curricula attivati Percorso Comune
Corsi affini --
Corsi della stessa classe    IN0511 - INGEGNERIA AEROSPAZIALE
IN0515 - INGEGNERIA DELL'ENERGIA (Ord. 2014)
IN0509 - INGEGNERIA GESTIONALE
IN0506 - INGEGNERIA MECCANICA
IN0516 - INGEGNERIA MECCANICA E MECCATRONICA

Descrizione del percorso formativo previsto per gli immatricolati nell'A.A. 2014/15 percorso_formativo.pdf

Il Corso di Studio in breve
Caratteristiche e finalità
Il corso insegna inizialmente i metodi della matematica (analitica e numerica), le leggi e i metodi della fisica e dedica un’attenzione particolare alla formazione in chimica, generale e organica. Successivamente si approfondiscono metodi originali di progettazione, sviluppo, ottimizzazione, gestione e controllo dei processi di trasformazione della materia che prevedano reazioni e cambiamenti di stato fisico. Le materie caratterizzanti offrono una cultura scientifica multidisciplinare, con ampie opportunità di specializzazione: dalla tradizionale impiantistica chimica al disinquinamento, dalla valutazione d’impatto ambientale alla sicurezza, dalla produzione d’energia alle applicazioni biotecnologiche; dalla progettazione di materiali innovativi ai processi di fabbricazione dei materiali con impiego appropriato delle materie prime e delle risorse energetiche.

Ambiti occupazionali
Il percorso ha carattere prevalentemente formativo e quindi lo sbocco naturale è una specializzazione nelle lauree magistrali naturalmente collegate o affini. Gli sbocchi professionali comprendono invece industrie di trasformazione di materie prime, attività di produzione e trasformazione di energia, società di servizi per la gestione di apparecchiature e impianti, imprese di progettazione e centri di ricerca e sviluppo di aziende pubbliche e private, enti operanti nel settore del trattamento dei rifiuti solidi, liquidi ed aeriformi, aziende ed enti civili e industriali nei quali è richiesta la figura del responsabile della sicurezza nell'ambiente di lavoro e nella protezione ambientale.

Dalla triennale alla magistrale
Il corso dà accesso diretto ai corsi di laurea magistrale in Ingegneria chimica e dei processi industriali e Ingegneria dei materiali.

Calendari del corso
Visualizza il calendario delle lezioni Lezioni 2017/18 Ord.2011
Visualizza il calendario degli appelli Appelli 2017/18 Ord.2011
Visualizza le sessioni delle prove finali Lauree 2017/18 Ord.2011
Visualizza storico dei Calendari

Riferimenti
Sito della struttura didattica http://www.icm.dii.unipd.it/
Siti ministeriali Universitaly
Strutture di riferimento Scuola di Ingegneria
Dipartimento di Ingegneria Industriale (DII)

Membri del GAV
Docente GIOMO MONICA
Docente MARTUCCI ALESSANDRO
Docente MOZZON MIRTO
Docente SORAVIA PIERPAOLO
Presidente GAV BRUSATIN GIOVANNA
Studente BET ELISABETTA
Studente CORACIN ILARIA

Insegnamenti per tutti gli anni di corso
Nota bene:
  1. Clicca su "Info e programma immatricolati A.A. 2014/15" per conoscere i dettagli degli insegnamenti previsti dal tuo percorso formativo.
    Se non trovi questo link significa che il programma previsto dal tuo piano di studi non è ancora disponibile.
  2. Clicca su "Attuale A.A." se:
    • devi ancora sostenere esami di anni precedenti: potrai verificare se il responsabile e il programma d'esame sono cambiati;
    • vuoi avere informazioni sugli esami che dovrai sostenere nei prossimi Anni Accademici: non essendo ancora disponibili i dettagli specifici sugli esami futuri, puoi vedere i contenuti degli stessi insegnamenti erogati quest'anno.
    Attenzione: nei prossimi Anni Accademici tali informazioni potrebbero subire modifiche.
    Se non trovi questo link significa che l'insegnamento non viene erogato nell'A.A. corrente: contatta il docente o il Presidente del CdS per conoscere il programma d'esame.
  3. Da maggio a fine settembre per ciascun insegnamento sarà visibile, non appena disponibile, anche il programma relativo al prossimo A.A.

Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE IN08102562 ELETTROTECNICA
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2017/18
6 A scelta dello studente Secondo
semestre
ITA PIERGIORGIO SONATO
COMUNE INN1028096 STATISTICA APPLICATA ALL'INGEGNERIA INDUSTRIALE
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
--                                
6 A scelta dello studente Secondo
semestre
ITA LUIGI SALMASO
COMUNE IN10100190 ANALISI MATEMATICA 1
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2017/18
12 I Primo
semestre
ITA ALESSANDRO LANGUASCO
COMUNE IN01101298 CHIMICA GENERALE E INORGANICA
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2017/18
9 I Primo
semestre
ITA MIRTO MOZZON
COMUNE IN14102355 ECONOMIA ED ORGANIZZAZIONE AZIENDALE
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2017/18
6 I Primo
semestre
ITA PAOLO GIACON
COMUNE IN18101050 CALCOLO NUMERICO
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2017/18
9 I Secondo
semestre
ITA MICHELA REDIVO ZAGLIA
COMUNE IN10101354 CHIMICA ORGANICA
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2017/18
6 I Secondo
semestre
ITA MONICA DETTIN
COMUNE IN06103039 FISICA
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2017/18
12 I Secondo
semestre
ITA MATTEO ZUIN
COMUNE IN08122537 FONDAMENTI DI ALGEBRA LINEARE E GEOMETRIA
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2017/18
9 I Secondo
semestre
ITA MATTEO LONGO
COMUNE INL1000800 ELEMENTI DI FISICA
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2017/18
6 II Primo
semestre
ITA PIERPAOLO MASTROLIA
COMUNE INN1028118 FONDAMENTI DELL'INGEGNERIA DI PROCESSO
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2017/18
6 II Primo
semestre
ITA MATTEO STRUMENDO
COMUNE IN01123530 FONDAMENTI DI ANALISI MATEMATICA 2 (Ult. numero di matricola dispari)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2017/18
9 II Primo
semestre
ITA ANDREA MARSON
COMUNE IN01123530 FONDAMENTI DI ANALISI MATEMATICA 2 (Ult. numero di matricola pari)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2017/18
9 II Primo
semestre
ITA FABIO ANCONA
COMUNE IN07111250 MECCANICA DEI SOLIDI
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2017/18
6 II Primo
semestre
ITA FRANCESCO PESAVENTO
COMUNE IN08102562 ELETTROTECNICA
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2017/18
6 II Secondo
semestre
ITA PIERGIORGIO SONATO
COMUNE INN1028116 FENOMENI DI TRASPORTO
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2017/18
9 II Secondo
semestre
ITA MONICA GIOMO
COMUNE IN02123336 FONDAMENTI DI SCIENZA DEI MATERIALI
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2017/18
9 II Secondo
semestre
ITA ALESSANDRO MARTUCCI
COMUNE INN1028096 STATISTICA APPLICATA ALL'INGEGNERIA INDUSTRIALE
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
--                                
6 II Secondo
semestre
ITA LUIGI SALMASO
COMUNE IN06109441 TERMODINAMICA
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2017/18
9 II Secondo
semestre
ITA NICOLA ELVASSORE
COMUNE INL1000632 ELETTROCHIMICA
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2017/18
9 III Primo
semestre
ITA ARMANDO GENNARO
COMUNE INL1001984 IMPIANTISTICA DI PROCESSO
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2017/18
9 III Primo
semestre
ITA GIUSEPPE MASCHIO
COMUNE IN02105843 METALLURGIA FISICA
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2017/18
9 III Primo
semestre
ITA ANDREA ZAMBON
COMUNE INL1006521 PROCESSI INDUSTRIALI CHIMICI 1
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2017/18
9 III Primo
semestre
ITA LINO CONTE
COMUNE INL1001983 SCIENZA E TECNOLOGIA DEI MATERIALI POLIMERICI
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2017/18
9 III Primo
semestre
ITA GIOVANNA BRUSATIN
COMUNE IN02111381 CARATTERIZZAZIONE DEI MATERIALI
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2017/18
6 III Secondo
semestre
ITA IRENE CALLIARI
COMUNE IN08102562 ELETTROTECNICA
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2017/18
6 III Secondo
semestre
ITA PIERGIORGIO SONATO
COMUNE IN02112384 IMPIANTI DI TRATTAMENTO DEGLI EFFLUENTI INQUINANTI LIQUIDI
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2017/18
6 III Secondo
semestre
ENG ALBERTO BERTUCCO
COMUNE INN1028096 STATISTICA APPLICATA ALL'INGEGNERIA INDUSTRIALE
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
--                                
6 III Secondo
semestre
ITA LUIGI SALMASO
COMUNE INL1001696 STRUMENTAZIONE ANALITICA E DI PROCESSO
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2017/18
6 III Secondo
semestre
ITA LINO CONTE

Lingue (non erogabili)
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE INN1031400 LINGUA INGLESE B2 (ABILITA' RICETTIVE)
Info immatricolati A.A. 2014/15
Info attuali 2017/18
3 II Annuale ITA SIMONE CARMIGNATO

Stages e tirocini
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE INL1004099 TIROCINIO
Info immatricolati A.A. 2014/15
Info attuali 2017/18
9 III Annuale ITA GIOVANNA BRUSATIN

Prove finali
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE INM0014874 PROVA FINALE
Info immatricolati A.A. 2014/15
Info attuali 2017/18
3     ITA