Corsi di Laurea Corsi di Laurea Magistrale Corsi di Laurea Magistrale
a Ciclo Unico
Scuola di Scienze umane, sociali e del patrimonio culturale
LINGUE MODERNE PER LA COMUNICAZIONE E LA COOPERAZIONE INTERNAZIONALE
Percorso Comune
IF0314/2016/000ZZ, A.A. 2016/17

Informazioni sul curriculum
Corso di studio Corso di laurea magistrale in
LINGUE MODERNE PER LA COMUNICAZIONE E LA COOPERAZIONE INTERNAZIONALE
IF0314, ordinamento 2016/17
Anno Accademico 2016/17

Insegnamenti del curriculum
Corso Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
IF0314 LE17100348 ANTROPOLOGIA CULTURALE
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 I Secondo semestre MARIA TERESA MILICIA
IF0314 LEL1004490 ATTIVITA' PRATICHE E DI TIROCINIO
Info e programma immatricolati A.A. 2016
3 I Annuale MARIA TERESA MUSACCHIO
IF0314 SPN1030919 DIRITTO COMMERCIALE
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 I Secondo semestre
IF0314 LE03101957 DIRITTO DEL LAVORO
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 I Secondo semestre
IF0314 SUP3051044 DIRITTO DELL'UNIONE EUROPEA (AVANZATO)
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 I Secondo semestre ALBERTO SARAVALLE
IF0314 LEO2045321 DIRITTO INTERNAZIONALE (AVANZATO)
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 I Secondo semestre ALESSANDRA PIETROBON
IF0314 SUP4067357 DIRITTO INTERNAZIONALE DELLE LINGUE
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 I Primo semestre GIOVANNI POGGESCHI
IF0314 LE03102234 ECONOMIA DEL LAVORO
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 I Secondo semestre MARIO POMINI
IF0314 LE03102371 ECONOMIA INTERNAZIONALE
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 I Secondo semestre MAURIZIO MISTRI
IF0314 LE03102381 ECONOMIA POLITICA
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 I Secondo semestre BARBARA DI BERNARDO ZUCCOLO
IF0314 LE07102764 ETNOMUSICOLOGIA
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 I Primo semestre PAOLA BARZAN
IF0314 LEL1000256 FONETICA E FONOLOGIA
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 I Secondo semestre LAURA VANELLI
IF0314 LEM0016422 GEOGRAFIA CULTURALE (AVANZATO)
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 I Primo semestre MAURO VAROTTO
IF0314 LE04103673 GLOTTODIDATTICA
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 I Primo semestre MATTEO SANTIPOLO
IF0314 LE02104049 ISTITUZIONI DI DIRITTO PUBBLICO
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 I Primo semestre MATTEO CONZ
IF0314 LE01104063 ISTITUZIONI DI ECONOMIA POLITICA
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 I Secondo semestre LORENZO FORNI
IF0314 SUP6076057 LETTERATURA ANGLO-AMERICANA
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 I Secondo semestre ANNA SCACCHI
IF0314 LE03120670 LETTERATURA CECA E SLOVACCA
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 I Primo semestre ALESSANDRO CATALANO
IF0314 LE05104407 LETTERATURA FRANCESE
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 I Primo semestre ANNA BETTONI
IF0314 LE10104432 LETTERATURA INGLESE DEL RINASCIMENTO
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 I Secondo semestre ROCCO CORONATO
IF0314 LE01104438 LETTERATURA INGLESE MEDIEVALE
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 I Primo semestre ALESSANDRA PETRINA
IF0314 LEN1033051 LETTERATURA INGLESE MODERNA
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 I Secondo semestre Maria Maddalena Parlati
IF0314 SUP6075937 LETTERATURA ISPANOAMERICANA
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 I Secondo semestre GABRIELE BIZZARRI
IF0314 LEM0013953 LETTERATURA NEDERLANDESE
Info e programma immatricolati A.A. 2016
9 I Secondo semestre JAKOB GRAVE
IF0314 LE04120672 LETTERATURA NEOGRECA
Info e programma immatricolati A.A. 2016
9 I Secondo semestre ATHINA GEORGANTA
IF0314 LE04120673 LETTERATURA POLACCA
Info e programma immatricolati A.A. 2016
9 I Secondo semestre MARCELLO PIACENTINI
IF0314 LE03112154 LETTERATURA PORTOGHESE-BRASILIANA
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 I Secondo semestre BARBARA GORI
IF0314 LE03120674 LETTERATURA ROMENA
Info e programma immatricolati A.A. 2016
9 I Secondo semestre DAN OCTAVIAN CEPRAGA
IF0314 LE06120675 LETTERATURA RUSSA
Info e programma immatricolati A.A. 2016
9 I Secondo semestre DONATELLA POSSAMAI
IF0314 LEM0013957 LETTERATURA SERBA E CROATA
Info e programma immatricolati A.A. 2016
9 I Primo semestre MONICA FIN
IF0314 LE04120677 LETTERATURA SLOVENA
Info e programma immatricolati A.A. 2016
9 I Primo semestre JOHANNES JACOBUS STEENWIJK
IF0314 LEN1030477 LETTERATURA SPAGNOLA DEI SECOLI D'ORO
Info e programma immatricolati A.A. 2016
9 I Secondo semestre GIOVANNI CARA
IF0314 LEN1033909 LETTERATURA SPAGNOLA MODERNA E CONTEMPORANEA
Info e programma immatricolati A.A. 2016
9 I Secondo semestre GABRIELE BIZZARRI
IF0314 LE06120723 LETTERATURA TEDESCA
Info e programma immatricolati A.A. 2016
9 I Primo semestre ROBERTA MALAGOLI
IF0314 LE03120678 LETTERATURA UNGHERESE
Info e programma immatricolati A.A. 2016
9 I Primo semestre CINZIA FRANCHI
IF0314 LE04122587 LETTERATURE CONTEMPORANEE IN LINGUA INGLESE
Info e programma immatricolati A.A. 2016
9 I Secondo semestre ANNALISA OBOE
IF0314 LE03104563 LETTERATURE FRANCOFONE
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 I Secondo semestre JEAN-LOUIS, PIERRE HAQUETTE
IF0314 LE03104619 LINGUA E LETTERATURA ARABA
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 I Secondo semestre CECILIA MARTINI
IF0314 LE08105206 LINGUA ITALIANA
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 I Secondo semestre ELENA MARIA DUSO
IF0314 LE04112676 MARKETING (AVANZATO)
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 I Secondo semestre MARCO BETTIOL
IF0314 LE01122618 METODI LINGUISTICI DI ANALISI DI TESTI
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 I Primo semestre MICHELE CORTELAZZO
IF0314 LE04105978 METODOLOGIA E CRITICA DELLO SPETTACOLO
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 I Primo semestre ELENA RANDI
IF0314 LE03122634 MORFOLOGIA
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 I Secondo semestre DAVIDE BERTOCCI
IF0314 LE09106331 ORGANIZZAZIONE AZIENDALE
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 I Primo semestre
IF0314 SUP6076157 POLITICA ECONOMICA INTERNAZIONALE
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 I Primo semestre GIANFRANCO TUSSET
IF0314 SUP5070977 PRAGMATICA
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 I Primo semestre SARA GESUATO
IF0314 LE03122730 SEMANTICA E LESSICO
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 I Primo semestre MARIA TERESA VIGOLO
IF0314 LE03122731 SINTASSI
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 I Secondo semestre CECILIA POLETTO
IF0314 LE15107672 SOCIOLOGIA DEI PROCESSI CULTURALI
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 I Secondo semestre
IF0314 LE05107717 SOCIOLOGIA DELLA RELIGIONE
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 I Secondo semestre GIUSEPPE GIORDAN
IF0314 LE01107988 STORIA DEGLI STATI UNITI D'AMERICA
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 I Primo semestre STEFANO LUCONI
IF0314 LE10108093 STORIA DEL TEATRO E DELLO SPETTACOLO
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 I Secondo semestre CRISTINA GRAZIOLI
IF0314 LE02108112 STORIA DELL'AMERICA LATINA
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 I Secondo semestre GABRIELLA CHIARAMONTI
IF0314 LE01122757 STORIA DELL'EUROPA CONTEMPORANEA
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 I Secondo semestre GIULIA ALBANESE
IF0314 LE07108258 STORIA DELL'EUROPA ORIENTALE
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 I Primo semestre EGIDIO IVETIC
IF0314 LE10108489 STORIA DELLA MUSICA MODERNA E CONTEMPORANEA
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 I Secondo semestre ANNA LAURA BELLINA
IF0314 LEO2045358 STORIA DELLE RELAZIONI INTERNAZIONALI
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 I Secondo semestre ELENA CALANDRI
IF0314 LE15108659 STORIA E CRITICA DEL CINEMA (Iniziali cognome A-L)
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 I Annuale ROSAMARIA SALVATORE
IF0314 LE15108659 STORIA E CRITICA DEL CINEMA (Iniziali cognome M-Z)
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 I Annuale ALESSANDRO FACCIOLI
IF0314 LE01108708 STORIA E ISTITUZIONI DEI PAESI AFRO-ASIATICI
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 I Secondo semestre Silvia Bruzzi
IF0314 SUP4067159 STORIA E TEORIA DELLA SCENEGGIATURA
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 I Primo semestre MIRCO MELANCO
IF0314 LE06108722 STORIA ECONOMICA
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 I Primo semestre GIANFRANCO TUSSET
IF0314 LE19108769 STORIA MODERNA
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 I Primo semestre ANDREA CARACAUSI
IF0314 SUP6075958 TECNOLOGIE PER LA TRADUZIONE
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 I Primo semestre GIORGIO MARIA DI NUNZIO
IF0314 SUP6075926 TEORIE E METODI DELLA TRADUZIONE FRANCESE
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 I Primo semestre LUCIANA TIZIANA SOLIMAN
IF0314 SUP6075927 TEORIE E METODI DELLA TRADUZIONE INGLESE
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 I Primo semestre MARIA TERESA MUSACCHIO
IF0314 SUP6075929 TEORIE E METODI DELLA TRADUZIONE RUSSA
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 I Primo semestre
IF0314 SUP6075977 TEORIE E METODI DELLA TRADUZIONE SPAGNOLA
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 I Primo semestre MARIA BEGONA ARBULU BARTUREN
IF0314 SUP6076037 TEORIE E METODI DELLA TRADUZIONE TEDESCA
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 I Primo semestre SONIA MARX
IF0314 SUP6075922 TRADUZIONE SPECIALIZZATA FRANCESE 1
Info e programma immatricolati A.A. 2016
9 I Secondo semestre GENEVIEVE HENROT
IF0314 SUP6075959 TRADUZIONE SPECIALIZZATA INGLESE 1
Info e programma immatricolati A.A. 2016
9 I Secondo semestre MARIA TERESA MUSACCHIO
IF0314 SUP6075925 TRADUZIONE SPECIALIZZATA RUSSA 1
Info e programma immatricolati A.A. 2016
9 I Primo semestre ROSANNA BENACCHIO
IF0314 SUP6075923 TRADUZIONE SPECIALIZZATA SPAGNOLA 1
Info e programma immatricolati A.A. 2016
9 I Secondo semestre CARMEN CASTILLO PENA
IF0314 SUP6075924 TRADUZIONE SPECIALIZZATA TEDESCA 1
Info e programma immatricolati A.A. 2016
9 I Primo semestre SONIA MARX
IF0314 LE02102039 DIRITTO PRIVATO COMPARATO 6 II Secondo semestre NICOLA BRUTTI
IF0314 SUP6076038 TRADUZIONE SPECIALIZZATA FRANCESE 2 9 II Primo semestre GENEVIEVE HENROT
IF0314 SUP6076040 TRADUZIONE SPECIALIZZATA INGLESE 2 9 II Primo semestre MARIA TERESA MUSACCHIO
IF0314 SUP6076039 TRADUZIONE SPECIALIZZATA RUSSA 2 9 II Secondo semestre ROSANNA BENACCHIO
IF0314 SUP6075934 TRADUZIONE SPECIALIZZATA SPAGNOLA 2 9 II Secondo semestre CARMEN CASTILLO PENA
IF0314 SUP6075933 TRADUZIONE SPECIALIZZATA TEDESCA 2 9 II Primo semestre SONIA MARX

Prove finali
Corso Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
IF0314 LE26106948 PROVA FINALE
Info immatricolati A.A. 2016
21   Annuale