Corsi di Laurea Corsi di Laurea Magistrale Corsi di Laurea Magistrale
a Ciclo Unico
Scuola di Ingegneria
INGEGNERIA ELETTRONICA
Percorso Comune
IN0507/2011/000ZZ, A.A. 2015/16

Informazioni sul curriculum
Corso di studio Corso di laurea in
INGEGNERIA ELETTRONICA
IN0507, ordinamento 2011/12
Anno Accademico 2015/16

Insegnamenti del curriculum
Corso Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
IN0507 IN06100061 ALGEBRA LINEARE E GEOMETRIA (Ultimo numero di matricola 0 o 1)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17
12 I Secondo
semestre
ITA FRANCESCO BOTTACIN
IN0507 IN06100061 ALGEBRA LINEARE E GEOMETRIA (Ultimo numero di matricola 2 o 3)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17
12 I Secondo
semestre
ITA MAURIZIO CANDILERA
IN0507 IN06100061 ALGEBRA LINEARE E GEOMETRIA (Ultimo numero di matricola 4 o 5)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17
12 I Secondo
semestre
ITA ELOISA MICHELA DETOMI
IN0507 IN06100061 ALGEBRA LINEARE E GEOMETRIA (Ultimo numero di matricola 6 o 7)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17
12 I Secondo
semestre
ITA GIOVANNI GEROTTO
IN0507 IN06100061 ALGEBRA LINEARE E GEOMETRIA (Ultimo numero di matricola 8 o 9)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17
12 I Secondo
semestre
ITA REMKE NANNE KLOOSTERMAN
IN0507 INL1000178 ANALISI DEI DATI (Ult. numero di matricola da 0 a 4)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
9 I Secondo
semestre
ITA LORENZO VANGELISTA
IN0507 INL1000178 ANALISI DEI DATI (Ult. numero di matricola da 5 a 9)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
9 I Secondo
semestre
ITA
IN0507 IN10100190 ANALISI MATEMATICA 1 (Ultimo numero di matricola 0 o 1)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17
12 I Primo
semestre
ITA FRANCO RAMPAZZO
IN0507 IN10100190 ANALISI MATEMATICA 1 (Ultimo numero di matricola 2 o 3)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17
12 I Primo
semestre
ITA GIOVANNI COLOMBO
IN0507 IN10100190 ANALISI MATEMATICA 1 (Ultimo numero di matricola 4 o 5)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17
12 I Primo
semestre
ITA BRUNO BIANCHINI
IN0507 IN10100190 ANALISI MATEMATICA 1 (Ultimo numero di matricola 6 o 7)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17
12 I Primo
semestre
ITA CLAUDIO MARCHI
IN0507 IN10100190 ANALISI MATEMATICA 1 (Ultimo numero di matricola 8 o 9)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17
12 I Primo
semestre
ITA ALICE FIASCHI
IN0507 IN05122464 ARCHITETTURA DEGLI ELABORATORI (Ultimo numero di matricola 0 o 1)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17
9 I Secondo
semestre
ITA MATTEO COMIN
IN0507 IN05122464 ARCHITETTURA DEGLI ELABORATORI (Ultimo numero di matricola 2 o 3)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17
9 I Secondo
semestre
ITA SERGIO CONGIU
IN0507 IN05122464 ARCHITETTURA DEGLI ELABORATORI (Ultimo numero di matricola 4 o 5)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17
9 I Secondo
semestre
ITA EMANUELE MENEGATTI
IN0507 IN05122464 ARCHITETTURA DEGLI ELABORATORI (Ultimo numero di matricola 6 o 7)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17
9 I Secondo
semestre
ITA ANTONIO RODA'
IN0507 IN05122464 ARCHITETTURA DEGLI ELABORATORI (Ultimo numero di matricola 8 o 9)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17
9 I Secondo
semestre
ITA SANDRO SAVINO
IN0507 IN03122522 ELEMENTI DI CHIMICA
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
6 I Primo
semestre
ITA ROBERTA BERTANI
IN0507 IN05103110 FISICA GENERALE 1 (Ultimo numero di matricola 0 o 1)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17
12 I Secondo
semestre
ITA UGO GASPARINI
IN0507 IN05103110 FISICA GENERALE 1 (Ultimo numero di matricola 2 o 3)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17
12 I Secondo
semestre
ITA STEFANO RIGOLIN
IN0507 IN05103110 FISICA GENERALE 1 (Ultimo numero di matricola 4 o 5)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17
12 I Secondo
semestre
ITA GIAMPIERO NALETTO
IN0507 IN05103110 FISICA GENERALE 1 (Ultimo numero di matricola 6 o 7)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17
12 I Secondo
semestre
ITA PAOLO UMARI
IN0507 IN05103110 FISICA GENERALE 1 (Ultimo numero di matricola 8 o 9)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17
12 I Secondo
semestre
ITA ANDREA VITTURI
IN0507 IN18103361 FONDAMENTI DI INFORMATICA (Ultimo numero di matricola 0 o 1)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17
9 I Primo
semestre
ITA FEDERICO AVANZINI
IN0507 IN18103361 FONDAMENTI DI INFORMATICA (Ultimo numero di matricola 2 o 3)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17
9 I Primo
semestre
ITA SERGIO CANAZZA TARGON
IN0507 IN18103361 FONDAMENTI DI INFORMATICA (Ultimo numero di matricola 4 o 5)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17
9 I Primo
semestre
ITA MARCELLO DALPASSO
IN0507 IN18103361 FONDAMENTI DI INFORMATICA (Ultimo numero di matricola 6 o 7)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17
9 I Primo
semestre
ITA LAURA BAZZANELLA
IN0507 IN18103361 FONDAMENTI DI INFORMATICA (Ultimo numero di matricola 8 o 9)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17
9 I Primo
semestre
ITA ADRIANO FRANCESCO LUCHETTA
IN0507 INM0017598 SISTEMI E MODELLI (Ult. numero di matricola da 0 a 4)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
9 I Primo
semestre
ITA GIANNA MARIA TOFFOLO
IN0507 INM0017598 SISTEMI E MODELLI (Ult. numero di matricola da 5 a 9)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
9 I Primo
semestre
ITA GIANLUIGI PILLONETTO
IN0507 IN04111234 DATI E ALGORITMI 1 (Ult. numero di matricola da 0 a 4)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
9 II Primo
semestre
ITA LORIS NANNI
IN0507 IN04111234 DATI E ALGORITMI 1 (Ult. numero di matricola da 5 a 9)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
9 II Primo
semestre
ITA FABIO VANDIN
IN0507 IN03122522 ELEMENTI DI CHIMICA
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
6 II Primo
semestre
ITA ROBERTA BERTANI
IN0507 INL1001826 ELETTRONICA DEI SISTEMI DIGITALI
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
9 II Secondo
semestre
ITA DANIELE VOGRIG
IN0507 IN24103187 FISICA 2 (Ult. numero di matricola da 0 a 4)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
9 II Primo
semestre
ITA PAOLO VILLORESI
IN0507 IN24103187 FISICA 2 (Ult. numero di matricola da 5 a 9)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
9 II Primo
semestre
ITA PIERGIORGIO NICOLOSI
IN0507 INL1001825 FONDAMENTI DI ANALISI MATEMATICA E PROBABILITA'
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
9 II Primo
semestre
ITA CARLO MARICONDA
IN0507 IN09111232 FONDAMENTI DI ELETTRONICA
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
9 II Secondo
semestre
ITA SIMONE BUSO
IN0507 INP5071838 RETI DI COMUNICAZIONI
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
6 II Secondo
semestre
ITA MICHELE ROSSI
IN0507 IN08111231 SEGNALI E SISTEMI
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17
9 II Secondo
semestre
ITA CHIARA DALLA MAN
IN0507 INM0017598 SISTEMI E MODELLI (Ult. numero di matricola da 0 a 4)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
9 II Primo
semestre
ITA GIANNA MARIA TOFFOLO
IN0507 INM0017598 SISTEMI E MODELLI (Ult. numero di matricola da 5 a 9)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
9 II Primo
semestre
ITA MAURO BISIACCO
IN0507 INL1000226 TEORIA DEI CIRCUITI (Ult. numero di matricola da 0 a 4)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
6 II Primo
semestre
ITA DANIELE DESIDERI
IN0507 INL1000226 TEORIA DEI CIRCUITI (Ult. numero di matricola da 5 a 9)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
6 II Primo
semestre
ITA FEDERICO MORO
IN0507 INL1000178 ANALISI DEI DATI (Ult. numero di matricola da 0 a 4)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
9 III Secondo
semestre
ITA LORENZO VANGELISTA
IN0507 INL1000178 ANALISI DEI DATI (Ult. numero di matricola da 5 a 9)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
9 III Secondo
semestre
ITA LORENZO FINESSO
IN0507 INM0017897 ECONOMIA E ORGANIZZAZIONE AZIENDALE
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
6 III Secondo
semestre
ITA ANNA NOSELLA
IN0507 IN03122522 ELEMENTI DI CHIMICA
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
6 III Primo
semestre
ITA FEDERICO BERTASI
IN0507 INM0017575 ELEMENTI DI OTTICA E APPLICAZIONI
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
6 III Primo
semestre
ITA MARIA-GUGLIELMINA PELIZZO
IN0507 INL1001831 ELETTRONICA INDUSTRIALE
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
9 III Primo
semestre
ITA PAOLO TENTI
IN0507 IN10103342 FONDAMENTI DI AUTOMATICA (Ult. numero di matricola da 0 a 4)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
9 III Primo
semestre
ITA AUGUSTO FERRANTE
IN0507 IN10103342 FONDAMENTI DI AUTOMATICA (Ult. numero di matricola da 5 a 9)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
9 III Primo
semestre
ITA STEFANO PINZONI
IN0507 INP4065420 FONDAMENTI DI COMUNICAZIONI
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
6 III Primo
semestre
ITA ROBERTO CORVAJA
IN0507 INM0017561 LABORATORIO DI AUTOMAZIONE INDUSTRIALE
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
6 III Secondo
semestre
ITA STEFANO VITTURI
IN0507 INL1000751 MICROCONTROLLORI E DSP
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
6 III Secondo
semestre
ITA SIMONE BUSO
IN0507 INP3052841 PROGETTO E SIMULAZIONE DI CIRCUITI ELETTRONICI
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
6 III Secondo
semestre
ITA GIORGIO SPIAZZI
IN0507 IN01122661 PROGRAMMAZIONE DI SISTEMI EMBEDDED
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
9 III Secondo
semestre
ITA CARLO FANTOZZI
IN0507 INM0017559 PROPAGAZIONE GUIDATA E DISPOSITIVI
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
6 III Secondo
semestre
ITA ANDREA GALTAROSSA
IN0507 INP5071838 RETI DI COMUNICAZIONI
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
6 III Secondo
semestre
ENG DAVIDE ZORDAN
IN0507 INM0017598 SISTEMI E MODELLI (Ult. numero di matricola da 0 a 4)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
9 III Primo
semestre
ITA GIANNA MARIA TOFFOLO
IN0507 INM0017598 SISTEMI E MODELLI (Ult. numero di matricola da 5 a 9)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
9 III Primo
semestre
ITA MAURO BISIACCO
IN0507 INP4064921 STRUMENTAZIONE ELETTRONICA
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
6 III Primo
semestre
ITA GIADA GIORGI

Lingue (non erogabili)
Corso Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
IN0507 INN1031400 LINGUA INGLESE B2 (ABILITA' RICETTIVE)
Info immatricolati A.A. 2015/16
Info attuali 2016/17 , Info A.A. 2017/18
3 I Primo
semestre
ENG SIMONE CARMIGNATO

Stages e tirocini
Corso Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
IN0507 INM0023686 ELABORATO
Info immatricolati A.A. 2015/16
Info attuali 2016/17 , Info A.A. 2017/18
6 I Annuale ITA ENRICO ZANONI
IN0507 INL1004103 TIROCINIO
Info immatricolati A.A. 2015/16
Info attuali 2016/17 , Info A.A. 2017/18
6 I Annuale ITA ENRICO ZANONI
IN0507 INM0023686 ELABORATO
Info immatricolati A.A. 2015/16
Info attuali 2016/17 , Info A.A. 2017/18
6 II Annuale ITA ANDREA GEROSA
IN0507 INL1004103 TIROCINIO
Info immatricolati A.A. 2015/16
Info attuali 2016/17 , Info A.A. 2017/18
6 II Annuale ITA ANDREA GEROSA
IN0507 INM0023686 ELABORATO
Info immatricolati A.A. 2015/16
Info attuali 2016/17 , Info A.A. 2017/18
6 III Annuale ITA
IN0507 INL1004103 TIROCINIO
Info immatricolati A.A. 2015/16
Info attuali 2016/17 , Info A.A. 2017/18
6 III Annuale ITA

Prove finali
Corso Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
IN0507 INM0014874 PROVA FINALE
Info immatricolati A.A. 2015/16
Info attuali 2016/17 , Info A.A. 2017/18
3   Annuale ITA