Corsi di Laurea Corsi di Laurea Magistrale Corsi di Laurea Magistrale
a Ciclo Unico
Scuola di Scienze umane, sociali e del patrimonio culturale
LINGUE, LETTERATURE E MEDIAZIONE CULTURALE
Informazioni valide per gli studenti immatricolati nell'A.A. 2016/17
Se non è il tuo anno di immatricolazione torna alla home page

Principali informazioni sul corso
Tipologia di corso Corso di laurea D.M. 270/2004
Su2294
porta questa
pagina con te
Codice corso SU2294
Anno di attivazione 2016/17
Ordinamento 2016/17
Classi L-11 - Classe delle lauree in Lingue e culture moderne
L-12 - Classe delle lauree in Mediazione linguistica
Titolo rilasciato
Sede Padova
Lingua di erogazione Italiano
Curricula attivati Percorso Comune
Corsi affini --
Corsi della stessa classe    --

Regolamento didattico Regolamento Regolamento emanato con DR n. 1562/2016 del 17/06/2016
Allegato1 Quadro generale delle attività formative
Allegato2 Attività formative proposte, elenco degli insegnamenti e loro organizzazione in moduli
Allegato3 Schemi di piano di studio che non necessitano di delibera di approvazione

Descrizione del percorso formativo previsto per gli immatricolati nell'A.A. 2016/17 percorso_formativo.pdf

Il Corso di Studio in breve
Caratteristiche e finalità
Il corso porta ad acquisire buone conoscenze e abilità linguistiche, orali e scritte, espressive e traduttive, in due lingue straniere.
Fornisce una buona conoscenza delle culture e delle letterature relative alle aree linguistiche scelte, e solidi strumenti di analisi linguistica, filologica e letteraria.
Le conoscenze linguistiche sono completate da una preparazione di base in ambito storico, demoetnoantropologico, sociologico, culturale, nonché economico-giuridico.
È possibile studiare anche una terza lingua e letteratura.
Lo studente può scegliere tra le seguenti lingue e letterature: anglo-americano, ceco e slovacco, francese, inglese, nederlandese, neogreco, polacco, portoghese-brasiliano, romeno, russo, serbo e croato, sloveno, spagnolo, tedesco, ungherese.

Ambiti occupazionali
Il laureato potrà lavorare in aziende commerciali e di servizi linguistici, in istituti di cultura, biblioteche, nel campo dell'editoria e del giornalismo, nelle organizzazioni internazionali, nel turismo culturale e nella comunicazione. Potrà proseguire gli studi nel corso magistrale e impegnarsi nella ricerca pubblica e privata, nonché nella formazione nel campo delle lingue e civiltà straniere presso istituzioni e aziende.

Dalla triennale alla magistrale
Il corso dà accesso ai seguenti corsi di laurea magistrali
- LM 37: Lingue e letterature europee e americane
- LM 38: Lingue moderne per la comunicazione e la cooperazione internazionale
- LM 39: Linguistica
- LM-94: Traduzione specialistica e interpretariato
- LM-52: Diritti Umani - Human Rights Governance
- LM 85-88: Culture, Formazione e Società globale

Calendari del corso
Visualizza il calendario delle lezioni Lezioni 2017/18 Ord.2016
Visualizza il calendario degli appelli --
Visualizza le sessioni delle prove finali --
Visualizza storico dei Calendari

Riferimenti

Insegnamenti per tutti gli anni di corso
Nota bene:
  1. Clicca su "Info e programma immatricolati A.A. 2016/17" per conoscere i dettagli degli insegnamenti previsti dal tuo percorso formativo.
    Se non trovi questo link significa che il programma previsto dal tuo piano di studi non è ancora disponibile.
  2. Clicca su "Attuale A.A." se:
    • devi ancora sostenere esami di anni precedenti: potrai verificare se il responsabile e il programma d'esame sono cambiati;
    • vuoi avere informazioni sugli esami che dovrai sostenere nei prossimi Anni Accademici: non essendo ancora disponibili i dettagli specifici sugli esami futuri, puoi vedere i contenuti degli stessi insegnamenti erogati quest'anno.
    Attenzione: nei prossimi Anni Accademici tali informazioni potrebbero subire modifiche.
    Se non trovi questo link significa che l'insegnamento non viene erogato nell'A.A. corrente: contatta il docente o il Presidente del CdS per conoscere il programma d'esame.
  3. Da maggio a fine settembre per ciascun insegnamento sarà visibile, non appena disponibile, anche il programma relativo al prossimo A.A.

Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE LEN1036353 LABORATORIO DI ITALIANO
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
3 I Annuale ITA ATTILIO MOTTA
COMUNE LE11104085 ISTITUZIONI DI LINGUISTICA (Da A a E)
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
9 I Primo
semestre
ITA DAVIDE BERTOCCI
COMUNE LE11104085 ISTITUZIONI DI LINGUISTICA (Da F a O)
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
9 I Primo
semestre
ITA SABRINA BERTOLLO
COMUNE LE11104085 ISTITUZIONI DI LINGUISTICA (Da P a Z)
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
9 I Primo
semestre
ITA CHIARA ZANINI
COMUNE LE05104383 LETTERATURA CECA E SLOVACCA 1
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 I Primo
semestre
ITA ALESSANDRO CATALANO
COMUNE LE08104435 LETTERATURA INGLESE 1 (Da A a E)
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 I Primo
semestre
ENG Maria Maddalena Parlati
COMUNE LE08104435 LETTERATURA INGLESE 1 (Da F a O)
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 I Primo
semestre
ENG GABRIELE COCCO
COMUNE LE08104435 LETTERATURA INGLESE 1 (Da P a Z)
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 I Primo
semestre
ENG ROBERTA CIMAROSTI
COMUNE LE07104523 LETTERATURA SERBA E CROATA 1
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 I Primo
semestre
ITA MONICA FIN
COMUNE LE06104526 LETTERATURA SLOVENA 1
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 I Primo
semestre
ITA JOHANNES JACOBUS STEENWIJK
COMUNE LE06104554 LETTERATURA UNGHERESE 1
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 I Primo
semestre
ITA CINZIA FRANCHI
COMUNE LE07105156 LINGUA FRANCESE 1 (Iniziali cognome A-L)
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
9 I Primo
semestre
FRA MIRELLA PIACENTINI
COMUNE LE07105156 LINGUA FRANCESE 1 (Iniziali cognome M-Z)
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
9 I Primo
semestre
FRA MIRELLA PIACENTINI
COMUNE LE05105257 LINGUA NEOGRECA 1
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
9 I Primo
semestre
ITA ATHINA GEORGANTA
COMUNE LE06105261 LINGUA POLACCA 1
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
9 I Primo
semestre
ITA MARCELLO PIACENTINI
COMUNE LE05105273 LINGUA ROMENA 1
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
9 I Primo
semestre
ITA DAN OCTAVIAN CEPRAGA
COMUNE LE05105279 LINGUA RUSSA 1 (Iniziali cognome A-L)
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
9 I Primo
semestre
ITA LUISA RUVOLETTO
COMUNE LE05105279 LINGUA RUSSA 1 (Iniziali cognome M-Z)
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
9 I Primo
semestre
ITA LUISA RUVOLETTO
COMUNE LE09105306 LINGUA SPAGNOLA 1
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
9 I Primo
semestre
SPA MARIA BEGONA ARBULU BARTUREN
COMUNE LE06105359 LINGUA UNGHERESE 1
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
9 I Primo
semestre
ITA CINZIA FRANCHI
COMUNE SP13107653 SOCIOLOGIA
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
9 I Primo
semestre
ITA ANNALISA MARIA FRISINA
COMUNE LE25108769 STORIA MODERNA
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
9 I Primo
semestre
ITA ANDREA CARACAUSI
COMUNE LE03122420 GEOGRAFIA CULTURALE
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
9 I Secondo
semestre
ITA GIADA PETERLE
COMUNE LE08104411 LETTERATURA FRANCESE 1
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 I Secondo
semestre
ITA ALESSANDRA MARANGONI
COMUNE LE38104449 LETTERATURA ITALIANA (Iniziali cognome A-L)
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
9 I Secondo
semestre
ITA ATTILIO MOTTA
COMUNE LE38104449 LETTERATURA ITALIANA (Iniziali cognome M-Z)
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
9 I Secondo
semestre
ITA VALENTINA GALLO
COMUNE LE20104456 LETTERATURA ITALIANA CONTEMPORANEA (Iniziali cognome A-L)
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
9 I Secondo
semestre
ITA PATRIZIA ZAMBON
COMUNE LE20104456 LETTERATURA ITALIANA CONTEMPORANEA (Iniziali cognome M-Z)
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
9 I Secondo
semestre
ITA FRANCESCA FAVARO
COMUNE LE01104490 LETTERATURA NEDERLANDESE 1
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 I Secondo
semestre
ITA JAKOB GRAVE
COMUNE LE05104493 LETTERATURA NEOGRECA 1
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 I Secondo
semestre
ITA ATHINA GEORGANTA
COMUNE LE06104506 LETTERATURA POLACCA 1
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 I Secondo
semestre
ITA MARCELLO PIACENTINI
COMUNE LE06104510 LETTERATURA PORTOGHESE-BRASILIANA 1
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 I Secondo
semestre
ITA BARBARA GORI
COMUNE LE05104516 LETTERATURA ROMENA 1
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 I Secondo
semestre
ITA DAN OCTAVIAN CEPRAGA
COMUNE LE06104520 LETTERATURA RUSSA 1
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 I Secondo
semestre
ITA DONATELLA POSSAMAI
COMUNE LE08104534 LETTERATURA SPAGNOLA 1 (Iniziali cognome A-L)
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 I Secondo
semestre
ITA GABRIELE BIZZARRI
COMUNE LE08104534 LETTERATURA SPAGNOLA 1 (Iniziali cognome M-Z)
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 I Secondo
semestre
ITA MAURA ROSSI
COMUNE LE14104545 LETTERATURA TEDESCA 1
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 I Secondo
semestre
ITA MARCO RISPOLI
COMUNE LE05104573 LINGUA CECA E SLOVACCA 1
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
9 I Secondo
semestre
ITA ALESSANDRO CATALANO
COMUNE LE08105196 LINGUA INGLESE 1 (Iniziali cognome A-C)
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
9 I Secondo
semestre
ENG KATHERINE ACKERLEY
COMUNE LE08105196 LINGUA INGLESE 1 (Iniziali cognome D-L)
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
9 I Secondo
semestre
ENG KATHERINE ACKERLEY
COMUNE LE08105196 LINGUA INGLESE 1 (Iniziali cognome M-P)
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
9 I Secondo
semestre
ENG FIONA CLARE DALZIEL
COMUNE LE08105196 LINGUA INGLESE 1 (Iniziali cognome Q-Z)
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
9 I Secondo
semestre
ENG FIONA CLARE DALZIEL
COMUNE LE03120700 LINGUA NEDERLANDESE 1
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
9 I Secondo
semestre
ITA
COMUNE LE05105269 LINGUA PORTOGHESE-BRASILIANA 1
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
9 I Secondo
semestre
ITA SANDRA BAGNO
COMUNE LE06105284 LINGUA SERBA E CROATA 1
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
9 I Secondo
semestre
ITA JOHANNES JACOBUS STEENWIJK
COMUNE LE05105289 LINGUA SLOVENA 1
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
9 I Secondo
semestre
ITA JOHANNES JACOBUS STEENWIJK
COMUNE LE08105351 LINGUA TEDESCA 1 (Iniziali cognome A-L)
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
9 I Secondo
semestre
ITA ISABELLA FERRON
COMUNE LE08105351 LINGUA TEDESCA 1 (Iniziali cognome M-Z)
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
9 I Secondo
semestre
ITA ISABELLA FERRON
COMUNE SFO2042685 STORIA CONTEMPORANEA
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
9 I Secondo
semestre
ITA GIULIA ALBANESE
COMUNE LEL1005689 FILOLOGIA GERMANICA
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 II Primo
semestre
ITA PAOLA MURA
COMUNE LE13102907 FILOLOGIA ROMANZA (Iniziali cognome A-L)
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 II Primo
semestre
ITA GIANFELICE PERON
COMUNE LE13102907 FILOLOGIA ROMANZA (Iniziali cognome M-Z)
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 II Primo
semestre
ITA FRANCESCA GAMBINO
COMUNE SUP6074660 LETTERATURA CECA E SLOVACCA 2
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
9 II Primo
semestre
ITA ALESSANDRO CATALANO
COMUNE SUP6074642 LETTERATURA NEOGRECA 2
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
9 II Primo
semestre
ITA ATHINA GEORGANTA
COMUNE SUP6074663 LETTERATURA PORTOGHESE-BRASILIANA 2
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
9 II Primo
semestre
ITA BARBARA GORI
COMUNE SUP6074667 LETTERATURA SERBA E CROATA 2
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
9 II Primo
semestre
ITA MONICA FIN
COMUNE SUP6074668 LETTERATURA SPAGNOLA 2 (Iniziali cognome A-L)
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
9 II Primo
semestre
SPA GIOVANNI CARA
COMUNE SUP6074668 LETTERATURA SPAGNOLA 2 (Iniziali cognome M-Z)
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
9 II Primo
semestre
SPA FEDERICA ZOPPI
COMUNE SUP6074669 LETTERATURA TEDESCA 2
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
9 II Primo
semestre
ITA ROBERTA MALAGOLI
COMUNE LE05105161 LINGUA FRANCESE 2
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
9 II Primo
semestre
FRA LUCIANA TIZIANA SOLIMAN
COMUNE LEM0013326 LINGUA INGLESE 2 (Da A a E)
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
9 II Primo
semestre
ENG ERIK CASTELLO
COMUNE LEM0013326 LINGUA INGLESE 2 (Da F a O)
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
9 II Primo
semestre
ENG ERIK CASTELLO
COMUNE LEM0013326 LINGUA INGLESE 2 (Da P a Z)
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
9 II Primo
semestre
ENG MARTA GUARDA
COMUNE LE04105262 LINGUA POLACCA 2
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
9 II Primo
semestre
ITA MARCELLO PIACENTINI
COMUNE LE04105274 LINGUA ROMENA 2
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
9 II Primo
semestre
ITA DAN OCTAVIAN CEPRAGA
COMUNE LE04105281 LINGUA RUSSA 2
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
9 II Primo
semestre
RUS VIVIANA NOSILIA
COMUNE LE06105354 LINGUA TEDESCA 2
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
9 II Primo
semestre
ITA SONIA MARX
COMUNE LE04105360 LINGUA UNGHERESE 2
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
9 II Primo
semestre
ITA CINZIA FRANCHI
COMUNE LE10107653 SOCIOLOGIA
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 II Primo
semestre
ITA VALENTINA RETTORE
COMUNE LE01107988 STORIA DEGLI STATI UNITI D'AMERICA
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 II Primo
semestre
ITA
COMUNE LE07108258 STORIA DELL'EUROPA ORIENTALE
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 II Primo
semestre
ITA EGIDIO IVETIC
COMUNE LE19108769 STORIA MODERNA
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 II Primo
semestre
ITA ANDREA CARACAUSI
COMUNE LE17100348 ANTROPOLOGIA CULTURALE
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 II Secondo
semestre
ITA FERDINANDO FAVA
COMUNE LE16102758 ETNOLOGIA
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 II Secondo
semestre
ITA DONATELLA SCHMIDT
COMUNE LE06102922 FILOLOGIA SLAVA
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 II Secondo
semestre
ITA ROSANNA BENACCHIO
COMUNE LE02122420 GEOGRAFIA CULTURALE
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 II Secondo
semestre
ITA TANIA ROSSETTO
COMUNE LE02104370 LETTERATURA ANGLO-AMERICANA
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
9 II Secondo
semestre
ENG ANNA SCACCHI
COMUNE SUP6074641 LETTERATURA FRANCESE 2
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
9 II Secondo
semestre
FRA ALESSANDRA MARANGONI
COMUNE SUP6074661 LETTERATURA INGLESE 2 (Iniziali cognome A-L)
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
9 II Secondo
semestre
ENG ROBERTA CIMAROSTI
COMUNE SUP6074661 LETTERATURA INGLESE 2 (Iniziali cognome M-Z)
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
9 II Secondo
semestre
ENG Maria Maddalena Parlati
COMUNE SUP6074662 LETTERATURA NEDERLANDESE 2
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
9 II Secondo
semestre
ITA
COMUNE SUP6074643 LETTERATURA POLACCA 2
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
9 II Secondo
semestre
ITA MARCELLO PIACENTINI
COMUNE SUP6074665 LETTERATURA ROMENA 2
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
9 II Secondo
semestre
ITA DAN OCTAVIAN CEPRAGA
COMUNE SUP6074666 LETTERATURA RUSSA 2
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
9 II Secondo
semestre
ITA CLAUDIA CRIVELLER
COMUNE SUP6074679 LETTERATURA SLOVENA 2
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
9 II Secondo
semestre
ITA JOHANNES JACOBUS STEENWIJK
COMUNE SUP6074681 LETTERATURA UNGHERESE 2
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
9 II Secondo
semestre
ITA CINZIA FRANCHI
COMUNE LE04104574 LINGUA CECA E SLOVACCA 2
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
9 II Secondo
semestre
ITA DALIBOR DOBIAS
COMUNE LE02120701 LINGUA NEDERLANDESE 2
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
9 II Secondo
semestre
ITA
COMUNE LE04105258 LINGUA NEOGRECA 2
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
9 II Secondo
semestre
ITA ATHINA GEORGANTA
COMUNE LE04105270 LINGUA PORTOGHESE-BRASILIANA 2
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
9 II Secondo
semestre
POR SANDRA BAGNO
COMUNE LE05105285 LINGUA SERBA E CROATA 2
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
9 II Secondo
semestre
ITA JOHANNES JACOBUS STEENWIJK
COMUNE LE04105290 LINGUA SLOVENA 2
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
9 II Secondo
semestre
ITA JOHANNES JACOBUS STEENWIJK
COMUNE LE07105309 LINGUA SPAGNOLA 2
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
9 II Secondo
semestre
SPA CARMEN CASTILLO PENA
COMUNE LE15107672 SOCIOLOGIA DEI PROCESSI CULTURALI
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 II Secondo
semestre
ITA MORENA TARTARI
COMUNE LE23107947 STORIA CONTEMPORANEA
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 II Secondo
semestre
ITA GIULIA ALBANESE
COMUNE LE02108112 STORIA DELL'AMERICA LATINA
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 II Secondo
semestre
ITA GABRIELLA CHIARAMONTI
COMUNE SUP6074697 STORIA E ISTITUZIONI DEI PAESI AFRO-ASIATICI
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 II Secondo
semestre
ITA ANTONIO VARSORI
COMUNE LE16108753 STORIA MEDIEVALE
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 II Secondo
semestre
ITA MARIA CRISTINA LA ROCCA
COMUNE SUP6075359 STRATEGIE LINGUISTICHE DI REDAZIONE E TRADUZIONE (INGLESE)
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 II Secondo
semestre
ENG MARIA TERESA MUSACCHIO
COMUNE SUP6075357 STRATEGIE LINGUISTICHE DI REDAZIONE E TRADUZIONE (FRANCESE)
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 II Secondo
semestre
FRA GENEVIEVE HENROT
COMUNE SUP7081897 STRATEGIE LINGUISTICHE DI REDAZIONE E TRADUZIONE (RUSSO)
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 II Secondo
semestre
RUS VIVIANA NOSILIA
COMUNE SUP6075358 STRATEGIE LINGUISTICHE DI REDAZIONE E TRADUZIONE (SPAGNOLO)
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 II Secondo
semestre
SPA CARMEN CASTILLO PENA
COMUNE SUP6075304 STRATEGIE LINGUISTICHE DI REDAZIONE E TRADUZIONE (TEDESCO)
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 II Secondo
semestre
DEU FEDERICA MASIERO
COMUNE SPL1000091 DIRITTO DEL LAVORO
--
--                                
9 III Primo
semestre
ITA
COMUNE SUP6074751 DIRITTO INTERNAZIONALE
--
--                                
9 III Primo
semestre
ITA
COMUNE LE09102950 FILOSOFIA DEL LINGUAGGIO
--
--                                
6 III Primo
semestre
ITA
COMUNE SP20104049 ISTITUZIONI DI DIRITTO PUBBLICO
--
--                                
9 III Primo
semestre
ITA
COMUNE SUP6074719 LETTERATURA CECA E SLOVACCA 3
--
--                                
6 III Primo
semestre
ITA ALESSANDRO CATALANO
COMUNE SUP6074739 LETTERATURA FRANCESE 3
--
--                                
6 III Primo
semestre
FRA
COMUNE SUP6074740 LETTERATURA INGLESE 3
--
--                                
6 III Primo
semestre
ENG ROCCO CORONATO
COMUNE SUP6074748 LETTERATURA SLOVENA 3
--
--                                
6 III Primo
semestre
ITA JOHANNES JACOBUS STEENWIJK
COMUNE SUP6074749 LETTERATURA SPAGNOLA 3
--
--                                
6 III Primo
semestre
SPA
COMUNE SUP6074720 LETTERATURA TEDESCA 3
--
--                                
6 III Primo
semestre
DEU MARCO RISPOLI
COMUNE LEM0013488 LINGUA INGLESE 3 (Iniziali cognome A-L)
--
--                                
9 III Primo
semestre
ENG
COMUNE LEM0013488 LINGUA INGLESE 3 (Iniziali cognome M-Z)
--
--                                
9 III Primo
semestre
ENG
COMUNE LEM0017534 LINGUA NEOGRECA 3
--
--                                
9 III Primo
semestre
ITA
COMUNE LEM0013989 LINGUA POLACCA 3
--
--                                
9 III Primo
semestre
ITA
COMUNE LEM0014913 LINGUA SLOVENA 3
--
--                                
9 III Primo
semestre
ITA
COMUNE LEM0014809 LINGUA TEDESCA 3
--
--                                
9 III Primo
semestre
DEU FEDERICA MASIERO
COMUNE LEM0014818 LINGUA UNGHERESE 3
--
--                                
9 III Primo
semestre
ITA
COMUNE LE04105978 METODOLOGIA E CRITICA DELLO SPETTACOLO
--
--                                
6 III Primo
semestre
ITA
COMUNE LE06108352 STORIA DELLA FILOSOFIA CONTEMPORANEA
--
--                                
6 III Primo
semestre
ITA
COMUNE LE12108331 STORIA DELLA FILOSOFIA
--
--                                
6 III Primo
semestre
ITA
COMUNE LE15108659 STORIA E CRITICA DEL CINEMA (Iniziali cognome A-L)
--
--                                
6 III Primo
semestre
ITA
COMUNE LE15108659 STORIA E CRITICA DEL CINEMA (Iniziali cognome M-Z)
--
--                                
6 III Primo
semestre
ITA
COMUNE SPL1000286 ECONOMIA E GESTIONE DELLE IMPRESE
--
--                                
9 III Secondo
semestre
ITA
COMUNE SUP6074738 ISTITUZIONI DI DIRITTO PRIVATO
--
--                                
9 III Secondo
semestre
ITA
COMUNE SP04104063 ISTITUZIONI DI ECONOMIA POLITICA
--
--                                
9 III Secondo
semestre
ITA
COMUNE SUP6074741 LETTERATURA NEDERLANDESE 3
--
--                                
6 III Secondo
semestre
ITA
COMUNE SUP6074742 LETTERATURA NEOGRECA 3
--
--                                
6 III Secondo
semestre
ITA ATHINA GEORGANTA
COMUNE SUP6074743 LETTERATURA POLACCA 3
--
--                                
6 III Secondo
semestre
ITA MARCELLO PIACENTINI
COMUNE SUP6074744 LETTERATURA PORTOGHESE-BRASILIANA 3
--
--                                
6 III Secondo
semestre
ITA BARBARA GORI
COMUNE SUP6074745 LETTERATURA ROMENA 3
--
--                                
6 III Secondo
semestre
ITA
COMUNE SUP6074746 LETTERATURA RUSSA 3
--
--                                
6 III Secondo
semestre
ITA CLAUDIA CRIVELLER
COMUNE SUP6074747 LETTERATURA SERBA E CROATA 3
--
--                                
6 III Secondo
semestre
ITA
COMUNE SUP6074750 LETTERATURA UNGHERESE 3
--
--                                
6 III Secondo
semestre
ITA CINZIA FRANCHI
COMUNE LEM0015262 LINGUA CECA E SLOVACCA 3
--
--                                
9 III Secondo
semestre
ITA
COMUNE LEM0017009 LINGUA FRANCESE 3
--
--                                
9 III Secondo
semestre
FRA
COMUNE LEM0013327 LINGUA NEDERLANDESE 3
--
--                                
9 III Secondo
semestre
ITA
COMUNE LEM0017392 LINGUA PORTOGHESE-BRASILIANA 3
--
--                                
9 III Secondo
semestre
POR
COMUNE LEM0017428 LINGUA ROMENA 3
--
--                                
9 III Secondo
semestre
ITA
COMUNE LEM0014807 LINGUA RUSSA 3
--
--                                
9 III Secondo
semestre
RUS ROSANNA BENACCHIO
COMUNE LEM0017568 LINGUA SERBA E CROATA 3
--
--                                
9 III Secondo
semestre
ITA
COMUNE LEM0013328 LINGUA SPAGNOLA 3
--
--                                
9 III Secondo
semestre
SPA
COMUNE SPO2043079 MARKETING
--
--                                
9 III Secondo
semestre
ITA
COMUNE SUP7082217 STORIA DEL DIRITTO MODERNO E CONTEMPORANEO
--
--                                
9 III Secondo
semestre
ITA
COMUNE LE10108093 STORIA DEL TEATRO E DELLO SPETTACOLO
--
--                                
6 III Secondo
semestre
ITA
COMUNE LE10108489 STORIA DELLA MUSICA MODERNA E CONTEMPORANEA
--
--                                
6 III Secondo
semestre
ITA
COMUNE LEL1000420 STORIA ECONOMICA
--
--                                
9 III Secondo
semestre
ITA

Lingue (non erogabili)
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE LEN1036348 LABORATORIO DI LINGUA ITALIANA - L2
Info immatricolati A.A. 2016/17
Info attuali 2017/18
3 I Annuale ITA

Altre attività formative (non erogabili)
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE SP03111193 ABILITA' INFORMATICHE
Info immatricolati A.A. 2016/17
Info attuali 2017/18
3 I Annuale ITA NICOLA ORIO

Stages e tirocini
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE LEL1004278 STAGE, TIROCINI, SEMINARI
Info immatricolati A.A. 2016/17
Info attuali 2017/18
3 II Annuale ITA GENEVIEVE HENROT

Prove finali
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE SFO2043972 PROVA FINALE
Info immatricolati A.A. 2016/17
Info attuali 2017/18
9   Annuale ITA