Corsi di Laurea Corsi di Laurea Magistrale Corsi di Laurea Magistrale
a Ciclo Unico
Scuola di Scienze umane, sociali e del patrimonio culturale
STORIA DELL'ARTE
Percorso Comune
LE0609/2008/000ZZ, A.A. 2016/17

Informazioni sul curriculum
Corso di studio Corso di laurea magistrale in
STORIA DELL'ARTE
LE0609, ordinamento 2008/09
Anno Accademico 2016/17

Insegnamenti del curriculum
Corso Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
LE0609 SUP4066943 ARTI EXTRAEUROPEE: QUESTIONI CRITICHE E FORMALI
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 I Secondo semestre MARTA NEZZO
LE0609 LEM0013323 FILOLOGIA BIZANTINA (AVANZATO)
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 I Secondo semestre ANNA MESCHINI
LE0609 LEM0016311 FILOLOGIA ROMANZA (AVANZATO)
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 I Primo semestre ALVARO BARBIERI
LE0609 SUP4066992 HISTORY OF ILLUMINATED MANUSCRIPT
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 I Primo semestre FEDERICA TONIOLO
LE0609 LEO2044597 LETTERATURA ITALIANA CONTEMPORANEA (AVANZATO)
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 I Primo semestre PATRIZIA ZAMBON
LE0609 LE22104449 LETTERATURA ITALIANA
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 I Secondo semestre GUIDO BALDASSARRI
LE0609 LEN1030455 LETTERATURA LATINA (AVANZATO)
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 I Primo semestre MARIA VERONESE
LE0609 LE23107947 STORIA CONTEMPORANEA
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 I Secondo semestre GIULIA ALBANESE
LE0609 LE07108157 STORIA DELL'ARTE BIZANTINA
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 I Secondo semestre VALENTINA CANTONE
LE0609 LEM0013608 STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA (AVANZATO)
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 I Secondo semestre GIOVANNI BIANCHI
LE0609 LE13108187 STORIA DELL'ARTE FIAMMINGA E OLANDESE
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 I Secondo semestre MARIA PIETROGIOVANNA
LE0609 LEM0013607 STORIA DELL'ARTE MEDIEVALE (AVANZATO)
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 I Primo semestre GIOVANNA VALENZANO
LE0609 LEM0018141 STORIA DELL'ARTE MODERNA (AVANZATO)
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 I Secondo semestre VITTORIA ROMANI
LE0609 LE03108297 STORIA DELLA CRITICA D'ARTE
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 I Primo semestre GIULIANA TOMASELLA
LE0609 SUP6074638 STORIA DELLA TRADIZIONE CLASSICA
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 I Secondo semestre BARBARA MARIA SAVY
LE0609 LE04108566 STORIA DELLE ARTI APPLICATE E DELL'OREFICERIA
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 I Primo semestre GIOVANNA BALDISSIN
LE0609 LE01122760 STORIA E TECNICA DEL RESTAURO
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 I Secondo semestre MARIA VITTORIA THAU
LE0609 LE16108753 STORIA MEDIEVALE
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 I Secondo semestre MARIA TERESA DOLSO
LE0609 LE19108769 STORIA MODERNA
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 I Primo semestre EGIDIO IVETIC
LE0609 LE09100411 ARCHEOLOGIA CRISTIANA
Info e programma attuale
6 II Primo semestre GIOVANNA BUCCI
LE0609 SUP6075220 HISTORY OF DRAWING AND GRAPHICS 6 II Primo semestre VITTORIA ROMANI
LE0609 LEL1000002 ICONOGRAFIA E ICONOLOGIA 6 II Secondo semestre ALESSANDRA PATTANARO
LE0609 LE09108130 STORIA DELL'ARCHITETTURA
Info e programma attuale
6 II Primo semestre ELENA SVALDUZ

Stages e tirocini
Corso Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
LE0609 LEL1004133 ATTIVITA' DI TIROCINIO E DI LABORATORIO
Info attuali
6 II Annuale MARTA NEZZO

Prove finali
Corso Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
LE0609 LE36106948 PROVA FINALE
Info immatricolati A.A. 2016
42   Annuale