Corsi di Laurea Corsi di Laurea Magistrale Corsi di Laurea Magistrale
a Ciclo Unico
Scuola di Scienze umane, sociali e del patrimonio culturale
MEDIAZIONE LINGUISTICA E CULTURALE
Informazioni valide per gli studenti immatricolati nell'A.A. 2015/16
Se non è il tuo anno di immatricolazione torna alla home page

Principali informazioni sul corso
Tipologia di corso Corso di laurea D.M. 270/2004
If0312
porta questa
pagina con te
Codice corso IF0312
Anno di attivazione 2008/09
Ordinamento 2008/09
Classe L-12 - Classe delle lauree in Mediazione linguistica
Titolo rilasciato Laurea
Sede Padova
Lingua di erogazione Italiano
Curricula attivati Percorso Comune (I dati presenti in questo momento sono in via di definizione)
Corsi affini --
Corsi della stessa classe    --

Regolamento didattico Regolamento Regolamento emanato con DR n. 2301/2015 del 14/07/2015
Allegato1 Quadro generale delle attività formative
Allegato2 Attività formative proposte, elenco degli insegnamenti e loro organizzazione in moduli
Allegato3 Schemi di piano di studio che non necessitano di delibera di approvazione

Descrizione del percorso formativo previsto per gli immatricolati nell'A.A. 2015/16 percorso_formativo.pdf

Il Corso di Studio in breve
Caratteristiche e finalità
Il corso forma una figura professionale in possesso delle competenze linguistiche, economiche, giuridiche, sociologiche e culturali necessarie a svolgere una funzione interlinguistica. Fornisce competenze linguistiche e la capacità di tradurre in due lingue straniere, oltre a una buona conoscenza delle relative culture. È possibile studiare anche una terza lingua e letteratura. Lo studente può scegliere tra le seguenti lingue e letterature: anglo-americano, francese, inglese, nederlandese, neogreco, portoghese-brasiliano, romeno, spagnolo, tedesco, ungherese, russo, polacco, ceco e slovacco, serbo e croato, sloveno.

Ambiti occupazionali
Il laureato potrà lavorare come assistente linguistico per le attività produttive e per la pubblica amministrazione; come mediatore interculturale nei servizi culturali, nei servizi pubblici, nelle organizzazioni internazionali; come esperto in comunicazione interlinguistica; come traduttore nell’industria culturale e nei servizi pubblici.

Dalla triennale alla magistrale
Il corso dà accesso diretto al corso in Lingue moderne per la comunicazione e la cooperazione internazionale.

Calendari del corso
Visualizza il calendario delle lezioni Lezioni 2016/17 Ord.2008 (per settimana)
Lezioni 2016/17 Ord.2008 (per insegnamenti)
Visualizza il calendario degli appelli --
Visualizza le sessioni delle prove finali --


Insegnamenti per tutti gli anni di corso
Nota bene:
  1. Clicca su "Info e programma immatricolati A.A. 2015/16" per conoscere i dettagli degli insegnamenti previsti dal tuo percorso formativo.
  2. Clicca su "Info e programma attuale" se:
    • devi ancora sostenere esami di anni precedenti: potrai verificare se il responsabile e il programma d'esame sono cambiati;
    • vuoi avere informazioni sugli esami che dovrai sostenere nei prossimi Anni Accademici: non essendo ancora disponibili i dettagli specifici sugli esami futuri, puoi vedere i contenuti degli stessi insegnamenti erogati quest'anno.
    Attenzione: nei prossimi Anni Accademici tali informazioni potrebbero subire modifiche.
    Se non trovi questo link significa che:
    • il programma dell'A.A. corrente corrisponde a quello previsto dal tuo percorso formativo;
    oppure
    • l'insegnamento non viene erogato nell'A.A. corrente: contatta il docente o il Presidente del CdS per conoscere il programma d'esame.

Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
COMUNE LE11104085 ISTITUZIONI DI LINGUISTICA (Iniziali cognome A-L)
Info e programma immatricolati A.A. 2015
9 I Primo semestre DAVIDE BERTOCCI
COMUNE LE11104085 ISTITUZIONI DI LINGUISTICA (Iniziali cognome M-Z)
Info e programma immatricolati A.A. 2015
9 I Primo semestre SABRINA BERTOLLO
COMUNE LEN1036353 LABORATORIO DI ITALIANO (Iniziali cognome A-L)
Info e programma immatricolati A.A. 2015
3 I Secondo semestre ATTILIO MOTTA
COMUNE LEN1036353 LABORATORIO DI ITALIANO (Iniziali cognome M-Z)
Info e programma immatricolati A.A. 2015
3 I Secondo semestre FRANCESCA FAVARO
COMUNE LE05104383 LETTERATURA CECA E SLOVACCA 1
Info e programma immatricolati A.A. 2015
6 I Primo semestre ALESSANDRO CATALANO
COMUNE LE08104411 LETTERATURA FRANCESE 1
Info e programma immatricolati A.A. 2015
6 I Secondo semestre ALESSANDRA MARANGONI
COMUNE LE08104435 LETTERATURA INGLESE 1 (Iniziali cognome A-L)
Info e programma immatricolati A.A. 2015
6 I Primo semestre Maria Maddalena Parlati
COMUNE LE08104435 LETTERATURA INGLESE 1 (Iniziali cognome M-Z)
Info e programma immatricolati A.A. 2015
6 I Primo semestre GIULIA D'AGOSTINI
COMUNE LE38104449 LETTERATURA ITALIANA (Iniziali cognome A-L)
Info e programma immatricolati A.A. 2015
9 I Secondo semestre ATTILIO MOTTA
COMUNE LE38104449 LETTERATURA ITALIANA (Iniziali cognome M-Z)
Info e programma immatricolati A.A. 2015
9 I Secondo semestre FRANCESCA FAVARO
COMUNE LE01104490 LETTERATURA NEDERLANDESE 1
Info e programma immatricolati A.A. 2015
6 I Secondo semestre Charles Van Leeuwen
COMUNE LE05104493 LETTERATURA NEOGRECA 1
Info e programma immatricolati A.A. 2015
6 I Secondo semestre ATHINA GEORGANTA
COMUNE LE06104506 LETTERATURA POLACCA 1
Info e programma immatricolati A.A. 2015
6 I Secondo semestre MARCELLO PIACENTINI
COMUNE LE06104510 LETTERATURA PORTOGHESE-BRASILIANA 1
Info e programma immatricolati A.A. 2015
6 I Secondo semestre BARBARA GORI
COMUNE LE05104516 LETTERATURA ROMENA 1
Info e programma immatricolati A.A. 2015
6 I Secondo semestre DAN OCTAVIAN CEPRAGA
COMUNE LE06104520 LETTERATURA RUSSA 1
Info e programma immatricolati A.A. 2015
6 I Secondo semestre SARA PAOLINI
COMUNE LE07104523 LETTERATURA SERBA E CROATA 1
Info e programma immatricolati A.A. 2015
6 I Secondo semestre DOROTA GIL
COMUNE LE06104526 LETTERATURA SLOVENA 1
Info e programma immatricolati A.A. 2015
6 I Primo semestre JOHANNES JACOBUS STEENWIJK
COMUNE LE08104534 LETTERATURA SPAGNOLA 1
Info e programma immatricolati A.A. 2015
6 I Secondo semestre MAURA ROSSI
COMUNE LE14104545 LETTERATURA TEDESCA 1
Info e programma immatricolati A.A. 2015
6 I Primo semestre MARCO RISPOLI
COMUNE LE06104554 LETTERATURA UNGHERESE 1
Info e programma immatricolati A.A. 2015
6 I Secondo semestre CINZIA FRANCHI
COMUNE SUP3052514 LINGUA E TRADUZIONE CECA E SLOVACCA 1
Info e programma immatricolati A.A. 2015
9 I Secondo semestre ALESSANDRO CATALANO
COMUNE SUP3052522 LINGUA E TRADUZIONE FRANCESE 1
Info e programma immatricolati A.A. 2015
9 I Primo semestre MIRELLA PIACENTINI
COMUNE SUP3052524 LINGUA E TRADUZIONE INGLESE 1 (Da A a E)
Info e programma immatricolati A.A. 2015
9 I Secondo semestre Paola-Maria Caleffi
COMUNE SUP3052524 LINGUA E TRADUZIONE INGLESE 1 (Da F a O)
Info e programma immatricolati A.A. 2015
9 I Secondo semestre Emanuela Tenca
COMUNE SUP3052524 LINGUA E TRADUZIONE INGLESE 1 (Da P a Z)
Info e programma immatricolati A.A. 2015
9 I Secondo semestre Carla Quinci
COMUNE SUP3052584 LINGUA E TRADUZIONE NEDERLANDESE 1
Info e programma immatricolati A.A. 2015
9 I Secondo semestre Charles Van Leeuwen
COMUNE SUP3052586 LINGUA E TRADUZIONE NEOGRECA 1
Info e programma immatricolati A.A. 2015
9 I Primo semestre ATHINA GEORGANTA
COMUNE SUP3052587 LINGUA E TRADUZIONE POLACCA 1
Info e programma immatricolati A.A. 2015
9 I Primo semestre MARCELLO PIACENTINI
COMUNE SUP3052596 LINGUA E TRADUZIONE PORTOGHESE E BRASILIANA 1
Info e programma immatricolati A.A. 2015
9 I Secondo semestre SANDRA BAGNO
COMUNE SUP3052327 LINGUA E TRADUZIONE ROMENA 1
Info e programma immatricolati A.A. 2015
9 I Primo semestre DAN OCTAVIAN CEPRAGA
COMUNE SUP3052599 LINGUA E TRADUZIONE RUSSA 1 (Iniziali cognome A-L)
Info e programma immatricolati A.A. 2015
9 I Primo semestre SARA MILANI
COMUNE SUP3052599 LINGUA E TRADUZIONE RUSSA 1 (Iniziali cognome M-Z)
Info e programma immatricolati A.A. 2015
9 I Primo semestre SARA MILANI
COMUNE SUP3052600 LINGUA E TRADUZIONE SERBO CROATA 1
Info e programma immatricolati A.A. 2015
9 I Secondo semestre JOHANNES JACOBUS STEENWIJK
COMUNE SUP3052381 LINGUA E TRADUZIONE SLOVENA 1
Info e programma immatricolati A.A. 2015
9 I Secondo semestre JOHANNES JACOBUS STEENWIJK
COMUNE SUP3052304 LINGUA E TRADUZIONE SPAGNOLA 1
Info e programma immatricolati A.A. 2015
9 I Primo semestre MARIA BEGONA ARBULU BARTUREN
COMUNE SUP3052550 LINGUA E TRADUZIONE TEDESCA 1 (Iniziali cognome A-L)
Info e programma immatricolati A.A. 2015
9 I Secondo semestre ISABELLA FERRON
COMUNE SUP3052550 LINGUA E TRADUZIONE TEDESCA 1 (Iniziali cognome M-Z)
Info e programma immatricolati A.A. 2015
9 I Secondo semestre ISABELLA FERRON
COMUNE SUP3052601 LINGUA E TRADUZIONE UNGHERESE 1
Info e programma immatricolati A.A. 2015
9 I Primo semestre CINZIA FRANCHI
COMUNE LE03101957 DIRITTO DEL LAVORO
Info e programma immatricolati A.A. 2015
6 II Primo semestre MANUELA SALVALAIO
COMUNE SPL1000060 DIRITTO DELL'UNIONE EUROPEA
Info e programma immatricolati A.A. 2015
6 II Secondo semestre ALBERTO SARAVALLE
COMUNE LE04102006 DIRITTO INTERNAZIONALE
Info e programma immatricolati A.A. 2015
6 II Primo semestre ALESSANDRA PIETROBON
COMUNE LEL1000925 DIRITTO PRIVATO COMPARATO
Info e programma immatricolati A.A. 2015
9 II Secondo semestre NICOLA BRUTTI
COMUNE SPL1000286 ECONOMIA E GESTIONE DELLE IMPRESE
Info e programma immatricolati A.A. 2015
9 II Secondo semestre BARBARA DI BERNARDO ZUCCOLO
COMUNE LE03102371 ECONOMIA INTERNAZIONALE
Info e programma immatricolati A.A. 2015
6 II Secondo semestre MAURIZIO MISTRI
COMUNE LE02122420 GEOGRAFIA CULTURALE
Info e programma immatricolati A.A. 2015
6 II Secondo semestre TANIA ROSSETTO
COMUNE LE02103976 INTRODUZIONE AI LINGUAGGI DELLE SCIENZE SOCIALI
Info e programma immatricolati A.A. 2015
6 II Primo semestre
COMUNE SP20104049 ISTITUZIONI DI DIRITTO PUBBLICO
Info e programma immatricolati A.A. 2015
9 II Primo semestre MATTEO CONZ
COMUNE SP04104063 ISTITUZIONI DI ECONOMIA POLITICA
Info e programma immatricolati A.A. 2015
9 II Secondo semestre LORENZO FORNI
COMUNE LE04104384 LETTERATURA CECA E SLOVACCA 2
Info e programma immatricolati A.A. 2015
6 II Primo semestre ALESSANDRO CATALANO
COMUNE LE11104412 LETTERATURA FRANCESE 2
Info e programma immatricolati A.A. 2015
6 II Primo semestre ALESSANDRA MARANGONI
COMUNE LE05104436 LETTERATURA INGLESE 2
Info e programma immatricolati A.A. 2015
6 II Secondo semestre ROCCO CORONATO
COMUNE LE01104491 LETTERATURA NEDERLANDESE 2
Info e programma immatricolati A.A. 2015
6 II Secondo semestre JAKOB GRAVE
COMUNE LE03104494 LETTERATURA NEOGRECA 2
Info e programma immatricolati A.A. 2015
6 II Secondo semestre ATHINA GEORGANTA
COMUNE LE03104507 LETTERATURA POLACCA 2
Info e programma immatricolati A.A. 2015
6 II Secondo semestre MARCELLO PIACENTINI
COMUNE LE04104511 LETTERATURA PORTOGHESE-BRASILIANA 2
Info e programma immatricolati A.A. 2015
6 II Secondo semestre BARBARA GORI
COMUNE LE03104517 LETTERATURA ROMENA 2
Info e programma immatricolati A.A. 2015
6 II Secondo semestre DAN OCTAVIAN CEPRAGA
COMUNE LE07104521 LETTERATURA RUSSA 2
Info e programma immatricolati A.A. 2015
6 II Secondo semestre SARA PAOLINI
COMUNE LE03104524 LETTERATURA SERBA E CROATA 2
Info e programma immatricolati A.A. 2015
6 II Primo semestre MONICA FIN
COMUNE LE03104527 LETTERATURA SLOVENA 2
Info e programma immatricolati A.A. 2015
6 II Primo semestre JOHANNES JACOBUS STEENWIJK
COMUNE LE08104535 LETTERATURA SPAGNOLA 2
Info e programma immatricolati A.A. 2015
6 II Secondo semestre DANIELE CRIVELLARI
COMUNE LE10104546 LETTERATURA TEDESCA 2
Info e programma immatricolati A.A. 2015
6 II Primo semestre ROBERTA MALAGOLI
COMUNE LE03104555 LETTERATURA UNGHERESE 2
Info e programma immatricolati A.A. 2015
6 II Primo semestre CINZIA FRANCHI
COMUNE SUP3056351 LINGUA E TRADUZIONE CECA E SLOVACCA 1 (TERZA LINGUA)
Info e programma immatricolati A.A. 2015
9 II Secondo semestre ALESSANDRO CATALANO
COMUNE SUP3056327 LINGUA E TRADUZIONE CECA E SLOVACCA 2
Info e programma immatricolati A.A. 2015
12 II Secondo semestre ALESSANDRO CATALANO
COMUNE SUP3056328 LINGUA E TRADUZIONE FRANCESE 1 (TERZA LINGUA) (Iniziali cognome A-L)
Info e programma immatricolati A.A. 2015
9 II Primo semestre MIRELLA PIACENTINI
COMUNE SUP3056328 LINGUA E TRADUZIONE FRANCESE 1 (TERZA LINGUA) (Iniziali cognome M-Z)
Info e programma immatricolati A.A. 2015
9 II Primo semestre MIRELLA PIACENTINI
COMUNE SUP3056349 LINGUA E TRADUZIONE FRANCESE 2
Info e programma immatricolati A.A. 2015
12 II Secondo semestre LUCIANA TIZIANA SOLIMAN
COMUNE SUP3056352 LINGUA E TRADUZIONE INGLESE 1 (TERZA LINGUA) (Iniziali cognome A-C)
Info e programma immatricolati A.A. 2015
9 II Secondo semestre KATHERINE ACKERLEY
COMUNE SUP3056352 LINGUA E TRADUZIONE INGLESE 1 (TERZA LINGUA) (Iniziali cognome D-L)
Info e programma immatricolati A.A. 2015
9 II Secondo semestre KATHERINE ACKERLEY
COMUNE SUP3056352 LINGUA E TRADUZIONE INGLESE 1 (TERZA LINGUA) (Iniziali cognome M-P)
Info e programma immatricolati A.A. 2015
9 II Secondo semestre FIONA CLARE DALZIEL
COMUNE SUP3056352 LINGUA E TRADUZIONE INGLESE 1 (TERZA LINGUA) (Iniziali cognome Q-Z)
Info e programma immatricolati A.A. 2015
9 II Secondo semestre FIONA CLARE DALZIEL
COMUNE SUP3056326 LINGUA E TRADUZIONE INGLESE 2 (Iniziali cognome A-L)
Info e programma immatricolati A.A. 2015
12 II Primo semestre ERIK CASTELLO
COMUNE SUP3056326 LINGUA E TRADUZIONE INGLESE 2 (Iniziali cognome M-Z)
Info e programma immatricolati A.A. 2015
12 II Primo semestre ERIK CASTELLO
COMUNE SUP3056330 LINGUA E TRADUZIONE NEDERLANDESE 1 (TERZA LINGUA)
Info e programma immatricolati A.A. 2015
9 II Secondo semestre JAKOB GRAVE
COMUNE SUP3056325 LINGUA E TRADUZIONE NEDERLANDESE 2
Info e programma immatricolati A.A. 2015
12 II Secondo semestre JAKOB GRAVE
COMUNE SUP3056353 LINGUA E TRADUZIONE NEOGRECA 1 (TERZA LINGUA)
Info e programma immatricolati A.A. 2015
9 II Primo semestre ATHINA GEORGANTA
COMUNE SUP3056324 LINGUA E TRADUZIONE NEOGRECA 2
Info e programma immatricolati A.A. 2015
12 II Primo semestre ATHINA GEORGANTA
COMUNE SUP3056354 LINGUA E TRADUZIONE POLACCA 1 (TERZA LINGUA)
Info e programma immatricolati A.A. 2015
9 II Primo semestre MARCELLO PIACENTINI
COMUNE SUP3056348 LINGUA E TRADUZIONE POLACCA 2
Info e programma immatricolati A.A. 2015
12 II Primo semestre MARCELLO PIACENTINI
COMUNE SUP3056355 LINGUA E TRADUZIONE PORTOGHESE E BRASILIANA 1 (TERZA LINGUA)
Info e programma immatricolati A.A. 2015
9 II Secondo semestre SANDRA BAGNO
COMUNE SUP3056347 LINGUA E TRADUZIONE PORTOGHESE E BRASILIANA 2
Info e programma immatricolati A.A. 2015
12 II Secondo semestre SANDRA BAGNO
COMUNE SUP3056356 LINGUA E TRADUZIONE ROMENA 1 (TERZA LINGUA)
Info e programma immatricolati A.A. 2015
9 II Primo semestre DAN OCTAVIAN CEPRAGA
COMUNE SUP3056323 LINGUA E TRADUZIONE ROMENA 2
Info e programma immatricolati A.A. 2015
12 II Primo semestre DAN OCTAVIAN CEPRAGA
COMUNE SUP3056360 LINGUA E TRADUZIONE RUSSA 1 (TERZA LINGUA) (Iniziali cognome A-L)
Info e programma immatricolati A.A. 2015
9 II Primo semestre LUISA RUVOLETTO
COMUNE SUP3056360 LINGUA E TRADUZIONE RUSSA 1 (TERZA LINGUA) (Iniziali cognome M-Z)
Info e programma immatricolati A.A. 2015
9 II Primo semestre LUISA RUVOLETTO
COMUNE SUP3056346 LINGUA E TRADUZIONE RUSSA 2
Info e programma immatricolati A.A. 2015
12 II Primo semestre VIVIANA NOSILIA
COMUNE SUP3056361 LINGUA E TRADUZIONE SERBO CROATA 1 (TERZA LINGUA)
Info e programma immatricolati A.A. 2015
9 II Secondo semestre JOHANNES JACOBUS STEENWIJK
COMUNE SUP3056345 LINGUA E TRADUZIONE SERBO CROATA 2
Info e programma immatricolati A.A. 2015
12 II Secondo semestre JOHANNES JACOBUS STEENWIJK
COMUNE SUP3056311 LINGUA E TRADUZIONE SLOVENA 1 (TERZA LINGUA)
Info e programma immatricolati A.A. 2015
9 II Secondo semestre JOHANNES JACOBUS STEENWIJK
COMUNE SUP3056322 LINGUA E TRADUZIONE SLOVENA 2
Info e programma immatricolati A.A. 2015
12 II Secondo semestre JOHANNES JACOBUS STEENWIJK
COMUNE SUP3056329 LINGUA E TRADUZIONE SPAGNOLA 1 (TERZA LINGUA)
Info e programma immatricolati A.A. 2015
9 II Primo semestre MARIA BEGONA ARBULU BARTUREN
COMUNE SUP3056321 LINGUA E TRADUZIONE SPAGNOLA 2
Info e programma immatricolati A.A. 2015
12 II Primo semestre CARMEN CASTILLO PENA
COMUNE SUP3056362 LINGUA E TRADUZIONE TEDESCA 1 (TERZA LINGUA) (Iniziali cognome A-L)
Info e programma immatricolati A.A. 2015
9 II Secondo semestre ISABELLA FERRON
COMUNE SUP3056362 LINGUA E TRADUZIONE TEDESCA 1 (TERZA LINGUA) (Iniziali cognome M-Z)
Info e programma immatricolati A.A. 2015
9 II Secondo semestre ISABELLA FERRON
COMUNE SUP3056344 LINGUA E TRADUZIONE TEDESCA 2 (Iniziali cognome A-L)
Info e programma immatricolati A.A. 2015
12 II Primo semestre SONIA MARX
COMUNE SUP3056344 LINGUA E TRADUZIONE TEDESCA 2 (Iniziali cognome M-Z)
Info e programma immatricolati A.A. 2015
12 II Primo semestre FEDERICA MASIERO
COMUNE SUP3056363 LINGUA E TRADUZIONE UNGHERESE 1 (TERZA LINGUA)
Info e programma immatricolati A.A. 2015
9 II Primo semestre CINZIA FRANCHI
COMUNE SUP3056320 LINGUA E TRADUZIONE UNGHERESE 2
Info e programma immatricolati A.A. 2015
12 II Primo semestre CINZIA FRANCHI
COMUNE SPO2043079 MARKETING
Info e programma immatricolati A.A. 2015
9 II Secondo semestre MARCO UGO PAIOLA
COMUNE LE10107653 SOCIOLOGIA
Info e programma immatricolati A.A. 2015
6 II Primo semestre ANNALISA MARIA FRISINA
COMUNE LE23107947 STORIA CONTEMPORANEA
Info e programma immatricolati A.A. 2015
6 II Secondo semestre GIULIA ALBANESE
COMUNE LE19108769 STORIA MODERNA
Info e programma immatricolati A.A. 2015
6 II Primo semestre ANDREA CARACAUSI
COMUNE SUP3056343 LINGUA E TRADUZIONE CECA E SLOVACCA 2 (TERZA LINGUA)
Info e programma attuale
9 III Secondo semestre ALESSANDRO CATALANO
COMUNE SUP3056319 LINGUA E TRADUZIONE CECA E SLOVACCA 3
Info e programma attuale
12 III Secondo semestre ALESSANDRO CATALANO
COMUNE SUP3056342 LINGUA E TRADUZIONE FRANCESE 2 (TERZA LINGUA)
Info e programma attuale
9 III Primo semestre
COMUNE SUP3056341 LINGUA E TRADUZIONE FRANCESE 3
Info e programma attuale
12 III Secondo semestre GENEVIEVE HENROT
COMUNE SUP3056340 LINGUA E TRADUZIONE INGLESE 2 (TERZA LINGUA) (Da A a E)
Info e programma attuale
9 III Primo semestre ERIK CASTELLO
COMUNE SUP3056340 LINGUA E TRADUZIONE INGLESE 2 (TERZA LINGUA) (Da F a O)
Info e programma attuale
9 III Primo semestre
COMUNE SUP3056340 LINGUA E TRADUZIONE INGLESE 2 (TERZA LINGUA) (Da P a Z)
Info e programma attuale
9 III Primo semestre
COMUNE SUP3056339 LINGUA E TRADUZIONE INGLESE 3
Info e programma attuale
12 III Secondo semestre SARA GESUATO
COMUNE SUP3056338 LINGUA E TRADUZIONE NEDERLANDESE 2 (TERZA LINGUA)
Info e programma attuale
9 III Secondo semestre
COMUNE SUP3056337 LINGUA E TRADUZIONE NEDERLANDESE 3
Info e programma attuale
12 III Secondo semestre
COMUNE SUP3056256 LINGUA E TRADUZIONE NEOGRECA 2 (TERZA LINGUA)
Info e programma attuale
9 III Primo semestre ATHINA GEORGANTA
COMUNE SUP3056255 LINGUA E TRADUZIONE NEOGRECA 3
Info e programma attuale
12 III Primo semestre ATHINA GEORGANTA
COMUNE SUP3056318 LINGUA E TRADUZIONE POLACCA 2 (TERZA LINGUA)
Info e programma attuale
9 III Primo semestre MARCELLO PIACENTINI
COMUNE SUP3056317 LINGUA E TRADUZIONE POLACCA 3
Info e programma attuale
12 III Primo semestre MARCELLO PIACENTINI
COMUNE SUP3056316 LINGUA E TRADUZIONE PORTOGHESE E BRASILIANA 2 (TERZA LINGUA)
Info e programma attuale
9 III Secondo semestre SANDRA BAGNO
COMUNE SUP3056254 LINGUA E TRADUZIONE PORTOGHESE E BRASILIANA 3
Info e programma attuale
12 III Secondo semestre SANDRA BAGNO
COMUNE SUP3056315 LINGUA E TRADUZIONE ROMENA 2 (TERZA LINGUA)
Info e programma attuale
9 III Primo semestre DAN OCTAVIAN CEPRAGA
COMUNE SUP3056314 LINGUA E TRADUZIONE ROMENA 3
Info e programma attuale
12 III Primo semestre DAN OCTAVIAN CEPRAGA
COMUNE SUP3056251 LINGUA E TRADUZIONE RUSSA 2 (TERZA LINGUA)
Info e programma attuale
9 III Primo semestre
COMUNE SUP3056249 LINGUA E TRADUZIONE RUSSA 3
Info e programma attuale
12 III Primo semestre
COMUNE SUP3056250 LINGUA E TRADUZIONE SERBO CROATA 2 (TERZA LINGUA)
Info e programma attuale
9 III Secondo semestre JOHANNES JACOBUS STEENWIJK
COMUNE SUP3056248 LINGUA E TRADUZIONE SERBO CROATA 3
Info e programma attuale
12 III Secondo semestre JOHANNES JACOBUS STEENWIJK
COMUNE SUP3056731 LINGUA E TRADUZIONE SLOVENA 2 (TERZA LINGUA)
Info e programma attuale
9 III Secondo semestre JOHANNES JACOBUS STEENWIJK
COMUNE SUP3056310 LINGUA E TRADUZIONE SLOVENA 3
Info e programma attuale
12 III Secondo semestre JOHANNES JACOBUS STEENWIJK
COMUNE SUP3056827 LINGUA E TRADUZIONE SPAGNOLA 2 (TERZA LINGUA)
Info e programma attuale
9 III Secondo semestre CARMEN CASTILLO PENA
COMUNE SUP3056309 LINGUA E TRADUZIONE SPAGNOLA 3
Info e programma attuale
12 III Secondo semestre
COMUNE SUP3056246 LINGUA E TRADUZIONE TEDESCA 2 (TERZA LINGUA)
Info e programma attuale
9 III Secondo semestre SONIA MARX
COMUNE SUP3056308 LINGUA E TRADUZIONE TEDESCA 3
Info e programma attuale
12 III Secondo semestre FEDERICA MASIERO
COMUNE SUP3056306 LINGUA E TRADUZIONE UNGHERESE 2 (TERZA LINGUA)
Info e programma attuale
9 III Primo semestre
COMUNE SUP3056307 LINGUA E TRADUZIONE UNGHERESE 3
Info e programma attuale
12 III Primo semestre
COMUNE LE15107672 SOCIOLOGIA DEI PROCESSI CULTURALI
Info e programma attuale
6 III Secondo semestre

Altre attività formative (non erogabili)
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
COMUNE SP03111193 ABILITA' INFORMATICHE
Info immatricolati A.A. 2015
3 I Annuale NICOLA ORIO
COMUNE LEN1036348 LABORATORIO DI LINGUA ITALIANA - L2
Info immatricolati A.A. 2015
3 I Primo semestre MARIA TERESA MUSACCHIO

Stages e tirocini
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
COMUNE LEL1004278 STAGE, TIROCINI, SEMINARI
Info immatricolati A.A. 2015
Info attuali
3 I Annuale MARIA TERESA MUSACCHIO
COMUNE LEL1004278 STAGE, TIROCINI, SEMINARI
Info immatricolati A.A. 2015
3 II Annuale MARIA TERESA MUSACCHIO

Prove finali
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
COMUNE LE14106948 PROVA FINALE
Info immatricolati A.A. 2015
9   Annuale