Corsi di Laurea Corsi di Laurea Magistrale Corsi di Laurea Magistrale
a Ciclo Unico
Scuola di Ingegneria
INGEGNERIA INFORMATICA
Informazioni valide per gli studenti immatricolati nell'A.A. 2016/17
Se non è il tuo anno di immatricolazione torna alla home page

Principali informazioni sul corso
Tipologia di corso Corso di laurea magistrale D.M. 270/2004
In0521
porta questa
pagina con te
Codice corso IN0521
Anno di attivazione 2008/09
Ordinamento 2009/10
Classe LM-32 - Classe delle lauree magistrali in Ingegneria informatica
Titolo rilasciato Laurea Magistrale
Sede Padova
Lingua di erogazione Italiano
Curricula attivati Percorso Comune
Corsi affini --
Corsi della stessa classe    --

Regolamento didattico Regolamento Regolamento emanato con DR n. 2310/2015 del 14/07/2015
Allegato1 Quadro generale delle attività formative
Allegato2 Attività formative proposte, elenco degli insegnamenti e loro organizzazione in moduli
Allegato4 Allegato aggiuntivo al regolamento
NB: Esiste un regolamento più recente, per visualizzarlo clicca qui

Descrizione del percorso formativo previsto per gli immatricolati nell'A.A. 2016/17 percorso_formativo.pdf

Il Corso di Studio in breve
Caratteristiche e finalità
Il corso fornisce, sulla base della solida preparazione acquisita durante la laurea triennale, una conoscenza approfondita e avanzata delle diverse aree dell'ingegneria informatica, dell'organizzazione aziendale e delle telecomunicazioni. Per quanto riguarda la formazione specifica nel settore dell'ingegneria informatica, il corso copre tutti gli argomenti fondamentali teorici e applicativi indispensabili nel bagaglio culturale di un laureato del settore, quali la teoria della computazione, l'algoritmica, i sistemi operativi, le architetture dei sistemi di calcolo, le reti di calcolatori e le basi di dati. Inoltre, a completamento di tale percorso, è prevista l'acquisizione di conoscenze avanzate su alcuni argomenti specialistici di notevole impatto applicativo, che lo studente sceglie all'interno di una variegata offerta che valorizza le aree di competenza specifiche dei docenti. Lo scopo è formare una figura professionale di alto profilo in grado di utilizzare l'ampio spettro di conoscenze per interpretare, descrivere e risolvere, anche in modo innovativo, problemi dell'ingegneria informatica che richiedono un elevato grado di specializzazione ed eventualmente un approccio interdisciplinare. Lo studente può scegliere fra tre diversi orientamenti: Informatica, Telematica e Gestionale. I laureati saranno in grado di progettare, analizzare e gestire sistemi informatici complessi e/o innovativi; di pianificare e gestire sistemi di elaborazione sofisticati per la conduzione di esperimenti di elevata complessità; di fornire consulenza altamente qualificata all'interno di progetti che riguardano l'utilizzazione di tecnologie informatiche e delle telecomunicazioni.

Ambiti occupazionali
Il corso di laurea forma figure professionali competenti per la progettazione, realizzazione e gestione di sistemi informatici complessi, e non per la semplice utilizzazione dei sistemi stessi. Tra i possibili sbocchi lavorativi per un ingegnere informatico, si possono enumerare i seguenti: progetto e realizzazione di sistemi informativi aziendali; automazione dei servizi in enti pubblici e privati ; sviluppo di sistemi e applicazioni multimediali e distribuite in rete, con particolare riferimento alla rete Internet; realizzazione di sistemi di elaborazione; sviluppo di sistemi integrati per la supervisione di impianti. La figura professionale del laureato magistrale è orientata alla produzione e all'innovazione delle tecnologie dell'informazione e delle comunicazioni.

Calendari del corso
Visualizza il calendario delle lezioni Lezioni 2017/18 Ord.2009
Visualizza il calendario degli appelli --
Visualizza le sessioni delle prove finali --

Riferimenti
Siti ministeriali Universitaly
Strutture di riferimento Scuola di Ingegneria
Dipartimento di Ingegneria dell'Informazione (DEI)
Presidente del corso di studio   MARISTELLA AGOSTI

Insegnamenti per tutti gli anni di corso
Nota bene:
  1. Clicca su "Info e programma immatricolati A.A. 2016/17" per conoscere i dettagli degli insegnamenti previsti dal tuo percorso formativo.
    Se non trovi questo link significa che il programma previsto dal tuo piano di studi non è ancora disponibile.
  2. Clicca su "Attuale A.A." se:
    • devi ancora sostenere esami di anni precedenti: potrai verificare se il responsabile e il programma d'esame sono cambiati;
    • vuoi avere informazioni sugli esami che dovrai sostenere nei prossimi Anni Accademici: non essendo ancora disponibili i dettagli specifici sugli esami futuri, puoi vedere i contenuti degli stessi insegnamenti erogati quest'anno.
    Attenzione: nei prossimi Anni Accademici tali informazioni potrebbero subire modifiche.
    Se non trovi questo link significa che l'insegnamento non viene erogato nell'A.A. corrente: contatta il docente o il Presidente del CdS per conoscere il programma d'esame.
  3. Da maggio a fine settembre per ciascun insegnamento sarà visibile, non appena disponibile, anche il programma relativo al prossimo A.A.

Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE INP3050962 COMPUTER NETWORKS - RETI DI CALCOLATORI
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
9 I Primo
semestre
ENG ANDREA ZANELLA
COMUNE IN14112348 DATI E ALGORITMI 2
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
9 I Primo
semestre
ITA GEPPINO PUCCI
COMUNE IN12102462 ELABORAZIONE NUMERICA DEI SEGNALI
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
--                                
9 I Primo
semestre
ITA GIANCARLO CALVAGNO
COMUNE IN02120253 INGEGNERIA DELLA QUALITA'
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 I Primo
semestre
ITA MATTEO BERTOCCO
COMUNE INP6075419 MACHINE LEARNING - APPRENDIMENTO AUTOMATICO (Ult. numero di matricola da 0 a 4)
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
--                                
6 I Primo
semestre
ENG ALESSANDRO CHIUSO
COMUNE INP6075419 MACHINE LEARNING - APPRENDIMENTO AUTOMATICO (Ult. numero di matricola da 5 a 9)
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
--                                
6 I Primo
semestre
ENG FABIO VANDIN
COMUNE IN11112347 RICERCA OPERATIVA 1
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
9 I Primo
semestre
ITA MATTEO FISCHETTI
COMUNE INO2044023 SISTEMI INTELLIGENTI
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 I Primo
semestre
ITA SILVANA BADALONI
COMUNE INN1028914 ALGORITMICA AVANZATA
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
--                                
6 I Secondo
semestre
ITA GEPPINO PUCCI
COMUNE INN1029617 DATA MINING
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
--                                
6 I Secondo
semestre
ITA ANDREA ALBERTO PIETRACAPRINA
COMUNE INP6076257 DATABASE MANAGEMENT SYSTEMS - SISTEMI DI GESTIONE DI BASI DI DATI
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
9 I Secondo
semestre
ENG NICOLA FERRO
COMUNE IN01103926 INFORMATICA TEORICA (Ult. numero di matricola da 0 a 4)
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
--                                
6 I Secondo
semestre
ITA CINZIA PIZZI
COMUNE IN01103926 INFORMATICA TEORICA (Ult. numero di matricola da 5 a 9)
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
--                                
6 I Secondo
semestre
ITA MARIA SILVIA PINI
COMUNE IN06107631 SISTEMI OPERATIVI
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
9 I Secondo
semestre
ITA MICHELE MORO
COMUNE INP4064059 GAME THEORY - TEORIA DEI GIOCHI
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 II Primo
semestre
ENG LEONARDO BADIA
COMUNE INL1001843 GESTIONE STRATEGICA DELLE ORGANIZZAZIONI
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
9 II Primo
semestre
ITA MORENO MUFFATTO
COMUNE INM0016444 REPERIMENTO DELL'INFORMAZIONE
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 II Primo
semestre
ITA MARISTELLA AGOSTI
COMUNE INL1001834 ROBOTICA AUTONOMA
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
9 II Primo
semestre
ITA EMANUELE MENEGATTI
COMUNE INL1000514 SISTEMI DISTRIBUITI
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
9 II Primo
semestre
ITA MAURO MIGLIARDI
COMUNE INP6075439 WIRELESS COMMUNICATIONS - COMUNICAZIONI WIRELESS
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
9 II Primo
semestre
ENG MICHELE ROSSI
COMUNE INP5071739 WIRELESS NETWORK SECURITY - SICUREZZA DELLE RETI
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 II Primo
semestre
ENG NICOLA LAURENTI
COMUNE INN1027815 ALGORITMI PER LA BIOINFORMATICA
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 II Secondo
semestre
ITA MATTEO COMIN
COMUNE INP6075737 COMPILATORI
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 II Secondo
semestre
ITA GIORGIO SATTA
COMUNE INL1001835 COMPUTER NETWORK MANAGEMENT - GESTIONE DELLE RETI DI CALCOLATORI
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
9 II Secondo
semestre
ENG ALEXANDRU SOCEANU
COMUNE INL1001836 ELABORAZIONE DI DATI TRIDIMENSIONALI (Numerosita' canale 1)
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
9 II Secondo
semestre
ENG STEFANO GHIDONI
COMUNE INL1001836 ELABORAZIONE DI DATI TRIDIMENSIONALI (Numerosita' canale 2)
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
9 II Secondo
semestre
ENG PIETRO ZANUTTIGH
COMUNE INL1000269 INFORMATICA MUSICALE
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
9 II Secondo
semestre
ITA ANTONIO RODA'
COMUNE INP5071737 INNOVATION AND ENTREPRENEURSHIP - INNOVAZIONE E IMPRENDITORIALITA'
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 II Secondo
semestre
ENG MORENO MUFFATTO
COMUNE INP5071777 INTERNET OF THINGS AND SMART CITIES - INTERNET DELLE COSE E SMART CITIES
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 II Secondo
semestre
ENG LORENZO VANGELISTA
COMUNE INP3049939 NETWORK MODELING - MODELLI PER LE RETI
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
9 II Secondo
semestre
ENG MICHELE ZORZI
COMUNE IN01122661 PROGRAMMAZIONE DI SISTEMI EMBEDDED
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
9 II Secondo
semestre
ITA CARLO FANTOZZI
COMUNE INL1000205 RICERCA OPERATIVA 2
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 II Secondo
semestre
ITA MATTEO FISCHETTI
COMUNE INN1028835 SISTEMI INFORMATIVI TERRITORIALI
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 II Secondo
semestre
ITA MASSIMO RUMOR
COMUNE INP6075457 WEB APPLICATIONS - APPLICAZIONI WEB
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 II Secondo
semestre
ENG NICOLA FERRO

Altre attività formative (non erogabili)
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE INL1005808 ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO
Info immatricolati A.A. 2016/17
Info attuali 2017/18
3 I Annuale ITA MARISTELLA AGOSTI

Prove finali
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE INL1003827 PROVA FINALE
Info immatricolati A.A. 2016/17
Info attuali 2017/18
18   Annuale ITA