Tutti gli insegnamenti offerti nell'A.A. 2017/18
Scuola di Ingegneria


Insegnamenti offerti
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Periodo Lingua Responsabile
IN0518 IN03103830 IMPIANTI INDUSTRIALI
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA FABIO SGARBOSSA
IN0522 IN04103830 IMPIANTI INDUSTRIALI
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ITA DARIA BATTINI
IN0506 IN07103834 IMPIANTI MECCANICI
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA MAURIZIO FACCIO
IN0509 IN08103834 IMPIANTI MECCANICI
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ITA MARTINA CALZAVARA
IN0516 IN08103834 IMPIANTI MECCANICI
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
9 Primo
semestre
ITA FABIO SGARBOSSA
IN0528 INL1000766 IMPIANTI NUCLEARI A FISSIONE E A FUSIONE
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ITA GIUSEPPE ZOLLINO
IN0528 INM0016310 IMPIANTI TERMOTECNICI
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
9 Primo
semestre
ITA MICHELE DE CARLI
IN1840 INL1001984 IMPIANTISTICA DI PROCESSO
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
9 Primo
semestre
ITA GIUSEPPE MASCHIO
IN1979 INP3051533 INDUSTRIAL PLASMA TECHNOLOGIES - TECNOLOGIE INDUSTRIALI DEI PLASMI
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ENG PIERGIORGIO SONATO
IN0532 IN01103924 INFORMATICA MEDICA
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
9 Primo
semestre
ITA GIOVANNI SPARACINO
IN0521 INL1000269 INFORMATICA MUSICALE
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ITA ANTONIO RODA'
IN0521 IN01103926 INFORMATICA TEORICA
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA
IN0533 IN01103904 INFORMATICA
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA CARLO JANNA
IN2371 INP7080701 INFORMATION SECURITY - SICUREZZA DELL'INFORMAZIONE
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ENG NICOLA LAURENTI
IN0517 IN02120277 INFRASTRUTTURE FERROVIARIE ED AEROPORTUALI
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
9 Primo
semestre
ITA MARCO PASETTO
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Periodo Lingua Responsabile
IN0523 INP5072057 INGEGNERIA DEI BIOPOLIMERI
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ENG GIOVANNA BRUSATIN
IN0521 IN02120253 INGEGNERIA DELLA QUALITA'
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA MATTEO BERTOCCO
IN2291 INP5073357 INGEGNERIA DELLA SICUREZZA APPLICATA ALLE STRUTTURE
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
9 Primo
semestre
ITA CARMELO MAIORANA
IN0510 INM0014867 INGEGNERIA SANITARIA AMBIENTALE
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
12 Primo
semestre
ITA MARIA CRISTINA LAVAGNOLO
IN0531 IN01122569 INGEGNERIZZAZIONE DEL PRODOTTO E DEL PROCESSO
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
9 Primo
semestre
ITA GUIDO BERTI
IN0521 INP5071737 INNOVATION AND ENTREPRENEURSHIP - INNOVAZIONE E IMPRENDITORIALITA'
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ENG MORENO MUFFATTO
IN0522 INP4062717 INNOVATION IN METALLURGICAL PRODUCTION - INNOVAZIONE NELLA REALIZZAZIONE DEI PRODOTTI METALLICI
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ENG GIULIO TIMELLI
IN0518 INN1034753 INTEGRATED DESIGN OF PRODUCT, PROCESS AND PRODUCTION SYSTEM - PROGETTAZIONE INTEGRATA DI PRODOTTO, PROCESSO E SISTEMA PRODUTTIVO
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ENG PAOLO FRANCESCO BARIANI
IN1825 INL1000513 INTERNATIONAL ENVIRONMENTAL LAW - DIRITTO INTERNAZIONALE DELL'AMBIENTE
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ENG LUCIANO BUTTI
IN2371 INP5071777 INTERNET OF THINGS AND SMART CITIES - INTERNET DELLE COSE E SMART CITIES
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ENG LORENZO VANGELISTA
IN2191 INP5070341 INTRODUCTION TO PARTIAL DIFFERENTIAL EQUATIONS
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
9 Primo
semestre
ENG NICOLA GAROFALO
IN0511 INL1001347 INTRODUZIONE ALLE EQUAZIONI DIFFERENZIALI
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA PIERPAOLO SORAVIA
IN0523 INP3050693 IRONMAKING AND STEELMAKING - SIDERURGIA
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ENG MANUELE DABALA'
IN0513 INP5071699 LABORATORIO DI AUTOMATICA
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA ANGELO CENEDESE
IN0507 INM0017561 LABORATORIO DI AUTOMAZIONE INDUSTRIALE
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA STEFANO VITTURI
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Periodo Lingua Responsabile
IN0529 INP4062559 LABORATORIO DI AZIONAMENTI ELETTRICI
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA FABIO TINAZZI
IN0513 INP5071700 LABORATORIO DI BIOINGEGNERIA
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA ALESSANDRA BERTOLDO
IN0516 INP6074981 LABORATORIO DI ELETTRONICA
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA PAOLO MATTAVELLI
IN0517 INN1030995 LABORATORIO DI INGEGNERIA DEI TRASPORTI
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ITA MASSIMILIANO GASTALDI
IN0513 INP5071698 LABORATORIO DI INGEGNERIA INFORMATICA
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA STEFANO GHIDONI
IN0513 INP6075478 LABORATORIO DI INTERNET E MULTIMEDIA
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA ANDREA ZANELLA
IN0513 INP4064901 LABORATORIO DI MICROELETTRONICA
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA MATTEO MENEGHINI
IN0513 INP6075481 LABORATORIO DI OTTICA PER L'INGEGNERIA DELL'INFORMAZIONE
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA MARIA-GUGLIELMINA PELIZZO
IN0526 IN03121363 LABORATORIO DI PROPULSIONE AEROSPAZIALE
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
9 Primo
semestre
ITA DANIELE PAVARIN
IN2291 INP6075198 LABORATORIO DI SCIENZA E TECNICA PER LA PREVENZIONE INCENDI
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA UMBERTO TURRINI
IN0513 INP6075480 LABORATORIO DI SEGNALI E MISURE
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA CLAUDIO NARDUZZI
IN2291 INP6075200 LABORATORIO DI SICUREZZA NEI CANTIERI
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA GUIDO CASSELLA
IN0526 INL1001562 LABORATORIO DI STRUTTURE AEROSPAZIALI
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ITA MIRCO ZACCARIOTTO
IN2191 INP5070430 LANDSLIDE RISK ASSESSMENT
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ENG SIMONETTA COLA
IN0516 INM0017519 LAVORAZIONI MECCANICHE E CAM
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
9 Primo
semestre
ITA SIMONE CARMIGNATO
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Periodo Lingua Responsabile
IN0516 INM0018247 LINGUAGGI DI PROGRAMMAZIONE PER SISTEMI INDUSTRIALI
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA STEFANO MICHIELETTO
IN0529 INP5070929 LOGICA E PROGRAMMAZIONE DI MACCHINE AUTOMATICHE
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA ROBERTO CARACCIOLO
IN0531 INL1001829 LOGISTICA DEL PRODOTTO
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
9 Primo
semestre
ITA ALESSANDRO PERSONA
IN0518 IN02120412 LOGISTICA INDUSTRIALE
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA DARIA BATTINI
IN0522 IN03120412 LOGISTICA INDUSTRIALE
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
9 Primo
semestre
ITA ALESSANDRO PERSONA
IN0515 IN10105484 MACCHINE (Ult. numero di matricola dispari)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
9 Primo
semestre
ITA ANNA STOPPATO
IN0515 IN10105484 MACCHINE (Ult. numero di matricola pari)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
9 Primo
semestre
ITA GIORGIO PAVESI
IN0506 IN22112520 MACCHINE 1
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
9 Primo
semestre
ITA GUIDO ARDIZZON
IN0518 IN22112521 MACCHINE 2
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ITA GUIDO ARDIZZON
IN0516 INM0016638 MACCHINE A FLUIDO
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ITA ALARICO MACOR
IN0526 INL1001803 MACCHINE A FLUIDO
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA ERNESTO BENINI
IN0506 IN01123532 MACCHINE CON LABORATORIO
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
12 Primo
semestre
ITA GIOVANNA CAVAZZINI
IN0515 IN06105497 MACCHINE ELETTRICHE (Ult. numero di matricola dispari)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
9 Primo
semestre
ITA MAURO ANDRIOLLO
IN0515 IN06105497 MACCHINE ELETTRICHE (Ult. numero di matricola pari)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
9 Primo
semestre
ITA ANDREA TORTELLA
IN0509 IN09105484 MACCHINE
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA MASSIMO MASI
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Periodo Lingua Responsabile
IN0510 IN09105484 MACCHINE
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA ALBERTO MIRANDOLA
IN0527 INP6075419 MACHINE LEARNING - APPRENDIMENTO AUTOMATICO (Numerosita' canale 1)
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ENG ALESSANDRO CHIUSO
IN0521 INP6075419 MACHINE LEARNING - APPRENDIMENTO AUTOMATICO (Numerosita' canale 2)
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ENG FABIO VANDIN
IN0531 INP7080078 MAINTENANCE MANAGEMENT - GESTIONE INTEGRATA DELLA MANUTENZIONE
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ENG DAVID BOGATAJ
IN0522 INP4062667 MARKETING ENGINEERING - TECNICHE QUANTITATIVE DI MARKETING
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ENG ENRICO SCARSO
IN0508 INL1000875 MATEMATICA DISCRETA E PROBABILITA'
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
9 Primo
semestre
ITA ALBERTO TONOLO
IN0516 INL1000765 MATERIALI METALLICI E TRATTAMENTI TERMICI
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA GIULIO TIMELLI
IN0506 IN05105646 MATERIALI METALLICI
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
9 Primo
semestre
ITA PAOLO FERRO
IN0518 INP5071977 MATERIALI NON METALLICI E CRITERI DI SELEZIONE DEI MATERIALI
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
9 Primo
semestre
ITA ENRICO BERNARDO
IN0511 INP4066300 MATERIALI PER L'INGEGNERIA AEROSPAZIALE
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA IRENE CALLIARI
IN0518 INM0020520 MATERIALI POLIMERICI E COMPOSITI
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA GIOVANNA BRUSATIN
IN0515 IN02105638 MATERIALI
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA ENRICO BERNARDO
IN0523 INP6075497 MATERIALS SELECTION AND DESIGN - SELEZIONE E PROGETTAZIONE DEI MATERIALI
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ENG ENRICO BERNARDO
IN2191 INP5070520 MATHEMATICAL PHYSICS (C.I.)
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
  ENG FRANCO CARDIN
»   INP5070522 CONTINUUM MECHANICS (MOD. A)
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
6 Annuale ENG FRANCO CARDIN
»   INP5070521 DYNAMICAL SYSTEMS (MOD. B)
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
6 Annuale ENG MASSIMILIANO GUZZO
IN0506 INP3052302 MECCANICA APPLICATA ALLE MACCHINE
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ITA ALBERTO DORIA
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Periodo Lingua Responsabile
IN0506 IN01123528 MECCANICA APPLICATA CON LABORATORIO
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
12 Secondo
semestre
ITA MATTEO MASSARO
IN0511 IN05105663 MECCANICA APPLICATA
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA GIOVANNI BOSCHETTI
IN0517 IN02120802 MECCANICA COMPUTAZIONALE
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
9 Primo
semestre
ITA LORENZO SANAVIA
IN0532 INP4063693 MECCANICA DEI BIOMATERIALI
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA PIERO PAVAN
IN0529 IN01122611 MECCANICA DEI COMPONENTI
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA MICHELE ZAPPALORTO
IN0506 IN10105674 MECCANICA DEI FLUIDI
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ITA ANDREA MARION
IN0511 IN09105674 MECCANICA DEI FLUIDI
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA DANIELE PIETRO VIERO
IN0515 IN10105674 MECCANICA DEI FLUIDI
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ITA FRANCESCO PICANO
IN0531 IN08112546 MECCANICA DEI MATERIALI
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
9 Primo
semestre
ITA MICHELE ZAPPALORTO
IN0506 IN09111250 MECCANICA DEI SOLIDI
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ITA STEFANO SECCHI
IN1840 IN07111250 MECCANICA DEI SOLIDI
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA FRANCESCO PESAVENTO
IN0532 INL1001846 MECCANICA DEI TESSUTI BIOLOGICI
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ITA ARTURO NATALI
IN0532 INP5071738 MECCANICA DELLE STRUTTURE BIOLOGICHE
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA EMANUELE LUIGI CARNIEL
IN0518 IN05105686 MECCANICA DELLE VIBRAZIONI
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
9 Primo
semestre
ITA ALBERTO DORIA
IN0531 IN05105686 MECCANICA DELLE VIBRAZIONI
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ITA ALBERTO TREVISANI
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Periodo Lingua Responsabile
IN0512 IN01122612 MECCANICA PER BIOINGEGNERIA
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ITA GIULIO ROSATI
IN0505 IN02105695 MECCANICA RAZIONALE
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
9 Primo
semestre
ITA ANTONIO PONNO
IN0506 IN02105695 MECCANICA RAZIONALE
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
9 Primo
semestre
ITA ADRIANO MONTANARO
IN0511 IN02105695 MECCANICA RAZIONALE
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
9 Primo
semestre
ITA MASSIMILIANO GUZZO
IN0522 IN03119448 MECCATRONICA E AUTOMAZIONE
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
9 Primo
semestre
ITA ROBERTO CARACCIOLO
IN0532 INP6075697 MEDICAL BIOTECHNOLOGIES - BIOTECNOLOGIE MEDICHE
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ENG ENRICO LAVEZZO
IN0530 INP6075318 MEMBRANE SEPARATION PROCESSES - PROCESSI DI SEPARAZIONE A MEMBRANA
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ENG
IN1840 IN02105843 METALLURGIA FISICA
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
9 Primo
semestre
ITA ANDREA ZAMBON
IN0518 INN1027679 METODI AVANZATI PER L'OTTIMIZZAZIONE DELLE MACCHINE
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
9 Primo
semestre
ENG ERNESTO BENINI
IN0531 INL1001163 METODI DI PROGETTAZIONE MECCANICA
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA PAOLO ANDREA CARRARO