Corsi di Laurea Corsi di Laurea Magistrale Corsi di Laurea Magistrale
a Ciclo Unico
Scuola di Scienze umane, sociali e del patrimonio culturale
STORIA DELL'ARTE
Informazioni valide per gli studenti immatricolati nell'A.A. 2016/17
Se non è il tuo anno di immatricolazione torna alla home page

Principali informazioni sul corso
Tipologia di corso Corso di laurea magistrale D.M. 270/2004
Le0609
porta questa
pagina con te
Codice corso LE0609
Anno di attivazione 2008/09
Ordinamento 2008/09
Classe LM-89 - Classe delle lauree magistrali in Storia dell'arte
Titolo rilasciato Laurea Magistrale
Sede Padova
Lingua di erogazione Italiano
Curricula attivati Percorso Comune
Corsi affini --
Corsi della stessa classe    --

Regolamento didattico Regolamento Regolamento emanato con DR n. 1335/2016 del 16/05/2016
Allegato1 Quadro generale delle attività formative
Allegato2 Attività formative proposte, elenco degli insegnamenti e loro organizzazione in moduli

Descrizione del percorso formativo previsto per gli immatricolati nell'A.A. 2016/17 percorso_formativo.pdf

Il Corso di Studio in breve
Caratteristiche e finalità
Obiettivo del corso è una formazione avanzata nel campo delle discipline storico artistiche con elevate competenze nei diversi settori delle arti figurative che vanno, nell'ambito cronologico, dal Medioevo all'età moderna e contemporanea; nell'ambito geografico dal mondo bizantino all'arte occidentale; nell'ambito tematico dalle discipline storiche a quelle metodologiche: tutti settori tradizionalmente presenti nell'ateneo patavino.
Il corso fornisce inoltre conoscenze teoriche e applicate sui problemi della gestione e della conservazione del patrimonio storico artistico, con attenzione agli aspetti tecnici e alle diversificate espressioni artistiche (ivi comprese miniatura, disegno, oreficeria e arti applicate). I laureati nel corso di laurea magistrale avranno approfondito le problematiche relative alla storia della critica, del collezionismo e alla conservazione dei beni storico artistici e saranno in grado di impiegare i principali strumenti informatici negli specifici ambiti di competenza.

Ambiti occupazionali
I laureati acquisiscono competenze che permettono:
- di esercitare funzioni di elevata responsabilità nell'amministrazione centrale e locale dei beni culturali (Stato, regioni, province e comuni) e in istituzioni specifiche quali musei, soprintendenze, biblioteche, mediateche, uffici di catalogo
- di inserirsi nell'ambito dell'industria culturale, di fondazioni private, di cantieri di restauro e di operare in cooperative di servizi legate ai beni culturali, offrendo competenze specialistiche.
- di esercitare la libera professione come esperto d'arte.
I laureati magistrali in storia dell'arte potranno inoltre accedere a master e dottorati di ricerca e prevedere come occupazione l'insegnamento nella scuola, una volta completato il processo di abilitazione all'insegnamento e superati i concorsi previsti dalla normativa vigente.

Calendari del corso
Visualizza il calendario delle lezioni Lezioni 2016/17 Ord.2008 (per settimana)
Lezioni 2016/17 Ord.2008 (per insegnamenti)
Visualizza il calendario degli appelli --
Visualizza le sessioni delle prove finali --


Insegnamenti per tutti gli anni di corso
Nota bene:
  1. Clicca su "Info e programma immatricolati A.A. 2016/17" per conoscere i dettagli degli insegnamenti previsti dal tuo percorso formativo.
  2. Clicca su "Info e programma attuale" se:
    • devi ancora sostenere esami di anni precedenti: potrai verificare se il responsabile e il programma d'esame sono cambiati;
    • vuoi avere informazioni sugli esami che dovrai sostenere nei prossimi Anni Accademici: non essendo ancora disponibili i dettagli specifici sugli esami futuri, puoi vedere i contenuti degli stessi insegnamenti erogati quest'anno.
    Attenzione: nei prossimi Anni Accademici tali informazioni potrebbero subire modifiche.
    Se non trovi questo link significa che:
    • il programma dell'A.A. corrente corrisponde a quello previsto dal tuo percorso formativo;
    oppure
    • l'insegnamento non viene erogato nell'A.A. corrente: contatta il docente o il Presidente del CdS per conoscere il programma d'esame.

Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
COMUNE SUP4066943 ARTI EXTRAEUROPEE: QUESTIONI CRITICHE E FORMALI
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 I Secondo semestre MARTA NEZZO
COMUNE LEM0013323 FILOLOGIA BIZANTINA (AVANZATO)
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 I Secondo semestre ANNA MESCHINI
COMUNE LEM0016311 FILOLOGIA ROMANZA (AVANZATO)
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 I Primo semestre ALVARO BARBIERI
COMUNE SUP4066992 HISTORY OF ILLUMINATED MANUSCRIPT
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 I Primo semestre FEDERICA TONIOLO
COMUNE LEO2044597 LETTERATURA ITALIANA CONTEMPORANEA (AVANZATO)
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 I Primo semestre PATRIZIA ZAMBON
COMUNE LE22104449 LETTERATURA ITALIANA
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 I Secondo semestre GUIDO BALDASSARRI
COMUNE LEN1030455 LETTERATURA LATINA (AVANZATO)
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 I Primo semestre MARIA VERONESE
COMUNE LE23107947 STORIA CONTEMPORANEA
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 I Secondo semestre GIULIA ALBANESE
COMUNE LE07108157 STORIA DELL'ARTE BIZANTINA
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 I Secondo semestre VALENTINA CANTONE
COMUNE LEM0013608 STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA (AVANZATO)
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 I Secondo semestre GIOVANNI BIANCHI
COMUNE LE13108187 STORIA DELL'ARTE FIAMMINGA E OLANDESE
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 I Secondo semestre MARIA PIETROGIOVANNA
COMUNE LEM0013607 STORIA DELL'ARTE MEDIEVALE (AVANZATO)
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 I Primo semestre GIOVANNA VALENZANO
COMUNE LEM0018141 STORIA DELL'ARTE MODERNA (AVANZATO)
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 I Secondo semestre VITTORIA ROMANI
COMUNE LE03108297 STORIA DELLA CRITICA D'ARTE
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 I Primo semestre GIULIANA TOMASELLA
COMUNE SUP6074638 STORIA DELLA TRADIZIONE CLASSICA
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 I Secondo semestre BARBARA MARIA SAVY
COMUNE LE04108566 STORIA DELLE ARTI APPLICATE E DELL'OREFICERIA
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 I Primo semestre GIOVANNA BALDISSIN
COMUNE LE01122760 STORIA E TECNICA DEL RESTAURO
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 I Secondo semestre MARIA VITTORIA THAU
COMUNE LE16108753 STORIA MEDIEVALE
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 I Secondo semestre MARIA TERESA DOLSO
COMUNE LE19108769 STORIA MODERNA
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 I Primo semestre EGIDIO IVETIC
COMUNE LE09100411 ARCHEOLOGIA CRISTIANA
Info e programma attuale
6 II Primo semestre GIOVANNA BUCCI
COMUNE SUP6075220 HISTORY OF DRAWING AND GRAPHICS 6 II Primo semestre VITTORIA ROMANI
COMUNE LEL1000002 ICONOGRAFIA E ICONOLOGIA 6 II Secondo semestre ALESSANDRA PATTANARO
COMUNE LE09108130 STORIA DELL'ARCHITETTURA
Info e programma attuale
6 II Primo semestre ELENA SVALDUZ

Stages e tirocini
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
COMUNE LEL1004133 ATTIVITA' DI TIROCINIO E DI LABORATORIO
Info attuali
6 II Annuale MARTA NEZZO

Prove finali
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
COMUNE LE36106948 PROVA FINALE
Info immatricolati A.A. 2016
42   Annuale