Corsi di Laurea Corsi di Laurea Magistrale Corsi di Laurea Magistrale
a Ciclo Unico
Scuola di Scienze umane, sociali e del patrimonio culturale
ARCHEOLOGIA
Informazioni valide per gli studenti immatricolati nell'A.A. 2015/16
Se non è il tuo anno di immatricolazione torna alla home page

Principali informazioni sul corso
Tipologia di corso Corso di laurea D.M. 270/2004
Le0601
porta questa
pagina con te
Codice corso LE0601
Anno di attivazione 2008/09
Ordinamento 2008/09
Classe L-1 - Classe delle lauree in Beni culturali
Titolo rilasciato Laurea
Sede Padova
Lingua di erogazione Italiano
Curricula attivati Percorso Comune
Corsi affini LE1855 - STORIA E TUTELA DEI BENI ARTISTICI E MUSICALI
Corsi della stessa classe    --

Regolamento didattico Regolamento Regolamento emanato con DR n. 2710/2014 del 29/09/2014
Allegato1 Quadro generale delle attività formative
Allegato2 Attività formative proposte, elenco degli insegnamenti e loro organizzazione in moduli

Descrizione del percorso formativo previsto per gli immatricolati nell'A.A. 2015/16 percorso_formativo.pdf

Il Corso di Studio in breve
Caratteristiche e finalità
Il corso fornisce una solida preparazione sulle principali culture antiche che si sono succedute nel Mediterraneo e in Europa, dalla Preistoria al Medioevo, attraverso lo studio di molteplici insegnamenti di carattere archeologico, storico-artistico e culturale. Il corso insegna, inoltre, le principali linee metodologiche della scienza archeologica moderna, e promuove l’apprendimento di materie specialistiche in ambito chimico, fisico e geologico applicate alla conoscenza dei materiali e dei contesti archeologici.
Queste conoscenze teoriche sono integrate da un percorso formativo a carattere pratico con esercitazioni (stage) presso cantieri archeologici per l’apprendimento delle metodologie dello scavo archeologico stratigrafico, della ricognizione di superficie, delle prospezioni geofisiche, dell’uso della strumentazione grafica, fotografica e topografica di rilievo, dell’elaborazione informatica dei dati.
Il percorso formativo prevede, infine, lo studio della legislazione dei beni culturali, la buona padronanza di almeno una lingua moderna dell’Unione europea e la conoscenza dei principali strumenti informatici applicati alla ricerca, alla tutela e alla valorizzazione dei beni culturali, in particolare del patrimonio archeologico.

Ambiti occupazionali
Il corso forma: archeologi da inserire nelle sedi periferiche del Ministero dei Beni e delle Attività culturali (soprintendenze archeologiche e regionali), negli enti locali (comuni, province, regioni) e negli enti museali pubblici e privati; operatori in società di servizi specializzate nel settore degli scavi archeologici; esperti d’arte antica (classificatore, certificatore, documentarista, consulente nel settore del restauro); esperti di pubblicità e divulgazione multimediale nel settore dei beni culturali; consulenti per progettazione e gestione di siti e parchi archeologici; operatori impegnati nella realizzazione di carte archeologiche, nelle valutazioni di rischio nell’ambito dell’archeologia preventiva, nei processi di analisi, valutazione, monitoraggio e valorizzazione delle risorse archeologiche.

Dalla triennale alla magistrale
Il corso dà accesso diretto al corso di laurea magistrale in Scienze archeologiche.



Calendari del corso
Visualizza il calendario delle lezioni Lezioni 2016/17 Ord.2008 (per settimana)
Lezioni 2016/17 Ord.2008 (per insegnamenti)
Visualizza il calendario degli appelli --
Visualizza le sessioni delle prove finali --


Insegnamenti per tutti gli anni di corso
Nota bene:
  1. Clicca su "Info e programma immatricolati A.A. 2015/16" per conoscere i dettagli degli insegnamenti previsti dal tuo percorso formativo.
  2. Clicca su "Info e programma attuale" se:
    • devi ancora sostenere esami di anni precedenti: potrai verificare se il responsabile e il programma d'esame sono cambiati;
    • vuoi avere informazioni sugli esami che dovrai sostenere nei prossimi Anni Accademici: non essendo ancora disponibili i dettagli specifici sugli esami futuri, puoi vedere i contenuti degli stessi insegnamenti erogati quest'anno.
    Attenzione: nei prossimi Anni Accademici tali informazioni potrebbero subire modifiche.
    Se non trovi questo link significa che:
    • il programma dell'A.A. corrente corrisponde a quello previsto dal tuo percorso formativo;
    oppure
    • l'insegnamento non viene erogato nell'A.A. corrente: contatta il docente o il Presidente del CdS per conoscere il programma d'esame.

Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
COMUNE LE07104344 LEGISLAZIONE DEI BENI CULTURALI
Info e programma immatricolati A.A. 2015
Info e programma attuale
6 I Primo semestre MADDALENA MAZZOLENI
COMUNE LE26104472 LETTERATURA LATINA
Info e programma immatricolati A.A. 2015
Info e programma attuale
9 I Secondo semestre Giuseppe Carlucci
COMUNE LEN1032866 STORIA DELL'ARTE CLASSICA
Info e programma immatricolati A.A. 2015
Info e programma attuale
9 I Primo semestre MONICA SALVADORI
COMUNE LE33108198 STORIA DELL'ARTE MEDIEVALE
Info e programma immatricolati A.A. 2015
Info e programma attuale
9 I Secondo semestre MARTA MINAZZATO
COMUNE LE21108744 STORIA GRECA
Info e programma immatricolati A.A. 2015
Info e programma attuale
9 I Primo semestre FLAVIO RAVIOLA
COMUNE LE18108803 STORIA ROMANA
Info e programma immatricolati A.A. 2015
Info e programma attuale
9 I Secondo semestre LUCA FEZZI
COMUNE LE01122425 TECNICHE DI SCAVO E DI RICOGNIZIONE
Info e programma immatricolati A.A. 2015
Info e programma attuale
9 I Secondo semestre MASSIMO VIDALE
COMUNE LEL1000443 ARCHEOLOGIA GRECA
Info e programma immatricolati A.A. 2015
6 II Primo semestre JACOPO BONETTO
COMUNE LE07101474 CIVILTA' DELL'ITALIA PREROMANA
Info e programma immatricolati A.A. 2015
6 II Secondo semestre SILVIA PALTINERI
COMUNE LE08103533 GEOGRAFIA STORICA
Info e programma immatricolati A.A. 2015
6 II Primo semestre ANDREA PASE
COMUNE LE38104449 LETTERATURA ITALIANA
Info e programma immatricolati A.A. 2015
9 II Primo semestre DONATELLA RASI
COMUNE LE05105857 METODI CHIMICI E FISICI DI ANALISI DEI BENI CULTURALI
Info e programma immatricolati A.A. 2015
6 II Primo semestre RENZO BERTONCELLO
COMUNE LEL1000428 PALETNOLOGIA
Info e programma immatricolati A.A. 2015
9 II Secondo semestre MICHELE CUPITO'
COMUNE LE22108753 STORIA MEDIEVALE
Info e programma immatricolati A.A. 2015
9 II Secondo semestre MARIA CRISTINA LA ROCCA
COMUNE LE19100461 ARCHEOLOGIA MEDIEVALE
Info e programma attuale
9 III Secondo semestre ALEJANDRA CHAVARRIA ARNAU
COMUNE LEM0016037 ARCHEOLOGIA ROMANA
Info e programma attuale
9 III Primo semestre MARIA STELLA BUSANA
COMUNE LE07106268 NUMISMATICA GRECA E ROMANA
Info e programma attuale
6 III Secondo semestre MICHELE ASOLATI
COMUNE LEM0012711 TOPOGRAFIA ANTICA
Info e programma attuale
6 III Primo semestre

Lingue (non erogabili)
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
COMUNE LEM0018822 PRIMA LINGUA STRANIERA: FRANCESE
Info attuali
3 III Annuale ANDREA RAFFAELE GHIOTTO
COMUNE LEM0018824 PRIMA LINGUA STRANIERA: INGLESE
Info attuali
3 III Annuale ANDREA RAFFAELE GHIOTTO
COMUNE LEM0018826 PRIMA LINGUA STRANIERA: SPAGNOLO
Info attuali
3 III Annuale ANDREA RAFFAELE GHIOTTO
COMUNE LEM0018829 PRIMA LINGUA STRANIERA: TEDESCO
Info attuali
3 III Annuale ANDREA RAFFAELE GHIOTTO
COMUNE LEM0018827 SECONDA LINGUA STRANIERA: FRANCESE
Info attuali
3 III Annuale ANDREA RAFFAELE GHIOTTO
COMUNE LEM0018831 SECONDA LINGUA STRANIERA: INGLESE
Info attuali
3 III Annuale ANDREA RAFFAELE GHIOTTO
COMUNE LEM0018833 SECONDA LINGUA STRANIERA: SPAGNOLO
Info attuali
3 III Annuale ANDREA RAFFAELE GHIOTTO
COMUNE LEM0018835 SECONDA LINGUA STRANIERA: TEDESCO
Info attuali
3 III Annuale ANDREA RAFFAELE GHIOTTO

Altre attività formative (non erogabili)
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
COMUNE SUP4069237 LABORATORIO DI CERAMICA ROMANA
Info immatricolati A.A. 2015
3 I Annuale MARIA STELLA BUSANA
COMUNE SUP4069045 LABORATORIO DI GIS
Info immatricolati A.A. 2015
Info attuali
3 I Annuale GIUSEPPE SALEMI
COMUNE SUP4069217 LABORATORIO DI ICONOGRAFIA CLASSICA
Info immatricolati A.A. 2015
Info attuali
3 I Annuale MONICA SALVADORI
COMUNE SUP4069239 LABORATORIO DI NUMISMATICA
Info immatricolati A.A. 2015
3 I Annuale MICHELE ASOLATI
COMUNE SP03111193 ABILITA' INFORMATICHE
Info immatricolati A.A. 2015
3 II Annuale NICOLA ORIO
COMUNE LEO2044716 LABORATORI, ESERCITAZIONI, ESCURSIONI E SCAVI 1
Info immatricolati A.A. 2015
6 II Annuale SILVIA PALTINERI
COMUNE SUP4069197 LABORATORIO DI ARCHEOLOGIA DELL'EDILIZIA
Info immatricolati A.A. 2015
3 II Annuale JACOPO BONETTO
COMUNE SUP4069045 LABORATORIO DI GIS
Info immatricolati A.A. 2015
3 II Annuale GIUSEPPE SALEMI
COMUNE SUP6075678 LABORATORIO DI MATERIALI PROTOSTORICI
Info immatricolati A.A. 2015
3 II Annuale MICHELE CUPITO'
COMUNE LEO2044710 SCAVO E STUDIO DEI SITI URBANI DI ETA' CLASSICA 1
Info immatricolati A.A. 2015
6 II Annuale JACOPO BONETTO
COMUNE LEO2044718 LABORATORI, ESERCITAZIONI, ESCURSIONI E SCAVI 2
Info attuali
6 III Annuale SILVIA PALTINERI
COMUNE SUP4069237 LABORATORIO DI CERAMICA ROMANA 3 III Annuale
COMUNE SUP4069238 LABORATORIO DI MATERIALI MEDIEVALI 3 III Annuale
COMUNE SUP4069239 LABORATORIO DI NUMISMATICA 3 III Annuale MICHELE ASOLATI
COMUNE SUP4063091 SCAVO E STUDIO DEI SITI DI ETA' MEDIEVALE
Info attuali
6 III Annuale
COMUNE LEO2044703 SCAVO E STUDIO DEI SITI EXTRAURBANI DI ETA' CLASSICA 6 III Annuale
COMUNE LEO2044712 SCAVO E STUDIO DEI SITI URBANI DI ETA' CLASSICA 2
Info attuali
6 III Annuale

Prove finali
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
COMUNE LE08106948 PROVA FINALE
Info immatricolati A.A. 2015
Info attuali
6   Annuale