Tutti gli insegnamenti offerti nell'A.A. 2017/18
Scuola di Agraria e Medicina Veterinaria


Insegnamenti offerti
Corso Codice Insegnamento CFU Periodo Lingua Responsabile
AG0056 AG04122575 ISTITUZIONI DI ECONOMIA AGRARIA, FORESTALE E AMBIENTALE
Info e programma A.A. 2017/18
8 Secondo
semestre
ITA DANIEL VECCHIATO
AG0058 AGN1030018 ISTITUZIONI DI ECONOMIA AGROALIMENTARE
Info e programma A.A. 2017/18
8 Secondo
semestre
ITA VASCO LADISLAO BOATTO
IF0365 AGO2042423 ISTITUZIONI DI ECONOMIA POLITICA
Info e programma A.A. 2017/18
8 Secondo
semestre
ITA STEFANO SOLARI
IF0362 MVN1031325 LABORATORIO DI BIOTECNOLOGIE APPLICATE ALLA SICUREZZA ALIMENTARE
Info e programma A.A. 2017/18
10 Secondo
semestre
ITA BARBARA CARDAZZO
AG0061 AVP4064787 LABORATORIO DI CAD (Iniziali cognome A-L)
Info e programma A.A. 2017/18
4 Primo
semestre
ITA GABRIELE MARCHIORI
AG0061 AVP4064787 LABORATORIO DI CAD (Iniziali cognome M-Z)
Info e programma A.A. 2017/18
4 Primo
semestre
ITA GABRIELE MARCHIORI
AG0063 AVP4064787 LABORATORIO DI CAD
Info e programma A.A. 2017/18
4 Secondo
semestre
ITA GABRIELE MARCHIORI
IF0362 AVP5073637 LABORATORY OF ADVANCED DNA, RNA AND PROTEIN ANALYSIS
Info e programma A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ENG BARBARA CARDAZZO
AG0058 AG17105165 LINGUA INGLESE
Info e programma A.A. 2017/18
4 Primo
semestre
ENG ANGELA CROMPTON
AG0065 AVP3050236 LIVESTOCK BIODIVERSITY AND ANIMAL FOOD SAFETY
Info e programma A.A. 2017/18
8 Primo
semestre
ENG MARTINO CASSANDRO
AG0062 AGN1031004 LOGISTICA E VIABILITA' FORESTALE
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA STEFANO GRIGOLATO
AG0063 AG04110922 LOTTA BIOLOGICA
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA LUCA MAZZON
IF0325 AGL1004260 MACCHINE E IMPIANTI ZOOTECNICI
Info e programma A.A. 2017/18
8 Secondo
semestre
ITA LUIGI SARTORI
MV0991 AVP4068056 MALATTIE INFETTIVE DEGLI ANIMALI E PATOLOGIA AVIARE (CLINICO)
Info e programma A.A. 2017/18
  ITA MARCO MARTINI
»   AVP4068059 EPIDEMIOLOGIA E CONTROLLO DELLE ZOONOSI EMERGENTI
Info e programma A.A. 2017/18
4 Annuale ITA MARCO MARTINI
»   AVP4068057 MALATTIE INFETTIVE DEGLI ANIMALI (CLINICO)
Info e programma A.A. 2017/18
5 Annuale ITA MARCO MARTINI
»   AVP4068058 PATOLOGIA AVIARE (CLINICO)
Info e programma A.A. 2017/18
4 Annuale ITA ALESSANDRA PICCIRILLO
MV0991 AVP4068063 MALATTIE INFETTIVE DEGLI ANIMALI E PATOLOGIA AVIARE (SICUREZZA ALIMENTARE)
Info e programma A.A. 2017/18
  ITA
»   AVP4068065 EPIDEMIOLOGIA E CONTROLLO DELLE ZOONOSI ALIMENTARI
Info e programma A.A. 2017/18
4 Annuale ITA MICHELE DRIGO
»   AVP4068066 MALATTIE INFETTIVE DEGLI ANIMALI (SICUREZZA ALIMENTARE)
Info e programma A.A. 2017/18
5 Annuale ITA MARCO MARTINI
»   AVP4068064 PATOLOGIA AVIARE (SICUREZZA ALIMENTARE)
Info e programma A.A. 2017/18
4 Annuale ITA ALESSANDRA PICCIRILLO
Corso Codice Insegnamento CFU Periodo Lingua Responsabile
MV0991 MVL1001710 MALATTIE PARASSITARIE (CLINICO)
Info e programma A.A. 2017/18
6 Annuale ITA
MV0991 MVL1001358 MALATTIE PARASSITARIE (SICUREZZA ALIMENTARE)
Info e programma A.A. 2017/18
6 Annuale ITA
AG0063 AGN1030418 MALERBOLOGIA E IMPATTO DELL'ATTIVITA' AGRICOLA
Info e programma A.A. 2017/18
8 Secondo
semestre
ITA GIUSEPPE ZANIN
AV2293 AVP5073941 MANAGEMENT OF NATIVE AND NON-NATIVE PESTS IN THE LANDSCAPE
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ENG LORENZO MARINI
AG0062 AGO2045125 MANUTENZIONE DELLE AREE VERDI
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA LUCIA BORTOLINI
IF0365 LE05105549 MARKETING
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA ANTONIO VIANELLO
IF0325 AG01122608 MATEMATICA E BIOMATEMATICA
Info e programma A.A. 2017/18
10 Primo
semestre
ITA FEDERICA POLI
IF0365 AVP7077917 MATEMATICA E INFORMATICA APPLICATA
Info e programma A.A. 2017/18
  ITA MAURO PENASA
»   AVP7077919 INFORMATICA APPLICATA
Info e programma A.A. 2017/18
7 Primo
semestre
ITA MAURO PENASA
»   AVP7077918 MATEMATICA
Info e programma A.A. 2017/18
7 Primo
semestre
ITA ADRIANO MONTANARO
AG0056 AG11105558 MATEMATICA
Info e programma A.A. 2017/18
8 Primo
semestre
ITA PAOLO ZANARDO
AG0057 AG11105558 MATEMATICA
Info e programma A.A. 2017/18
8 Primo
semestre
ITA MARCO DI SUMMA
AG0058 AG11105558 MATEMATICA
Info e programma A.A. 2017/18
8 Primo
semestre
ITA STEFANO ANTONIAZZI
AG0059 AG11105558 MATEMATICA
Info e programma A.A. 2017/18
8 Primo
semestre
ITA ROBERTO SANCHEZ PEREGRINO
AG0061 AG11105558 MATEMATICA
Info e programma A.A. 2017/18
8 Primo
semestre
ITA FRANCESCO RINALDI
AG0065 AVP3050239 MEAT SCIENCE AND TECHNOLOGY
Info e programma A.A. 2017/18
8 Primo
semestre
ENG ANTONELLA DALLE ZOTTE
AG0056 AGM0013341 MECCANICA AGRARIA
Info e programma A.A. 2017/18
8 Primo
semestre
ITA FRANCESCO MARINELLO
Corso Codice Insegnamento CFU Periodo Lingua Responsabile
IF0321 AGN1033510 METODI ANALITICI E RIPRISTINO AMBIENTALE
Info e programma A.A. 2017/18
8 Secondo
semestre
ITA SARA BOGIALLI
IF0321 AGO2045779 METODI CHIMICI PER LE SCIENZE AMBIENTALI
Info e programma A.A. 2017/18
8 Secondo
semestre
ITA ESTER MAROTTA
IF0321 AVP6075861 METODI DI ANALISI TERRITORIALE
Info e programma A.A. 2017/18
8 Secondo
semestre
ITA ROBERTA MASIN
IF0321 AVP6075858 METODI ECOLOGICI PER LE SCIENZE AMBIENTALI
Info e programma A.A. 2017/18
10 Primo
semestre
ITA CHIARA PAPETTI
AG0063 AG01106023 METODOLOGIA SPERIMENTALE
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA STEFANO BONA
AG0064 AGO2044654 METODOLOGIE AVANZATE PER L'ANALISI DEGLI ALIMENTI
Info e programma A.A. 2017/18
8 Primo
semestre
ITA PAOLO CARLETTI
MV1734 MVN1028401 METODOLOGIE PER L’AUTOCONTROLLO AZIENDALE, CERTIFICAZIONE DELLA QUALITÀ E IGIENE E SICUREZZA NEGLI AMBIENTI DI LAVORO
Info e programma A.A. 2017/18
12 Primo
semestre
ITA STEFANIA BALZAN
AG0058 AVP4068144 MICROBIOLOGIA (C.I.)
Info e programma A.A. 2017/18
  ITA VIVIANA CORICH
»   AVP4068146 MICROBIOLOGIA ENOLOGICA (MOD. B)
Info e programma A.A. 2017/18
6 Annuale ITA VIVIANA CORICH
»   AVP4068145 MICROBIOLOGIA GENERALE (MOD. A)
Info e programma A.A. 2017/18
6 Annuale ITA ALESSIO GIACOMINI
AG0056 AVP7077961 MICROBIOLOGIA AGRARIA
Info e programma A.A. 2017/18
8 Secondo
semestre
ITA SERGIO CASELLA
IF0362 MVO2045609 MICROBIOLOGIA DEGLI ALIMENTI, SISTEMI DI PRODUZIONE E IGIENE E CONTROLLO DELLE FILIERE ALIMENTARI
Info e programma A.A. 2017/18
8 Primo
semestre
ITA ANTONELLA CAPUTO
AG0057 AGL1000336 MICROBIOLOGIA DEGLI ALIMENTI
Info e programma A.A. 2017/18
8 Secondo
semestre
ITA ALESSIO GIACOMINI
AG0057 AVP3051669 MICROBIOLOGIA DELLE FERMENTAZIONI
Info e programma A.A. 2017/18
10 Primo
semestre
ITA VIVIANA CORICH
MV0991 AVP7080341 MICROBIOLOGIA E IMMUNOLOGIA VETERINARIA (C.I.)
Info e programma A.A. 2017/18
  ITA DANIELA PASOTTO
»   AVP7080342 BATTERIOLOGIA E VIROLOGIA VETERINARIA (MOD. A)
Info e programma A.A. 2017/18
4 Primo
semestre
ITA MARIA LUISA MENANDRO
»   AVP7080343 IMMUNOLOGIA E DIAGNOSTICA SIEROLOGICA VETERINARIA (MOD. B)
Info e programma A.A. 2017/18
4 Primo
semestre
ITA DANIELA PASOTTO
MV0991 AVP4068183 MICROBIOLOGIA E IMMUNOLOGIA VETERINARIA
Info e programma A.A. 2017/18
  ITA DANIELA PASOTTO
»   AVP4068184 BATTERIOLOGIA E VIROLOGIA VETERINARIA
Info e programma A.A. 2017/18
4 Primo
semestre
ITA MARIA LUISA MENANDRO
»   AVP4068185 ECOLOGIA DEGLI AGENTI PATOGENI, IMMUNOLOGIA E DIAGNOSTICA DI LABORATORIO
Info e programma A.A. 2017/18
4 Primo
semestre
ITA DANIELA PASOTTO
IF0365 AVP4068076 MICROBIOLOGIA E ISPEZIONE DEGLI ALIMENTI (C.I.)
Info e programma A.A. 2017/18
  ITA ALESSIO GIACOMINI
»   AVP4068077 ISPEZIONE DEGLI ALIMENTI (MOD. B)
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA VALERIO GIACCONE
»   AVP4068078 MICROBIOLOGIA DEGLI ALIMENTI (MOD. A)
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA ALESSIO GIACOMINI
Corso Codice Insegnamento CFU Periodo Lingua Responsabile
AG0057 AG01106098 MICROBIOLOGIA GENERALE
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA LORENZO FAVARO
MV0991 MVL1000658 MIGLIORAMENTO GENETICO ANIMALE
Info e programma A.A. 2017/18
9 Primo
semestre
ITA
IF0325 AGO2044499 MIGLIORAMENTO GENETICO SPECIALE E ALLEVAMENTO DEGLI EQUINI
Info e programma A.A. 2017/18
8 Secondo
semestre
ITA ROBERTO MANTOVANI
AG0063 AG01122626 MIGLIORAMENTO GENETICO
Info e programma A.A. 2017/18
8 Secondo
semestre
ITA MARGHERITA LUCCHIN
AG0059 AG01106135 MINERALOGIA E GEOLOGIA
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA DARIO VISONA'
IF0362 AVP5073618 MOLECULAR BASIS OF DISEASE, IMMUNOLOGY, AND TRANSMISSIBLE DISEASES
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ENG CRISTINA MAMMUCARI
AV2091 AGO2045196 MOUNTAIN FLUVIAL MORPHOLOGY AND STREAM RESTORATION / FLUVIO-MORFOLOGIA MONTANA E RISPRISTINO DEI CORSI D'ACQUA
Info e programma A.A. 2017/18
8 Primo
semestre
ENG LORENZO PICCO
AV2091 AVP7078902 NATURA 2000 MANAGEMENT
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ENG TOMMASO SITZIA
AV2091 AVP7078857 NATURAL DISTURBANCES ECOLOGY AND MANAGEMENT
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ENG EMANUELE LINGUA
AG0057 AVP3051658 NORMATIVA E MERCATI DEI PRODOTTI AGROALIMENTARI
Info e programma A.A. 2017/18
8 Secondo
semestre
ITA SAMUELE TRESTINI
MV0991 AVP7079884 NUTRIZIONE ANIMALE ED ECONOMIA
Info e programma A.A. 2017/18
10 Secondo
semestre
ITA LUCIA BAILONI
MV0991 MVL1001704 NUTRIZIONE E ALIMENTAZIONE ANIMALE (CLINICO)
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA
AG0056 AGL1000382 NUTRIZIONE E ALIMENTAZIONE ANIMALE
Info e programma A.A. 2017/18
8 Primo
semestre
ITA STEFANO SCHIAVON
IF0325 AGL1000855 NUTRIZIONE, ALIMENTAZIONE DEGLI ANIMALI
Info e programma A.A. 2017/18
8 Primo
semestre
ITA LUCIA BAILONI
IF0365 AVP5070997 ORGANIZZAZIONE AZIENDALE
Info e programma A.A. 2017/18
8 Secondo
semestre
ITA PAOLO GUBITTA
Corso Codice Insegnamento CFU Periodo Lingua Responsabile
MV0991 MVM0015728 OSTETRICIA E PATOLOGIA DELLA RIPRODUZIONE
Info e programma A.A. 2017/18
4 Secondo
semestre
ITA ANTONIO MOLLO
MV0991 AVP7080540 PARASSITOLOGIA E MALATTIE PARASSITARIE (C.I.)
Info e programma A.A. 2017/18
  ITA MARIO PIETROBELLI
»   AVP7080541 PARASSITOLOGIA E MALATTIE PARASSITARIE 1 (MOD. A)
Info e programma A.A. 2017/18
4 Annuale ITA ANTONIO FRANGIPANE DI REGALBONO
»   AVP7080542 PARASSITOLOGIA E MALATTIE PARASSITARIE 2 (MOD. B)
Info e programma A.A. 2017/18
5 Annuale ITA MARIO PIETROBELLI
AG0061 AGM0013365 PATOLOGIA DELLE PIANTE ORNAMENTALI
Info e programma A.A. 2017/18
8 Primo
semestre
ITA LUCIO MONTECCHIO
MV0991 MVL1001594 PATOLOGIA E SEMEIOTICA CHIRURGICA
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA ILARIA IACOPETTI
AG0062 AGO2045128 PATOLOGIA FORESTALE E ALTERAZIONI DEL LEGNAME
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA LUCIO MONTECCHIO
MV0991 AVP7079864 PATOLOGIA GENERALE
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA MASSIMO CASTAGNARO
MV0991 MVM0013021 PATOLOGIA MEDICA E LEGISLAZIONE VETERINARIA
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA CARLO GUGLIELMINI
AG0056 AGM0015571 PATOLOGIA VEGETALE
Info e programma A.A. 2017/18
8 Secondo
semestre
ITA FRANCESCO FAVARON
AG0058 AGO2044030 PATOLOGIA VEGETALE
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA ROBERTO CAUSIN
IF0362 MVO2045622 PATOLOGIE GASTROENTEROLOGICHE E NUTRIZIONALI E RELATIVI MODELLI ANIMALI
Info e programma A.A. 2017/18
11 Primo
semestre
ITA ALFREDO ALBERTI
AG0056 AGL1000307 PEDOLOGIA E CHIMICA DEL SUOLO
Info e programma A.A. 2017/18
8 Primo
semestre
ITA SERENELLA NARDI
AG0058 AGO2044031 PEDOLOGIA E CHIMICA DEL SUOLO
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA GIUSEPPE CONCHERI
AG0059 AGL1000307 PEDOLOGIA E CHIMICA DEL SUOLO
Info e programma A.A. 2017/18
8 Primo
semestre
ITA SERENELLA NARDI
AG0062 AG04106633 PIANIFICAZIONE ECOLOGICA DEL TERRITORIO
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA DINA CATTANEO
IF0321 AGO2044973 PIANIFICAZIONE ECONOMICA E TERRITORIALE E LEGISLAZIONE AMBIENTALE
Info e programma A.A. 2017/18
8 Primo
semestre
ITA NICOLETTA FERRUCCI
Corso Codice Insegnamento CFU Periodo Lingua Responsabile
AG0062 AGN1031010 PIANTE E METODI DEL RESTAURO ECOLOGICO
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA MICHELE SCOTTON
AG0062 AVP4064954 PIANTE ERBACEE NELLE AREE VERDI
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA GIAMPAOLO ZANIN
AG0061 AGL1000861 PIANTE ORNAMENTALI
Info e programma A.A. 2017/18
8 Secondo
semestre
ITA GIORGIO PONCHIA
AV2190 AVP5070057 PLANT BIODIVERSITY AND FOOD
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ENG CARLO NICOLETTO
AV2293 AVP5073598 PLANT BREEDING
Info e programma A.A. 2017/18
8 Secondo
semestre
ENG
AG0063 AG02106648 POLITICA AGRARIA
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA VASCO LADISLAO BOATTO
IF0325 AGL1000544 POLITICA AGRICOLA COMUNITARIA
Info e programma A.A. 2017/18
8 Primo
semestre
ITA EDI DEFRANCESCO
AV2293 AVP5073559 PRECISION FARMING
Info e programma A.A. 2017/18
8 Secondo
semestre
ENG FRANCESCO MARINELLO
IF0325 AVP3051853 PREVENZIONE DELLE MALATTIE E PRINCIPI DI LEGISLAZIONE VETERINARIA
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA MASSIMO MORGANTE
IF0325 AVP4064869 PRINCIPI DI AGRONOMIA, COLTIVAZIONI ERBACEE E FORAGGICOLTURA
Info e programma A.A. 2017/18
12 Primo
semestre
ITA TEOFILO VAMERALI
MV1734 MVN1028616 PRINCIPI DI ECOLOGIA MICROBICA DEGLI ALIMENTI E METODOLOGIE PER L'ANALISI DEL RISCHIO
Info e programma A.A. 2017/18
10 Secondo
semestre
ITA LUCA FASOLATO
MV1734 MVN1027953 PRINCIPI DI ECONOMIA AGROALIMENTARE
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA DAVIDE MATTEO PETTENELLA
IF0325 AGL1001661 PRINCIPI DI ECONOMIA
Info e programma A.A. 2017/18
8 Secondo
semestre
ITA SAMUELE TRESTINI
AG0065 AGN1030394 PRINCIPI DI IGIENE E SANITA' DEGLI ALIMENTI DI ORIGINE ANIMALE
Info e programma A.A. 2017/18
8 Secondo
semestre
ITA STEFANIA BALZAN
AG0058 AVP5071397 PROCESSI E IMPIANTI PER LA FERMENTAZIONE E LA DISTILLAZIONE
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA SARA SPILIMBERGO
Corso Codice Insegnamento CFU Periodo Lingua Responsabile
AG0062 AVP3052373 PRODUZIONE DI BIOMASSE LEGNOSE AD USO ENERGETICO
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA GIOVANNA DE MAS
MV1734 MVM0013051 PRODUZIONI ANIMALI E QUALITA' DEGLI ALIMENTI
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA SEVERINO SEGATO
AG0057 AGN1029247 PRODUZIONI ANIMALI
Info e programma A.A. 2017/18
8 Secondo
semestre
ITA MARTINO CASSANDRO
AG0057 AGN1029248 PRODUZIONI VEGETALI
Info e programma A.A. 2017/18
8 Secondo
semestre
ITA STEFANO BONA
AG0061 AGM0013364 PROGETTAZIONE DELLE AREE VERDI
Info e programma A.A. 2017/18
8 Primo
semestre
ITA PAOLO SEMENZATO
AG0061 AVP4067982 PROGETTAZIONE ED ESECUZIONE LAVORI (C.I.)
Info e programma A.A. 2017/18
  ITA
»   AVP4067983 COMPOSIZIONE ARCHITETTONICA
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA LORENZO ATTOLICO
»   AVP4067984 DIREZIONE LAVORI E CANTIERISTICA
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA GIOVANNI DAL ZOTTO
AG0062 AGO2045126 PROTEZIONE DAGLI INQUINAMENTI
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA ROSSELLA GHISI
AG0062 AG01122667 PROTEZIONE DAL RISCHIO IDROGEOLOGICO
Info e programma A.A. 2017/18
8 Secondo
semestre
ITA VINCENZO D'AGOSTINO
AG0057 AVP3051673 PROTEZIONE DEGLI ALIMENTI
Info e programma A.A. 2017/18
8 Secondo
semestre
ITA LUCA SELLA
AG0064 AG03111650 QUALITA' CHIMICA E FISICA DEGLI ALIMENTI
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA ANDREA CURIONI