Corsi di Laurea Corsi di Laurea Magistrale Corsi di Laurea Magistrale
a Ciclo Unico
Scuola di Ingegneria
INGEGNERIA ELETTRONICA
Informazioni valide per gli studenti immatricolati nell'A.A. 2016/17
Se non è il tuo anno di immatricolazione torna alla home page

Principali informazioni sul corso
Tipologia di corso Corso di laurea magistrale D.M. 270/2004
In0520
porta questa
pagina con te
Codice corso IN0520
Anno di attivazione 2008/09
Ordinamento 2008/09
Classe LM-29 - Classe delle lauree magistrali in Ingegneria elettronica
Titolo rilasciato Laurea Magistrale
Sede Padova
Lingua di erogazione Italiano
Curricula attivati Percorso Comune
Corsi affini --
Corsi della stessa classe    --

Regolamento didattico Regolamento Regolamento emanato con DR n. 2310/2015 del 14/07/2015
Allegato1 Quadro generale delle attività formative
Allegato2 Attività formative proposte, elenco degli insegnamenti e loro organizzazione in moduli
Allegato4 Allegato aggiuntivo al regolamento
NB: Esiste un regolamento più recente, per visualizzarlo clicca qui

Descrizione del percorso formativo previsto per gli immatricolati nell'A.A. 2016/17 percorso_formativo.pdf

Il Corso di Studio in breve
Caratteristiche e finalità
Il corso forma progettisti di sistemi elettronici in svariati settori, quali l'elettronica per l'informatica e le telecomunicazioni, l'elettronica industriale, l'elettronica per le applicazioni biomedicali, l'elettronica per impieghi civili (casa, ufficio, trasporti), l'elettronica per sistemi avionico-spaziali. La figura professionale dell'ingegnere magistrale sarà in grado di adeguarsi alla rapida e continua innovazione tecnologica, di interagire agevolmente con altri settori dell'Ingegneria e di operare in tutti gli ambiti applicativi dell'elettronica.

Ambiti occupazionali
Gli ingegneri elettronici e in telecomunicazioni e gli ingegneri progettisti di calcolatori e loro periferiche potranno trovare occupazione negli uffici di consulenza e di progettazione, nelle amministrazioni pubbliche, nei laboratori di ricerca e presso tutte le imprese che operano nei settori della produzione industriale di impianti e apparati elettronici, oppure presso imprese elettroniche, elettromeccaniche, aeronautiche e spaziali nei reparti di progettazione, di produzione e di collaudo sia in qualità di tecnici esperti per la supervisione nell'installazione di impianti e di apparati complessi. Potranno inoltre essere impiegati negli uffici tecnici per la definizione delle specifiche di sistema e nella certificazione della componentistica oppure, in qualità di esperti nel funzionamento e nell'uso della strumentazione, impiegati nei laboratori di misura, di diagnostica e di certificazione degli apparati e degli impianti.

Calendari del corso
Visualizza il calendario delle lezioni Lezioni 2017/18 Ord.2008
Visualizza il calendario degli appelli --
Visualizza le sessioni delle prove finali --
Visualizza storico dei Calendari

Riferimenti
Siti ministeriali Universitaly
Strutture di riferimento Scuola di Ingegneria
Dipartimento di Ingegneria dell'Informazione (DEI)
Presidente del corso di studio   ANDREA GEROSA

Insegnamenti per tutti gli anni di corso
Nota bene:
  1. Clicca su "Info e programma immatricolati A.A. 2016/17" per conoscere i dettagli degli insegnamenti previsti dal tuo percorso formativo.
    Se non trovi questo link significa che il programma previsto dal tuo piano di studi non è ancora disponibile.
  2. Clicca su "Attuale A.A." se:
    • devi ancora sostenere esami di anni precedenti: potrai verificare se il responsabile e il programma d'esame sono cambiati;
    • vuoi avere informazioni sugli esami che dovrai sostenere nei prossimi Anni Accademici: non essendo ancora disponibili i dettagli specifici sugli esami futuri, puoi vedere i contenuti degli stessi insegnamenti erogati quest'anno.
    Attenzione: nei prossimi Anni Accademici tali informazioni potrebbero subire modifiche.
    Se non trovi questo link significa che l'insegnamento non viene erogato nell'A.A. corrente: contatta il docente o il Presidente del CdS per conoscere il programma d'esame.
  3. Da maggio a fine settembre per ciascun insegnamento sarà visibile, non appena disponibile, anche il programma relativo al prossimo A.A.

Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE INP5073437 DISPOSITIVI A MICROONDE
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
9 I Primo
semestre
ITA ANDREA GALTAROSSA
COMUNE IN12102462 ELABORAZIONE NUMERICA DEI SEGNALI
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
--                                
9 I Primo
semestre
ITA GIANCARLO CALVAGNO
COMUNE IN09111793 ELETTRONICA ANALOGICA
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
9 I Primo
semestre
ITA LEOPOLDO ROSSETTO
COMUNE IN09106156 MISURE ELETTRONICHE
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
9 I Primo
semestre
ITA CLAUDIO NARDUZZI
COMUNE IN07109225 TEORIA DEI SISTEMI
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
9 I Primo
semestre
ITA ETTORE FORNASINI
COMUNE INP5071882 CHIMICA PER L'ELETTRONICA
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
9 I Secondo
semestre
ITA VITO DI NOTO
COMUNE INN1028641 MICROELETTRONICA
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
9 I Secondo
semestre
ITA ANDREA NEVIANI
COMUNE INP5073477 POWER ELECTRONICS - ELETTRONICA PER L'ENERGIA
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
9 I Secondo
semestre
ENG LUCA CORRADINI
COMUNE IN03120460 PROGETTAZIONE DI CIRCUITI INTEGRATI ANALOGICI
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
9 I Secondo
semestre
ITA ANDREA BEVILACQUA
COMUNE INN1033356 STRUTTURA DELLA MATERIA
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
9 I Secondo
semestre
ITA PIERGIORGIO NICOLOSI
COMUNE INP5071297 BIOSENSORI
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
9 II Primo
semestre
ITA ALESSANDRO PACCAGNELLA
COMUNE INL1001286 CIRCUITI INTEGRATI PER L'ELABORAZIONE DEI SEGNALI
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
9 II Primo
semestre
ITA ANDREA GEROSA
COMUNE INL1000203 COMPATIBILITA' ELETTROMAGNETICA
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
9 II Primo
semestre
ITA MATTEO BERTOCCO
COMUNE INN1030339 DISPOSITIVI OPTOELETTRONICI E FOTOVOLTAICI
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
9 II Primo
semestre
ENG ENRICO ZANONI
COMUNE INP3050188 ELETTRONICA ORGANICA E MOLECOLARE
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
9 II Primo
semestre
ITA ANDREA CESTER
COMUNE IN02120253 INGEGNERIA DELLA QUALITA'
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 II Primo
semestre
ITA MATTEO BERTOCCO
COMUNE INP5074437 POWER ELECTRONICS DESIGN - LABORATORIO DI ELETTRONICA PER L'ENERGIA
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
9 II Primo
semestre
ENG GIORGIO SPIAZZI
COMUNE IN02120249 QUALITA' E AFFIDABILITA' IN ELETTRONICA
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
9 II Primo
semestre
ITA SIMONE GERARDIN
COMUNE INL1001834 ROBOTICA AUTONOMA
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
9 II Primo
semestre
ITA EMANUELE MENEGATTI
COMUNE INO2043274 SPACE OPTICS INSTRUMENTATION - STRUMENTAZIONE OTTICA PER SATELLITE
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
9 II Primo
semestre
ENG GIAMPIERO NALETTO
COMUNE INO2043955 WIRELESS SYSTEMS AND NETWORKS - SISTEMI E RETI WIRELESS
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
9 II Primo
semestre
ENG MICHELE ROSSI
COMUNE INP6075820 ANTENNE E PROPAGAZIONE WIRELESS
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
9 II Secondo
semestre
ENG MARCO SANTAGIUSTINA
COMUNE INL1001838 APPLICAZIONI INDUSTRIALI DELLE SORGENTI DI RADIAZIONI IONIZZANTI
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 II Secondo
semestre
ITA ANDREA CANDELORI
COMUNE INP5070516 CONTROL LABORATORY - LABORATORIO DI CONTROLLI
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
9 II Secondo
semestre
ENG LUCA SCHENATO
COMUNE INP5071737 INNOVATION AND ENTREPRENEURSHIP - INNOVAZIONE E IMPRENDITORIALITA'
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 II Secondo
semestre
ENG MORENO MUFFATTO
COMUNE INL1000772 PROGETTAZIONE DI ELETTRONICA ANALOGICA
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
9 II Secondo
semestre
ITA LEOPOLDO ROSSETTO
COMUNE INN1030318 PROGETTAZIONE E SINTESI DI CIRCUITI DIGITALI
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 II Secondo
semestre
ITA DANIELE VOGRIG
COMUNE INP6075822 QUANTUM OPTICS AND LASER - OTTICA QUANTISTICA E LASER
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
9 II Secondo
semestre
ENG PAOLO VILLORESI
COMUNE INN1029353 SMART GRIDS - RETI ELETTRICHE INTELLIGENTI
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 II Secondo
semestre
ITA TOMMASO CALDOGNETTO

Altre attività formative (non erogabili)
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE INL1005808 ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO
Info immatricolati A.A. 2016/17
Info attuali 2017/18
3 I Annuale ITA ANDREA GEROSA

Prove finali
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE INL1003827 PROVA FINALE
Info immatricolati A.A. 2016/17
Info attuali 2017/18
18   Annuale ITA