Tutti gli insegnamenti offerti nell'A.A. 2017/18
Scuola di Economia e Scienze politiche


Insegnamenti offerti
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Periodo Lingua Responsabile
SP1426 EPP3049537 "REPUBLIC" AND "EMPIRE" IN THE AMERICAN POLITICAL THINKING
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ENG FABRIZIO TONELLO
SP1843 SP03111193 ABILITA' INFORMATICHE (Ult. 2 num. matr. da 00 a 49)
Info e programma A.A. 2017/18
3 Primo
semestre
ITA WILLIAM SAUSA
SP1843 SP03111193 ABILITA' INFORMATICHE (Ult. 2 num. matr. da 50 a 99)
Info e programma A.A. 2017/18
3 Primo
semestre
ITA LISA ZINATO
EP2093 EPP6076937 ACCOUNTING FOR DECISION MAKING
Info e programma A.A. 2017/18
6 Terzo
trimestre
ENG MICHELE FABRIZI
EC1935 EPP3051858 ADVANCED CAPITAL MARKETS LAW
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ENG ALBERTO LUPOI
EP2422 EPP6077359 ADVANCED CORPORATE FINANCE AND ACCOUNTING
Info e programma A.A. 2017/18
12 Secondo
semestre
ENG
EP2423 EPP7077941 ADVANCED CORPORATE FINANCE
Info e programma A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ENG FABIO BUTTIGNON
EP2422 EPP3051595 ADVANCED ECONOMETRICS
Info e programma A.A. 2017/18
10 Primo
semestre
ENG GUGLIELMO WEBER
EP2423 EPP7077937 ADVANCED FINANCIAL ACCOUNTING AND RISK AND PERFORMANCE MEASUREMENT (C.I.)
Info e programma A.A. 2017/18
  ENG ANTONIO PARBONETTI
»   EPP7077938 ADVANCED FINANCIAL ACCOUNTING (MOD. A)
Info e programma A.A. 2017/18
9 Annuale ENG ANTONIO PARBONETTI
»   EPP7077939 RISK AND PERFORMANCE MEASUREMENT (MOD. B)
Info e programma A.A. 2017/18
7 Annuale ENG FEDERICA RICCERI
EP2423 EPP7082019 ADVANCED INTERNATIONAL TAXATION LAW
Info e programma A.A. 2017/18
9 Primo
semestre
ENG MARCELLO POGGIOLI
EP2422 EPP6077358 ADVANCED MACROECONOMICS
Info e programma A.A. 2017/18
10 Secondo
semestre
ENG LUCA NUNZIATA
EP1981 EPP3052721 ADVANCED MANAGEMENT ACCOUNTING
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ENG FEDERICA RICCERI
EP1981 EPP3052720 ADVANCED MARKETING
Info e programma A.A. 2017/18
10 Primo
semestre
ENG SILVIA RITA SEDITA
SP1843 SPN1030918 ANALISI DELLE POLITICHE PUBBLICHE
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA MARIA STELLA RIGHETTINI
SP1841 SPM0013252 ANALISI E CONTABILITA' DEI COSTI
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA ROBERTO DOLCETTO
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Periodo Lingua Responsabile
SP1428 SPM0013254 ANALISI E VALUTAZIONE DELLE POLITICHE
Info e programma A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ITA MARIA STELLA RIGHETTINI
SP1866 EPP5073317 ANALISI ORGANIZZATIVA
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA MAURO SALVATO
SF1738 SFM0014271 ANTROPOLOGIA APPLICATA
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA GIOVANNI GRANDI
EP1981 EPP3052728 AUDITING AND CONTROL
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ENG FILIPPO ZAGAGNIN
EP2422 EPP6077361 BANKING: FINANCIAL AND RISK MANAGEMENT
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ENG FRANCESCO ZEN
EC1935 ECM0013169 BEHAVIORAL ECONOMICS
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ENG OTTORINO CHILLEMI
EP2093 ECM0022946 BEHAVIOUR IN ORGANIZATIONS
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ENG DIEGO CAMPAGNOLO
EP1981 EPP3052716 BUSINESS PLANNING
Info e programma A.A. 2017/18
9 Primo
semestre
ENG GIACOMO BOESSO
EC1935 ECO2045301 CAPITAL MARKETS
Info e programma A.A. 2017/18
8 Primo
semestre
ENG CINZIA BALDAN
EP1980 EPP7082137 CHILDREN'S RIGHTS
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ENG ARIANNA SAULINI
EP2423 EPP3060538 CINESE PER L'ECONOMIA ED IL MANAGEMENT
Info e programma A.A. 2017/18
1 Secondo
semestre
CHI
SP1866 EPP5073277 COMPARATIVE EUROPEAN POLITICS
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ENG PAOLO ROBERTO GRAZIANO
EP1980 EPP5070010 CONSTITUTIONAL DEVELOPMENT AND DEMOCRATISATION
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ENG SARA PENNICINO
EP2372 EPP7077657 CORPORATE LAW
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ENG ETTORE SCIMEMI
SF1738 EPP3050541 CULTURA E ORGANIZZAZIONE DEI SERVIZI SOCIALI
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA BARBARA SEGATTO
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Periodo Lingua Responsabile
SP1866 SPO2042943 CULTURA E POLITICA NELLA STORIA D'EUROPA
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA ANTONELLA BARZAZI
SP1866 EPP3050833 CULTURE E POLITICHE DELLA MEMORIA
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA FILIPPO FOCARDI
EP1980 EPP3050134 CULTURE, SOCIETY AND HUMAN RIGHTS
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ENG ANDREA MARIA MACCARINI
SP1421 SPO2042980 DEMOGRAFIA INTERNAZIONALE
Info e programma A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ITA MARIA CASTIGLIONI
EP2093 ECM0013199 DEVELOPMENT ECONOMICS
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
trimestre
ENG ELISABETTA LODIGIANI
SF1738 SFM0014269 DINAMICHE COMUNICATIVE
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA ALESSIO SURIAN
SP1866 SP03111463 DIRITTI FONDAMENTALI E CITTADINANZA EUROPEA
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA COSTANZA MARGIOTTA BROGLIO MASSUCCI
SP1421 EPP6074837 DIRITTI UMANI E INCLUSIONE
Info e programma A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ITA LAURA NOTA
SP1421 SPL1000617 DIRITTI UMANI
Info e programma A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ITA ELENA PARIOTTI
SP1843 EPP4067967 DIRITTO AMMINISTRATIVO (C.I.)
Info e programma A.A. 2017/18
  ITA PAOLA SANTINELLO
»   EPP4067968 DIRITTO AMMINISTRATIVO (MOD. A)
Info e programma A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ITA PAOLA SANTINELLO
»   EPP4067969 DIRITTO REGIONALE E DEGLI ENTI LOCALI (MOD. B)
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA PAOLA SANTINELLO
SP1428 SP01122501 DIRITTO AMMINISTRATIVO (PROGREDITO)
Info e programma A.A. 2017/18
9 Primo
semestre
ITA ANTONELLA PERINI
SP1421 SPL1000241 DIRITTO AMMINISTRATIVO
Info e programma A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ITA PAOLA SANTINELLO
SP1841 SPL1000241 DIRITTO AMMINISTRATIVO
Info e programma A.A. 2017/18
9 Primo
semestre
ITA GIANLUCA ROMAGNOLI
SP1841 SPM0013228 DIRITTO BANCARIO
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA GIANLUCA ROMAGNOLI
EP2093 EPP4064624 DIRITTO COMMERCIALE (Iniziali cognome A-L)
Info e programma A.A. 2017/18
12 Primo
semestre
ITA CLAUDIA SANDEI
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Periodo Lingua Responsabile
EP2093 EPP4064624 DIRITTO COMMERCIALE (Iniziali cognome M-Z)
Info e programma A.A. 2017/18
12 Primo
semestre
ITA MARCO CIAN
EC0222 EPP6077343 DIRITTO COMMERCIALE 2
Info e programma A.A. 2017/18
9 Primo
semestre
ITA MARCO SPERANZIN
SP1841 SPL1000112 DIRITTO COMMERCIALE
Info e programma A.A. 2017/18
9 Primo
semestre
ITA DANIELA SEGA
SP1843 SPN1030919 DIRITTO COMMERCIALE
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA ETTORE SCIMEMI
SP1428 SP02101937 DIRITTO COMUNITARIO DEL LAVORO
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA ANDREA SITZIA
SP1843 EPP3049611 DIRITTO COSTITUZIONALE COMPARATO
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA SERGIO GEROTTO
SP1841 SP01101938 DIRITTO COSTITUZIONALE
Info e programma A.A. 2017/18
9 Primo
semestre
ITA MAURIZIO MALO
EP2093 EPP4064805 DIRITTO DEGLI SCAMBI INTERNAZIONALI
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
trimestre
ITA ENRICO ZAMUNER
SP1841 SPM0013251 DIRITTO DEL COMMERCIO INTERNAZIONALE
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA FRANCO SILVANO TONI DI CIGOLI
SP1428 EPP3049775 DIRITTO DEL LAVORO NEL PUBBLICO IMPIEGO
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA MARIA GIOVANNA MATTAROLO
EP2093 ECM0013174 DIRITTO DEL LAVORO
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
trimestre
ITA
SP1841 SPL1000091 DIRITTO DEL LAVORO
Info e programma A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ITA FRANCESCA LIMENA
SP1843 SPL1000091 DIRITTO DEL LAVORO
Info e programma A.A. 2017/18
9 Primo
semestre
ITA ANDREA SITZIA
SP1866 SPM1027404 DIRITTO DELL'UNIONE EUROPEA (PROGREDITO)
Info e programma A.A. 2017/18
9 Primo
semestre
ITA PAOLO PIVA
SP1841 SPL1000060 DIRITTO DELL'UNIONE EUROPEA
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA ELISA CHIARETTO
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Periodo Lingua Responsabile
SP1843 SPM0013243 DIRITTO DELL'UNIONE EUROPEA
Info e programma A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ITA ALBERTO SARAVALLE
SP1421 EPP3060237 DIRITTO E POLITICA EUROPEA DELLO SPORT
Info e programma A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ITA JACOPO TOGNON
SP1426 EPP5070938 DIRITTO E RELIGIONI
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA ROSSELLA ALESSANDRA BOTTONI
SP1866 EPP4063249 DIRITTO EUROPEO DEI CONSUMATORI
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA ARIANNA FUSARO
SP1866 SPM0015872 DIRITTO EUROPEO DELL'AMBIENTE
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA MAURIZIO MALO
EC0222 EPP3052003 DIRITTO FALLIMENTARE
Info e programma A.A. 2017/18
8 Primo
semestre
ITA CARLOTTA RINALDO
SP1841 SPM0013218 DIRITTO FALLIMENTARE
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA DANIELA SEGA
SP1426 SPO2042417 DIRITTO INTERNAZIONALE (PROGREDITO)
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA ALESSANDRA PIETROBON
SP1426 EPP5070937 DIRITTO INTERNAZIONALE DEGLI INVESTIMENTI
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA ENRICO ZAMUNER
SP1426 EPP4064876 DIRITTO INTERNAZIONALE ED EUROPEO DELL'ECONOMIA
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA ALBERTO SARAVALLE
SP1421 SPL1000508 DIRITTO INTERNAZIONALE
Info e programma A.A. 2017/18
9 Primo
semestre
ITA ALESSANDRA PIETROBON
SF1330 EPP5070857 DIRITTO PER I SERVIZI SOCIALI
Info e programma A.A. 2017/18
18 Secondo
semestre
ITA MADDALENA CINQUE
SP1841 EPP4067961 DIRITTO PRIVATO (C.I.)
Info e programma A.A. 2017/18
  ITA MARIASSUNTA PICCINNI
»   EPP4067963 DIRITTO PRIVATO 1 (MOD. A)
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA MARIASSUNTA PICCINNI
»   EPP4067962 DIRITTO PRIVATO 2 (MOD. B)
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA MADDALENA CINQUE
SP1841 EPP3049379 DIRITTO PRIVATO E ANALISI ECONOMICA
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA NICOLA BRUTTI
SP1866 SPM0013272 DIRITTO PRIVATO EUROPEO
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA MANUELA MANTOVANI
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Periodo Lingua Responsabile
SP1866 SP01102052 DIRITTO PUBBLICO COMPARATO
Info e programma A.A. 2017/18
9 Primo
semestre
ITA
SF1738 EPP3051398 DIRITTO PUBBLICO E DEL WELFARE
Info e programma A.A. 2017/18
12 Primo
semestre
ITA ANTONINO SCALONE
EC0222 ECL1000567 DIRITTO TRIBUTARIO 2
Info e programma A.A. 2017/18
10 Primo
semestre
ITA MAURO BEGHIN
EC0222 EPP6077350 DIRITTO TRIBUTARIO 2
Info e programma A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ITA MAURO BEGHIN
EP2093 ECM0013175 DIRITTO TRIBUTARIO
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
trimestre
ITA MAURO BEGHIN
SP1841 SPM0013213 DIRITTO TRIBUTARIO
Info e programma A.A. 2017/18
9 Primo
semestre
ITA GIOVANNI MOSCHETTI
EP2093 EPP4064636 ECONOMETRIA (Da A a E)
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA MARCO BERTONI
EP2093 EPP4064636 ECONOMETRIA (Da F a O)
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA NUNZIO CAPPUCCIO
EP2093 EPP4064636 ECONOMETRIA (Da P a Z)
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA NUNZIO CAPPUCCIO
SP1841 EPP4068141 ECONOMIA AZIENDALE
Info e programma A.A. 2017/18
  ITA TIZIANA SCANFERLA
»   EPP4068143 CONTROLLO DEL BILANCIO
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA TIZIANA SCANFERLA
»   EPP4068142 PRINCIPI CONTABILI
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA ANGELO CAPUZZO
EP2093 ECO2044256 ECONOMIA DEGLI INTERMEDIARI FINANZIARI (Iniziali cognome A-L)
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
trimestre
ITA CINZIA BALDAN
EP2093 ECO2044256 ECONOMIA DEGLI INTERMEDIARI FINANZIARI (Iniziali cognome M-Z)
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
trimestre
ITA FRANCESCO ZEN
SP1866 SPN1031021 ECONOMIA DELL'INTEGRAZIONE EUROPEA (PROGREDITO)
Info e programma A.A. 2017/18
9 Primo
semestre
ITA GIANLUCA TOSCHI
SP1843 SPM0013265 ECONOMIA DELL'INTEGRAZIONE EUROPEA
Info e programma A.A. 2017/18
9 Primo
semestre
ITA GABRIELE ORCALLI
SF1738 SFM0014267 ECONOMIA DELL'ORGANIZZAZIONE E DELL'AMMINISTRAZIONE
Info e programma A.A. 2017/18
7 Secondo
semestre
ITA FRANCESCA CHIARA
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Periodo Lingua Responsabile
EP2093 ECM0013183 ECONOMIA DELLE AZIENDE E DELLE AMMINISTRAZIONI PUBBLICHE
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
trimestre
ITA VALERIO VERGADORO
SP1424 EPP4064000 ECONOMIA E GESTIONE DELLA DISTRIBUZIONE COMMERCIALE
Info e programma A.A. 2017/18
9 Primo
semestre
ITA ROMANO CAPPELLARI
SP1426 EPP5070264 ECONOMIA INTERNAZIONALE (C.I.)
Info e programma A.A. 2017/18
  ITA GABRIELE ORCALLI
»   EPP5070265 ECONOMIA DELL'INTEGRAZIONE EUROPEA (CORSO PROGREDITO) MOD. B
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA GIANLUCA TOSCHI
»   EPP5070266 ECONOMIA INTERNAZIONALE (CORSO PROGREDITO) MOD. A
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA GABRIELE ORCALLI
EP2093 EPP4064633 ECONOMIA INTERNAZIONALE (Da A a E)
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA GIULIO CAINELLI
EP2093 EPP4064633 ECONOMIA INTERNAZIONALE (Da F a O)
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA ROBERTO ANTONIETTI
EP2093 EPP4064633 ECONOMIA INTERNAZIONALE (Da P a Z)
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA DONATA FAVARO
EP2093 EPP4064817 ECONOMIA REGIONALE
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
trimestre
ITA FRANCESCA GAMBAROTTO
EP2093 ECM0013182 ECONOMIA SANITARIA
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
trimestre
ITA VINCENZO REBBA
EP1980 EPP5070000 ECONOMIC GLOBALIZATION AND HUMAN RIGHTS
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ENG ROBERTO ANTONIETTI
SP1866 EPP5070268 ECONOMIC HISTORY OF EUROPEAN INTEGRATION
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ENG