Corsi di Laurea Corsi di Laurea Magistrale Corsi di Laurea Magistrale
a Ciclo Unico
Scuola di Scienze umane, sociali e del patrimonio culturale
LINGUE, LETTERATURE E MEDIAZIONE CULTURALE
Percorso Comune
SU2294/2016/000ZZ, A.A. 2016/17

Informazioni sul curriculum
Corso di studio Corso di laurea in
LINGUE, LETTERATURE E MEDIAZIONE CULTURALE
SU2294, ordinamento 2016/17
Anno Accademico 2016/17

Insegnamenti del curriculum
Corso Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
SU2294 LE03122420 GEOGRAFIA CULTURALE
Info e programma immatricolati A.A. 2016
9 I Secondo semestre GIADA PETERLE
SU2294 LE11104085 ISTITUZIONI DI LINGUISTICA (Da A a E)
Info e programma immatricolati A.A. 2016
9 I Primo semestre DAVIDE BERTOCCI
SU2294 LE11104085 ISTITUZIONI DI LINGUISTICA (Da F a O)
Info e programma immatricolati A.A. 2016
9 I Primo semestre SABRINA BERTOLLO
SU2294 LE11104085 ISTITUZIONI DI LINGUISTICA (Da P a Z)
Info e programma immatricolati A.A. 2016
9 I Primo semestre CHIARA ZANINI
SU2294 LEN1036353 LABORATORIO DI ITALIANO
Info e programma immatricolati A.A. 2016
3 I Annuale ATTILIO MOTTA
SU2294 LE05104383 LETTERATURA CECA E SLOVACCA 1
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 I Primo semestre ALESSANDRO CATALANO
SU2294 LE08104411 LETTERATURA FRANCESE 1
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 I Secondo semestre ALESSANDRA MARANGONI
SU2294 LE08104435 LETTERATURA INGLESE 1 (Da A a E)
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 I Primo semestre Maria Maddalena Parlati
SU2294 LE08104435 LETTERATURA INGLESE 1 (Da F a O)
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 I Primo semestre GABRIELE COCCO
SU2294 LE08104435 LETTERATURA INGLESE 1 (Da P a Z)
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 I Primo semestre ROBERTA CIMAROSTI
SU2294 LE38104449 LETTERATURA ITALIANA (Iniziali cognome A-L)
Info e programma immatricolati A.A. 2016
9 I Secondo semestre ATTILIO MOTTA
SU2294 LE38104449 LETTERATURA ITALIANA (Iniziali cognome M-Z)
Info e programma immatricolati A.A. 2016
9 I Secondo semestre VALENTINA GALLO
SU2294 LE20104456 LETTERATURA ITALIANA CONTEMPORANEA (Iniziali cognome A-L)
Info e programma immatricolati A.A. 2016
9 I Secondo semestre PATRIZIA ZAMBON
SU2294 LE20104456 LETTERATURA ITALIANA CONTEMPORANEA (Iniziali cognome M-Z)
Info e programma immatricolati A.A. 2016
9 I Secondo semestre FRANCESCA FAVARO
SU2294 LE01104490 LETTERATURA NEDERLANDESE 1
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 I Secondo semestre JAKOB GRAVE
SU2294 LE05104493 LETTERATURA NEOGRECA 1
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 I Secondo semestre ATHINA GEORGANTA
SU2294 LE06104506 LETTERATURA POLACCA 1
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 I Secondo semestre MARCELLO PIACENTINI
SU2294 LE06104510 LETTERATURA PORTOGHESE-BRASILIANA 1
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 I Secondo semestre BARBARA GORI
SU2294 LE05104516 LETTERATURA ROMENA 1
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 I Secondo semestre DAN OCTAVIAN CEPRAGA
SU2294 LE06104520 LETTERATURA RUSSA 1
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 I Secondo semestre DONATELLA POSSAMAI
SU2294 LE07104523 LETTERATURA SERBA E CROATA 1
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 I Primo semestre MONICA FIN
SU2294 LE06104526 LETTERATURA SLOVENA 1
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 I Primo semestre JOHANNES JACOBUS STEENWIJK
SU2294 LE08104534 LETTERATURA SPAGNOLA 1 (Iniziali cognome A-L)
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 I Secondo semestre GABRIELE BIZZARRI
SU2294 LE08104534 LETTERATURA SPAGNOLA 1 (Iniziali cognome M-Z)
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 I Secondo semestre MAURA ROSSI
SU2294 LE14104545 LETTERATURA TEDESCA 1
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 I Secondo semestre MARCO RISPOLI
SU2294 LE06104554 LETTERATURA UNGHERESE 1
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 I Primo semestre CINZIA FRANCHI
SU2294 LE05104573 LINGUA CECA E SLOVACCA 1
Info e programma immatricolati A.A. 2016
9 I Secondo semestre ALESSANDRO CATALANO
SU2294 LE07105156 LINGUA FRANCESE 1 (Iniziali cognome A-L)
Info e programma immatricolati A.A. 2016
9 I Primo semestre MIRELLA PIACENTINI
SU2294 LE07105156 LINGUA FRANCESE 1 (Iniziali cognome M-Z)
Info e programma immatricolati A.A. 2016
9 I Primo semestre MIRELLA PIACENTINI
SU2294 LE08105196 LINGUA INGLESE 1 (Iniziali cognome A-C)
Info e programma immatricolati A.A. 2016
9 I Secondo semestre KATHERINE ACKERLEY
SU2294 LE08105196 LINGUA INGLESE 1 (Iniziali cognome D-L)
Info e programma immatricolati A.A. 2016
9 I Secondo semestre KATHERINE ACKERLEY
SU2294 LE08105196 LINGUA INGLESE 1 (Iniziali cognome M-P)
Info e programma immatricolati A.A. 2016
9 I Secondo semestre FIONA CLARE DALZIEL
SU2294 LE08105196 LINGUA INGLESE 1 (Iniziali cognome Q-Z)
Info e programma immatricolati A.A. 2016
9 I Secondo semestre FIONA CLARE DALZIEL
SU2294 LE03120700 LINGUA NEDERLANDESE 1
Info e programma immatricolati A.A. 2016
9 I Secondo semestre
SU2294 LE05105257 LINGUA NEOGRECA 1
Info e programma immatricolati A.A. 2016
9 I Primo semestre ATHINA GEORGANTA
SU2294 LE06105261 LINGUA POLACCA 1
Info e programma immatricolati A.A. 2016
9 I Primo semestre MARCELLO PIACENTINI
SU2294 LE05105269 LINGUA PORTOGHESE-BRASILIANA 1
Info e programma immatricolati A.A. 2016
9 I Secondo semestre SANDRA BAGNO
SU2294 LE05105273 LINGUA ROMENA 1
Info e programma immatricolati A.A. 2016
9 I Primo semestre DAN OCTAVIAN CEPRAGA
SU2294 LE05105279 LINGUA RUSSA 1 (Iniziali cognome A-L)
Info e programma immatricolati A.A. 2016
9 I Primo semestre LUISA RUVOLETTO
SU2294 LE05105279 LINGUA RUSSA 1 (Iniziali cognome M-Z)
Info e programma immatricolati A.A. 2016
9 I Primo semestre LUISA RUVOLETTO
SU2294 LE06105284 LINGUA SERBA E CROATA 1
Info e programma immatricolati A.A. 2016
9 I Secondo semestre JOHANNES JACOBUS STEENWIJK
SU2294 LE05105289 LINGUA SLOVENA 1
Info e programma immatricolati A.A. 2016
9 I Secondo semestre JOHANNES JACOBUS STEENWIJK
SU2294 LE09105306 LINGUA SPAGNOLA 1
Info e programma immatricolati A.A. 2016
9 I Primo semestre MARIA BEGONA ARBULU BARTUREN
SU2294 LE08105351 LINGUA TEDESCA 1 (Iniziali cognome A-L)
Info e programma immatricolati A.A. 2016
9 I Secondo semestre ISABELLA FERRON
SU2294 LE08105351 LINGUA TEDESCA 1 (Iniziali cognome M-Z)
Info e programma immatricolati A.A. 2016
9 I Secondo semestre ISABELLA FERRON
SU2294 LE06105359 LINGUA UNGHERESE 1
Info e programma immatricolati A.A. 2016
9 I Primo semestre CINZIA FRANCHI
SU2294 SP13107653 SOCIOLOGIA
Info e programma immatricolati A.A. 2016
9 I Primo semestre ANNALISA MARIA FRISINA
SU2294 SFO2042685 STORIA CONTEMPORANEA
Info e programma immatricolati A.A. 2016
9 I Secondo semestre GIULIA ALBANESE
SU2294 LE25108769 STORIA MODERNA
Info e programma immatricolati A.A. 2016
9 I Primo semestre ANDREA CARACAUSI
SU2294 LE17100348 ANTROPOLOGIA CULTURALE 6 II Secondo semestre FERDINANDO FAVA
SU2294 LE16102758 ETNOLOGIA 6 II Secondo semestre DONATELLA SCHMIDT
SU2294 LEL1005689 FILOLOGIA GERMANICA 6 II Primo semestre
SU2294 LE13102907 FILOLOGIA ROMANZA 6 II Primo semestre GIANFELICE PERON
SU2294 LE06102922 FILOLOGIA SLAVA 6 II Secondo semestre ROSANNA BENACCHIO
SU2294 LE02122420 GEOGRAFIA CULTURALE 6 II Secondo semestre TANIA ROSSETTO
SU2294 LE02104370 LETTERATURA ANGLO-AMERICANA 9 II Secondo semestre ANNA SCACCHI
SU2294 SUP6074660 LETTERATURA CECA E SLOVACCA 2 9 II Primo semestre ALESSANDRO CATALANO
SU2294 SUP6074641 LETTERATURA FRANCESE 2 9 II Secondo semestre ALESSANDRA MARANGONI
SU2294 SUP6074661 LETTERATURA INGLESE 2 (Iniziali cognome A-L) 9 II Secondo semestre
SU2294 SUP6074661 LETTERATURA INGLESE 2 (Iniziali cognome M-Z) 9 II Secondo semestre Maria Maddalena Parlati
SU2294 SUP6074662 LETTERATURA NEDERLANDESE 2 9 II Secondo semestre
SU2294 SUP6074642 LETTERATURA NEOGRECA 2 9 II Secondo semestre ATHINA GEORGANTA
SU2294 SUP6074643 LETTERATURA POLACCA 2 9 II Secondo semestre
SU2294 SUP6074663 LETTERATURA PORTOGHESE-BRASILIANA 2 9 II Primo semestre BARBARA GORI
SU2294 SUP6074665 LETTERATURA ROMENA 2 9 II Secondo semestre DAN OCTAVIAN CEPRAGA
SU2294 SUP6074666 LETTERATURA RUSSA 2 9 II Secondo semestre CLAUDIA CRIVELLER
SU2294 SUP6074667 LETTERATURA SERBA E CROATA 2 9 II Primo semestre
SU2294 SUP6074679 LETTERATURA SLOVENA 2 9 II Secondo semestre JOHANNES JACOBUS STEENWIJK
SU2294 SUP6074668 LETTERATURA SPAGNOLA 2 (Iniziali cognome A-L) 9 II Primo semestre GIOVANNI CARA
SU2294 SUP6074668 LETTERATURA SPAGNOLA 2 (Iniziali cognome M-Z) 9 II Primo semestre
SU2294 SUP6074669 LETTERATURA TEDESCA 2 9 II Primo semestre ROBERTA MALAGOLI
SU2294 SUP6074681 LETTERATURA UNGHERESE 2 9 II Secondo semestre CINZIA FRANCHI
SU2294 LE04104574 LINGUA CECA E SLOVACCA 2 9 II Secondo semestre ALESSANDRO CATALANO
SU2294 LE05105161 LINGUA FRANCESE 2 9 II Primo semestre
SU2294 LEM0013326 LINGUA INGLESE 2 (Da A a E) 9 II Primo semestre ERIK CASTELLO
SU2294 LEM0013326 LINGUA INGLESE 2 (Da F a O) 9 II Primo semestre
SU2294 LEM0013326 LINGUA INGLESE 2 (Da P a Z) 9 II Primo semestre
SU2294 LE02120701 LINGUA NEDERLANDESE 2 9 II Secondo semestre
SU2294 LE04105258 LINGUA NEOGRECA 2 9 II Primo semestre ATHINA GEORGANTA
SU2294 LE04105262 LINGUA POLACCA 2 9 II Primo semestre MARCELLO PIACENTINI
SU2294 LE04105270 LINGUA PORTOGHESE-BRASILIANA 2 9 II Secondo semestre SANDRA BAGNO
SU2294 LE04105274 LINGUA ROMENA 2 9 II Primo semestre DAN OCTAVIAN CEPRAGA
SU2294 LE04105281 LINGUA RUSSA 2 9 II Primo semestre VIVIANA NOSILIA
SU2294 LE05105285 LINGUA SERBA E CROATA 2 9 II Secondo semestre JOHANNES JACOBUS STEENWIJK
SU2294 LE04105290 LINGUA SLOVENA 2 9 II Secondo semestre JOHANNES JACOBUS STEENWIJK
SU2294 LE07105309 LINGUA SPAGNOLA 2 9 II Secondo semestre CARMEN CASTILLO PENA
SU2294 LE06105354 LINGUA TEDESCA 2 9 II Primo semestre SONIA MARX
SU2294 LE04105360 LINGUA UNGHERESE 2 9 II Primo semestre
SU2294 LE15107672 SOCIOLOGIA DEI PROCESSI CULTURALI 6 II Secondo semestre
SU2294 LE10107653 SOCIOLOGIA 6 II Primo semestre
SU2294 LE23107947 STORIA CONTEMPORANEA 6 II Secondo semestre GIULIA ALBANESE
SU2294 LE01107988 STORIA DEGLI STATI UNITI D'AMERICA 6 II Primo semestre
SU2294 LE02108112 STORIA DELL'AMERICA LATINA 6 II Secondo semestre GABRIELLA CHIARAMONTI
SU2294 LE07108258 STORIA DELL'EUROPA ORIENTALE 6 II Primo semestre EGIDIO IVETIC
SU2294 SUP6074697 STORIA E ISTITUZIONI DEI PAESI AFRO-ASIATICI 6 II Secondo semestre ANTONIO VARSORI
SU2294 LE16108753 STORIA MEDIEVALE 6 II Secondo semestre MARIA CRISTINA LA ROCCA
SU2294 LE19108769 STORIA MODERNA 6 II Primo semestre
SU2294 SUP6075359 STRATEGIE LINGUISTICHE DI REDAZIONE E TRADUZIONE (INGLESE) 6 II Primo semestre MARIA TERESA MUSACCHIO
SU2294 SUP6075357 STRATEGIE LINGUISTICHE DI REDAZIONE E TRADUZIONE (FRANCESE) 6 II Secondo semestre GENEVIEVE HENROT
SU2294 SUP7081897 STRATEGIE LINGUISTICHE DI REDAZIONE E TRADUZIONE (RUSSO) 6 II Secondo semestre
SU2294 SUP6075358 STRATEGIE LINGUISTICHE DI REDAZIONE E TRADUZIONE (SPAGNOLO) 6 II Secondo semestre CARMEN CASTILLO PENA
SU2294 SUP6075304 STRATEGIE LINGUISTICHE DI REDAZIONE E TRADUZIONE (TEDESCO) 6 II Secondo semestre
SU2294 SFO2042596 DIRITTO DEL LAVORO 6 III Primo semestre
SU2294 SUP6074751 DIRITTO INTERNAZIONALE 9 III Primo semestre
SU2294 SPL1000286 ECONOMIA E GESTIONE DELLE IMPRESE 9 III Secondo semestre
SU2294 LE09102950 FILOSOFIA DEL LINGUAGGIO 6 III Primo semestre
SU2294 SUP6074738 ISTITUZIONI DI DIRITTO PRIVATO 9 III Secondo semestre
SU2294 SP20104049 ISTITUZIONI DI DIRITTO PUBBLICO 9 III Primo semestre
SU2294 SP04104063 ISTITUZIONI DI ECONOMIA POLITICA 9 III Secondo semestre
SU2294 SUP6074719 LETTERATURA CECA E SLOVACCA 3 6 III Primo semestre ALESSANDRO CATALANO
SU2294 SUP6074739 LETTERATURA FRANCESE 3 6 III Primo semestre
SU2294 SUP6074740 LETTERATURA INGLESE 3 6 III Primo semestre ROCCO CORONATO
SU2294 SUP6074741 LETTERATURA NEDERLANDESE 3 6 III Secondo semestre
SU2294 SUP6074742 LETTERATURA NEOGRECA 3 6 III Secondo semestre ATHINA GEORGANTA
SU2294 SUP6074743 LETTERATURA POLACCA 3 6 III Secondo semestre MARCELLO PIACENTINI
SU2294 SUP6074744 LETTERATURA PORTOGHESE-BRASILIANA 3 6 III Secondo semestre BARBARA GORI
SU2294 SUP6074745 LETTERATURA ROMENA 3 6 III Secondo semestre
SU2294 SUP6074746 LETTERATURA RUSSA 3 6 III Secondo semestre CLAUDIA CRIVELLER
SU2294 SUP6074747 LETTERATURA SERBA E CROATA 3 6 III Secondo semestre
SU2294 SUP6074748 LETTERATURA SLOVENA 3 6 III Primo semestre JOHANNES JACOBUS STEENWIJK
SU2294 SUP6074749 LETTERATURA SPAGNOLA 3 6 III Primo semestre
SU2294 SUP6074720 LETTERATURA TEDESCA 3 6 III Primo semestre MARCO RISPOLI
SU2294 SUP6074750 LETTERATURA UNGHERESE 3 6 III Secondo semestre CINZIA FRANCHI
SU2294 LEM0015262 LINGUA CECA E SLOVACCA 3 9 III Secondo semestre
SU2294 LEM0017009 LINGUA FRANCESE 3 9 III Secondo semestre
SU2294 LEM0013488 LINGUA INGLESE 3 (Iniziali cognome A-L) 9 III Primo semestre
SU2294 LEM0013488 LINGUA INGLESE 3 (Iniziali cognome M-Z) 9 III Primo semestre
SU2294 LEM0013327 LINGUA NEDERLANDESE 3 9 III Secondo semestre
SU2294 LEM0017534 LINGUA NEOGRECA 3 9 III Primo semestre
SU2294 LEM0013989 LINGUA POLACCA 3 9 III Primo semestre
SU2294 LEM0017392 LINGUA PORTOGHESE-BRASILIANA 3 9 III Secondo semestre
SU2294 LEM0017428 LINGUA ROMENA 3 9 III Secondo semestre
SU2294 LEM0014807 LINGUA RUSSA 3 9 III Secondo semestre ROSANNA BENACCHIO
SU2294 LEM0017568 LINGUA SERBA E CROATA 3 9 III Secondo semestre
SU2294 LEM0014913 LINGUA SLOVENA 3 9 III Primo semestre
SU2294 LEM0013328 LINGUA SPAGNOLA 3 9 III Secondo semestre
SU2294 LEM0014809 LINGUA TEDESCA 3 9 III Primo semestre FEDERICA MASIERO
SU2294 LEM0014818 LINGUA UNGHERESE 3 9 III Primo semestre
SU2294 LE05105549 MARKETING 6 III Secondo semestre
SU2294 LE04105978 METODOLOGIA E CRITICA DELLO SPETTACOLO 6 III Primo semestre
SU2294 SUP6074718 STORIA DEL DIRITTO MODERNO E CONTEMPORANEO 6 III Secondo semestre
SU2294 LE10108093 STORIA DEL TEATRO E DELLO SPETTACOLO 6 III Secondo semestre
SU2294 LE06108352 STORIA DELLA FILOSOFIA CONTEMPORANEA 6 III Primo semestre
SU2294 LE12108331 STORIA DELLA FILOSOFIA 6 III Primo semestre
SU2294 LE10108489 STORIA DELLA MUSICA MODERNA E CONTEMPORANEA 6 III Secondo semestre
SU2294 LE15108659 STORIA E CRITICA DEL CINEMA (Iniziali cognome A-L) 6 III Primo semestre
SU2294 LE15108659 STORIA E CRITICA DEL CINEMA (Iniziali cognome M-Z) 6 III Primo semestre
SU2294 LE06108722 STORIA ECONOMICA 6 III Secondo semestre

Lingue (non erogabili)
Corso Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
SU2294 LEN1036348 LABORATORIO DI LINGUA ITALIANA - L2
Info immatricolati A.A. 2016
3 I Annuale

Altre attività formative (non erogabili)
Corso Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
SU2294 SP03111193 ABILITA' INFORMATICHE
Info immatricolati A.A. 2016
3 I Annuale NICOLA ORIO

Stages e tirocini
Corso Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
SU2294 LEL1004278 STAGE, TIROCINI, SEMINARI 3 II Annuale GENEVIEVE HENROT

Prove finali
Corso Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
SU2294 SFO2043972 PROVA FINALE
Info immatricolati A.A. 2016
9   Annuale