Tutti gli insegnamenti offerti nell'A.A. 2017/18
Scuola di Ingegneria


Insegnamenti offerti
Corso Codice Insegnamento CFU Periodo Lingua Responsabile
IN0522 INL1000515 METODI PER LA FINANZA AZIENDALE
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA LUCIA TREVISAN
IN0505 IN03119637 METODI STATISTICI E PROBABILISTICI PER L'INGEGNERIA
Info e programma A.A. 2017/18
9 Primo
semestre
ITA
IN0507 INL1000751 MICROCONTROLLORI E DSP
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA SIMONE BUSO
IN0529 INL1000751 MICROCONTROLLORI E DSP
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA PAOLO MAGNONE
IN0520 INN1028641 MICROELETTRONICA
Info e programma A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ITA ANDREA NEVIANI
IN0517 IN01123600 MIGLIORAMENTO DEI TERRENI ED OPERE IN TERRA
Info e programma A.A. 2017/18
9 Primo
semestre
ITA SIMONETTA COLA
IN1979 IN01122628 MISURE E COLLAUDO DI MACCHINE E IMPIANTI ELETTRICI
Info e programma A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ITA RENATO GOBBO
IN0528 INL1001630 MISURE E STRUMENTAZIONI INDUSTRIALI
Info e programma A.A. 2017/18
9 Primo
semestre
ITA MARCO PERTILE
IN1979 IN04106153 MISURE ELETTRICHE
Info e programma A.A. 2017/18
9 Primo
semestre
ITA PIETRO FIORENTIN
IN0520 IN09106156 MISURE ELETTRONICHE
Info e programma A.A. 2017/18
9 Primo
semestre
ITA CLAUDIO NARDUZZI
IN0506 INL1001377 MISURE MECCANICHE E STRUMENTAZIONE INDUSTRIALE CON LABORATORIO
Info e programma A.A. 2017/18
9 Primo
semestre
ITA GIULIO FANTI
IN0518 INL1000100 MISURE MECCANICHE E TERMICHE
Info e programma A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ITA GIULIO FANTI
IN0526 INL1000100 MISURE MECCANICHE E TERMICHE
Info e programma A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ITA STEFANO DEBEI
IN0516 IN01121789 MISURE PER L'AUTOMAZIONE
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA ALESSANDRO SONA
IN2191 INP5070359 MODEL IDENTIFICATION, CALIBRATION AND DATA ANALYSIS
Info e programma A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ENG GIORGIO PICCI
Corso Codice Insegnamento CFU Periodo Lingua Responsabile
IN0532 INP4062795 MODELING AND CONTROL OF BIOLOGICAL SYSTEMS - MODELLI E CONTROLLO DI SISTEMI BIOLOGICI
Info e programma A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ENG CLAUDIO COBELLI
IN0518 INO2044864 MODELING AND SIMULATION OF MECHANICAL SYSTEMS - MODELLISTICA E SIMULAZIONE DEI SISTEMI MECCANICI
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ENG MATTEO MASSARO
IN0506 IN02112399 MODELLAZIONE GEOMETRICA DEI SISTEMI MECCANICI
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA GIANMARIA CONCHERI
IN0508 INN1030564 MODELLI E SOFTWARE PER L'OTTIMIZZAZIONE DISCRETA
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA DOMENICO SALVAGNIN
IN1825 INL1000693 MODELLING AND CONTROL OF ENVIRONMENTAL SYSTEMS - MODELLISTICA E CONTROLLO DEI SISTEMI AMBIENTALI
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ENG LUCA PALMERI
IN0528 INP7080037 MODERN CONTROL FOR ENERGY SYSTEMS - CONTROLLI AUTOMATICI PER SISTEMI ENERGETICI
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ENG LUCA SCHENATO
IN0518 IN02106203 MOTORI A COMBUSTIONE INTERNA
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA GIOVANNA CAVAZZINI
IN0530 INN1036258 MULTIPHASE THERMODYNAMICS AND TRANSPORT PHENOMENA/FENOMENI DI TRASPORTO E TERMODINAMICA MULTIFASE
Info e programma A.A. 2017/18
9 Primo
semestre
ENG NICOLA ELVASSORE
IN0523 INP6075498 NANOSTRUCTURED MATERIALS - MATERIALI NANOSTRUTTURATI
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ENG ALESSANDRO MARTUCCI
IN0517 INO2043803 NEARSHORE HYDRODYNAMICS AND COASTAL PROTECTION - REGIME E PROTEZIONE DEI LITORALI
Info e programma A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ENG LUCA MARTINELLI
IN2371 INP3049930 NETWORK ANALYSIS AND SIMULATION - ANALISI E SIMULAZIONE DI RETI
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ENG MICHELE ZORZI
IN2371 INP3049939 NETWORK MODELING - MODELLI PER LE RETI
Info e programma A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ENG MICHELE ZORZI
IN2371 INP7080669 NETWORK SCIENCE - SCIENZA DELLE RETI
Info e programma A.A. 2017/18
9 Primo
semestre
ENG LEONARDO BADIA
IN0532 INL1001537 NEUROINGEGNERIA
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA ALESSANDRA BERTOLDO
IN2371 INP7081337 NEUROREHABILITATION AND BRAIN COMPUTER INTERFACES
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ENG
Corso Codice Insegnamento CFU Periodo Lingua Responsabile
IN0517 INO2043807 NON LINEAR SOLID AND STRUCTURAL MECHANICS - TEORIA DELLE STRUTTURE
Info e programma A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ENG CARMELO MAIORANA
IN0505 IN03106265 NOZIONI GIURIDICHE FONDAMENTALI
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA ANTONIO VACCA
IN2191 INP5070384 NUMERICAL METHODS FOR CONTINUOUS SYSTEMS
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ENG MARIO PUTTI
IN2191 INP5070378 NUMERICAL METHODS FOR DIFFERENTIAL EQUATIONS
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ENG LUCA BERGAMASCHI
IN2191 INP5070472 NUMERICAL METHODS FOR HIGH PERFORMANCE COMPUTING
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ENG CARLO JANNA
IN2371 INO2043946 OPTICAL AND QUANTUM COMMUNICATIONS - COMUNICAZIONI OTTICHE E QUANTISTICHE
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ENG ROBERTO CORVAJA
IN2371 INP6075459 OPTICAL NETWORK DEVICES - DISPOSITIVI PER RETI OTTICHE
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ENG LUCA PALMIERI
IN0522 IN04119449 ORGANIZZAZIONE DELLA PRODUZIONE E DEI SISTEMI LOGISTICI 2
Info e programma A.A. 2017/18
9 Primo
semestre
ITA ANDREA VINELLI
IN0518 INP5071879 ORGANIZZAZIONE DELLA PRODUZIONE E DEI SISTEMI LOGISTICI
Info e programma A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ITA ROBERTO PANIZZOLO
IN0522 INN1032116 ORGANIZZAZIONE E MISURA DELLE PRESTAZIONI
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA STEFANO BIAZZO
IN0509 INP3050506 ORGANIZZAZIONE E TECNOLOGIA DEI SISTEMI PRODUTTIVI E LOGISTICI
Info e programma A.A. 2017/18
12 Annuale ITA GUIDO BERTI
IN0520 INM0016545 OTTICA APPLICATA
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA
IN0530 INP5071885 PARTICLE TECHNOLOGY FOR THE FOOD AND PHARMACEUTICAL INDUSTRIES - TECNOLOGIA DEI MATERIALI GRANULARI PER L'INDUSTRIA ALIMENTARE E FARMACEUTICA
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ENG ANDREA CLAUDIO SANTOMASO
IN0524 INO2043947 PHOTONICS DEVICES - DISPOSITIVI FOTONICI
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ENG
IN0528 INP5071677 PHOTOVOLTAIC SCIENCE AND TECHNOLOGY - TECNOLOGIE FOTOVOLTAICHE
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ENG
Corso Codice Insegnamento CFU Periodo Lingua Responsabile
IN0517 INP4068156 PIANIFICAZIONE DEI TRASPORTI E GESTIONE ED ESERCIZIO DEI SISTEMI DI TRASPORTO (C.I.)
Info e programma A.A. 2017/18
  ITA CLAUDIO MENEGUZZER
»   INP4068157 GESTIONE ED ESERCIZIO DEI SISTEMI DI TRASPORTO (MOD. B)
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA LUCA DELLA LUCIA
»   INP4068158 PIANIFICAZIONE DEI TRASPORTI (MOD. A)
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA CLAUDIO MENEGUZZER
IN0517 IN02106630 PIANIFICAZIONE DEI TRASPORTI
Info e programma A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ITA CLAUDIO MENEGUZZER
IN0529 INP4068027 POWER AND ENERGY ELECTRONICS - ELETTRONICA PER L'ENERGIA ED ELETTRONICA INDUSTRIALE (C.I.)
Info e programma A.A. 2017/18
  ENG PAOLO MATTAVELLI
»   INP4068029 ENERGY ELECTRONICS - ELETTRONICA PER L'ENERGIA (MOD. B)
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ENG PAOLO MATTAVELLI
»   INP4068028 POWER ELECTRONICS - ELETTRONICA INDUSTRIALE (MOD. A)
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ENG PAOLO MATTAVELLI
IN0520 INP5073477 POWER ELECTRONICS - ELETTRONICA PER L'ENERGIA
Info e programma A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ENG LUCA CORRADINI
IN0520 INP5074437 POWER ELECTRONICS DESIGN - LABORATORIO DI ELETTRONICA PER L'ENERGIA
Info e programma A.A. 2017/18
9 Primo
semestre
ENG GIORGIO SPIAZZI
IN0517 INO2043809 PRECAST AND TIMBER STRUCTURES - COSTRUZIONI PREFABBRICATE E IN LEGNO
Info e programma A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ENG DAVIDE TRUTALLI
IN0509 IN02106727 PRINCIPI DI INGEGNERIA ELETTRICA (Ult. 2 num. matr. da 00 a 49)
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA GIUSEPPE CHITARIN
IN0509 IN02106727 PRINCIPI DI INGEGNERIA ELETTRICA (Ult. 2 num. matr. da 50 a 99)
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA EMANUELE SARTORI
IN0533 INO2045765 PROBLEMI STRUTTURALI DEI MONUMENTI E DELL'EDILIZIA STORICA
Info e programma A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ITA MARIA ROSA VALLUZZI
IN0530 INP5071884 PROCESS DESIGN - PROGETTAZIONE DI PROCESSO
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ENG FABRIZIO BEZZO
IN0530 INP5071883 PROCESS DYNAMICS AND CONTROL - DINAMICA E CONTROLLO DI PROCESSO
Info e programma A.A. 2017/18
9 Primo
semestre
ENG MASSIMILIANO BAROLO
IN0530 IN03120400 PROCESSI CHIMICI INNOVATIVI
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA ALESSANDRA LORENZETTI
IN0506 INP7079662 PROCESSI DI GIUNZIONE
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA ANDREA ZAMBON
IN0530 INM0016024 PROCESSI DI TRASFORMAZIONE E RICICLO DELLE MATERIE PLASTICHE
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA MICHELE MODESTI
IN1840 INL1006521 PROCESSI INDUSTRIALI CHIMICI 1
Info e programma A.A. 2017/18
9 Primo
semestre
ITA LINO CONTE
Corso Codice Insegnamento CFU Periodo Lingua Responsabile
IN0530 INN1032230 PROCESSI INDUSTRIALI CHIMICI 2
Info e programma A.A. 2017/18
12 Secondo
semestre
ITA MICHELE MODESTI
IN0531 IN01122657 PRODOTTI METALLURGICI INNOVATIVI E MULTIFUNZIONALI
Info e programma A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ITA FRANCO BONOLLO
IN0522 INO2044723 PRODUCT VARIETY MANAGEMENT - GESTIONE DELLA VARIETA' DEL PRODOTTO
Info e programma A.A. 2017/18
9 Primo
semestre
ENG CIPRIANO FORZA
IN0506 IN01106780 PRODUZIONE ASSISTITA DA CALCOLATORE
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA PAOLO FRANCESCO BARIANI
IN0533 INN1031234 PRODUZIONE EDILIZIA E LABORATORIO
Info e programma A.A. 2017/18
9 Primo
semestre
ITA ROSSANA PAPARELLA
IN0517 INP5070737 PRODUZIONE EDILIZIA
Info e programma A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ITA ROSSANA PAPARELLA
IN0510 INP5071481 PROGETTAZIONE ASSISTITA AL COMPUTER
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA
IN0506 IN01111403 PROGETTAZIONE ASSISTITA DI STRUTTURE MECCANICHE
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA MAURO RICOTTA
IN0517 INP7080778 PROGETTAZIONE BIOTECNOLOGICA E IMPIANTI
Info e programma A.A. 2017/18
12 Primo
semestre
ITA GIORGIO CROATTO
IN0523 INP6075499 PROGETTAZIONE CON I MATERIALI POLIMERICI
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA ALESSANDRA LORENZETTI
IN0520 IN03120460 PROGETTAZIONE DI CIRCUITI INTEGRATI ANALOGICI
Info e programma A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ITA ANDREA BEVILACQUA
IN0520 INL1000772 PROGETTAZIONE DI ELETTRONICA ANALOGICA
Info e programma A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ITA LEOPOLDO ROSSETTO
IN0531 INL1001830 PROGETTAZIONE DI MACCHINE AUTOMATICHE
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA ROBERTO CARACCIOLO
IN0529 INO2043163 PROGETTAZIONE DI SISTEMI DI CONTROLLO
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA ROBERTO OBOE
IN0520 INN1030318 PROGETTAZIONE E SINTESI DI CIRCUITI DIGITALI
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA DANIELE VOGRIG
Corso Codice Insegnamento CFU Periodo Lingua Responsabile
IN0516 INP5071317 PROGETTAZIONE FUNZIONALE DI ASSIEMI MECCANICI
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA ROBERTO MENEGHELLO
IN0518 INP4063321 PROGETTO DEL PRODOTTO IN MATERIALE POLIMERICO E COMPOSITO
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA MAURO RICOTTA
IN0517 IN02120803 PROGETTO DI INFRASTRUTTURE VIARIE
Info e programma A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ITA MARCO PASETTO
IN0518 IN01106827 PROGETTO DI MACCHINE
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA ERNESTO BENINI
IN0517 IN02120274 PROGETTO DI PONTI
Info e programma A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ITA CARLO PELLEGRINO
IN0517 IN01106828 PROGETTO DI STRUTTURE
Info e programma A.A. 2017/18
9 Primo
semestre
ITA FRANCESCA DA PORTO
IN0518 INL1000814 PROGETTO E PROTOTIPAZIONE VIRTUALE DEL PROCESSO PRODUTTIVO
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA ANDREA GHIOTTI
IN0507 INP3052841 PROGETTO E SIMULAZIONE DI CIRCUITI ELETTRONICI
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA GIORGIO SPIAZZI
IN0508 IN01122661 PROGRAMMAZIONE DI SISTEMI EMBEDDED
Info e programma A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ITA CARLO FANTOZZI
IN0529 IN01122661 PROGRAMMAZIONE DI SISTEMI EMBEDDED
Info e programma A.A. 2017/18
9 Primo
semestre
ITA
IN0508 INL1006431 PROJECT MANAGEMENT
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA GIORGIO BEGHINI
IN0507 INM0017559 PROPAGAZIONE GUIDATA E DISPOSITIVI
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA ANDREA GALTAROSSA
IN0526 IN02119760 PROPULSIONE AEROSPAZIALE
Info e programma A.A. 2017/18
9 Primo
semestre
ITA DANIELE PAVARIN
IN0520 IN02120249 QUALITA' E AFFIDABILITA' IN ELETTRONICA
Info e programma A.A. 2017/18
9 Primo
semestre
ITA SIMONE GERARDIN
IN0522 INM0019390 QUALITY AND METROLOGY IN MANUFACTURING - QUALITA' E METROLOGIA NELLA PRODUZIONE
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ENG SIMONE CARMIGNATO
Corso Codice Insegnamento CFU Periodo Lingua Responsabile
IN0518 INP4063320 QUALITY IN MANUFACTURING ENGINEERING - METODI E TECNOLOGIE PER LA QUALITA'
Info e programma A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ENG ENRICO SAVIO
IN2371 INP7080720 QUANTUM INFORMATION AND COMPUTING - INFORMAZIONE E COMPUTAZIONE QUANTISTICA
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ENG GIUSEPPE VALLONE
IN0520 INP6075822 QUANTUM OPTICS AND LASER - OTTICA QUANTISTICA E LASER
Info e programma A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ENG PAOLO VILLORESI
IN0533 INO2045768 RECUPERO E CONSERVAZIONE DEGLI EDIFICI
Info e programma A.A. 2017/18
12 Secondo
semestre
ITA ROSSANA PAPARELLA
IN0517 INP7080777 RECUPERO EDILIZIO
Info e programma A.A. 2017/18
9 Primo
semestre
ITA GIORGIO CROATTO
IN0530 INL1001817 RECUPERO SISTEMI CONTAMINATI
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA RENATO BONORA
IN0518 INP6075297 REFRIGERATION AND HEAT PUMP TECHNOLOGY - TECNICA DEL FREDDO
Info e programma A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ENG DAVIDE DEL COL
IN1825 IN01123477 REMEDIATION OF CONTAMINATED SITES / BONIFICA DEI TERRENI CONTAMINATI
Info e programma A.A. 2017/18
9 Primo
semestre
ENG ROBERTO RAGA
IN0521 INM0016444 REPERIMENTO DELL'INFORMAZIONE
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA MARISTELLA AGOSTI
IN0533 INO2045710 RESTAURO E LABORATORIO
Info e programma A.A. 2017/18
12 Primo
semestre
ITA MARIA ROSA VALLUZZI