Corsi di Laurea Corsi di Laurea Magistrale Corsi di Laurea Magistrale
a Ciclo Unico
Scuola di Scienze
BIOLOGIA EVOLUZIONISTICA
Percorso Comune
SC1179/2009/000ZZ, A.A. 2016/17

Informazioni sul curriculum
Corso di studio Corso di laurea magistrale in
BIOLOGIA EVOLUZIONISTICA
SC1179, ordinamento 2009/10
Anno Accademico 2016/17

Insegnamenti del curriculum
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
SC1179 SC06100858 BIOINFORMATICA 2
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 I Primo
semestre
ITA STEFANIA BORTOLUZZI
SC1179 SCN1031415 ECOFISIOLOGIA VEGETALE
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 I Primo
semestre
ITA NICOLETTA LA ROCCA
SC1179 SCN1031442 ETOLOGIA
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 I Primo
semestre
ENG ANDREA AUGUSTO PILASTRO
SC1179 SCN1031409 FISIOLOGIA COMPARATA
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
7 I Primo
semestre
ITA ELISA GREGGIO
SC1179 SC02111867 MORFOLOGIA FUNZIONALE ANIMALE
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 I Primo
semestre
ITA CARLOTTA MAZZOLDI
SC1179 SC02119822 MORFOLOGIA FUNZIONALE VEGETALE
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 I Primo
semestre
ITA BARBARA BALDAN
SC1179 SCP6076599 RISPOSTE BIOLOGICHE AI CAMBIAMENTI CLIMATICI GLOBALI
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
8 I Primo
semestre
ITA ALESSANDRO ALBORESI
SC1179 SC02111871 BIOTECNOLOGIE
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 I Secondo
semestre
ITA GIANLUCA OCCHI
SC1179 SCN1031439 EVOLUZIONE E FILOGENESI
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
10 I Secondo
semestre
ITA GIUSEPPE FUSCO
SC1179 SCN1031435 FILOGENESI MOLECOLARE
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 I Secondo
semestre
ITA ALESSANDRO GRAPPUTO
SC1179 SCN1031621 FILOGEOGRAFIA E BIOGEOGRAFIA
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
7 I Secondo
semestre
ITA LORENZO ZANE
SC1179 SCO2043741 CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 II Primo
semestre
ENG ANDREA AUGUSTO PILASTRO
SC1179 SCP3054388 FILOSOFIA DELLE SCIENZE BIOLOGICHE
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
8 II Primo
semestre
ITA DIETELMO PIEVANI
SC1179 SCP6076599 RISPOSTE BIOLOGICHE AI CAMBIAMENTI CLIMATICI GLOBALI
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
8 II Primo
semestre
ITA ALESSANDRO ALBORESI

Prove finali
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
SC1179 SCN1037496 PROVA FINALE
Info immatricolati A.A. 2016/17
Info attuali 2017/18
46   Annuale ITA