Corsi di Laurea Corsi di Laurea Magistrale Corsi di Laurea Magistrale
a Ciclo Unico
Scuola di Scienze umane, sociali e del patrimonio culturale
SCIENZE ARCHEOLOGICHE
Informazioni valide per gli studenti immatricolati nell'A.A. 2016/17
Se non è il tuo anno di immatricolazione torna alla home page

Principali informazioni sul corso
Tipologia di corso Corso di laurea magistrale D.M. 270/2004
Le0616
porta questa
pagina con te
Codice corso LE0616
Anno di attivazione 2008/09
Ordinamento 2014/15
Classe LM-2 - Classe delle lauree magistrali in Archeologia
Titolo rilasciato Laurea Magistrale
Sede Padova
Lingua di erogazione Italiano
Curricula attivati Percorso Comune
Corsi affini --
Corsi della stessa classe    --

Regolamento didattico Regolamento Regolamento emanato con DR n. 2301/2015 del 14/07/2015
Allegato1 Quadro generale delle attività formative
Allegato2 Attività formative proposte, elenco degli insegnamenti e loro organizzazione in moduli

Descrizione del percorso formativo previsto per gli immatricolati nell'A.A. 2016/17 percorso_formativo.pdf

Il Corso di Studio in breve
Caratteristiche e finalità
Il corso fornisce avanzate competenze metodologiche scientifiche, speculative e operative nell'ambito dell'archeologia e della storia dell'arte pre-protostorica, classica e medievale, supportate dalla conoscenza della storia antica e delle fonti scritte.
Sviluppa abilità nella catalogazione, conservazione e gestione del patrimonio archeologico, artistico, documentario e monumentale con l'ausilio di strumenti informatici e della comunicazione telematica in ambito di rilievi dei monumenti e delle aree archeologiche, classificazione dei reperti, elaborazione delle immagini, gestione informatica dei testi scientifici. La formazione teorica è integrata da esperienze dirette (stages) presso cantieri archeologici per il consolidamento di competenze precedentemente acquisite nell'ambito delle metodologie dello scavo archeologico stratigrafico, della ricognizione territoriale di superficie, dell'uso della strumentazione grafica, fotografica e topografica di rilievo, dell'elaborazione informatica dei dati archeologici.

Ambiti occupazionali
Il corso forma: archeologi da inserire nelle istituzioni (Soprintendenze archeologiche e Musei); nelle società, cooperative, gruppi privati che collaborano con gli enti preposti alla tutela del patrimonio archeologico; consulenti per la progettazione e gestione di siti e parchi archeologici; operatori di didattica museale per Musei statali e civici; esperti da impiegare in organismi e unità di studio e di ricerca del patrimonio archeologico presso enti e istituzioni pubbliche e private quali comuni, province, regioni, fondazioni; collaboratori di case editrici, riviste e altri media specializzati in campo archeologico.

Calendari del corso
Visualizza il calendario delle lezioni Lezioni 2017/18 Ord.2014
Visualizza il calendario degli appelli Appelli 2017/18 Ord.2014
Visualizza le sessioni delle prove finali Lauree 2017/18 Ord.2014
Visualizza storico dei Calendari


Insegnamenti per tutti gli anni di corso
Nota bene:
  1. Clicca su "Info e programma immatricolati A.A. 2016/17" per conoscere i dettagli degli insegnamenti previsti dal tuo percorso formativo.
    Se non trovi questo link significa che il programma previsto dal tuo piano di studi non è ancora disponibile.
  2. Clicca su "Attuale A.A." se:
    • devi ancora sostenere esami di anni precedenti: potrai verificare se il responsabile e il programma d'esame sono cambiati;
    • vuoi avere informazioni sugli esami che dovrai sostenere nei prossimi Anni Accademici: non essendo ancora disponibili i dettagli specifici sugli esami futuri, puoi vedere i contenuti degli stessi insegnamenti erogati quest'anno.
    Attenzione: nei prossimi Anni Accademici tali informazioni potrebbero subire modifiche.
    Se non trovi questo link significa che l'insegnamento non viene erogato nell'A.A. corrente: contatta il docente o il Presidente del CdS per conoscere il programma d'esame.
  3. Da maggio a fine settembre per ciascun insegnamento sarà visibile, non appena disponibile, anche il programma relativo al prossimo A.A.

Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE SUP6075717 ARCHEOLOGIA DELLE ARCHITETTURE POST-CLASSICHE
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 I Primo
semestre
ITA ALEJANDRA CHAVARRIA ARNAU
COMUNE SUP6074858 ARCHEOLOGIA ROMANA: ECONOMIA E SOCIETA'
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 I Primo
semestre
ITA MARIA STELLA BUSANA
COMUNE SUP5074337 EPIGRAFIA E ISTITUZIONI ROMANE
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 I Primo
semestre
ITA LUCA FEZZI
COMUNE LEL1001283 PRINCIPI COSTRUTTIVI E STATICI DELL'EDILIZIA STORICA
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 I Primo
semestre
ITA MARCO MUNARI
COMUNE LE06108102 STORIA DEL VICINO ORIENTE ANTICO
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 I Primo
semestre
ITA SALVATORE GASPA
COMUNE LE07120484 STORIA DELL'ALTO MEDIOEVO
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
--                                
6 I Primo
semestre
ENG MARIA CRISTINA LA ROCCA
COMUNE LE05100330 ANTICHITA' ED ISTITUZIONI MEDIEVALI
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 I Secondo
semestre
ITA DARIO CANZIAN
COMUNE LEO2044166 ARCHEOLOGIA DEI PROCESSI PRODUTTIVI
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 I Secondo
semestre
ITA MASSIMO VIDALE
COMUNE LEO2044930 ARCHEOLOGIA DEL TERRITORIO
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
9 I Secondo
semestre
ITA ARMANDO DE GUIO
COMUNE SUP5074277 ARCHEOLOGIA DEL VENETO PREROMANO
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 I Secondo
semestre
ITA MICHELE CUPITO'
COMUNE SUP5074297 ARCHEOLOGIA DELL'EDILIZIA GRECA E ROMANA
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 I Secondo
semestre
ITA JACOPO BONETTO
COMUNE LEL1000532 ARCHEOLOGIA DELLE PROVINCE ROMANE
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 I Secondo
semestre
ITA PAOLA ZANOVELLO
COMUNE LE07102632 EPIGRAFIA GRECA
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 I Secondo
semestre
ITA ALESSANDRA COPPOLA
COMUNE LEL1000439 ETRUSCOLOGIA
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
--                                
6 I Secondo
semestre
ITA GIUSEPPE SASSATELLI
COMUNE LE18104421 LETTERATURA GRECA
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 I Secondo
semestre
ITA DAVIDE SUSANETTI
COMUNE LEN1032857 NUMISMATICA ANTICA
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
--                                
6 I Secondo
semestre
ENG SUSANNE KATHI FREY
COMUNE LE04106272 NUMISMATICA MEDIEVALE E MODERNA
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 I Secondo
semestre
ITA MICHELE ASOLATI
COMUNE LE10106422 PALEOGRAFIA LATINA
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
--                                
6 I Secondo
semestre
ITA NICOLETTA GIOVE'
COMUNE LE03106445 PAPIROLOGIA
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 I Secondo
semestre
ITA SILVIA STRASSI
COMUNE SUP5072981 POST CLASSICAL ARCHAEOLOGIES
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
--                                
6 I Secondo
semestre
ENG ALEJANDRA CHAVARRIA ARNAU
COMUNE LE02122722 RELIGIONI DEL MONDO ANTICO
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 I Secondo
semestre
ITA MICHELA ZAGO
COMUNE SUP5074318 RILIEVO 3D PER L'ARCHEOLOGIA
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 I Secondo
semestre
ITA GIUSEPPE SALEMI
COMUNE LEN1032865 STRATIGRAFIA E PROCESSI FORMATIVI
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 I Secondo
semestre
ITA CRISTIANO NICOSIA
COMUNE LEO2044177 ARCHEOMETRIA E GEORISORSE PER I BENI CULTURALI
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 II Primo
semestre
ITA IVANA ANGELINI
COMUNE LE03122482 CIVILTA' BIZANTINA
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 II Primo
semestre
ITA ANNA MESCHINI
COMUNE LEO2044218 CULTURA E PRODUZIONE ARTISTICA DEL MONDO CLASSICO
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 II Primo
semestre
ITA CECILIA ROSSI
COMUNE SUP6075237 STORIA DEL TEATRO ANTICO GRECO E LATINO
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 II Primo
semestre
ITA CATERINA BARONE
COMUNE LEO2044151 STORIA DELL'URBANISTICA DEL MONDO CLASSICO
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 II Primo
semestre
ITA ANDREA RAFFAELE GHIOTTO
COMUNE LE16101512 CODICOLOGIA
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 II Secondo
semestre
ITA NICOLETTA GIOVE'
COMUNE LE03103616 GEOMORFOLOGIA
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 II Secondo
semestre
ITA ALDINO BONDESAN
COMUNE SUP4063432 NEAR EASTERN ARCHAEOLOGY
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 II Secondo
semestre
ENG MASSIMO VIDALE
COMUNE LE03106434 PALEONTOLOGIA UMANA
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 II Secondo
semestre
ITA LUCA BONDIOLI
COMUNE SUP3052752 PETROGRAFIA APPLICATA AI BENI CULTURALI
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 II Secondo
semestre
ITA LARA MARITAN
COMUNE LE01106887 PROSPEZIONI GEOFISICHE
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 II Secondo
semestre
ITA RITA DEIANA

Stages e tirocini
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE LEL1004439 ATTIVITA' DI TIROCINIO E DI LABORATORIO
Info immatricolati A.A. 2016/17
Info attuali 2017/18
9 I Annuale ITA SILVIA PALTINERI
COMUNE LEL1004032 LABORATORI, ESERCITAZIONI, ESCURSIONI E SCAVI
Info immatricolati A.A. 2016/17
Info attuali 2017/18
9 I Annuale ITA SILVIA PALTINERI

Prove finali
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE LEL1004431 PROVA FINALE
Info immatricolati A.A. 2016/17
Info attuali 2017/18
36   Annuale ITA