Corsi di Laurea Corsi di Laurea Magistrale Corsi di Laurea Magistrale
a Ciclo Unico
Scuola di Scienze umane, sociali e del patrimonio culturale
LINGUE MODERNE PER LA COMUNICAZIONE E LA COOPERAZIONE INTERNAZIONALE
Informazioni valide per gli studenti immatricolati nell'A.A. 2016/17
Se non è il tuo anno di immatricolazione torna alla home page

Principali informazioni sul corso
Tipologia di corso Corso di laurea magistrale D.M. 270/2004
If0314
porta questa
pagina con te
Codice corso IF0314
Anno di attivazione 2008/09
Ordinamento 2016/17
Classe LM-38 - Classe delle lauree magistrali in Lingue moderne per la comunicazione e la cooperazione internazionale
Titolo rilasciato
Sede Padova
Lingua di erogazione Italiano
Curricula attivati Percorso Comune (I dati presenti in questo momento sono in via di definizione)
Corsi affini --
Corsi della stessa classe    --

Regolamento didattico Regolamento Regolamento emanato con DR n. 1454/2016 del 07/06/2016
Allegato1 Quadro generale delle attività formative
Allegato2 Attività formative proposte, elenco degli insegnamenti e loro organizzazione in moduli
Allegato3 Schemi di piano di studio che non necessitano di delibera di approvazione

Descrizione del percorso formativo previsto per gli immatricolati nell'A.A. 2016/17 percorso_formativo.pdf

Il Corso di Studio in breve
Caratteristiche e finalità
Il corso mira a raggiungere una sicura competenza in due lingue e civiltà europee e americane, sostenuta da buone conoscenze e capacità di comprensione del quadro culturale, storico, letterario e economico-sociale-politico di cui esse sono l'espressione.
Il processo formativo centrale prevede, oltre a un affinamento delle capacità di riflessione metalinguistica e ad una conoscenza delle più recenti analisi dei fatti di struttura e d'uso delle lingue, l'addestramento al loro uso quotidiano e professionale, orale e scritto, anche tenendo conto dei linguaggi settoriali e della loro specifica terminologia. Nell'ambito degli insegnamenti delle lingue sono inclusi percorsi in traduzione che assicurano buone competenze teoriche e applicative nella traduzione di testi di ampia tipologia.
Le attività caratterizzanti prevedono anche un approfondimento della cultura giuridica, economica e sociale, più avanzato che nel triennio, nonché corsi avanzati di linguistica o semiotica o informatica. A queste conoscenze si aggiungono, tra le discipline affini e integrative, lo studio avanzato di letteratura delle due lingue di specializzazione, come pure ulteriori scelte nei settori delle materie caratterizzanti, in corrispondenza con le esigenze individuali di formazione, o con progetti sul futuro professionale.

Ambiti occupazionali
I laureati potranno esercitare funzioni di elevata responsabilità come esperti linguistici negli istituti di cooperazione internazionale, culturale ed economica; nelle istituzioni culturali e commerciali italiane all'estero e nelle rappresentanze diplomatiche e consolari; nei settori economici a vocazione internazionale e in enti ed istituzioni nazionali e internazionali.
Attività professionali per loro previste sono anche quelle di coordinamento delle comunicazioni con l'estero, delle interazioni multilingui o di gestione delle filiali estere di enti di produzione o di servizi, pubblici o privati. Potranno trovare occupazione anche come traduttori di testi di varia natura. La qualità e il livello della formazione centrale dei laureati consente loro l'accesso alla carriera docente nelle scuole e in altri Istituti di formazione, nelle forme e alle condizioni previste dagli Ordinamenti, nonché al dottorato di ricerca e alla carriera accademica nei settori scientifico-disciplinari di competenza.

Calendari del corso
Visualizza il calendario delle lezioni Lezioni 2016/17 Ord.2016 (per settimana)
Lezioni 2016/17 Ord.2016 (per insegnamenti)
Visualizza il calendario degli appelli --
Visualizza le sessioni delle prove finali --

Riferimenti

Insegnamenti per tutti gli anni di corso
Nota bene:
  1. Clicca su "Info e programma immatricolati A.A. 2016/17" per conoscere i dettagli degli insegnamenti previsti dal tuo percorso formativo.
  2. Clicca su "Info e programma attuale" se:
    • devi ancora sostenere esami di anni precedenti: potrai verificare se il responsabile e il programma d'esame sono cambiati;
    • vuoi avere informazioni sugli esami che dovrai sostenere nei prossimi Anni Accademici: non essendo ancora disponibili i dettagli specifici sugli esami futuri, puoi vedere i contenuti degli stessi insegnamenti erogati quest'anno.
    Attenzione: nei prossimi Anni Accademici tali informazioni potrebbero subire modifiche.
    Se non trovi questo link significa che:
    • il programma dell'A.A. corrente corrisponde a quello previsto dal tuo percorso formativo;
    oppure
    • l'insegnamento non viene erogato nell'A.A. corrente: contatta il docente o il Presidente del CdS per conoscere il programma d'esame.

Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
COMUNE LE17100348 ANTROPOLOGIA CULTURALE
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 I Secondo semestre MARIA TERESA MILICIA
COMUNE LEL1004490 ATTIVITA' PRATICHE E DI TIROCINIO
Info e programma immatricolati A.A. 2016
3 I Annuale MARIA TERESA MUSACCHIO
COMUNE SPN1030919 DIRITTO COMMERCIALE
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 I Secondo semestre
COMUNE LE03101957 DIRITTO DEL LAVORO
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 I Secondo semestre
COMUNE SUP3051044 DIRITTO DELL'UNIONE EUROPEA (AVANZATO)
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 I Secondo semestre ALBERTO SARAVALLE
COMUNE LEO2045321 DIRITTO INTERNAZIONALE (AVANZATO)
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 I Secondo semestre ALESSANDRA PIETROBON
COMUNE SUP4067357 DIRITTO INTERNAZIONALE DELLE LINGUE
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 I Primo semestre GIOVANNI POGGESCHI
COMUNE LE03102234 ECONOMIA DEL LAVORO
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 I Secondo semestre MARIO POMINI
COMUNE LE03102371 ECONOMIA INTERNAZIONALE
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 I Secondo semestre MAURIZIO MISTRI
COMUNE LE03102381 ECONOMIA POLITICA
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 I Secondo semestre BARBARA DI BERNARDO ZUCCOLO
COMUNE LE07102764 ETNOMUSICOLOGIA
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 I Primo semestre PAOLA BARZAN
COMUNE LEL1000256 FONETICA E FONOLOGIA
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 I Secondo semestre LAURA VANELLI
COMUNE LEM0016422 GEOGRAFIA CULTURALE (AVANZATO)
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 I Primo semestre MAURO VAROTTO
COMUNE LE04103673 GLOTTODIDATTICA
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 I Primo semestre MATTEO SANTIPOLO
COMUNE LE02104049 ISTITUZIONI DI DIRITTO PUBBLICO
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 I Primo semestre MATTEO CONZ
COMUNE LE01104063 ISTITUZIONI DI ECONOMIA POLITICA
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 I Secondo semestre LORENZO FORNI
COMUNE SUP6076057 LETTERATURA ANGLO-AMERICANA
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 I Secondo semestre ANNA SCACCHI
COMUNE LE03120670 LETTERATURA CECA E SLOVACCA
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 I Primo semestre ALESSANDRO CATALANO
COMUNE LE05104407 LETTERATURA FRANCESE
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 I Primo semestre ANNA BETTONI
COMUNE LE10104432 LETTERATURA INGLESE DEL RINASCIMENTO
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 I Secondo semestre ROCCO CORONATO
COMUNE LE01104438 LETTERATURA INGLESE MEDIEVALE
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 I Primo semestre ALESSANDRA PETRINA
COMUNE LEN1033051 LETTERATURA INGLESE MODERNA
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 I Secondo semestre Maria Maddalena Parlati
COMUNE SUP6075937 LETTERATURA ISPANOAMERICANA
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 I Secondo semestre GABRIELE BIZZARRI
COMUNE LEM0013953 LETTERATURA NEDERLANDESE
Info e programma immatricolati A.A. 2016
9 I Secondo semestre JAKOB GRAVE
COMUNE LE04120672 LETTERATURA NEOGRECA
Info e programma immatricolati A.A. 2016
9 I Secondo semestre ATHINA GEORGANTA
COMUNE LE04120673 LETTERATURA POLACCA
Info e programma immatricolati A.A. 2016
9 I Secondo semestre MARCELLO PIACENTINI
COMUNE LE03112154 LETTERATURA PORTOGHESE-BRASILIANA
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 I Secondo semestre BARBARA GORI
COMUNE LE03120674 LETTERATURA ROMENA
Info e programma immatricolati A.A. 2016
9 I Secondo semestre DAN OCTAVIAN CEPRAGA
COMUNE LE06120675 LETTERATURA RUSSA
Info e programma immatricolati A.A. 2016
9 I Secondo semestre DONATELLA POSSAMAI
COMUNE LEM0013957 LETTERATURA SERBA E CROATA
Info e programma immatricolati A.A. 2016
9 I Primo semestre MONICA FIN
COMUNE LE04120677 LETTERATURA SLOVENA
Info e programma immatricolati A.A. 2016
9 I Primo semestre JOHANNES JACOBUS STEENWIJK
COMUNE LEN1030477 LETTERATURA SPAGNOLA DEI SECOLI D'ORO
Info e programma immatricolati A.A. 2016
9 I Secondo semestre GIOVANNI CARA
COMUNE LEN1033909 LETTERATURA SPAGNOLA MODERNA E CONTEMPORANEA
Info e programma immatricolati A.A. 2016
9 I Secondo semestre GABRIELE BIZZARRI
COMUNE LE06120723 LETTERATURA TEDESCA
Info e programma immatricolati A.A. 2016
9 I Primo semestre ROBERTA MALAGOLI
COMUNE LE03120678 LETTERATURA UNGHERESE
Info e programma immatricolati A.A. 2016
9 I Primo semestre CINZIA FRANCHI
COMUNE LE04122587 LETTERATURE CONTEMPORANEE IN LINGUA INGLESE
Info e programma immatricolati A.A. 2016
9 I Secondo semestre ANNALISA OBOE
COMUNE LE03104563 LETTERATURE FRANCOFONE
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 I Secondo semestre JEAN-LOUIS, PIERRE HAQUETTE
COMUNE LE03104619 LINGUA E LETTERATURA ARABA
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 I Secondo semestre CECILIA MARTINI
COMUNE LE08105206 LINGUA ITALIANA
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 I Secondo semestre ELENA MARIA DUSO
COMUNE LE04112676 MARKETING (AVANZATO)
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 I Secondo semestre MARCO BETTIOL
COMUNE LE01122618 METODI LINGUISTICI DI ANALISI DI TESTI
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 I Primo semestre MICHELE CORTELAZZO
COMUNE LE04105978 METODOLOGIA E CRITICA DELLO SPETTACOLO
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 I Primo semestre ELENA RANDI
COMUNE LE03122634 MORFOLOGIA
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 I Secondo semestre DAVIDE BERTOCCI
COMUNE LE09106331 ORGANIZZAZIONE AZIENDALE
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 I Primo semestre
COMUNE SUP6076157 POLITICA ECONOMICA INTERNAZIONALE
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 I Primo semestre GIANFRANCO TUSSET
COMUNE SUP5070977 PRAGMATICA
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 I Primo semestre SARA GESUATO
COMUNE LE03122730 SEMANTICA E LESSICO
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 I Primo semestre MARIA TERESA VIGOLO
COMUNE LE03122731 SINTASSI
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 I Secondo semestre CECILIA POLETTO
COMUNE LE15107672 SOCIOLOGIA DEI PROCESSI CULTURALI
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 I Secondo semestre
COMUNE LE05107717 SOCIOLOGIA DELLA RELIGIONE
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 I Secondo semestre GIUSEPPE GIORDAN
COMUNE LE01107988 STORIA DEGLI STATI UNITI D'AMERICA
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 I Primo semestre STEFANO LUCONI
COMUNE LE10108093 STORIA DEL TEATRO E DELLO SPETTACOLO
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 I Secondo semestre CRISTINA GRAZIOLI
COMUNE LE02108112 STORIA DELL'AMERICA LATINA
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 I Secondo semestre GABRIELLA CHIARAMONTI
COMUNE LE01122757 STORIA DELL'EUROPA CONTEMPORANEA
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 I Secondo semestre GIULIA ALBANESE
COMUNE LE07108258 STORIA DELL'EUROPA ORIENTALE
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 I Primo semestre EGIDIO IVETIC
COMUNE LE10108489 STORIA DELLA MUSICA MODERNA E CONTEMPORANEA
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 I Secondo semestre ANNA LAURA BELLINA
COMUNE LEO2045358 STORIA DELLE RELAZIONI INTERNAZIONALI
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 I Secondo semestre ELENA CALANDRI
COMUNE LE15108659 STORIA E CRITICA DEL CINEMA (Iniziali cognome A-L)
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 I Annuale ROSAMARIA SALVATORE
COMUNE LE15108659 STORIA E CRITICA DEL CINEMA (Iniziali cognome M-Z)
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 I Annuale ALESSANDRO FACCIOLI
COMUNE LE01108708 STORIA E ISTITUZIONI DEI PAESI AFRO-ASIATICI
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 I Secondo semestre Silvia Bruzzi
COMUNE SUP4067159 STORIA E TEORIA DELLA SCENEGGIATURA
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 I Primo semestre MIRCO MELANCO
COMUNE LE06108722 STORIA ECONOMICA
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 I Primo semestre GIANFRANCO TUSSET
COMUNE LE19108769 STORIA MODERNA
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 I Primo semestre ANDREA CARACAUSI
COMUNE SUP6075958 TECNOLOGIE PER LA TRADUZIONE
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 I Primo semestre GIORGIO MARIA DI NUNZIO
COMUNE SUP6075926 TEORIE E METODI DELLA TRADUZIONE FRANCESE
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 I Primo semestre LUCIANA TIZIANA SOLIMAN
COMUNE SUP6075927 TEORIE E METODI DELLA TRADUZIONE INGLESE
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 I Primo semestre MARIA TERESA MUSACCHIO
COMUNE SUP6075929 TEORIE E METODI DELLA TRADUZIONE RUSSA
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 I Primo semestre
COMUNE SUP6075977 TEORIE E METODI DELLA TRADUZIONE SPAGNOLA
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 I Primo semestre MARIA BEGONA ARBULU BARTUREN
COMUNE SUP6076037 TEORIE E METODI DELLA TRADUZIONE TEDESCA
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 I Primo semestre SONIA MARX
COMUNE SUP6075922 TRADUZIONE SPECIALIZZATA FRANCESE 1
Info e programma immatricolati A.A. 2016
9 I Secondo semestre GENEVIEVE HENROT
COMUNE SUP6075959 TRADUZIONE SPECIALIZZATA INGLESE 1
Info e programma immatricolati A.A. 2016
9 I Secondo semestre MARIA TERESA MUSACCHIO
COMUNE SUP6075925 TRADUZIONE SPECIALIZZATA RUSSA 1
Info e programma immatricolati A.A. 2016
9 I Primo semestre ROSANNA BENACCHIO
COMUNE SUP6075923 TRADUZIONE SPECIALIZZATA SPAGNOLA 1
Info e programma immatricolati A.A. 2016
9 I Secondo semestre CARMEN CASTILLO PENA
COMUNE SUP6075924 TRADUZIONE SPECIALIZZATA TEDESCA 1
Info e programma immatricolati A.A. 2016
9 I Primo semestre SONIA MARX
COMUNE LE02102039 DIRITTO PRIVATO COMPARATO 6 II Secondo semestre NICOLA BRUTTI
COMUNE SUP6076038 TRADUZIONE SPECIALIZZATA FRANCESE 2 9 II Primo semestre GENEVIEVE HENROT
COMUNE SUP6076040 TRADUZIONE SPECIALIZZATA INGLESE 2 9 II Primo semestre MARIA TERESA MUSACCHIO
COMUNE SUP6076039 TRADUZIONE SPECIALIZZATA RUSSA 2 9 II Secondo semestre ROSANNA BENACCHIO
COMUNE SUP6075934 TRADUZIONE SPECIALIZZATA SPAGNOLA 2 9 II Secondo semestre CARMEN CASTILLO PENA
COMUNE SUP6075933 TRADUZIONE SPECIALIZZATA TEDESCA 2 9 II Primo semestre SONIA MARX

Prove finali
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
COMUNE LE26106948 PROVA FINALE
Info immatricolati A.A. 2016
21   Annuale