Corsi di Laurea Corsi di Laurea Magistrale Corsi di Laurea Magistrale
a Ciclo Unico
Scuola di Ingegneria
INGEGNERIA BIOMEDICA
Informazioni valide per gli studenti immatricolati nell'A.A. 2015/16
Se non è il tuo anno di immatricolazione torna alla home page

Principali informazioni sul corso
Tipologia di corso Corso di laurea D.M. 270/2004
In0512
porta questa
pagina con te
Codice corso IN0512
Anno di attivazione 2008/09
Ordinamento 2011/12
Classe L-8 - Classe delle lauree in Ingegneria dell'informazione
Titolo rilasciato Laurea
Sede Padova
Lingua di erogazione Italiano
Curricula attivati Percorso Comune
Corsi affini IN0513 - INGEGNERIA DELL'INFORMAZIONE
IN0507 - INGEGNERIA ELETTRONICA
IN0508 - INGEGNERIA INFORMATICA
Corsi della stessa classe    IN0516 - INGEGNERIA MECCANICA E MECCATRONICA

Regolamento didattico Regolamento Regolamento emanato con DR n. 2310/2015 del 14/07/2015
Allegato1 Quadro generale delle attività formative
Allegato2 Attività formative proposte, elenco degli insegnamenti e loro organizzazione in moduli
Allegato3 Schemi di piano di studio che non necessitano di delibera di approvazione
Allegato4 Allegato aggiuntivo al regolamento

Descrizione del percorso formativo previsto per gli immatricolati nell'A.A. 2015/16 percorso_formativo.pdf

Il Corso di Studio in breve
Caratteristiche e finalità
L’ingegneria biomedica utilizza i metodi e le tecnologie proprie dell’ingegneria per comprendere i problemi relativi alle scienze della vita e sviluppa nuove metodologie e dispositivi diagnostici, terapeutici e riabilitativi. Pertanto, il corso di laurea in Ingegneria biomedica intende fornire una preparazione ingegneristica di base a largo spettro, integrata da conoscenze sui fondamenti della bioingegneria elettronica, dell’informazione, meccanica e chimica, e della biologia e fisiologia, finalizzata a favorire un pronto inserimento nel mondo del lavoro e di operare, a diversi livelli, nella vasta gamma di attività industriali e di servizio in cui è necessario affrontare le problematiche dell'impatto delle tecnologie sull'uomo e, più in generale, sul mondo biologico.

Ambiti occupazionali
La preparazione intende favorire un pronto inserimento nel mondo industriale e sanitario, a cavallo tra tecnologie avanzate e problematiche medico-biologiche.
Possibili ambiti occupazionali sono: le industrie di produzione e commercializzazione di apparecchiature per la prevenzione/diagnosi/cura/riabilitazione/monitoraggio di biomateriali, di biosensori, di dispositivi impiantabili e portabili, di protesi/ortesi, di sistemi robotizzati per applicazioni biomediche, di organi artificiali e di sistemi di supporto funzionale e ausili per i disabili; la telemedicina e le applicazioni telematiche alla salute; l’informatica medica relativamente ai sistemi informativi sanitari e al software di elaborazione di dati biomedici e bioimmagini; i servizi di ingegneria biomedica (o ingegneria clinica/tecnologie biomediche) nelle strutture sanitarie pubbliche e private, nel mondo dello sport, dell’esercizio fisico e dell’intrattenimento; le società di servizi per la gestione di apparecchiature e impianti biomedici.

Dalla triennale alla magistrale
Il proseguimento degli studi verso corsi di laurea magistrale nell’ambito dell’ingegneria dell’informazione presso l’Università di Padova richiede di soddisfare i requisiti di accesso indicati negli avvisi di ammissione.

Calendari del corso
Visualizza il calendario delle lezioni Lezioni 2017/18 Ord.2011
Visualizza il calendario degli appelli --
Visualizza le sessioni delle prove finali --
Visualizza storico dei Calendari

Riferimenti

Insegnamenti per tutti gli anni di corso
Nota bene:
  1. Clicca su "Info e programma immatricolati A.A. 2015/16" per conoscere i dettagli degli insegnamenti previsti dal tuo percorso formativo.
    Se non trovi questo link significa che il programma previsto dal tuo piano di studi non è ancora disponibile.
  2. Clicca su "Attuale A.A." se:
    • devi ancora sostenere esami di anni precedenti: potrai verificare se il responsabile e il programma d'esame sono cambiati;
    • vuoi avere informazioni sugli esami che dovrai sostenere nei prossimi Anni Accademici: non essendo ancora disponibili i dettagli specifici sugli esami futuri, puoi vedere i contenuti degli stessi insegnamenti erogati quest'anno.
    Attenzione: nei prossimi Anni Accademici tali informazioni potrebbero subire modifiche.
    Se non trovi questo link significa che l'insegnamento non viene erogato nell'A.A. corrente: contatta il docente o il Presidente del CdS per conoscere il programma d'esame.
  3. Da maggio a fine settembre per ciascun insegnamento sarà visibile, non appena disponibile, anche il programma relativo al prossimo A.A.

Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE IN10100190 ANALISI MATEMATICA 1 (Ultimo numero di matricola 0 o 1)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
--                                
12 I Primo
semestre
ITA FRANCO RAMPAZZO
COMUNE IN10100190 ANALISI MATEMATICA 1 (Ultimo numero di matricola 2 o 3)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
--                                
12 I Primo
semestre
ITA GIOVANNI COLOMBO
COMUNE IN10100190 ANALISI MATEMATICA 1 (Ultimo numero di matricola 4 o 5)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
--                                
12 I Primo
semestre
ITA BRUNO BIANCHINI
COMUNE IN10100190 ANALISI MATEMATICA 1 (Ultimo numero di matricola 6 o 7)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
--                                
12 I Primo
semestre
ITA CLAUDIO MARCHI
COMUNE IN10100190 ANALISI MATEMATICA 1 (Ultimo numero di matricola 8 o 9)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
--                                
12 I Primo
semestre
ITA ALICE FIASCHI
COMUNE INN1030581 CHIMICA DELLE MOLECOLE BIOLOGICHE
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
6 I Primo
semestre
ITA MONICA DETTIN
COMUNE IN18103361 FONDAMENTI DI INFORMATICA (Ultimo numero di matricola 0 o 1)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
--                                
9 I Primo
semestre
ITA FEDERICO AVANZINI
COMUNE IN18103361 FONDAMENTI DI INFORMATICA (Ultimo numero di matricola 2 o 3)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
--                                
9 I Primo
semestre
ITA SERGIO CANAZZA TARGON
COMUNE IN18103361 FONDAMENTI DI INFORMATICA (Ultimo numero di matricola 4 o 5)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
--                                
9 I Primo
semestre
ITA MARCELLO DALPASSO
COMUNE IN18103361 FONDAMENTI DI INFORMATICA (Ultimo numero di matricola 6 o 7)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
--                                
9 I Primo
semestre
ITA LAURA BAZZANELLA
COMUNE IN18103361 FONDAMENTI DI INFORMATICA (Ultimo numero di matricola 8 o 9)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
--                                
9 I Primo
semestre
ITA ADRIANO FRANCESCO LUCHETTA
COMUNE IN06100061 ALGEBRA LINEARE E GEOMETRIA (Ultimo numero di matricola 0 o 1)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
--                                
12 I Secondo
semestre
ITA FRANCESCO BOTTACIN
COMUNE IN06100061 ALGEBRA LINEARE E GEOMETRIA (Ultimo numero di matricola 2 o 3)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
--                                
12 I Secondo
semestre
ITA MAURIZIO CANDILERA
COMUNE IN06100061 ALGEBRA LINEARE E GEOMETRIA (Ultimo numero di matricola 4 o 5)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
--                                
12 I Secondo
semestre
ITA ELOISA MICHELA DETOMI
COMUNE IN06100061 ALGEBRA LINEARE E GEOMETRIA (Ultimo numero di matricola 6 o 7)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
--                                
12 I Secondo
semestre
ITA GIOVANNI GEROTTO
COMUNE IN06100061 ALGEBRA LINEARE E GEOMETRIA (Ultimo numero di matricola 8 o 9)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
--                                
12 I Secondo
semestre
ITA REMKE NANNE KLOOSTERMAN
COMUNE IN05122464 ARCHITETTURA DEGLI ELABORATORI (Ultimo numero di matricola 0 o 1)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
--                                
9 I Secondo
semestre
ITA MATTEO COMIN
COMUNE IN05122464 ARCHITETTURA DEGLI ELABORATORI (Ultimo numero di matricola 2 o 3)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
--                                
9 I Secondo
semestre
ITA SERGIO CONGIU
COMUNE IN05122464 ARCHITETTURA DEGLI ELABORATORI (Ultimo numero di matricola 4 o 5)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
--                                
9 I Secondo
semestre
ITA EMANUELE MENEGATTI
COMUNE IN05122464 ARCHITETTURA DEGLI ELABORATORI (Ultimo numero di matricola 6 o 7)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
--                                
9 I Secondo
semestre
ITA ANTONIO RODA'
COMUNE IN05122464 ARCHITETTURA DEGLI ELABORATORI (Ultimo numero di matricola 8 o 9)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
--                                
9 I Secondo
semestre
ITA SANDRO SAVINO
COMUNE INL1000216 BIOELETTROMAGNETISMO
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
6 I Secondo
semestre
ITA LUCA PALMIERI
COMUNE IN05103110 FISICA GENERALE 1 (Ultimo numero di matricola 0 o 1)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
--                                
12 I Secondo
semestre
ITA UGO GASPARINI
COMUNE IN05103110 FISICA GENERALE 1 (Ultimo numero di matricola 2 o 3)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
--                                
12 I Secondo
semestre
ITA STEFANO RIGOLIN
COMUNE IN05103110 FISICA GENERALE 1 (Ultimo numero di matricola 4 o 5)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
--                                
12 I Secondo
semestre
ITA GIAMPIERO NALETTO
COMUNE IN05103110 FISICA GENERALE 1 (Ultimo numero di matricola 6 o 7)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
--                                
12 I Secondo
semestre
ITA PAOLO UMARI
COMUNE IN05103110 FISICA GENERALE 1 (Ultimo numero di matricola 8 o 9)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
--                                
12 I Secondo
semestre
ITA ANDREA VITTURI
COMUNE IN04111234 DATI E ALGORITMI 1 (Ult. numero di matricola da 0 a 4)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
9 II Primo
semestre
ITA LORIS NANNI
COMUNE IN04111234 DATI E ALGORITMI 1 (Ult. numero di matricola da 5 a 9)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
9 II Primo
semestre
ITA FABIO VANDIN
COMUNE IN24103187 FISICA 2 (Ult. numero di matricola da 0 a 4)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
9 II Primo
semestre
ITA PAOLO VILLORESI
COMUNE IN24103187 FISICA 2 (Ult. numero di matricola da 5 a 9)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
9 II Primo
semestre
ITA PIERGIORGIO NICOLOSI
COMUNE INL1001825 FONDAMENTI DI ANALISI MATEMATICA E PROBABILITA'
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
9 II Primo
semestre
ITA CARLO MARICONDA
COMUNE INL1000226 TEORIA DEI CIRCUITI (Ult. numero di matricola da 0 a 4)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
6 II Primo
semestre
ITA DANIELE DESIDERI
COMUNE INL1000226 TEORIA DEI CIRCUITI (Ult. numero di matricola da 5 a 9)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
6 II Primo
semestre
ITA FEDERICO MORO
COMUNE IN09111232 FONDAMENTI DI ELETTRONICA
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
--                                
9 II Secondo
semestre
ITA SIMONE BUSO
COMUNE IN01122612 MECCANICA PER BIOINGEGNERIA
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
9 II Secondo
semestre
ITA GIULIO ROSATI
COMUNE IN08111231 SEGNALI E SISTEMI
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
--                                
9 II Secondo
semestre
ITA CHIARA DALLA MAN
COMUNE IN03112113 BIOMECCANICA
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
6 III Primo
semestre
ITA PIERO PAVAN
COMUNE INN1030581 CHIMICA DELLE MOLECOLE BIOLOGICHE
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
6 III Primo
semestre
ITA MONICA DETTIN
COMUNE IN10103342 FONDAMENTI DI AUTOMATICA (Ult. numero di matricola da 0 a 4)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
9 III Primo
semestre
ITA AUGUSTO FERRANTE
COMUNE IN10103342 FONDAMENTI DI AUTOMATICA (Ult. numero di matricola da 5 a 9)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
9 III Primo
semestre
ITA STEFANO PINZONI
COMUNE INM0017598 SISTEMI E MODELLI (Ult. numero di matricola da 0 a 4)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
9 III Primo
semestre
ITA GIANNA MARIA TOFFOLO
COMUNE INM0017598 SISTEMI E MODELLI (Ult. numero di matricola da 5 a 9)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
9 III Primo
semestre
ITA MAURO BISIACCO
COMUNE INP4064921 STRUMENTAZIONE ELETTRONICA
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
6 III Primo
semestre
ITA CLAUDIO NARDUZZI
COMUNE INL1000216 BIOELETTROMAGNETISMO
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
6 III Secondo
semestre
ITA ANTONIO DANIELE CAPOBIANCO
COMUNE IN01100950 BIOMATERIALI
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
6 III Secondo
semestre
ITA ANDREA BAGNO
COMUNE INP3052642 ELABORAZIONE DI DATI, SEGNALI E IMMAGINI BIOMEDICHE
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
9 III Secondo
semestre
ITA MARIAPIA SACCOMANI
COMUNE INP3052684 ELEMENTI DI BIOLOGIA MATEMATICA
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
6 III Secondo
semestre
ENG MORTEN GRAM PEDERSEN
COMUNE INM0017640 TECNOLOGIA E STRUMENTAZIONE BIOMEDICA
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
6 III Secondo
semestre
ITA ALFREDO RUGGERI

Lingue (non erogabili)
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE INN1031400 LINGUA INGLESE B2 (ABILITA' RICETTIVE)
Info immatricolati A.A. 2015/16
--                                
3 I Primo
semestre
ENG SIMONE CARMIGNATO

Stages e tirocini
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE INL1004103 TIROCINIO
Info immatricolati A.A. 2015/16
Info attuali 2017/18
6 III Annuale ITA ALESSANDRA BERTOLDO

Prove finali
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE INM0014874 PROVA FINALE
Info immatricolati A.A. 2015/16
--                                
3   Annuale ITA