Tutti gli insegnamenti offerti nell'A.A. 2017/18
Scuola di Economia e Scienze politiche


Insegnamenti offerti
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Periodo Lingua Responsabile
EP2372 EPP6077099 ECONOMICS AND MANAGEMENT OF INNOVATION
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
12 Primo
semestre
ENG FIORENZA BELUSSI
EP2372 EPP6077098 ECONOMICS FOR MANAGEMENT
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
12 Secondo
semestre
ENG DONATA FAVARO
SP1424 EPP3050755 ECONOMICS OF FINANCIAL MARKETS
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
9 Primo
semestre
ENG FULVIO FONTINI
EP1980 EPP3050097 ECONOMICS OF HUMAN CAPITAL
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ENG THOMAS BASSETTI
EP2093 EPP4064796 ECONOMICS OF INFORMATION AND UNCERTAINTY
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
6 Secondo
trimestre
ENG STEFANO GALAVOTTI
EP2093 EPP6076938 ECONOMICS OF SOCIAL CAPITAL
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
6 Terzo
trimestre
ENG ELISABETTA LODIGIANI
EP2372 EPP6077097 ENGLISH FOR ECONOMICS AND BUSINESS
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
2 Primo
semestre
ENG LAURA FAVERO CARRARO
EP2422 EPP6077317 ENGLISH FOR ECONOMICS AND BUSINESS
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
1 Primo
semestre
ENG VICTOR RUPIK
EP2423 EPP6077317 ENGLISH FOR ECONOMICS AND BUSINESS
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
1 Primo
semestre
ENG Emanuela Tenca
EP2093 ECM0013191 ENVIRONMENTAL ECONOMICS AND POLICY
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
6 Secondo
trimestre
ENG CESARE DOSI
SP1428 EPP3049776 EPISTEMOLOGIA SOCIALE
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA DANIELE NIGRIS
EP1980 EPP5069986 EUROPEAN UNION LAW AND HUMAN RIGHTS
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ENG PAOLO PIVA
SP1866 SPN1031023 EUROPROGETTAZIONE
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA PAOLO ROBERTO GRAZIANO
EP1981 ECO2045274 FAMILY BUSINESS
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ENG ALESSANDRA TOGNAZZO
SP1421 SPL1001324 FILOSOFIA DEL DIRITTO
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ITA COSTANZA CISCATO
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Periodo Lingua Responsabile
SP1843 EPP3050429 FILOSOFIA DELLE SCIENZE SOCIALI
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
9 Primo
semestre
ITA MAURO FARNESI CAMELLONE
SP1866 SPO2042971 FILOSOFIA POLITICA (PROGREDITO)
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
9 Primo
semestre
ITA GIOVANNI FIASCHI
SP1843 SPL1000485 FILOSOFIA POLITICA
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ITA GIOVANNI FIASCHI
SP1843 EPP3049637 FILOSOFIA SOCIALE
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ITA LUCA BASSO
EP2422 ECM0013170 FINANCIAL ECONOMICS
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
10 Primo
semestre
ENG BRUNO MARIA PARIGI
SP1841 SPM0013227 FINANZA AZIENDALE
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA RICCARDO CRESTANI
SF1330 EPP5070858 FONDAMENTI TEORICI E STORICI DI ANTROPOLOGIA FILOSOFICA
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ITA GIOVANNI GRANDI
EP2423 EPP7077978 GAME THEORY AND STRATEGIC MANAGEMENT
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ENG STEFANO GALAVOTTI
SP1866 EPP3050836 GENDER POLICIES AND WELFARE STATE IN EUROPE
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ENG LORENZA PERINI
EP2093 EPP4064802 GESTIONE DELLE RISORSE UMANE (Iniziali cognome A-L)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
6 Primo
trimestre
ITA MARTINA GIANECCHINI
EP2093 EPP4064802 GESTIONE DELLE RISORSE UMANE (Iniziali cognome M-Z)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
6 Primo
trimestre
ITA MARTINA GIANECCHINI
SP1426 EPP4061847 GLOBAL ECONOMY IN HISTORICAL PERSPECTIVE
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ENG LUCIA COPPOLARO
EP2372 EPP6077101 GLOBAL FIRMS AND GLOBAL VALUE CHAINS
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
12 Secondo
semestre
ENG ELEONORA DI MARIA
EC0222 EPP3052002 GOVERNO DEI GRUPPI E BILANCIO CONSOLIDATO
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
9 Primo
semestre
ITA FABRIZIO CERBIONI
EP2093 EPP4064621 GOVERNO E GESTIONE DELLE AZIENDE 1 (Da A a E)
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
12 Primo
semestre
ITA GIACOMO BOESSO
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Periodo Lingua Responsabile
EP2093 EPP4064621 GOVERNO E GESTIONE DELLE AZIENDE 1 (Da F a O)
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
12 Primo
semestre
ITA MARCO UGO PAIOLA
EP2093 EPP4064621 GOVERNO E GESTIONE DELLE AZIENDE 1 (Da P a Z)
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
12 Primo
semestre
ITA AMEDEO PUGLIESE
EP2093 EPP4064632 GOVERNO E GESTIONE DELLE AZIENDE 2 (Iniziali cognome A-L)
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
12 Secondo
semestre
ITA ELEONORA DI MARIA
EP2093 EPP4064632 GOVERNO E GESTIONE DELLE AZIENDE 2 (Iniziali cognome M-Z)
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
12 Secondo
semestre
ITA PAOLO GUBITTA
SP1843 SPL1000557 GOVERNO LOCALE
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA PATRIZIA MESSINA
EP1980 EPP3050083 HISTORY OF INTERNATIONAL ORGANISATIONS
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ENG LORENZO MECHI
EP2093 ECM0013187 HUMAN RESOURCE MANAGEMENT FOR INTERNATIONAL FIRMS
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
6 Secondo
trimestre
ENG PAOLO GUBITTA
EP1980 EPP3050087 HUMAN RIGHTS AND INTERNATIONAL JUSTICE
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ENG COSTANZA MARGIOTTA BROGLIO MASSUCCI
EP1980 EPP5070006 HUMAN RIGHTS GOVERNANCE (C.I.)
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
  ENG LEONCE MARIA BEKEMANS
»   EPP5070008 HUMAN RIGHTS IN INTERNATIONAL POLITICS (MOD. A)
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ENG
»   EPP5070007 THEORY AND PRACTICE OF MULTI-LEVEL GOVERNANCE (MOD. B)
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ENG LEONCE MARIA BEKEMANS
EP2093 EPP3051653 INDUSTRIAL ORGANIZATION - MARKETS AND STRATEGIES (Iniziali cognome A-L)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
6 Primo
trimestre
ENG FABIO MANENTI
EP2093 EPP3051653 INDUSTRIAL ORGANIZATION - MARKETS AND STRATEGIES (Iniziali cognome M-Z)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
6 Primo
trimestre
ENG FABIO MANENTI
EP2423 EPP7077940 INDUSTRIAL ORGANIZATION AND BUSINESS HISTORY
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
12 Primo
semestre
ENG PAOLA VALBONESI
SP1841 EPP3049236 INFORMATICA GIURIDICA
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA GUIDO GORGONI
EP2093 EC01103904 INFORMATICA
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
3 Primo
semestre
ITA NICOLA SANAVIO
EC0222 ECO2045856 INGLESE PER L'ECONOMIA E IL MANAGEMENT
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
1 Primo
semestre
ENG LAURA FAVERO CARRARO
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Periodo Lingua Responsabile
SP1428 EPP4068120 INNOVAZIONE E CREATIVITA'
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
  ITA FIORENZA BELUSSI
»   EPP4068121 E-GOVERNMENT E E-DEMOCRACY
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
9 Primo
semestre
ITA LUCA DE PIETRO
»   EPP4068122 MANAGEMENT DELLE CREATIVITA'
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA FIORENZA BELUSSI
EP2423 ECO2048815 INTERCULTURAL MANAGEMENT, THEORY AND PRACTICE
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ENG
EP2423 EPP7077958 INTERNATIONAL BUSINESS AND CONTRACTS LAW
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
9 Primo
semestre
ENG MARCO SPERANZIN
EP2093 EPP4064804 INTERNATIONAL BUSINESS
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
6 Secondo
trimestre
ENG FIORENZA BELUSSI
EP2093 EPP3051654 INTERNATIONAL CORPORATE GOVERNANCE
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
6 Secondo
trimestre
ENG LUISA PASTEGA
EP1981 ECO2045256 INTERNATIONAL ECONOMICS AND FINANCE
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
10 Secondo
semestre
ENG LUCA NUNZIATA
EP1980 EPP5070001 INTERNATIONAL LAW OF HUMAN RIGHTS
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
9 Primo
semestre
ENG PAOLO DE STEFANI
EP2093 ECM0013194 INTERNATIONAL TAXATION LAW
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
6 Primo
trimestre
ENG MARCELLO POGGIOLI
EP2093 EPP4063685 ISTITUZIONI DI DIRITTO PRIVATO (Iniziali cognome A-C)
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
8 Primo
semestre
ITA ARIANNA FUSARO
SP1843 SP09104044 ISTITUZIONI DI DIRITTO PRIVATO (Iniziali cognome A-L)
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ITA UMBERTO ROMA
EP2093 EPP4063685 ISTITUZIONI DI DIRITTO PRIVATO (Iniziali cognome D-L)
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
8 Primo
semestre
ITA LAURENCE KLESTA
EP2093 EPP4063685 ISTITUZIONI DI DIRITTO PRIVATO (Iniziali cognome M-P)
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
8 Primo
semestre
ITA CHIARA ABATANGELO
SP1843 SP09104044 ISTITUZIONI DI DIRITTO PRIVATO (Iniziali cognome M-Z)
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ITA MANUELA MANTOVANI
EP2093 EPP4063685 ISTITUZIONI DI DIRITTO PRIVATO (Iniziali cognome Q-Z)
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
8 Primo
semestre
ITA FILIPPO VIGLIONE
SP1421 SP09104044 ISTITUZIONI DI DIRITTO PRIVATO
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ITA BIANCA CHECCHINI
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Periodo Lingua Responsabile
EP2093 ECM0013203 ISTITUZIONI DI DIRITTO PUBBLICO
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
6 Primo
trimestre
ITA GIUSEPPE BERGONZINI
SP1421 SP20104049 ISTITUZIONI DI DIRITTO PUBBLICO
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
9 Primo
semestre
ITA CINZIA COLALUCA
SP1843 SP20104049 ISTITUZIONI DI DIRITTO PUBBLICO
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
9 Primo
semestre
ITA SERGIO GEROTTO
SP1843 EPP4067991 ISTITUZIONI DI ECONOMIA POLITICA (C.I.)
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
  ITA KATIA CALDARI
»   EPP4067993 ISTITUZIONI DI ECONOMIA POLITICA 1 (MOD. A)
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA KATIA CALDARI
»   EPP4067992 ISTITUZIONI DI ECONOMIA POLITICA 2 (MOD. B)
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA KATIA CALDARI
SP1421 SP04104063 ISTITUZIONI DI ECONOMIA POLITICA
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
9 Primo
semestre
ITA ARRIGO OPOCHER
SP1841 SP04104063 ISTITUZIONI DI ECONOMIA POLITICA
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
9 Primo
semestre
ITA ANNALISA CALOFFI
SP1866 EPP4068132 L'UNIONE EUROPEA: LE POLITICHE PUBBLICHE (C.I)
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
  ITA EKATERINA DOMORENOK
»   EPP4068134 IL POLICY MAKING DELL'UNIONE EUROPEA (MOD. A)
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA GIORGIA NESTI
»   EPP4068133 LE POLITICHE DELL'UNIONE EUROPEA (MOD. B)
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA EKATERINA DOMORENOK
SF1330 EPP5070859 LABORATORI DI FORMAZIONE INTERDISCIPLINARE
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
3 Primo
semestre
ITA BARBARA SEGATTO
EP2093 EPP4064806 LABOUR ECONOMICS
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
6 Secondo
trimestre
ENG DONATA FAVARO
EP1980 SP02122590 LINGUA FRANCESE (PROGREDITO)
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
FRA MICHELE DE GIOIA
SP1421 SPL1000594 LINGUA FRANCESE
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
9 Primo
semestre
FRA MICHELE DE GIOIA
SP1421 SP03105165 LINGUA INGLESE (Canale A)
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
9 Primo
semestre
ENG CAROLINE MARY DE BOHUN CLARK
SP1843 SP03105165 LINGUA INGLESE (Canale A)
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ENG
SP1421 SP03105165 LINGUA INGLESE (Canale B)
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
9 Primo
semestre
ENG ELISABETTA PAVAN
SP1843 SP03105165 LINGUA INGLESE (Canale B)
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ENG
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Periodo Lingua Responsabile
SP1426 SP04105176 LINGUA INGLESE (PROGREDITO)
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ENG FRANCESCA HELM
EP2093 SPO2044655 LINGUA INGLESE
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
3 Primo
semestre
ENG LAURA FAVERO CARRARO
SP1841 SPM0013210 LINGUA INGLESE
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ENG MATTEO SANTIPOLO
SP1426 SP02122594 LINGUA SPAGNOLA (PROGREDITO)
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
SPA ALESSIA CASSANI
SP1866 SP02122594 LINGUA SPAGNOLA (PROGREDITO)
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
SPA ANTONELLA CANCELLIER
SP1421 SPL1000526 LINGUA SPAGNOLA
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
SPA ALESSIA CASSANI
SP1843 SPL1000526 LINGUA SPAGNOLA
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
SPA ANTONELLA CANCELLIER
SP1421 SPL1000933 LINGUA TEDESCA
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
9 Primo
semestre
DEU DAGMAR WINKLER PEGORARO
EP2093 EPP4064627 MACROECONOMIA (Da A a E)
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
10 Primo
semestre
ITA GIORGIO BRUNELLO
EP2093 EPP4064627 MACROECONOMIA (Da F a O)
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
10 Primo
semestre
ITA LORENZO FORNI
EP2093 EPP4064627 MACROECONOMIA (Da P a Z)
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
10 Primo
semestre
ITA THOMAS BASSETTI
EC1935 ECO2045288 MANAGEMENT AND PERFORMANCE MEASUREMENT OF PUBLIC ORGANIZATIONS
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ENG GIULIA ZUMERLE
EP2372 EPP6077100 MANAGEMENT CONTROL AND FINANCE
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ENG FEDERICA RICCERI
SP1866 EPP5073297 MANAGEMENT DELLE RETI DI GOVERNANCE (C.I.)
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
  ITA PATRIZIA MESSINA
»   EPP5073299 POLITICHE DELL'UNIONE EUROPEA PER LO SVILUPPO LOCALE (MOD. A)
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA PATRIZIA MESSINA
»   EPP5073298 PROCESSI E METODI DI PARTECIPAZIONE PUBBLICA (MOD. B)
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA PATRIZIA MESSINA
EP2093 EPP4064795 MARKETING (Iniziali cognome A-L)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
6 Secondo
trimestre
ITA ROMANO CAPPELLARI
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Periodo Lingua Responsabile
EP2093 EPP4064795 MARKETING (Iniziali cognome M-Z)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
6 Secondo
trimestre
ITA ROMANO CAPPELLARI
EP1981 EPP3052348 MARKETING: BRAND MANAGEMENT AND LICENSING
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ENG PIERGIORGIO DAL SANTO
EC0222 EPP6077437 MATEMATICA FINANZIARIA
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA ELENA SARTORI
EP2093 EC03105600 MATEMATICA GENERALE (Da A a E)
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
10 Primo
semestre
ITA BRUNO VISCOLANI
EP2093 EC03105600 MATEMATICA GENERALE (Da F a O)
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
10 Primo
semestre
ITA LUCA GROSSET
EP2093 EC03105600 MATEMATICA GENERALE (Da P a Z)
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
10 Primo
semestre
ITA ALESSANDRA BURATTO
EP2093 ECM0013177 MATEMATICA PER L'ECONOMIA E LA FINANZA
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
6 Secondo
trimestre
ITA BRUNO VISCOLANI
EP2422 EPP6077338 MATHEMATICS FOR ECONOMICS
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
9 Primo
semestre
ENG ALESSANDRA BURATTO
EP2422 EPP6077357 MATHEMATICS FOR FINANCIAL RISK AND DERIVATIVES
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
9 Primo
semestre
ENG ENRICO EDOLI
EP1981 ECO2045308 MERGERS, ACQUISITIONS AND CORPORATE RESTRUCTURING
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ENG ANTONIO ZOTTI