Corsi di Laurea Corsi di Laurea Magistrale Corsi di Laurea Magistrale
a Ciclo Unico
Scuola di Scienze umane, sociali e del patrimonio culturale
ARCHEOLOGIA
Percorso Comune
LE0601/2008/000ZZ, A.A. 2015/16

Informazioni sul curriculum
Corso di studio Corso di laurea in
ARCHEOLOGIA
LE0601, ordinamento 2008/09
Anno Accademico 2015/16

Insegnamenti del curriculum
Corso Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
LE0601 LE07104344 LEGISLAZIONE DEI BENI CULTURALI
Info e programma immatricolati A.A. 2015
Info e programma attuale
6 I Primo semestre MADDALENA MAZZOLENI
LE0601 LE26104472 LETTERATURA LATINA
Info e programma immatricolati A.A. 2015
Info e programma attuale
9 I Secondo semestre Giuseppe Carlucci
LE0601 LEN1032866 STORIA DELL'ARTE CLASSICA
Info e programma immatricolati A.A. 2015
Info e programma attuale
9 I Primo semestre MONICA SALVADORI
LE0601 LE33108198 STORIA DELL'ARTE MEDIEVALE
Info e programma immatricolati A.A. 2015
Info e programma attuale
9 I Secondo semestre MARTA MINAZZATO
LE0601 LE21108744 STORIA GRECA
Info e programma immatricolati A.A. 2015
Info e programma attuale
9 I Primo semestre FLAVIO RAVIOLA
LE0601 LE18108803 STORIA ROMANA
Info e programma immatricolati A.A. 2015
Info e programma attuale
9 I Secondo semestre LUCA FEZZI
LE0601 LE01122425 TECNICHE DI SCAVO E DI RICOGNIZIONE
Info e programma immatricolati A.A. 2015
Info e programma attuale
9 I Secondo semestre MASSIMO VIDALE
LE0601 LEL1000443 ARCHEOLOGIA GRECA
Info e programma immatricolati A.A. 2015
6 II Primo semestre JACOPO BONETTO
LE0601 LE07101474 CIVILTA' DELL'ITALIA PREROMANA
Info e programma immatricolati A.A. 2015
6 II Secondo semestre SILVIA PALTINERI
LE0601 LE08103533 GEOGRAFIA STORICA
Info e programma immatricolati A.A. 2015
6 II Primo semestre ANDREA PASE
LE0601 LE38104449 LETTERATURA ITALIANA
Info e programma immatricolati A.A. 2015
9 II Primo semestre DONATELLA RASI
LE0601 LE05105857 METODI CHIMICI E FISICI DI ANALISI DEI BENI CULTURALI
Info e programma immatricolati A.A. 2015
6 II Primo semestre RENZO BERTONCELLO
LE0601 LEL1000428 PALETNOLOGIA
Info e programma immatricolati A.A. 2015
9 II Secondo semestre MICHELE CUPITO'
LE0601 LE22108753 STORIA MEDIEVALE
Info e programma immatricolati A.A. 2015
9 II Secondo semestre MARIA CRISTINA LA ROCCA
LE0601 LE19100461 ARCHEOLOGIA MEDIEVALE
Info e programma attuale
9 III Secondo semestre ALEJANDRA CHAVARRIA ARNAU
LE0601 LEM0016037 ARCHEOLOGIA ROMANA
Info e programma attuale
9 III Primo semestre MARIA STELLA BUSANA
LE0601 LE07106268 NUMISMATICA GRECA E ROMANA
Info e programma attuale
6 III Secondo semestre MICHELE ASOLATI
LE0601 LEM0012711 TOPOGRAFIA ANTICA
Info e programma attuale
6 III Primo semestre

Lingue (non erogabili)
Corso Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
LE0601 LEM0018822 PRIMA LINGUA STRANIERA: FRANCESE
Info attuali
3 III Annuale ANDREA RAFFAELE GHIOTTO
LE0601 LEM0018824 PRIMA LINGUA STRANIERA: INGLESE
Info attuali
3 III Annuale ANDREA RAFFAELE GHIOTTO
LE0601 LEM0018826 PRIMA LINGUA STRANIERA: SPAGNOLO
Info attuali
3 III Annuale ANDREA RAFFAELE GHIOTTO
LE0601 LEM0018829 PRIMA LINGUA STRANIERA: TEDESCO
Info attuali
3 III Annuale ANDREA RAFFAELE GHIOTTO
LE0601 LEM0018827 SECONDA LINGUA STRANIERA: FRANCESE
Info attuali
3 III Annuale ANDREA RAFFAELE GHIOTTO
LE0601 LEM0018831 SECONDA LINGUA STRANIERA: INGLESE
Info attuali
3 III Annuale ANDREA RAFFAELE GHIOTTO
LE0601 LEM0018833 SECONDA LINGUA STRANIERA: SPAGNOLO
Info attuali
3 III Annuale ANDREA RAFFAELE GHIOTTO
LE0601 LEM0018835 SECONDA LINGUA STRANIERA: TEDESCO
Info attuali
3 III Annuale ANDREA RAFFAELE GHIOTTO

Altre attività formative (non erogabili)
Corso Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
LE0601 SUP4069237 LABORATORIO DI CERAMICA ROMANA
Info immatricolati A.A. 2015
3 I Annuale MARIA STELLA BUSANA
LE0601 SUP4069045 LABORATORIO DI GIS
Info immatricolati A.A. 2015
Info attuali
3 I Annuale GIUSEPPE SALEMI
LE0601 SUP4069217 LABORATORIO DI ICONOGRAFIA CLASSICA
Info immatricolati A.A. 2015
Info attuali
3 I Annuale MONICA SALVADORI
LE0601 SUP4069239 LABORATORIO DI NUMISMATICA
Info immatricolati A.A. 2015
3 I Annuale MICHELE ASOLATI
LE0601 SP03111193 ABILITA' INFORMATICHE
Info immatricolati A.A. 2015
3 II Annuale NICOLA ORIO
LE0601 LEO2044716 LABORATORI, ESERCITAZIONI, ESCURSIONI E SCAVI 1
Info immatricolati A.A. 2015
6 II Annuale SILVIA PALTINERI
LE0601 SUP4069197 LABORATORIO DI ARCHEOLOGIA DELL'EDILIZIA
Info immatricolati A.A. 2015
3 II Annuale JACOPO BONETTO
LE0601 SUP4069045 LABORATORIO DI GIS
Info immatricolati A.A. 2015
3 II Annuale GIUSEPPE SALEMI
LE0601 SUP6075678 LABORATORIO DI MATERIALI PROTOSTORICI
Info immatricolati A.A. 2015
3 II Annuale MICHELE CUPITO'
LE0601 LEO2044710 SCAVO E STUDIO DEI SITI URBANI DI ETA' CLASSICA 1
Info immatricolati A.A. 2015
6 II Annuale JACOPO BONETTO
LE0601 LEO2044718 LABORATORI, ESERCITAZIONI, ESCURSIONI E SCAVI 2
Info attuali
6 III Annuale SILVIA PALTINERI
LE0601 SUP4069237 LABORATORIO DI CERAMICA ROMANA 3 III Annuale
LE0601 SUP4069238 LABORATORIO DI MATERIALI MEDIEVALI 3 III Annuale
LE0601 SUP4069239 LABORATORIO DI NUMISMATICA 3 III Annuale MICHELE ASOLATI
LE0601 SUP4063091 SCAVO E STUDIO DEI SITI DI ETA' MEDIEVALE
Info attuali
6 III Annuale
LE0601 LEO2044703 SCAVO E STUDIO DEI SITI EXTRAURBANI DI ETA' CLASSICA 6 III Annuale
LE0601 LEO2044712 SCAVO E STUDIO DEI SITI URBANI DI ETA' CLASSICA 2
Info attuali
6 III Annuale

Prove finali
Corso Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
LE0601 LE08106948 PROVA FINALE
Info immatricolati A.A. 2015
Info attuali
6   Annuale