Corsi di Laurea Corsi di Laurea Magistrale Corsi di Laurea Magistrale
a Ciclo Unico
Scuola di Scienze umane, sociali e del patrimonio culturale
MANAGEMENT DEI SERVIZI EDUCATIVI E FORMAZIONE CONTINUA
Percorso Comune
SU2089/2015/000ZZ, A.A. 2016/17

Informazioni sul curriculum
Corso di studio Corso di laurea magistrale in
MANAGEMENT DEI SERVIZI EDUCATIVI E FORMAZIONE CONTINUA
SU2089, ordinamento 2015/16
Anno Accademico 2016/17

Insegnamenti del curriculum
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
SU2089 SUP4060817 ANALISI STORICA DEI PROCESSI E DEI SERVIZI EDUCATIVI
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
6 I Primo
semestre
ITA GIUSEPPE ZAGO
SU2089 SUP3049984 EDUCAZIONE DEGLI ADULTI
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
9 I Primo
semestre
ITA CHIARA BIASIN
SU2089 SUP4060937 ETICA ED ECONOMIA NELLE ORGANIZZAZIONI E CULTURA DELL' APPRENDIMENTO PERMANENTE (C.I.)
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
    ITA ANNALISA PAVAN
»   SUP4060939 CULTURA E POLITICHE DELL'APPRENDIMENTO PERMANENTE (MOD.B)
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
6 I Primo
semestre
ITA ANNALISA PAVAN
»   SUP4060940 ECONOMIA E PROGRAMMAZIONE ORGANIZZATIVA (MOD.C)
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
6 I Primo
semestre
ITA ANDREA DI LENNA
»   SUP4060938 ETICA NELLE ORGANIZZAZIONI (MOD.A)
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
6 I Primo
semestre
ITA PAOLA PREMOLI
SU2089 SUP4060758 TECNOLOGIE E AMBIENTI DELLA FORMAZIONE CONTINUA
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
6 I Primo
semestre
ITA CORRADO PETRUCCO
SU2089 SUP6074477 DIDATTICHE E METODI DI INTERVENTO NELLE ORGANIZZAZIONI
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
6 I Secondo
semestre
ITA DANIELA FRISON
SU2089 SUP4060858 DIDATTICHE PER I SERVIZI EDUCATIVI
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
6 I Secondo
semestre
ITA MARINA DE ROSSI
SU2089 SUP4060737 PEDAGOGIA DEI SERVIZI ALLA PERSONA E DEONTOLOGIA PROFESSIONALE
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
9 I Secondo
semestre
ITA ANDREA PORCARELLI
SU2089 SUP5074457 PSICOLOGIA DEL LAVORO E DELLE ORGANIZZAZIONI
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
12 I Secondo
semestre
ITA MICHELANGELO VIANELLO
SU2089 SUP4060840 SOCIOLOGIA DEI PROCESSI ECONOMICI E DELLE TRASFORMAZIONI DEL LAVORO E LABORATORIO DI INCONTRO COL MONDO DELLE IMPRESE
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
9 I Secondo
semestre
ITA DANIELE MARINI
SU2089 SUP3049990 METODI STATISTICI PER LA RICERCA SOCIALE
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
--                                 , Prossimo A.A. 2017/18
6 II Primo
semestre
ITA RENATA CLERICI
SU2089 SUP6074506 METODOLOGIA DELLA RICERCA E QUALITA' DEI SERVIZI EDUCATIVI (C.I.)
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
--                                 , Prossimo A.A. 2017/18
    ITA CRISTINA ZAGGIA
»   SUP6074508 METODOLOGIA DELLA RICERCA EDUCATIVA (MOD.A)
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
--                                 , Prossimo A.A. 2017/18
6 II Primo
semestre
ITA VALENTINA GRION
»   SUP6074507 VALUTAZIONE DELLA QUALITA' DEI SERVIZI (MOD. B)
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
--                                 , Prossimo A.A. 2017/18
6 II Primo
semestre
ITA CRISTINA ZAGGIA
SU2089 SUP6074519 METODOLOGIA DELLA RICERCA EDUCATIVA
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
--                                 , Prossimo A.A. 2017/18
6 II Primo
semestre
ITA VALENTINA GRION
SU2089 SUP4060780 SERVIZI EDUCATIVI E INCLUSIONE
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
6 II Primo
semestre
ITA SIMONE VISENTIN
SU2089 SUP6074520 SVILUPPO E FORMAZIONE DELLE RISORSE UMANE
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
--                                 , Prossimo A.A. 2017/18
6 II Primo
semestre
ITA MONICA FEDELI
SU2089 SUP6074522 VALUTAZIONE E CERTIFICAZIONE DELLE COMPETENZE E LABORATORIO DI BILANCIO DELLE COMPETENZE
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
--                                 , Prossimo A.A. 2017/18
9 II Primo
semestre
ITA CRISTINA ZAGGIA
SU2089 SUP6074518 LEADERSHIP NELLE ORGANIZZAZIONI EDUCATIVE
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
--                                 , Prossimo A.A. 2017/18
6 II Secondo
semestre
ITA ETTORE FELISATTI
SU2089 SUP4060860 ORGANIZATIONAL CULTURE. TEACHING AND LEARNING METHODS
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
6 II Secondo
semestre
ENG MONICA FEDELI
SU2089 SUP3050414 VALUTAZIONE DEL PERSONALE NELLE ORGANIZZAZIONI
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
--                                 , Prossimo A.A. 2017/18
6 II Secondo
semestre
ITA MICHELANGELO VIANELLO

Altre attività formative (non erogabili)
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
SU2089 SUP6074478 LABORATORIO DI COMUNICAZIONE NEGLI AMBIENTI DI APPRENDIMENTO INTEGRATI: PRINCIPI E TECNICHE APPLICATIVE
Info immatricolati A.A. 2016/17
Info attuali 2016/17 , Info A.A. 2017/18
3 I Primo
semestre
ITA MONICA FEDELI

Prove finali
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
SU2089 SUP4061018 PROVA FINALE
Info immatricolati A.A. 2016/17
Info attuali 2016/17 , Info A.A. 2017/18
15   Annuale ITA