Tutti gli insegnamenti offerti nell'A.A. 2017/18
Scuola di Ingegneria


Insegnamenti offerti
Corso Codice Insegnamento CFU Periodo Lingua Responsabile
IN0508 IN04107336 RETI DI CALCOLATORI
Info e programma A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ITA NICOLA ZINGIRIAN
IN0516 INP3058418 RETI DI COMUNICAZIONI INDUSTRIALI
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA FEDERICO TRAMARIN
IN0507 INP5071838 RETI DI COMUNICAZIONI
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ENG DAVIDE ZORDAN
IN0521 IN11112347 RICERCA OPERATIVA 1
Info e programma A.A. 2017/18
9 Primo
semestre
ITA MATTEO FISCHETTI
IN0521 INL1000205 RICERCA OPERATIVA 2
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA MATTEO FISCHETTI
IN0509 INL1000878 RICERCA OPERATIVA
Info e programma A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ITA GIORGIO ROMANIN JACUR
IN2291 INP6075201 RISCHIO IDRAULICO
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA NADIA URSINO
IN1825 INO2043834 RIVER ENGINEERING - SISTEMAZIONI DEI CORSI D'ACQUA
Info e programma A.A. 2017/18
9 Primo
semestre
ENG PAOLO SALANDIN
IN0521 INL1001834 ROBOTICA AUTONOMA
Info e programma A.A. 2017/18
9 Primo
semestre
ITA EMANUELE MENEGATTI
IN0529 INL1000874 ROBOTICA INDUSTRIALE
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA GIOVANNI BOSCHETTI
IN0532 INP4063398 ROBOTICA MEDICA
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA ALDO ROSSI
IN0526 IN02123593 ROBOTICA SPAZIALE
Info e programma A.A. 2017/18
9 Primo
semestre
ITA STEFANO DEBEI
IN0518 IN07119431 ROBOTICA
Info e programma A.A. 2017/18
9 Primo
semestre
ITA GIULIO ROSATI
IN0527 INP4063809 ROBOTICS, VISION AND CONTROL - ROBOTICA, VISIONE E CONTROLLO
Info e programma A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ENG RUGGERO CARLI
IN0526 INM0018399 SATELLITE NAVIGATION - NAVIGAZIONE SATELLITARE
Info e programma A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ENG ALESSANDRO CAPORALI
Corso Codice Insegnamento CFU Periodo Lingua Responsabile
IN0529 INL1000511 SCAMBIO TERMICO NELLE APPARECCHIATURE ELETTRONICHE
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA SIMONE MANCIN
IN2191 INP5070419 SCIENTIFIC COMPUTING AND OBJECT ORIENTED PROGRAMMING
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ENG EMANUELE DI BUCCIO
IN0506 IN01123529 SCIENZA DEI MATERIALI E METALLURGIA
Info e programma A.A. 2017/18
9 Primo
semestre
ITA IRENE CALLIARI
IN0505 IN13107428 SCIENZA DELLE COSTRUZIONI
Info e programma A.A. 2017/18
12 Secondo
semestre
ITA CARMELO MAIORANA
IN0510 IN13107428 SCIENZA DELLE COSTRUZIONI
Info e programma A.A. 2017/18
12 Secondo
semestre
ITA DANIELA BOSO
IN0515 IN09107428 SCIENZA DELLE COSTRUZIONI
Info e programma A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ITA LORENZO SANAVIA
IN0533 IN13107428 SCIENZA DELLE COSTRUZIONI
Info e programma A.A. 2017/18
12 Annuale ITA LUCIANO SIMONI
IN2291 INP5073341 SCIENZA E TECNICA PER LA PREVENZIONE INCENDI
Info e programma A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ITA GIORGIO CROATTO
IN0523 INP6075477 SCIENZA E TECNOLOGIA DEI MATERIALI CERAMICI
Info e programma A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ITA MASSIMO GUGLIELMI
IN0523 INL1000642 SCIENZA E TECNOLOGIA DEI MATERIALI COMPOSITI
Info e programma A.A. 2017/18
9 Primo
semestre
ITA AMEDEO MADDALENA
IN1840 INL1001983 SCIENZA E TECNOLOGIA DEI MATERIALI POLIMERICI
Info e programma A.A. 2017/18
9 Primo
semestre
ITA GIOVANNA BRUSATIN
IN0516 IN02107440 SCIENZA E TECNOLOGIA DEI MATERIALI
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA LISA BIASETTO
IN0512 IN08111231 SEGNALI E SISTEMI (Ult. numero di matricola da 0 a 4)
Info e programma A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ITA CHIARA DALLA MAN
IN0513 IN08111231 SEGNALI E SISTEMI (Ult. numero di matricola da 0 a 4)
Info e programma A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ITA NEVIO BENVENUTO
IN0507 IN08111231 SEGNALI E SISTEMI (Ult. numero di matricola da 5 a 9)
Info e programma A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ITA TOMASO ERSEGHE
Corso Codice Insegnamento CFU Periodo Lingua Responsabile
IN0513 IN08111231 SEGNALI E SISTEMI (Ult. numero di matricola da 5 a 9)
Info e programma A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ITA ALESSANDRO CHIUSO
IN0515 IN08111231 SEGNALI E SISTEMI
Info e programma A.A. 2017/18
9 Primo
semestre
ITA LORENZO FINESSO
IN0516 IN08111231 SEGNALI E SISTEMI
Info e programma A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ITA FRANCESCO TICOZZI
IN2291 INP6075203 SEISMIC RISK ASSESSMENT
Info e programma A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ITA MARIANO ANGELO ZANINI
IN0530 INN1032227 SEPARATION UNIT OPERATIONS AND PROCESS SIMULATION - IMPIANTI CHIMICI E SIMULAZIONE DI PROCESSO
Info e programma A.A. 2017/18
12 Primo
semestre
ENG ALBERTO BERTUCCO
IN0522 INM0018838 SERVICE OPERATIONS MANAGEMENT - GESTIONE DEI SERVIZI
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ENG ANDREA VINELLI
IN2291 INP5073457 SICUREZZA DEI SISTEMI ELETTRICI
Info e programma A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ITA FABIO BIGNUCOLO
IN2291 INP6075207 SICUREZZA DELLE INFRASTRUTTURE DI TRASPORTO
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA EMILIANO PASQUINI
IN0510 IN03112466 SICUREZZA E ANALISI DEL RISCHIO
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA
IN0516 INO2043057 SICUREZZA ELETTRICA NEI SISTEMI MECCATRONICI
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA DIEGO DAINESE
IN2291 INM0018111 SICUREZZA NEI CANTIERI
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA VALENTINA VERONESE
IN2291 INP6075199 SICUREZZA NEL TRASPORTO E NELLE INFRASTRUTTURE STRATEGICHE
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA ROBERTO SOCAL
IN2291 INP5073377 SICUREZZA NELL'INDUSTRIA MANIFATTURIERA
Info e programma A.A. 2017/18
9 Primo
semestre
ITA ENRICO SAVIO
IN2291 INP5073417 SISTEMI DI GESTIONE AMBIENTE E SICUREZZA
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA ANTONIO SCIPIONI
IN0510 INM0015282 SISTEMI DI GESTIONE DELLA QUALITA' AMBIENTALE
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA ANTONIO SCIPIONI
Corso Codice Insegnamento CFU Periodo Lingua Responsabile
IN0517 IN02119638 SISTEMI DI TRASPORTO
Info e programma A.A. 2017/18
9 Primo
semestre
ITA CLAUDIO MENEGUZZER
IN0521 INL1000514 SISTEMI DISTRIBUITI
Info e programma A.A. 2017/18
9 Primo
semestre
ITA MAURO MIGLIARDI
IN0513 INM0017598 SISTEMI E MODELLI (Ult. numero di matricola da 0 a 4)
Info e programma A.A. 2017/18
9 Primo
semestre
ITA GIANNA MARIA TOFFOLO
IN0513 INM0017598 SISTEMI E MODELLI (Ult. numero di matricola da 5 a 9)
Info e programma A.A. 2017/18
9 Primo
semestre
ITA MAURO BISIACCO
IN0527 IN14107613 SISTEMI ECOLOGICI
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA ETTORE FORNASINI
IN0528 IN04107616 SISTEMI ELETTRICI PER L'ENERGIA
Info e programma A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ITA ROBERTO CALDON
IN1979 IN04107616 SISTEMI ELETTRICI PER L'ENERGIA
Info e programma A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ITA ROBERTO BENATO
IN1979 INP4066686 SISTEMI ELETTRICI PER L'INDUSTRIA ED I TRASPORTI
Info e programma A.A. 2017/18
9 Primo
semestre
ITA ROBERTO TURRI
IN0528 IN02120307 SISTEMI ENERGETICI
Info e programma A.A. 2017/18
9 Primo
semestre
ITA ANDREA LAZZARETTO
IN0521 INN1028835 SISTEMI INFORMATIVI TERRITORIALI
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA MASSIMO RUMOR
IN0509 IN02107624 SISTEMI INFORMATIVI
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA LUCA GUZZONATO
IN0522 IN04107628 SISTEMI INTEGRATI DI PRODUZIONE
Info e programma A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ITA GIOVANNI LUCCHETTA
IN0521 INO2044023 SISTEMI INTELLIGENTI
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA SILVANA BADALONI
IN0531 INL1000014 SISTEMI OLEODINAMICI
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA ALARICO MACOR
IN0508 IN06107631 SISTEMI OPERATIVI
Info e programma A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ITA LORIS NANNI
Corso Codice Insegnamento CFU Periodo Lingua Responsabile
IN0521 IN06107631 SISTEMI OPERATIVI
Info e programma A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ITA MICHELE MORO
IN1979 INL1000872 SISTEMI PER L'AUTOMAZIONE
Info e programma A.A. 2017/18
9 Primo
semestre
ITA MANUELE BERTOLUZZO
IN0527 INP7080499 SISTEMI POSITIVI
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA ETTORE FORNASINI
IN0520 INN1029353 SMART GRIDS - RETI ELETTRICHE INTELLIGENTI
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA TOMMASO CALDOGNETTO
IN1825 INO2043844 SOIL PROTECTION PROJECT WORK - PROGETTO - SUOLO E TERRITORIO
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ENG FABIO GABRIELI
IN1825 IN01123480 SOLID WASTE MANAGEMENT / GESTIONE DEI RIFIUTI SOLIDI
Info e programma A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ENG RAFFAELLO COSSU
IN2371 INN1029415 SOURCE CODING - CODIFICA DI SORGENTE
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ENG GIANCARLO CALVAGNO
IN0526 INO2043274 SPACE OPTICS INSTRUMENTATION - STRUMENTAZIONE OTTICA PER SATELLITE
Info e programma A.A. 2017/18
9 Primo
semestre
ENG GIAMPIERO NALETTO
IN0518 INN1032097 SPORTS ENGINEERINGS AND REHABILITATION DEVICES - COSTRUZIONI MECCANICHE PER LO SPORT E LA RIABILITAZIONE
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ENG NICOLA PETRONE
IN0509 IN02107824 STATISTICA (Ult. 2 num. matr. da 00 a 49)
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA LIVIO CORAIN
IN0509 IN02107824 STATISTICA (Ult. 2 num. matr. da 50 a 99)
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA LUIGI SALMASO
IN2191 INP5070381 STATISTICAL MECHANICS OF COMPLEX SYSTEMS
Info e programma A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ENG AMOS MARITAN
IN0522 INM0018840 STATISTICAL METHODS AND APPLICATIONS - METODI E APPLICAZIONI STATISTICHE
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ENG LUIGI SALMASO
IN0527 IN04119565 STIMA E FILTRAGGIO
Info e programma A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ITA STEFANO PINZONI
IN2191 INP5070418 STOCHASTIC DIFFERENTIAL EQUATIONS, WITH NUMERICS
Info e programma A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ENG TIZIANO VARGIOLU
Corso Codice Insegnamento CFU Periodo Lingua Responsabile
IN0533 INM0016764 STORIA DELL'ARCHITETTURA CONTEMPORANEA E LABORATORIO
Info e programma A.A. 2017/18
12 Annuale ITA Cristiano Guarneri
IN0533 INP6075301 STORIA DELL'ARCHITETTURA E LABORATORIO
Info e programma A.A. 2017/18
12 Annuale ITA STEFANO ZAGGIA
IN0513 INM0017608 STORIA DELLA TECNOLOGIA DELL'INFORMAZIONE
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA GIULIO PERUZZI
IN1979 INL1001290 STORIA DELLA TECNOLOGIA
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA MASSIMO GUARNIERI
IN0517 IN01122764 STRADE, FERROVIE ED AEROPORTI
Info e programma A.A. 2017/18
9 Primo
semestre
ITA MARCO PASETTO
IN0526 INL1001805 STRUMENTAZIONE AEROSPAZIALE
Info e programma A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ITA ENRICO LORENZINI
IN1840 INL1001696 STRUMENTAZIONE ANALITICA E DI PROCESSO
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA LINO CONTE
IN0507 INP4064921 STRUMENTAZIONE ELETTRONICA
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA GIADA GIORGI
IN0512 INP4064921 STRUMENTAZIONE ELETTRONICA
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA CLAUDIO NARDUZZI
IN0520 INN1033356 STRUTTURA DELLA MATERIA
Info e programma A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ITA PIERGIORGIO NICOLOSI
IN1825 IN01122726 SUSTAINABLE AND RENEWABLE RESOURCES / RISORSE SOSTENIBILI E RINNOVABILI
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ENG
IN0527 INP4063810 SYSTEM IDENTIFICATION - IDENTIFICAZIONE DI SISTEMI DINAMICI
Info e programma A.A. 2017/18
9 Primo
semestre
ENG MATTIA ZORZI
IN1979 IN02108936 TECNICA DELLE ALTE TENSIONI
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA GIANCARLO PESAVENTO
IN0505 INM0018096 TECNICA DELLE COSTRUZIONI 1
Info e programma A.A. 2017/18
12 Primo
semestre
ITA CARLO PELLEGRINO
IN0533 INO2045707 TECNICA DELLE COSTRUZIONI 2 E LABORATORIO
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA FRANCESCA DA PORTO
Corso Codice Insegnamento CFU Periodo Lingua Responsabile
IN0517 IN03108942 TECNICA DELLE COSTRUZIONI 2
Info e programma A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ITA ROBERTO SCOTTA
IN0533 INN1031298 TECNICA DELLE COSTRUZIONI
Info e programma A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ITA FLORA FALESCHINI
IN0533 INL1002616 TECNICA E PIANIFICAZIONE URBANISTICA E LABORATORIO
Info e programma A.A. 2017/18
12 Primo
semestre
ITA PASQUALINO BOSCHETTO
IN0505 INP4064952 TECNICA E PIANIFICAZIONE URBANISTICA
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA MICHELANGELO SAVINO
IN0517 INP7080781 TECNICA ED ECONOMIA DEI TRASPORTI
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA RICCARDO ROSSI
IN0515 IN05108964 TECNICA ED ECONOMIA DELL'ENERGIA
Info e programma A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ITA GIUSEPPE ZOLLINO
IN2291 INP6075210 TECNICA URBANISTICA PER LA SICUREZZA
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA
IN0533 IN01109087 TECNOLOGIA DEI MATERIALI E CHIMICA APPLICATA
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA MASSIMO GUGLIELMI
IN0523 INL1001334 TECNOLOGIA DEI MATERIALI METALLICI
Info e programma A.A. 2017/18
12 Primo
semestre
ITA
IN0531 IN01122781 TECNOLOGIA DEI MATERIALI
Info e programma A.A. 2017/18
9 Primo
semestre
ITA LISA BIASETTO