Corsi di Laurea Corsi di Laurea Magistrale Corsi di Laurea Magistrale
a Ciclo Unico
Scuola di Ingegneria
INGEGNERIA DELL'ENERGIA ELETTRICA
Percorso Comune
IN1979/2014/000ZZ, A.A. 2016/17

Informazioni sul curriculum
Corso di studio Corso di laurea magistrale in
INGEGNERIA DELL'ENERGIA ELETTRICA
IN1979, ordinamento 2014/15
Anno Accademico 2016/17

Insegnamenti del curriculum
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
IN1979 INL1001405 CONVERSIONE STATICA DELL'ENERGIA ELETTRICA
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
9 I Primo
semestre
ITA MAURO ANDRIOLLO
IN1979 INP3051655 IMPIANTI DI PRODUZIONE DELL'ENERGIA ELETTRICA
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 I Primo
semestre
ITA ROBERTO CALDON
IN1979 IN04106153 MISURE ELETTRICHE
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
9 I Primo
semestre
ITA PIETRO FIORENTIN
IN1979 INP5071677 PHOTOVOLTAIC SCIENCE AND TECHNOLOGY - TECNOLOGIE FOTOVOLTAICHE
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
--                                
6 I Primo
semestre
ENG ELISABETTA SIENI
IN1979 INL1001290 STORIA DELLA TECNOLOGIA
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 I Primo
semestre
ITA MASSIMO GUARNIERI
IN1979 INP5071657 BUSINESS MANAGEMENT - GESTIONE AZIENDALE
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 I Secondo
semestre
ENG PATRIZIA GARENGO
IN1979 IN08101661 CONTROLLI AUTOMATICI
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
--                                
9 I Secondo
semestre
ITA MARIA ELENA VALCHER
IN1979 INO2044788 ELECTRICITY MARKET ECONOMICS - ECONOMIA DEL MERCATO ELETTRICO
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 I Secondo
semestre
ENG ARTURO LORENZONI
IN1979 INP6075302 ELECTROCHEMICAL ENERGY STORAGE TECHNOLOGIES - TECNOLOGIE PER L'ACCUMULO ELETTROCHIMICO
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 I Secondo
semestre
ENG VITO DI NOTO
IN1979 INP5072777 ENERGIA E SOSTENIBILITA' NEL XXI SECOLO
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 I Secondo
semestre
ITA ARTURO LORENZONI
IN1979 INP3051727 GENERAZIONE E ACCUMULO DI ENERGIA ELETTRICA DA FONTI RINNOVABILI
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
9 I Secondo
semestre
ITA ANDREA TORTELLA
IN1979 IN04107616 SISTEMI ELETTRICI PER L'ENERGIA
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
9 I Secondo
semestre
ITA ROBERTO BENATO
IN1979 INL1001819 AZIONAMENTI ELETTRICI
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
9 II Primo
semestre
ITA SILVERIO BOLOGNANI
IN1979 INP3051534 ELECTRICAL AND ELECTROMAGNETIC MICRO/NANODEVICES - MICRO/NANODISPOSITIVI ELETTRICI ED ELETTROMAGNETICI
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
9 II Primo
semestre
ENG DANIELE DESIDERI
IN1979 INP3051533 INDUSTRIAL PLASMA TECHNOLOGIES - TECNOLOGIE INDUSTRIALI DEI PLASMI
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 II Primo
semestre
ENG PIERGIORGIO SONATO
IN1979 INP4066686 SISTEMI ELETTRICI PER L'INDUSTRIA ED I TRASPORTI
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
9 II Primo
semestre
ITA ROBERTO TURRI
IN1979 INL1000872 SISTEMI PER L'AUTOMAZIONE
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
9 II Primo
semestre
ITA MANUELE BERTOLUZZO
IN1979 IN02108936 TECNICA DELLE ALTE TENSIONI
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 II Primo
semestre
ITA GIANCARLO PESAVENTO
IN1979 INP3051699 VEICOLI ELETTRICI STRADALI
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 II Primo
semestre
ITA MANUELE BERTOLUZZO
IN1979 INL1000688 ELECTRICAL MACHINE DESIGN - PROGETTAZIONE DI MACCHINE ELETTRICHE
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
9 II Secondo
semestre
ENG NICOLA BIANCHI
IN1979 IN02122565 ILLUMINOTECNICA E FOTOMETRIA
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 II Secondo
semestre
ITA PIETRO FIORENTIN
IN1979 IN02120409 IMPIANTI COMBINATI E COGENERATIVI
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 II Secondo
semestre
ITA ANNA STOPPATO
IN1979 INP3051652 IMPIANTI NUCLEARI A FISSIONE E A FUSIONE
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 II Secondo
semestre
ITA GIUSEPPE ZOLLINO
IN1979 INP5071737 INNOVATION AND ENTREPRENEURSHIP - INNOVAZIONE E IMPRENDITORIALITA'
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 II Secondo
semestre
ENG MORENO MUFFATTO
IN1979 IN01122628 MISURE E COLLAUDO DI MACCHINE E IMPIANTI ELETTRICI
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
9 II Secondo
semestre
ITA RENATO GOBBO
IN1979 INN1027624 THERMONUCLEAR FUSION - FUSIONE TERMONUCLEARE
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 II Secondo
semestre
ENG PAOLO BETTINI

Lingue (non erogabili)
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
IN1979 INP4068317 LINGUA INGLESE B2 (ABILITA' PRODUTTIVE)
Info immatricolati A.A. 2016/17
Info attuali 2017/18
3 I Annuale ENG SIMONE CARMIGNATO

Prove finali
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
IN1979 IN37106948 PROVA FINALE
Info immatricolati A.A. 2016/17
Info attuali 2017/18
21   Annuale ITA