Corsi di Laurea Corsi di Laurea Magistrale Corsi di Laurea Magistrale
a Ciclo Unico
Scuola di Scienze umane, sociali e del patrimonio culturale
LINGUE MODERNE PER LA COMUNICAZIONE E LA COOPERAZIONE INTERNAZIONALE
Informazioni valide per gli studenti immatricolati nell'A.A. 2016/17
Se non è il tuo anno di immatricolazione torna alla home page

Principali informazioni sul corso
Tipologia di corso Corso di laurea magistrale D.M. 270/2004
If0314
porta questa
pagina con te
Codice corso IF0314
Anno di attivazione 2008/09
Ordinamento 2016/17
Classe LM-38 - Classe delle lauree magistrali in Lingue moderne per la comunicazione e la cooperazione internazionale
Titolo rilasciato
Sede Padova
Lingua di erogazione Italiano
Curricula attivati Percorso Comune (I dati presenti in questo momento sono in via di definizione)
Corsi affini --
Corsi della stessa classe    --

Regolamento didattico Regolamento Regolamento emanato con DR n. 1454/2016 del 07/06/2016
Allegato1 Quadro generale delle attività formative
Allegato2 Attività formative proposte, elenco degli insegnamenti e loro organizzazione in moduli
Allegato3 Schemi di piano di studio che non necessitano di delibera di approvazione

Descrizione del percorso formativo previsto per gli immatricolati nell'A.A. 2016/17 percorso_formativo.pdf

Il Corso di Studio in breve
Caratteristiche e finalità
Il corso mira a raggiungere una sicura competenza in due lingue e civiltà europee e americane, sostenuta da buone conoscenze e capacità di comprensione del quadro culturale, storico, letterario e economico-sociale-politico di cui esse sono l'espressione.
Il processo formativo centrale prevede, oltre a un affinamento delle capacità di riflessione metalinguistica e ad una conoscenza delle più recenti analisi dei fatti di struttura e d'uso delle lingue, l'addestramento al loro uso quotidiano e professionale, orale e scritto, anche tenendo conto dei linguaggi settoriali e della loro specifica terminologia. Nell'ambito degli insegnamenti delle lingue sono inclusi percorsi in traduzione che assicurano buone competenze teoriche e applicative nella traduzione di testi di ampia tipologia.
Le attività caratterizzanti prevedono anche un approfondimento della cultura giuridica, economica e sociale, più avanzato che nel triennio, nonché corsi avanzati di linguistica o semiotica o informatica. A queste conoscenze si aggiungono, tra le discipline affini e integrative, lo studio avanzato di letteratura delle due lingue di specializzazione, come pure ulteriori scelte nei settori delle materie caratterizzanti, in corrispondenza con le esigenze individuali di formazione, o con progetti sul futuro professionale.

Ambiti occupazionali
I laureati potranno esercitare funzioni di elevata responsabilità come esperti linguistici negli istituti di cooperazione internazionale, culturale ed economica; nelle istituzioni culturali e commerciali italiane all'estero e nelle rappresentanze diplomatiche e consolari; nei settori economici a vocazione internazionale e in enti ed istituzioni nazionali e internazionali.
Attività professionali per loro previste sono anche quelle di coordinamento delle comunicazioni con l'estero, delle interazioni multilingui o di gestione delle filiali estere di enti di produzione o di servizi, pubblici o privati. Potranno trovare occupazione anche come traduttori di testi di varia natura. La qualità e il livello della formazione centrale dei laureati consente loro l'accesso alla carriera docente nelle scuole e in altri Istituti di formazione, nelle forme e alle condizioni previste dagli Ordinamenti, nonché al dottorato di ricerca e alla carriera accademica nei settori scientifico-disciplinari di competenza.

Calendari del corso
Visualizza il calendario delle lezioni Lezioni 2017/18 Ord.2016
Visualizza il calendario degli appelli --
Visualizza le sessioni delle prove finali --
Visualizza storico dei Calendari

Riferimenti

Membri del GAV
Docente RISPOLI MARCO
Docente SOLIMAN LUCIANA TIZIANA
Docente STEENWIJK JOHANNES JACOBUS
Presidente GAV MUSACCHIO MARIA TERESA

Insegnamenti per tutti gli anni di corso
Nota bene:
  1. Clicca su "Info e programma immatricolati A.A. 2016/17" per conoscere i dettagli degli insegnamenti previsti dal tuo percorso formativo.
    Se non trovi questo link significa che il programma previsto dal tuo piano di studi non è ancora disponibile.
  2. Clicca su "Attuale A.A." se:
    • devi ancora sostenere esami di anni precedenti: potrai verificare se il responsabile e il programma d'esame sono cambiati;
    • vuoi avere informazioni sugli esami che dovrai sostenere nei prossimi Anni Accademici: non essendo ancora disponibili i dettagli specifici sugli esami futuri, puoi vedere i contenuti degli stessi insegnamenti erogati quest'anno.
    Attenzione: nei prossimi Anni Accademici tali informazioni potrebbero subire modifiche.
    Se non trovi questo link significa che l'insegnamento non viene erogato nell'A.A. corrente: contatta il docente o il Presidente del CdS per conoscere il programma d'esame.
  3. Da maggio a fine settembre per ciascun insegnamento sarà visibile, non appena disponibile, anche il programma relativo al prossimo A.A.

Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE LEL1004490 ATTIVITA' PRATICHE E DI TIROCINIO
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
3 I Annuale ITA MARIA TERESA MUSACCHIO
COMUNE LE15108659 STORIA E CRITICA DEL CINEMA (Iniziali cognome A-L)
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 I Annuale ITA ROSAMARIA SALVATORE
COMUNE LE15108659 STORIA E CRITICA DEL CINEMA (Iniziali cognome M-Z)
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 I Annuale ITA ALESSANDRO FACCIOLI
COMUNE SUP4067357 DIRITTO INTERNAZIONALE DELLE LINGUE
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 I Primo
semestre
ITA GIOVANNI POGGESCHI
COMUNE LE07102764 ETNOMUSICOLOGIA
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 I Primo
semestre
ITA PAOLA BARZAN
COMUNE LEM0016422 GEOGRAFIA CULTURALE (AVANZATO)
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
--                                
6 I Primo
semestre
ITA MAURO VAROTTO
COMUNE LE04103673 GLOTTODIDATTICA
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
--                                
6 I Primo
semestre
ITA MATTEO SANTIPOLO
COMUNE LE02104049 ISTITUZIONI DI DIRITTO PUBBLICO
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 I Primo
semestre
ITA MATTEO CONZ
COMUNE LE03120670 LETTERATURA CECA E SLOVACCA
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 I Primo
semestre
ITA ALESSANDRO CATALANO
COMUNE LE05104407 LETTERATURA FRANCESE
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 I Primo
semestre
FRA ANNA BETTONI
COMUNE LE01104438 LETTERATURA INGLESE MEDIEVALE
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 I Primo
semestre
ENG ALESSANDRA PETRINA
COMUNE LEM0013957 LETTERATURA SERBA E CROATA
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
--                                
9 I Primo
semestre
ITA MONICA FIN
COMUNE LE04120677 LETTERATURA SLOVENA
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
--                                
9 I Primo
semestre
ITA JOHANNES JACOBUS STEENWIJK
COMUNE LE06120723 LETTERATURA TEDESCA
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
--                                
9 I Primo
semestre
ITA ROBERTA MALAGOLI
COMUNE LE03120678 LETTERATURA UNGHERESE
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
--                                
9 I Primo
semestre
ITA CINZIA FRANCHI
COMUNE LE01122618 METODI LINGUISTICI DI ANALISI DI TESTI
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 I Primo
semestre
ITA MICHELE CORTELAZZO
COMUNE LE04105978 METODOLOGIA E CRITICA DELLO SPETTACOLO
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 I Primo
semestre
ITA ELENA RANDI
COMUNE LE09106331 ORGANIZZAZIONE AZIENDALE
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
--                                
6 I Primo
semestre
ITA
COMUNE SUP6076157 POLITICA ECONOMICA INTERNAZIONALE
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 I Primo
semestre
ITA GIANFRANCO TUSSET
COMUNE SUP5070977 PRAGMATICA
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 I Primo
semestre
ITA SARA GESUATO
COMUNE LE03122730 SEMANTICA E LESSICO
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 I Primo
semestre
ITA MARIA TERESA VIGOLO
COMUNE LE01107988 STORIA DEGLI STATI UNITI D'AMERICA
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 I Primo
semestre
ITA STEFANO LUCONI
COMUNE LE07108258 STORIA DELL'EUROPA ORIENTALE
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 I Primo
semestre
ITA EGIDIO IVETIC
COMUNE SUP4067159 STORIA E TEORIA DELLA SCENEGGIATURA
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 I Primo
semestre
ITA MIRCO MELANCO
COMUNE LE06108722 STORIA ECONOMICA
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 I Primo
semestre
ITA GIANFRANCO TUSSET
COMUNE LE19108769 STORIA MODERNA
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 I Primo
semestre
ITA ANDREA CARACAUSI
COMUNE SUP6075958 TECNOLOGIE PER LA TRADUZIONE
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 I Primo
semestre
ITA GIORGIO MARIA DI NUNZIO
COMUNE SUP6075926 TEORIE E METODI DELLA TRADUZIONE FRANCESE
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 I Primo
semestre
FRA LUCIANA TIZIANA SOLIMAN
COMUNE SUP6075927 TEORIE E METODI DELLA TRADUZIONE INGLESE
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 I Primo
semestre
ENG MARIA TERESA MUSACCHIO
COMUNE SUP6075929 TEORIE E METODI DELLA TRADUZIONE RUSSA
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 I Primo
semestre
RUS
COMUNE SUP6075977 TEORIE E METODI DELLA TRADUZIONE SPAGNOLA
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 I Primo
semestre
SPA MARIA BEGONA ARBULU BARTUREN
COMUNE SUP6076037 TEORIE E METODI DELLA TRADUZIONE TEDESCA
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 I Primo
semestre
DEU SONIA MARX
COMUNE SUP6075925 TRADUZIONE SPECIALIZZATA RUSSA 1
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
9 I Primo
semestre
RUS ROSANNA BENACCHIO
COMUNE SUP6075924 TRADUZIONE SPECIALIZZATA TEDESCA 1
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
9 I Primo
semestre
DEU SONIA MARX
COMUNE LE17100348 ANTROPOLOGIA CULTURALE
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 I Secondo
semestre
ITA MARIA TERESA MILICIA
COMUNE SPN1030919 DIRITTO COMMERCIALE
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
--                                
6 I Secondo
semestre
ITA
COMUNE LE03101957 DIRITTO DEL LAVORO
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 I Secondo
semestre
ITA
COMUNE SUP3051044 DIRITTO DELL'UNIONE EUROPEA (AVANZATO)
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 I Secondo
semestre
ITA ALBERTO SARAVALLE
COMUNE LEO2045321 DIRITTO INTERNAZIONALE (AVANZATO)
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 I Secondo
semestre
ITA ALESSANDRA PIETROBON
COMUNE LE03102234 ECONOMIA DEL LAVORO
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 I Secondo
semestre
ITA MARIO POMINI
COMUNE LE03102371 ECONOMIA INTERNAZIONALE
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
--                                
6 I Secondo
semestre
ITA MAURIZIO MISTRI
COMUNE LE03102381 ECONOMIA POLITICA
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
--                                
6 I Secondo
semestre
ITA BARBARA DI BERNARDO ZUCCOLO
COMUNE LEL1000256 FONETICA E FONOLOGIA
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 I Secondo
semestre
ITA LAURA VANELLI
COMUNE LE01104063 ISTITUZIONI DI ECONOMIA POLITICA
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 I Secondo
semestre
ITA LORENZO FORNI
COMUNE SUP6076057 LETTERATURA ANGLO-AMERICANA
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 I Secondo
semestre
ENG ANNA SCACCHI
COMUNE LE10104432 LETTERATURA INGLESE DEL RINASCIMENTO
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 I Secondo
semestre
ENG ROCCO CORONATO
COMUNE LEN1033051 LETTERATURA INGLESE MODERNA
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 I Secondo
semestre
ENG Maria Maddalena Parlati
COMUNE SUP6075937 LETTERATURA ISPANOAMERICANA
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 I Secondo
semestre
SPA GABRIELE BIZZARRI
COMUNE LEM0013953 LETTERATURA NEDERLANDESE
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
--                                
9 I Secondo
semestre
ITA JAKOB GRAVE
COMUNE LE04120672 LETTERATURA NEOGRECA
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
--                                
9 I Secondo
semestre
ITA ATHINA GEORGANTA
COMUNE LE04120673 LETTERATURA POLACCA
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
--                                
9 I Secondo
semestre
ITA MARCELLO PIACENTINI
COMUNE LE03112154 LETTERATURA PORTOGHESE-BRASILIANA
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 I Secondo
semestre
POR BARBARA GORI
COMUNE LE03120674 LETTERATURA ROMENA
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
--                                
9 I Secondo
semestre
ITA DAN OCTAVIAN CEPRAGA
COMUNE LE06120675 LETTERATURA RUSSA
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
--                                
9 I Secondo
semestre
ITA DONATELLA POSSAMAI
COMUNE LEN1030477 LETTERATURA SPAGNOLA DEI SECOLI D'ORO
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
--                                
9 I Secondo
semestre
SPA GIOVANNI CARA
COMUNE LEN1033909 LETTERATURA SPAGNOLA MODERNA E CONTEMPORANEA
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
--                                
9 I Secondo
semestre
SPA GABRIELE BIZZARRI
COMUNE LE04122587 LETTERATURE CONTEMPORANEE IN LINGUA INGLESE
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
--                                
9 I Secondo
semestre
ENG ANNALISA OBOE
COMUNE LE03104563 LETTERATURE FRANCOFONE
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 I Secondo
semestre
FRA JEAN-LOUIS, PIERRE HAQUETTE
COMUNE LE03104619 LINGUA E LETTERATURA ARABA
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 I Secondo
semestre
ITA CECILIA MARTINI
COMUNE LE08105206 LINGUA ITALIANA
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 I Secondo
semestre
ITA ELENA MARIA DUSO
COMUNE LE04112676 MARKETING (AVANZATO)
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 I Secondo
semestre
ITA MARCO BETTIOL
COMUNE LE03122634 MORFOLOGIA
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 I Secondo
semestre
ITA DAVIDE BERTOCCI
COMUNE LE03122731 SINTASSI
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 I Secondo
semestre
ITA CECILIA POLETTO
COMUNE LE15107672 SOCIOLOGIA DEI PROCESSI CULTURALI
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 I Secondo
semestre
ITA MORENA TARTARI
COMUNE LE05107717 SOCIOLOGIA DELLA RELIGIONE
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
--                                
6 I Secondo
semestre
ITA GIUSEPPE GIORDAN
COMUNE LE10108093 STORIA DEL TEATRO E DELLO SPETTACOLO
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 I Secondo
semestre
ITA CRISTINA GRAZIOLI
COMUNE LE02108112 STORIA DELL'AMERICA LATINA
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 I Secondo
semestre
ITA GABRIELLA CHIARAMONTI
COMUNE LE01122757 STORIA DELL'EUROPA CONTEMPORANEA
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 I Secondo
semestre
ITA GIULIA ALBANESE
COMUNE LE10108489 STORIA DELLA MUSICA MODERNA E CONTEMPORANEA
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 I Secondo
semestre
ITA ANNA LAURA BELLINA
COMUNE LEO2045358 STORIA DELLE RELAZIONI INTERNAZIONALI
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 I Secondo
semestre
ITA ELENA CALANDRI
COMUNE LE01108708 STORIA E ISTITUZIONI DEI PAESI AFRO-ASIATICI
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 I Secondo
semestre
ITA Silvia Bruzzi
COMUNE SUP6075922 TRADUZIONE SPECIALIZZATA FRANCESE 1
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
9 I Secondo
semestre
FRA GENEVIEVE HENROT
COMUNE SUP6075959 TRADUZIONE SPECIALIZZATA INGLESE 1
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
9 I Secondo
semestre
ENG MARIA TERESA MUSACCHIO
COMUNE SUP6075923 TRADUZIONE SPECIALIZZATA SPAGNOLA 1
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
9 I Secondo
semestre
SPA CARMEN CASTILLO PENA
COMUNE SUP6076038 TRADUZIONE SPECIALIZZATA FRANCESE 2
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
9 II Primo
semestre
FRA GENEVIEVE HENROT
COMUNE SUP6076040 TRADUZIONE SPECIALIZZATA INGLESE 2
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
9 II Primo
semestre
ENG MARIA TERESA MUSACCHIO
COMUNE SUP6075933 TRADUZIONE SPECIALIZZATA TEDESCA 2
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
9 II Primo
semestre
DEU SONIA MARX
COMUNE LE02102039 DIRITTO PRIVATO COMPARATO
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 II Secondo
semestre
ITA NICOLA BRUTTI
COMUNE SUP6076039 TRADUZIONE SPECIALIZZATA RUSSA 2
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
9 II Secondo
semestre
RUS ROSANNA BENACCHIO
COMUNE SUP6075934 TRADUZIONE SPECIALIZZATA SPAGNOLA 2
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
9 II Secondo
semestre
SPA CARMEN CASTILLO PENA

Prove finali
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE LE26106948 PROVA FINALE
Info immatricolati A.A. 2016/17
--                                
21   Annuale ITA