Corsi di Laurea Corsi di Laurea Magistrale Corsi di Laurea Magistrale
a Ciclo Unico
Scuola di Scienze
GEOLOGIA E GEOLOGIA TECNICA
Informazioni valide per gli studenti immatricolati nell'A.A. 2016/17
Se non è il tuo anno di immatricolazione torna alla home page

Principali informazioni sul corso
Tipologia di corso Corso di laurea magistrale D.M. 270/2004
Sc1180
porta questa
pagina con te
Codice corso SC1180
Anno di attivazione 2008/09
Ordinamento 2009/10
Classe LM-74 - Classe delle lauree magistrali in Scienze e tecnologie geologiche
Titolo rilasciato Laurea Magistrale
Sede Padova
Lingua di erogazione Italiano
Curricula attivati Percorso Comune
Corsi affini --
Corsi della stessa classe    --

Regolamento didattico Regolamento Regolamento emanato con DR n. 1232/2016 del 03/05/2016
Allegato1 Quadro generale delle attività formative
Allegato2 Attività formative proposte, elenco degli insegnamenti e loro organizzazione in moduli
NB: Esiste un regolamento più recente, per visualizzarlo clicca qui

Descrizione del percorso formativo previsto per gli immatricolati nell'A.A. 2016/17 percorso_formativo.pdf

Il Corso di Studio in breve
Caratteristiche e finalità
Dopo aver concluso la laurea triennale in Scienze geologiche, gli studenti che intendano iscriversi alla laurea magistrale in Geologia e geologia tecnica si trovano a dover scegliere tra molti possibili percorsi didattici a causa dell'ampiezza e varietà degli aspetti professionali della geologia. In ogni caso l'obiettivo finale è quello di fornire allo studente, anche attraverso una significativa esperienza di lavoro sperimentale in campagna e/o in laboratorio, la possibilità di acquisire non solo gli strumenti culturali, ma anche la capacità di analisi critica necessari allo svolgimento del lavoro professionale e di ricerca in tutti i campi professionali della geologia.
Il piano didattico prevede l'approfondimento di materie raggruppate in due diverse tipologie:
1) corsi caratterizzanti e affini comuni a tutti gli studenti, riguardanti i processi fondamentali nei vari settori delle scienze geologiche;
2) corsi caratterizzanti e affini che lo studente potrà scegliere fra un limitato numero di corsi, sulla base di un percorso formativo coerente che desidera seguire.
Questo corso di laurea magistrale fornisce un'avanzata conoscenza degli strumenti matematici e informatici di supporto e padronanza del metodo scientifico di indagine; garantisce una solida cultura avanzata sui processi nei vari settori delle scienze geologiche; fornisce infine adeguate capacità di individuazione di problematiche geologiche di varia natura, di proposta di soluzioni idonee e di intervento.

Ambiti occupazionali
Previo superamento dell'esame di Stato il laureato magistrale in Geologia e geologia tecnica può esercitare la libera professione con iscrizione nella "sezione A" dell'albo professionale dei geologi.
Per le tre caratterizzazioni professionali, nell'ambito delle competenze acquisite, il laureato magistrale potrà svolgere attività di libero professionista, singolo o in studi associati; come dipendente, anche a livello dirigenziale, in enti locali o nazionali (Anas, Enel, Eni, Enea, Anpa, enti preposti alla conservazione dei beni artistici, archeologici e culturali, gruppi privati nel settore estrattivo); in società di indagini geologiche e grandi lavori di costruzione ed estrattivi in Italia e all'estero; in laboratori di analisi e ricerca pubblici e privati, italiani o esteri.
Questa laurea magistrale, consentendo agli studenti di potersi specializzare in uno dei tanti aspetti interdisciplinari che caratterizzano le scienze della terra, costituisce anche la tappa obbligata per la formazione, attraverso il successivo dottorato di ricerca, del futuro corpo docente e ricercatore universitario, oltre che del personale degli enti di ricerca di alta qualificazione scientifica sia italiani che esteri.

Calendari del corso
Visualizza il calendario delle lezioni Lezioni 2017/18 Ord.2009
Visualizza il calendario degli appelli Appelli 2017/18 Ord.2009
Visualizza le sessioni delle prove finali Lauree 2017/18 Ord.2009
Visualizza storico dei Calendari

Riferimenti
Siti ministeriali Universitaly
Strutture di riferimento Scuola di Scienze
Dipartimento di Geoscienze
Presidente del corso di studio   BERNARDO CESARE

Insegnamenti per tutti gli anni di corso
Nota bene:
  1. Clicca su "Info e programma immatricolati A.A. 2016/17" per conoscere i dettagli degli insegnamenti previsti dal tuo percorso formativo.
    Se non trovi questo link significa che il programma previsto dal tuo piano di studi non è ancora disponibile.
  2. Clicca su "Attuale A.A." se:
    • devi ancora sostenere esami di anni precedenti: potrai verificare se il responsabile e il programma d'esame sono cambiati;
    • vuoi avere informazioni sugli esami che dovrai sostenere nei prossimi Anni Accademici: non essendo ancora disponibili i dettagli specifici sugli esami futuri, puoi vedere i contenuti degli stessi insegnamenti erogati quest'anno.
    Attenzione: nei prossimi Anni Accademici tali informazioni potrebbero subire modifiche.
    Se non trovi questo link significa che l'insegnamento non viene erogato nell'A.A. corrente: contatta il docente o il Presidente del CdS per conoscere il programma d'esame.
  3. Da maggio a fine settembre per ciascun insegnamento sarà visibile, non appena disponibile, anche il programma relativo al prossimo A.A.

Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE SCP5070181 APPLIED GEOCHEMISTRY
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 I Primo
semestre
ENG CHRISTINE MARIE MEYZEN
COMUNE SCP6075484 CRISTALLOGRAFIA E FISICA DEI MINERALI
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 I Primo
semestre
ITA FABRIZIO NESTOLA
COMUNE SCN1037076 GEOFISICA APPLICATA
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 I Primo
semestre
ITA ANNALISA ZAJA
COMUNE SCP3051214 GEOLOGIA ED ESPLORAZIONE DEI CORPI PLANETARI
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 I Primo
semestre
ITA MATTEO MASSIRONI
COMUNE SC04111322 GEORISORSE MINERARIE
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 I Primo
semestre
ITA PAOLO NIMIS
COMUNE SCN1037080 GEOTECNICA
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 I Primo
semestre
ITA SIMONETTA COLA
COMUNE SCN1037420 IDROLOGIA E IDRAULICA
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 I Primo
semestre
ITA PAOLO SCOTTON
COMUNE SC03106119 MICROPALEONTOLOGIA
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
--                                
6 I Primo
semestre
ENG CLAUDIA AGNINI
COMUNE SCP6075485 PALEONTOLOGIA APPLICATA
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 I Primo
semestre
ITA LUCA GIUSBERTI
COMUNE SC01106624 PETROLOGIA
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 I Primo
semestre
ITA DARIO VISONA'
COMUNE SCN1037125 ANALISI DEI BASAMENTI CRISTALLINI
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 I Secondo
semestre
ITA RICHARD SPIESS
COMUNE SCP3051165 BASIN ANALYSIS
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 I Secondo
semestre
ENG MASSIMILIANO ZATTIN
COMUNE SC01122959 GEOMORFOLOGIA APPLICATA
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 I Secondo
semestre
ITA ALESSANDRO FONTANA
COMUNE SCN1037106 IDROGEOLOGIA
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 I Secondo
semestre
ITA PAOLO FABBRI
COMUNE SCO2045634 MECCANICA DELLE ROCCE
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 I Secondo
semestre
ITA GIORGIO PENNACCHIONI
COMUNE SCP3051098 PETROLEUM GEOLOGY
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 I Secondo
semestre
ENG MASSIMILIANO ZATTIN
COMUNE SCP3051016 SEDIMENTOLOGY
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 I Secondo
semestre
ENG MASSIMILIANO GHINASSI
COMUNE SCN1037422 SICUREZZA SCAVI ED ELEMENTI DI SCIENZA DELLE COSTRUZIONI
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 I Secondo
semestre
ITA PAOLO SCOTTON
COMUNE SCO2045745 TELERILEVAMENTO PER LA GEOLOGIA
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 I Secondo
semestre
ITA MATTEO MASSIRONI
COMUNE SCO2045758 APPLICAZIONI MINERO-PETROGRAFICHE A MATERIALI INDUSTRIALI
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 II Primo
semestre
ITA MARIA CHIARA DALCONI
COMUNE SCP3051232 APPLIED PETROGRAPHY
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 II Primo
semestre
ENG CLAUDIO MAZZOLI
COMUNE SCO2045739 BONIFICA DEI SITI CONTAMINATI
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 II Primo
semestre
ITA LEONARDO MASON
COMUNE SCP5070180 CARBONATE SEDIMENTOLOGY
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 II Primo
semestre
ENG NEREO PRETO
COMUNE SCP6075484 CRISTALLOGRAFIA E FISICA DEI MINERALI
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 II Primo
semestre
ITA FABRIZIO NESTOLA
COMUNE SCO2045747 GEOFISICA APPLICATA AMBIENTALE
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 II Primo
semestre
ITA GIORGIO CASSIANI
COMUNE SCP3051214 GEOLOGIA ED ESPLORAZIONE DEI CORPI PLANETARI
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 II Primo
semestre
ITA MATTEO MASSIRONI
COMUNE SCO2045647 GEOLOGIA TECNICA E PROGETTAZIONE GEOLOGICO-TECNICA
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 II Primo
semestre
ITA MARIO FLORIS
COMUNE SCO2045664 GEOTERMIA
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 II Primo
semestre
ITA ANTONIO GALGARO
COMUNE SCO2045740 IDROGEOLOGIA APPLICATA
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 II Primo
semestre
ITA LEONARDO PICCININI
COMUNE SCO2045754 METAMORPHIC PETROLOGY
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 II Primo
semestre
ENG BERNARDO CESARE
COMUNE SCP3051173 MORPHODYNAMICS OF LAGOONS, DELTAS AND ESTUARIES UNDER CLIMATE CHANGE
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 II Primo
semestre
ENG ANDREA D'ALPAOS
COMUNE SCP4065499 NUMERICAL MODELLING IN GEOSCIENCES
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 II Primo
semestre
ENG MANUELE FACCENDA
COMUNE SCM0018542 PALEOCLIMATOLOGIA E PALEOOCEANOGRAFIA
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 II Primo
semestre
ITA LUCA CAPRARO
COMUNE SCP6075485 PALEONTOLOGIA APPLICATA
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 II Primo
semestre
ITA LUCA GIUSBERTI
COMUNE SCL1001847 PETROGRAFIA DEL SEDIMENTARIO
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 II Primo
semestre
ITA CRISTINA STEFANI
COMUNE SCO2045743 RILEVAMENTO GEOLOGICO TECNICO E FONDAMENTI DI VALUTAZIONE DI IMPATTO AMBIENTALE
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 II Primo
semestre
ITA ROBERTO SEDEA
COMUNE SCO2045660 SISTEMAZIONE DEI BACINI IDROGRAFICI
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 II Primo
semestre
ITA ANDREA D'ALPAOS

Altre attività formative (non erogabili)
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE SCL1004533 ATTIVITA' SEMINARIALI
Info immatricolati A.A. 2016/17
Info attuali 2017/18
2 II Primo
semestre
ITA MARIO FLORIS

Prove finali
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE SC46106948 PROVA FINALE
Info immatricolati A.A. 2016/17
Info attuali 2017/18
40   Annuale ITA