Corsi di Laurea Corsi di Laurea Magistrale Corsi di Laurea Magistrale
a Ciclo Unico
Scuola di Scienze
SCIENZE DELLA NATURA
Percorso Comune
SC1178/2014/000ZZ, A.A. 2016/17

Informazioni sul curriculum
Corso di studio Corso di laurea magistrale in
SCIENZE DELLA NATURA
SC1178, ordinamento 2014/15
Anno Accademico 2016/17

Insegnamenti del curriculum
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
SC1178 SCN1032449 FLORA, VEGETAZIONE E FAUNA REGIONALI
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
12 I Annuale ITA LUCIO BONATO
SC1178 SCN1032456 STUDIO DEGLI ECOSISTEMI ACQUATICI E TERRESTRI E BIOINDICATORI AMBIENTALI
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
9 I Annuale ITA JURI NASCIMBENE
SC1178 SCN1032423 GEOLOGIA STORICA E REGIONALE
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 I Primo
semestre
ITA LUCA CAPRARO
SC1178 SCN1032508 PALEOECOLOGIA E PALEOCLIMATOLOGIA
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 I Primo
semestre
ITA CLAUDIA AGNINI
SC1178 SC06100344 ANTROPOLOGIA
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 I Secondo
semestre
ITA LUCA PAGANI
SC1178 SCN1032478 RILEVAMENTO GEOLOGICO, GEOMORFOLOGICO E TELERILEVAMENTO
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
9 I Secondo
semestre
ITA DARIO ZAMPIERI
SC1178 SCO2045690 METODI DI INDAGINE FAUNISTICA, FLORISTICA E VEGETAZIONALE
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
12 II Annuale ITA LUCIO BONATO
SC1178 SC07119871 ASTROBIOLOGIA
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 II Primo
semestre
ITA GIUSEPPE GALLETTA
SC1178 SC03100535 ASTRONOMIA
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 II Primo
semestre
ITA GIUSEPPE GALLETTA
SC1178 SCO2045688 DIVULGAZIONE E MUSEOLOGIA NATURALISTICA
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
12 II Primo
semestre
ITA ELENA CANADELLI
SC1178 SCP4063900 ENVIRONMENTAL IMPACT ASSESSMENT
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 II Primo
semestre
ENG MASSIMO DE MARCHI
SC1178 SCN1038518 MODELLI MATEMATICI PER LE SCIENZE NATURALI
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
4 II Primo
semestre
ITA LUIGI BEGHI
SC1178 SC02119879 STORIA EVOLUTIVA DEI VERTEBRATI
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 II Primo
semestre
ITA FRANCESCA CIMA
SC1178 SCO2045691 SVILUPPO ED EVOLUZIONE DEGLI ORGANISMI
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
9 II Primo
semestre
ITA LUCIA MANNI
SC1178 SC01122896 AGROECOLOGIA ED ECOLOGIA UMANA
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 II Secondo
semestre
ITA MAURIZIO PAOLETTI
SC1178 SCL1001301 ENTOMOLOGIA
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 II Secondo
semestre
ITA DANIELE SOMMAGGIO
SC1178 SCP4065427 ENVIRONMENTAL MINERALOGY
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
8 II Secondo
semestre
ENG GILBERTO ARTIOLI
SC1178 SCL1004567 ULTERIORI COMPETENZE INFORMATICHE, LINGUISTICHE
Info immatricolati A.A. 2016/17
Info attuali 2017/18
2 II Secondo
semestre
ITA LUCIA MANNI

Prove finali
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
SC1178 SC46106948 PROVA FINALE
Info immatricolati A.A. 2016/17
Info attuali 2017/18
40   Annuale ITA