Corsi di Laurea Corsi di Laurea Magistrale Corsi di Laurea Magistrale
a Ciclo Unico
Scuola di Scienze umane, sociali e del patrimonio culturale
SCIENZE STORICHE
Informazioni valide per gli studenti immatricolati nell'A.A. 2016/17
Se non è il tuo anno di immatricolazione torna alla home page

Principali informazioni sul corso
Tipologia di corso Corso di laurea magistrale D.M. 270/2004
Le0607
porta questa
pagina con te
Codice corso LE0607
Anno di attivazione 2008/09
Ordinamento 2013/14
Classe LM-84 - Classe delle lauree magistrali in Scienze storiche
Titolo rilasciato Laurea Magistrale
Sede Padova
Lingua di erogazione Italiano
Curricula attivati Percorso Comune
Corsi affini --
Corsi della stessa classe    IA1865 - SCIENZE STORICHE

Regolamento didattico Regolamento Regolamento emanato con DR n. 1335/2016 del 16/05/2016
Allegato1 Quadro generale delle attività formative
Allegato2 Attività formative proposte, elenco degli insegnamenti e loro organizzazione in moduli

Descrizione del percorso formativo previsto per gli immatricolati nell'A.A. 2016/17 percorso_formativo.pdf

Il Corso di Studio in breve
Caratteristiche e finalità
Il Corso prevede un percorso di studi volto a fornire una preparazione specialistica in ambito storico.
Fornisce una preparazione approfondita e aggiornata sui caratteri e le specificità di un'epoca storica compresa tra l'età antica e l'età contemporanea, approfondendo dimensioni e prospettive di analisi diverse, culturali, sociali, economiche, territoriali e di genere, sviluppi della storia della storiografia, metodologie analitiche e categorie proprie di un lavoro storiografico aperto a prospettive multidisciplinari, tecniche di ricerca necessarie alla raccolta, all'analisi e all'utilizzo critico delle fonti, intese nel senso più ampio e articolato del termine. L'offerta formativa si articola intorno a specifiche e approfondite competenze di carattere storico, economico e politico-costituzionale. Nel processo di formazione il Corso intende fornire agli studenti le nozioni indispensabili sull'uso critico ed incrociato delle fonti scritte, orali e visive (iconografiche, cartografiche, fotografiche e cinematografiche), e sulla collocazione del patrimonio bibliotecario e archivistico.


Ambiti occupazionali
Il Corso forma specialisti in scienze sociali, in scienze storiche, artistiche, politiche e filosofiche; storici; specialisti in discipline linguistiche, letterarie e documentali; scrittori; redattori di testi tecnici; archivisti, bibliotecari, conservatori di musei; curatori e conservatori di musei; ricercatori e tecnici laureati nelle scienze dell'antichità, filologico-letterarie, storiche, filosofiche, pedagogiche, psicologiche e giuridiche.
Tali figure professionali potranno lavorare nei settori dei servizi e dell'industria culturale, assumere incarichi di elevata responsabilità all'interno di istituti di cultura e di ricerca di tipo specifico, in centri studi e di ricerca pubblici e privati.
Potranno inoltre lavorare in istituzioni governative e territoriali, nei settori dei servizi culturali e del recupero di attività, tradizioni e identità locali. Resta aperta, infine, la possibilità di proseguire gli studi o di accedere all'insegnamento nelle scuole secondo le modalità previste nella specifica regolamentazione ministeriale.

Calendari del corso
Visualizza il calendario delle lezioni --
Visualizza il calendario degli appelli Appelli 2017/18 Ord.2017
Visualizza le sessioni delle prove finali Lauree 2017/18 Ord.2017

Riferimenti
Sito della struttura didattica http://www.dissgea.unipd.it/
Siti ministeriali Universitaly
Strutture di riferimento Scuola di Scienze umane, sociali e del patrimonio culturale
Dipartimento di Scienze Storiche Geografiche e dell'Antichità (DISSGeA)
Presidente del corso di studio   ENRICO FRANCIA

Insegnamenti per tutti gli anni di corso
Nota bene:
  1. Clicca su "Info e programma immatricolati A.A. 2016/17" per conoscere i dettagli degli insegnamenti previsti dal tuo percorso formativo.
  2. Clicca su "Info e programma attuale" se:
    • devi ancora sostenere esami di anni precedenti: potrai verificare se il responsabile e il programma d'esame sono cambiati;
    • vuoi avere informazioni sugli esami che dovrai sostenere nei prossimi Anni Accademici: non essendo ancora disponibili i dettagli specifici sugli esami futuri, puoi vedere i contenuti degli stessi insegnamenti erogati quest'anno.
    Attenzione: nei prossimi Anni Accademici tali informazioni potrebbero subire modifiche.
    Se non trovi questo link significa che:
    • il programma dell'A.A. corrente corrisponde a quello previsto dal tuo percorso formativo;
    oppure
    • l'insegnamento non viene erogato nell'A.A. corrente: contatta il docente o il Presidente del CdS per conoscere il programma d'esame.

Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
COMUNE LE07100330 ANTICHITA' ED ISTITUZIONI MEDIEVALI
Info e programma immatricolati A.A. 2016
9 I Secondo semestre DARIO CANZIAN
COMUNE LEO2043559 ANTROPOLOGIA STORICA DELL'ETA' MODERNA
Info e programma immatricolati A.A. 2016
9 I Secondo semestre ENRICO VALSERIATI
COMUNE LE16101512 CODICOLOGIA
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 I Secondo semestre NICOLETTA GIOVE'
COMUNE LEN1028824 EUROPA E ASIA IN ETA' MODERNA
Info e programma immatricolati A.A. 2016
9 I Primo semestre SALVATORE CIRIACONO
COMUNE LE01122542 FONTI E METODI DELLA RICERCA CONTEMPORANEISTICA
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 I Primo semestre GIORGIO SACCHETTI
COMUNE LE01122543 FONTI E METODI DELLA RICERCA MEDIEVISTICA
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 I Secondo semestre FRANCESCO VERONESE
COMUNE LE02122544 FONTI E METODI DELLA RICERCA MODERNISTICA
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 I Primo semestre ANDREA CARACAUSI
COMUNE SUP6075797 PAESAGGIO, PATRIMONIO E TURISMO
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 I Primo semestre BENEDETTA CASTIGLIONI
COMUNE LE10106422 PALEOGRAFIA LATINA
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 I Secondo semestre NICOLETTA GIOVE'
COMUNE SUP5071877 STORIA AMBIENTALE
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 I Secondo semestre ELISABETTA NOVELLO
COMUNE LE02107988 STORIA DEGLI STATI UNITI D'AMERICA
Info e programma immatricolati A.A. 2016
9 I Primo semestre STEFANO LUCONI
COMUNE LEO2043661 STORIA DEL BASSO MEDIOEVO
Info e programma immatricolati A.A. 2016
9 I Primo semestre MARIAPATRIZIA MAINONI
COMUNE SUP3051760 STORIA DEL NOVECENTO
Info e programma immatricolati A.A. 2016
9 I Primo semestre GIOVANNI FOCARDI
COMUNE LE08120484 STORIA DELL'ALTO MEDIOEVO
Info e programma immatricolati A.A. 2016
9 I Primo semestre MARIA CRISTINA LA ROCCA
COMUNE LEO2043658 STORIA DELL'AMERICA LATINA (AVANZATO)
Info e programma immatricolati A.A. 2016
9 I Secondo semestre GABRIELLA CHIARAMONTI
COMUNE LE02122757 STORIA DELL'EUROPA CONTEMPORANEA
Info e programma immatricolati A.A. 2016
9 I Secondo semestre GIULIA ALBANESE
COMUNE LE02122758 STORIA DELL'EUROPA MODERNA
Info e programma immatricolati A.A. 2016
9 I Primo semestre ALFREDO VIGGIANO
COMUNE LE02108267 STORIA DELL'ITALIA CONTEMPORANEA
Info e programma immatricolati A.A. 2016
9 I Secondo semestre MATTEO MILLAN
COMUNE LEO2043663 STORIA DELL'OTTOCENTO
Info e programma immatricolati A.A. 2016
9 I Primo semestre ENRICO FRANCIA
COMUNE LE03119588 STORIA DELL'UNIVERSITA'
Info e programma immatricolati A.A. 2016
9 I Primo semestre DONATO GALLO
COMUNE LE03108518 STORIA DELLA REPUBBLICA DI VENEZIA
Info e programma immatricolati A.A. 2016
9 I Secondo semestre VALTER PANCIERA
COMUNE LE02121780 STORIA DELLE DONNE E DI GENERE
Info e programma immatricolati A.A. 2016
9 I Secondo semestre CARLOTTA SORBA
COMUNE SUP3051763 STORIA E TEORIA CULTURALE
Info e programma immatricolati A.A. 2016
9 I Secondo semestre CARLOTTA SORBA
COMUNE LE01122763 STORIA GLOBALE
Info e programma immatricolati A.A. 2016
9 I Primo semestre CARLO FUMIAN
COMUNE LE01122452 ANALISI DEL TERRITORIO
Info e programma attuale
6 II Primo semestre ANDREA PASE
COMUNE SUP6074918 ANTROPOLOGIA DELLE RELIGIONI 6 II Secondo semestre FERDINANDO FAVA
COMUNE SUP4063583 ARCHAEOLOGY OF THE EARLY MIDDLE AGES: EUROPE AND MEDITERRANEAN 6 II Secondo semestre ALEJANDRA CHAVARRIA ARNAU
COMUNE SUP3060278 DEMOGRAFIA STORICA (AVANZATO)
Info e programma attuale
9 II Primo semestre IRENE BARBIERA
COMUNE LE04106272 NUMISMATICA MEDIEVALE E MODERNA
Info e programma attuale
6 II Secondo semestre MICHELE ASOLATI
COMUNE SUP5072981 POST CLASSICAL ARCHAEOLOGIES 6 II Primo semestre
COMUNE LEN1032837 SOCIOLOGIA DEI PROCESSI CULTURALI 9 II Secondo semestre
COMUNE LE12107653 SOCIOLOGIA
Info e programma attuale
9 II Primo semestre
COMUNE SUP3051839 STORIA DEL CRISTIANESIMO ANTICO E MEDIEVALE
Info e programma attuale
9 II Secondo semestre
COMUNE LEL1001215 STORIA DEL DIRITTO MEDIEVALE E MODERNO
Info e programma attuale
9 II Secondo semestre MARIO PICCININI
COMUNE LEL1001624 STORIA DELLE RELAZIONI INTERNAZIONALI
Info e programma attuale
9 II Secondo semestre ELENA CALANDRI
COMUNE LEL1001368 STORIA ECONOMICA DEL MONDO CONTEMPORANEO
Info e programma attuale
9 II Secondo semestre GIOVANNI LUIGI FONTANA

Stages e tirocini
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
COMUNE LEL1004267 TIROCINIO E STAGE
Info immatricolati A.A. 2016
3 I Primo semestre DARIO CANZIAN

Prove finali
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
COMUNE LE36106948 PROVA FINALE
Info immatricolati A.A. 2016
42   Annuale