Insegnamenti in lingua inglese
Scuola di Ingegneria
A.A. 2017/18

Insegnamenti in lingua inglese
Corso Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
IN0523 COMUNE INP7080347 "MODELING METAL PLASTICITY FROM NANO- TO MACRO-SCALE"
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Secondo semestre
IN2371 001PD INP6075460 3D AUGMENTED REALITY - REALTA' AUMENTATA 3D
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Primo semestre SIMONE MILANI
IN2371 001PD INP6075463 5G SYSTEMS - SISTEMI 5G
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Primo semestre STEFANO TOMASIN
IN0517 006PD INP7082018 ADVANCED FLUID MECHANICS
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Annuale
IN2191 001PD INP5070421 ADVANCED FLUID MECHANICS
Info e programma immatricolati A.A. 2016
9 II Primo semestre STEFANO LANZONI
IN0517 006PD INP7082017 ADVANCED SOLID MECHANICS
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Annuale
IN2191 001PD INP5070425 ADVANCED SOLID MECHANICS
Info e programma immatricolati A.A. 2016
9 II Primo semestre VALENTINA SALOMONI
IN0527 COMUNE INP4063840 ADVANCED TOPICS IN CONTROL - TECNICHE AVANZATE DI CONTROLLO
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 II Secondo semestre FRANCESCO TICOZZI
IN0526 COMUNE INP7079997 AEROSPACE STRUCTURES 2
Info e programma immatricolati A.A. 2017
9 I Primo semestre UGO GALVANETTO
IN1825 001PD IN01123478 AIR POLLUTION CONTROL / CONTROLLO DELL'INQUINAMENTO ATMOSFERICO
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Secondo semestre ALBERTO PIVATO
IN2191 COMUNE INP5070357 ANALYTICAL AND STOCHASTIC MATHEMATICAL METHODS FOR ENGINEERING
Info e programma immatricolati A.A. 2017
12 I Primo semestre GIORGIA CALLEGARO
IN2371 COMUNE INP7080597 ANTENNAS AND WIRELESS PROPAGATION - ANTENNE E PROPAGAZIONE WIRELESS
Info e programma immatricolati A.A. 2017
9 I Secondo semestre MARCO SANTAGIUSTINA
IN0518 COMUNE INN1036256 APPLIED ACOUSTICS - ACUSTICA TECNICA
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 II Primo semestre ANTONINO DI BELLA
IN0517 COMUNE INO2043578 ASEISMIC DESIGN OF BUILDING STRUCTURES - COSTRUZIONI IN ZONA SISMICA
Info e programma immatricolati A.A. 2016
9 II Secondo semestre FRANCESCA DA PORTO
IN0521 COMUNE INP7079233 BIG DATA COMPUTING
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Secondo semestre ANDREA ALBERTO PIETRACAPRINA
IN0532 COMUNE INP4063068 BIOENGINEERING FLUID DYNAMICS - FLUIDODINAMICA PER LA BIOINGEGNERIA
Info e programma immatricolati A.A. 2016
9 II Secondo semestre FRANCESCA MARIA SUSIN
IN0532 COMUNE INP6075157 BIOLOGY AND PHYSIOLOGY - BIOLOGIA E FISIOLOGIA
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Primo semestre
IN0532 COMUNE INP6075158 BIOMEDICAL INSTRUMENTATION - STRUMENTAZIONE BIOMEDICA
Info e programma immatricolati A.A. 2017
9 I Primo semestre ALFREDO RUGGERI
IN2371 003PD INP7080688 BIOPHOTONICS - BIOFOTONICA
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Secondo semestre
IN0530 COMUNE INP5071657 BUSINESS MANAGEMENT - GESTIONE AZIENDALE
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 II Secondo semestre PATRIZIA GARENGO
IN0522 COMUNE INM0018843 BUSINESS STRATEGY - STRATEGIE E SISTEMI DI PIANIFICAZIONE
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Secondo semestre ANNA NOSELLA
IN2371 001PD INP6075320 CHANNEL CODING - CODIFICA DI CANALE
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Primo semestre TOMASO ERSEGHE
IN0530 COMUNE INP5071897 CHEMICAL REACTION ENGINEERING - INGEGNERIA DELLE REAZIONI CHIMICHE
Info e programma immatricolati A.A. 2017
12 I Primo semestre PAOLO CANU
IN0532 COMUNE INP7080277 CLINICAL ENGINEERING AND HEALTH TECHNOLOGY ASSESSMENT - INGEGNERIA CLINICA E METODI PER LA VALUTAZIONE DELLE TECNOLOGIE SANITARIE
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Secondo semestre ANDREA FACCHINETTI
IN2191 001PD INP5070429 COASTAL FLOODING HAZARD
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 II Secondo semestre
IN1825 001PD INO2043833 COASTAL MANAGEMENT AND PROTECTION - GESTIONE E PROTEZIONE DELLE COSTE
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Secondo semestre PIERO RUOL
IN1979 COMUNE INL1001599 COMPUTATIONAL ELECTRICAL ENGINEERING - ELETTROTECNICA COMPUTAZIONALE
Info e programma immatricolati A.A. 2017
9 I Primo semestre PIERGIORGIO ALOTTO
IN0523 COMUNE INP7080417 COMPUTATIONAL MECHANICS OF MATERIALS
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Secondo semestre
IN1979 COMUNE INP5070340 COMPUTER ASSISTED ELECTROMAGNETIC DESIGN - PROGETTAZIONE ELETTROMAGNETICA ASSISTITA DAL CALCOLATORE
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Secondo semestre PAOLO BETTINI
IN0521 COMUNE INL1001835 COMPUTER NETWORK MANAGEMENT - GESTIONE DELLE RETI DI CALCOLATORI
Info e programma immatricolati A.A. 2016
9 II Secondo semestre
IN0521 COMUNE INP6075837 COMPUTER VISION - VISIONE COMPUTAZIONALE (Numerosita' canale 1)
Info e programma immatricolati A.A. 2017
9 I Secondo semestre STEFANO GHIDONI
IN2371 COMUNE INP6075837 COMPUTER VISION - VISIONE COMPUTAZIONALE (Numerosita' canale 2)
Info e programma immatricolati A.A. 2017
9 I Secondo semestre PIETRO ZANUTTIGH
IN0527 COMUNE INP5070516 CONTROL LABORATORY - LABORATORIO DI CONTROLLI
Info e programma immatricolati A.A. 2017
9 I Secondo semestre LUCA SCHENATO
IN0527 COMUNE INP6075057 CONTROL SYSTEM DESIGN - PROGETTAZIONE DI SISTEMI DI CONTROLLO
Info e programma immatricolati A.A. 2016
9 II Primo semestre ANGELO CENEDESE
IN0521 COMUNE INP6076257 DATABASE MANAGEMENT SYSTEMS - SISTEMI DI GESTIONE DI BASI DI DATI
Info e programma immatricolati A.A. 2017
9 I Secondo semestre NICOLA FERRO
IN1825 001PD IN01122777 DESIGN OF STRUCTURES FOR ENVIRONMENTAL PROTECTION / TECNICA DELLE COSTRUZIONI PER LA DIFESA DEL TERRITORIO
Info e programma immatricolati A.A. 2017
9 I Secondo semestre
IN1825 002PD INP7082050 DESIGN OF STRUCTURES FOR ENVIRONMENTAL PROTECTION
Info e programma immatricolati A.A. 2017
9 I Annuale
IN0531 COMUNE INP4062677 DESIGN WITH COMPOSITE MATERIALS AND ADVANCED INDUSTRIAL APPLICATIONS - PROGETTAZIONE CON MATERIALI COMPOSITI E APPLICAZIONI INDUSTRIALI AVANZATE
Info e programma immatricolati A.A. 2016
9 II Primo semestre MARINO QUARESIMIN
IN2371 COMUNE INP7080666 DIGITAL COMMUNICATIONS AND LABORATORY - TRASMISSIONE NUMERICA E LABORATORIO
Info e programma immatricolati A.A. 2017
9 I Secondo semestre NEVIO BENVENUTO
IN2371 COMUNE INP7079338 DIGITAL SIGNAL PROCESSING - ELABORAZIONE NUMERICA DEI SEGNALI
Info e programma immatricolati A.A. 2017
9 I Primo semestre GIANCARLO CALVAGNO
IN0520 COMUNE INN1030339 DISPOSITIVI OPTOELETTRONICI E FOTOVOLTAICI
Info e programma immatricolati A.A. 2016
9 II Primo semestre ENRICO ZANONI
IN0517 006PD INP7082060 ECONOMIC EVALUATION OF PROJECTS
Info e programma immatricolati A.A. 2017
9 I Annuale
IN1825 001PD INL1000954 ECOTOXICOLOGY - ECOTOSSICOLOGIA
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Primo semestre ALBERTO PIVATO
IN1825 002PD INP7082058 ECOTOXICOLOGY
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Annuale
IN0526 COMUNE INN1027640 ELECTRICAL ACTUATORS FOR AEROSPACE SYSTEMS - AZIONAMENTI ELETTRICI PER L'AEROSPAZIALE
Info e programma immatricolati A.A. 2016
9 II Primo semestre NICOLA BIANCHI
IN1979 COMUNE INP3051534 ELECTRICAL AND ELECTROMAGNETIC MICRO/NANODEVICES - MICRO/NANODISPOSITIVI ELETTRICI ED ELETTROMAGNETICI
Info e programma immatricolati A.A. 2016
9 II Primo semestre DANIELE DESIDERI
IN1979 COMUNE INL1000688 ELECTRICAL MACHINE DESIGN - PROGETTAZIONE DI MACCHINE ELETTRICHE
Info e programma immatricolati A.A. 2016
9 II Secondo semestre NICOLA BIANCHI
IN1979 COMUNE INO2044788 ELECTRICITY MARKET ECONOMICS - ECONOMIA DEL MERCATO ELETTRICO
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Secondo semestre ARTURO LORENZONI
IN1979 COMUNE INP6075302 ELECTROCHEMICAL ENERGY STORAGE TECHNOLOGIES - TECNOLOGIE PER L'ACCUMULO ELETTROCHIMICO
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Secondo semestre VITO DI NOTO
IN0523 COMUNE INP3051531 ELECTROMAGNETIC PROCESSING OF MATERIALS - TECNOLOGIE DEI PROCESSI ELETTROTERMICI
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 II Primo semestre MICHELE FORZAN
IN2191 001PD INP5070424 ELECTROMAGNETISM
Info e programma immatricolati A.A. 2016
9 II Primo semestre ANTONIO DANIELE CAPOBIANCO
IN0512 COMUNE INP3052684 ELEMENTI DI BIOLOGIA MATEMATICA
Info e programma immatricolati A.A. 2015
6 III Secondo semestre MORTEN GRAM PEDERSEN
IN0528 COMUNE INN1032119 ENERGY AND BUILDINGS - ENERGETICA DEGLI EDIFICI
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 II Secondo semestre MICHELE DE CARLI
IN1825 001PD IN01123479 ENVIRONMENTAL ELECTRICAL SCIENCE / ELETTROTECNICA AMBIENTALE
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Primo semestre
IN1825 001PD INN1028643 ENVIRONMENTAL FLUID MECHANICS - MECCANICA DEI FLUIDI AMBIENTALE
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Primo semestre
IN1825 COMUNE INL1000752 ENVIRONMENTAL GEOTECHNICS - GEOTECNICA AMBIENTALE
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 II Primo semestre MARCO FAVARETTI
IN1825 002PD INP7082046 ENVIRONMENTAL GEOTECHNICS
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Annuale
IN1825 001PD INL1001807 ENVIRONMENTAL HYDRAULICS - IDRAULICA AMBIENTALE
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Secondo semestre ANDREA MARION
IN1825 COMUNE INO2043821 ENVIRONMENTAL IMPACT AND LIFE CYCLE ASSESSMENT - LCA E VALUTAZIONE DI IMPATTO AMBIENTALE
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 II Primo semestre LUCA PALMERI
IN1825 COMUNE INO2043822 ENVIRONMENTAL PROJECT WORK - PROGETTO - AMBIENTE
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 II Secondo semestre
IN2371 COMUNE INP7080693 FIBER OPTICS AND WAVEGUIDES - FIBRE OTTICHE E PROPAGAZIONE GUIDATA
Info e programma immatricolati A.A. 2017
9 I Primo semestre LUCA PALMIERI
IN2191 001PD INP5070465 FIRE RISK IN STRUCTURES
Info e programma immatricolati A.A. 2016
9 II Secondo semestre
IN0530 COMUNE INO2043210 FLUID DYNAMICS SIMULATION - SIMULAZIONE FLUIDODINAMICA
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Secondo semestre FABRIZIO BEZZO
IN0530 COMUNE INP5071558 FOOD AND BIOPROCESS TECHNOLOGIES - TECNOLOGIE E BIOPROCESSI PER L'INDUSTRIA ALIMENTARE
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 II Secondo semestre
IN0511 COMUNE INO2043561 FUNDAMENTALS OF ASTRONOMY AND ASTROPHYSICS - ELEMENTI DI ASTRONOMIA E ASTROFISICA
Info e programma immatricolati A.A. 2015
6 III Secondo semestre IVANO BERTINI
IN0521 COMUNE INP4064059 GAME THEORY - TEORIA DEI GIOCHI
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 II Primo semestre LEONARDO BADIA
IN1825 001PD IN01123483 GEOGRAPHICAL INFORMATION SYSTEMS / SISTEMI INFORMATIVI TERRITORIALI
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Primo semestre GIUSEPPE SALEMI
IN1825 001PD INN1028178 GEOLOGY AND GEOCHEMISTRY / LITOLOGIA E GEOCHIMICA
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Primo semestre RAFFAELE SASSI
IN1825 002PD INP7082045 GEOLOGY AND GEOCHEMISTRY
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Annuale
IN1825 001PD INO2043832 GEOLOGY AND GEOPHYSICS - GEOLOGIA E GEOFISICA
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Primo semestre SILVANA MARTIN
IN2291 COMUNE INP6075206 GEOMATICS METHODOLOGIES APPLIED TO ENVIRONMENTAL RISKS
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 II Secondo semestre ANDREA MENIN
IN2191 001PD INP5070441 GEOMATICS
Info e programma immatricolati A.A. 2016
9 II Secondo semestre
IN1825 002PD INP7082057 GIS AND CARTOGRAPHY
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Annuale
IN0523 COMUNE INP3050685 GLASS SCIENCE AND TECHNOLOGY - SCIENZA E TECNOLOGIA DEL VETRO
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Secondo semestre PAOLO COLOMBO
IN1825 001PD INN1030535 GROUNDWATER HYDROLOGY - IDROLOGIA DELLE FALDE ACQUIFERE
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Primo semestre
IN0517 006PD INP7082037 HYDRAULIC CONSTRUCTION 2
Info e programma immatricolati A.A. 2017
9 I Annuale
IN1979 COMUNE INP3051533 INDUSTRIAL PLASMA TECHNOLOGIES - TECNOLOGIE INDUSTRIALI DEI PLASMI
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 II Primo semestre PIERGIORGIO SONATO
IN2371 002PD INP7080701 INFORMATION SECURITY - SICUREZZA DELL'INFORMAZIONE
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Primo semestre
IN0523 COMUNE INP5072057 INGEGNERIA DEI BIOPOLIMERI
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 II Primo semestre GIOVANNA BRUSATIN
IN0521 COMUNE INP5071737 INNOVATION AND ENTREPRENEURSHIP - INNOVAZIONE E IMPRENDITORIALITA'
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 II Secondo semestre MORENO MUFFATTO
IN0522 COMUNE INP4062717 INNOVATION IN METALLURGICAL PRODUCTION - INNOVAZIONE NELLA REALIZZAZIONE DEI PRODOTTI METALLICI
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Primo semestre GIULIO TIMELLI
IN0518 COMUNE INN1034753 INTEGRATED DESIGN OF PRODUCT, PROCESS AND PRODUCTION SYSTEM - PROGETTAZIONE INTEGRATA DI PRODOTTO, PROCESSO E SISTEMA PRODUTTIVO
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 II Secondo semestre PAOLO FRANCESCO BARIANI
IN1825 001PD INL1000513 INTERNATIONAL ENVIRONMENTAL LAW - DIRITTO INTERNAZIONALE DELL'AMBIENTE
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Secondo semestre
IN2371 COMUNE INP5071777 INTERNET OF THINGS AND SMART CITIES - INTERNET DELLE COSE E SMART CITIES
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Secondo semestre LORENZO VANGELISTA
IN2191 COMUNE INP5070341 INTRODUCTION TO PARTIAL DIFFERENTIAL EQUATIONS
Info e programma immatricolati A.A. 2017
9 I Primo semestre NICOLA GAROFALO
IN0523 COMUNE INP3050693 IRONMAKING AND STEELMAKING - SIDERURGIA
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Secondo semestre MANUELE DABALA'
IN2191 001PD INP5070430 LANDSLIDE RISK ASSESSMENT
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 II Secondo semestre
IN0527 COMUNE INP6075419 MACHINE LEARNING - APPRENDIMENTO AUTOMATICO (Numerosita' canale 1)
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Primo semestre ALESSANDRO CHIUSO
IN0521 COMUNE INP6075419 MACHINE LEARNING - APPRENDIMENTO AUTOMATICO (Numerosita' canale 2)
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Primo semestre FABIO VANDIN
IN0531 COMUNE INP7080078 MAINTENANCE MANAGEMENT - GESTIONE INTEGRATA DELLA MANUTENZIONE
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Secondo semestre DAVID BOGATAJ
IN0522 COMUNE INP4062667 MARKETING ENGINEERING - TECNICHE QUANTITATIVE DI MARKETING
Info e programma immatricolati A.A. 2017
9 I Secondo semestre ENRICO SCARSO
IN0523 COMUNE INP6075497 MATERIALS SELECTION AND DESIGN - SELEZIONE E PROGETTAZIONE DEI MATERIALI
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 II Secondo semestre ENRICO BERNARDO
IN2191 001PD INP5070520 MATHEMATICAL PHYSICS (C.I.)
Info e programma immatricolati A.A. 2017
    FRANCO CARDIN
»   INP5070522 CONTINUUM MECHANICS (MOD. A)
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Annuale FRANCO CARDIN
»   INP5070521 DYNAMICAL SYSTEMS (MOD. B)
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Annuale MASSIMILIANO GUZZO
IN2191 002PD INP5070473 MATHEMATICAL TOOLS FOR ECONOMICS AND FINANCE 2
Info e programma immatricolati A.A. 2016
9 II Secondo semestre
IN0532 COMUNE INP6075697 MEDICAL BIOTECHNOLOGIES - BIOTECNOLOGIE MEDICHE
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 II Primo semestre ENRICO LAVEZZO
IN0530 COMUNE INP6075318 MEMBRANE SEPARATION PROCESSES - PROCESSI DI SEPARAZIONE A MEMBRANA
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 II Secondo semestre
IN0518 COMUNE INN1027679 METODI AVANZATI PER L'OTTIMIZZAZIONE DELLE MACCHINE
Info e programma immatricolati A.A. 2016
9 II Primo semestre ERNESTO BENINI
IN2191 COMUNE INP5070359 MODEL IDENTIFICATION, CALIBRATION AND DATA ANALYSIS
Info e programma immatricolati A.A. 2017
9 I Secondo semestre
IN0532 COMUNE INP4062795 MODELING AND CONTROL OF BIOLOGICAL SYSTEMS - MODELLI E CONTROLLO DI SISTEMI BIOLOGICI
Info e programma immatricolati A.A. 2017
9 I Secondo semestre
IN0518 COMUNE INO2044864 MODELING AND SIMULATION OF MECHANICAL SYSTEMS - MODELLISTICA E SIMULAZIONE DEI SISTEMI MECCANICI
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 II Secondo semestre MATTEO MASSARO
IN1825 COMUNE INL1000693 MODELLING AND CONTROL OF ENVIRONMENTAL SYSTEMS - MODELLISTICA E CONTROLLO DEI SISTEMI AMBIENTALI
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 II Primo semestre
IN0528 COMUNE INP7080037 MODERN CONTROL FOR ENERGY SYSTEMS - CONTROLLI AUTOMATICI PER SISTEMI ENERGETICI
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Primo semestre LUCA SCHENATO
IN0530 COMUNE INN1036258 MULTIPHASE THERMODYNAMICS AND TRANSPORT PHENOMENA/FENOMENI DI TRASPORTO E TERMODINAMICA MULTIFASE
Info e programma immatricolati A.A. 2017
9 I Primo semestre NICOLA ELVASSORE
IN0523 COMUNE INP6075498 NANOSTRUCTURED MATERIALS - MATERIALI NANOSTRUTTURATI
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 II Primo semestre ALESSANDRO MARTUCCI
IN0517 COMUNE INO2043803 NEARSHORE HYDRODYNAMICS AND COASTAL PROTECTION - REGIME E PROTEZIONE DEI LITORALI
Info e programma immatricolati A.A. 2016
9 II Secondo semestre LUCA MARTINELLI
IN2371 002PD INP3049930 NETWORK ANALYSIS AND SIMULATION - ANALISI E SIMULAZIONE DI RETI
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Secondo semestre MICHELE ZORZI
IN2371 COMUNE INP3049939 NETWORK MODELING - MODELLI PER LE RETI
Info e programma immatricolati A.A. 2017
9 I Secondo semestre MICHELE ZORZI
IN2371 002PD INP7080669 NETWORK SCIENCE - SCIENZA DELLE RETI
Info e programma immatricolati A.A. 2017
9 I Primo semestre
IN2371 004PD INP7081337 NEUROREHABILITATION AND BRAIN COMPUTER INTERFACES
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Secondo semestre
IN0517 COMUNE INO2043807 NON LINEAR SOLID AND STRUCTURAL MECHANICS - TEORIA DELLE STRUTTURE
Info e programma immatricolati A.A. 2016
9 II Secondo semestre CARMELO MAIORANA
IN2191 001PD INP5070384 NUMERICAL METHODS FOR CONTINUOUS SYSTEMS
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Secondo semestre MARIO PUTTI
IN2191 COMUNE INP5070378 NUMERICAL METHODS FOR DIFFERENTIAL EQUATIONS
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Primo semestre LUCA BERGAMASCHI
IN2191 001PD INP5070472 NUMERICAL METHODS FOR HIGH PERFORMANCE COMPUTING
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 II Secondo semestre
IN2371 003PD INO2043946 OPTICAL AND QUANTUM COMMUNICATIONS - COMUNICAZIONI OTTICHE E QUANTISTICHE
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Primo semestre ROBERTO CORVAJA
IN2371 003PD INP6075459 OPTICAL NETWORK DEVICES - DISPOSITIVI PER RETI OTTICHE
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Secondo semestre LUCA PALMIERI
IN0530 COMUNE INP5071885 PARTICLE TECHNOLOGY FOR THE FOOD AND PHARMACEUTICAL INDUSTRIES - TECNOLOGIA DEI MATERIALI GRANULARI PER L'INDUSTRIA ALIMENTARE E FARMACEUTICA
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 II Primo semestre ANDREA CLAUDIO SANTOMASO
IN0524 COMUNE INO2043947 PHOTONICS DEVICES - DISPOSITIVI FOTONICI
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 II Primo semestre
IN0528 COMUNE INP5071677 PHOTOVOLTAIC SCIENCE AND TECHNOLOGY - TECNOLOGIE FOTOVOLTAICHE
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 II Secondo semestre
IN2191 002PD INP5070475 PORTFOLIO OPTIMIZATION
Info e programma immatricolati A.A. 2016
9 II Secondo semestre
IN0529 COMUNE INP4068027 POWER AND ENERGY ELECTRONICS - ELETTRONICA PER L'ENERGIA ED ELETTRONICA INDUSTRIALE (C.I.)
Info e programma immatricolati A.A. 2016
    PAOLO MATTAVELLI
»   INP4068029 ENERGY ELECTRONICS - ELETTRONICA PER L'ENERGIA (MOD. B)
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 II Primo semestre PAOLO MATTAVELLI
»   INP4068028 POWER ELECTRONICS - ELETTRONICA INDUSTRIALE (MOD. A)
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 II Primo semestre PAOLO MATTAVELLI
IN0520 COMUNE INP5073477 POWER ELECTRONICS - ELETTRONICA PER L'ENERGIA
Info e programma immatricolati A.A. 2017
9 I Secondo semestre LUCA CORRADINI
IN0520 COMUNE INP5074437 POWER ELECTRONICS DESIGN - LABORATORIO DI ELETTRONICA PER L'ENERGIA
Info e programma immatricolati A.A. 2016
9 II Primo semestre GIORGIO SPIAZZI
IN0517 COMUNE INO2043809 PRECAST AND TIMBER STRUCTURES - COSTRUZIONI PREFABBRICATE E IN LEGNO
Info e programma immatricolati A.A. 2016
9 II Secondo semestre
IN0530 COMUNE INP5071884 PROCESS DESIGN - PROGETTAZIONE DI PROCESSO
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 II Primo semestre FABRIZIO BEZZO
IN0530 COMUNE INP5071883 PROCESS DYNAMICS AND CONTROL - DINAMICA E CONTROLLO DI PROCESSO
Info e programma immatricolati A.A. 2016
9 II Primo semestre MASSIMILIANO BAROLO
IN0522 COMUNE INO2044723 PRODUCT VARIETY MANAGEMENT - GESTIONE DELLA VARIETA' DEL PRODOTTO
Info e programma immatricolati A.A. 2017
9 I Primo semestre CIPRIANO FORZA
IN0522 COMUNE INM0019390 QUALITY AND METROLOGY IN MANUFACTURING - QUALITA' E METROLOGIA NELLA PRODUZIONE
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Secondo semestre SIMONE CARMIGNATO
IN0518 COMUNE INP4063320 QUALITY IN MANUFACTURING ENGINEERING - METODI E TECNOLOGIE PER LA QUALITA'
Info e programma immatricolati A.A. 2016
9 II Secondo semestre ENRICO SAVIO
IN2371 003PD INP7080720 QUANTUM INFORMATION AND COMPUTING - INFORMAZIONE E COMPUTAZIONE QUANTISTICA
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Primo semestre
IN0520 COMUNE INP6075822 QUANTUM OPTICS AND LASER - OTTICA QUANTISTICA E LASER
Info e programma immatricolati A.A. 2016
9 II Secondo semestre PAOLO VILLORESI
IN0518 COMUNE INP6075297 REFRIGERATION AND HEAT PUMP TECHNOLOGY - TECNICA DEL FREDDO
Info e programma immatricolati A.A. 2016
9 II Secondo semestre DAVIDE DEL COL
IN1825 001PD IN01123477 REMEDIATION OF CONTAMINATED SITES / BONIFICA DEI TERRENI CONTAMINATI
Info e programma immatricolati A.A. 2017
9 I Primo semestre ROBERTO RAGA
IN1825 002PD INP7082044 REMEDIATION OF CONTAMINATED SITES
Info e programma immatricolati A.A. 2017
9 I Annuale
IN0507 COMUNE INP5071838 RETI DI COMUNICAZIONI
Info e programma immatricolati A.A. 2015
6 III Secondo semestre
IN2191 002PD INP5070474 RISK MANAGEMENT
Info e programma immatricolati A.A. 2016
9 II Secondo semestre
IN1825 001PD INO2043834 RIVER ENGINEERING - SISTEMAZIONI DEI CORSI D'ACQUA
Info e programma immatricolati A.A. 2017
9 I Primo semestre PAOLO SALANDIN
IN0517 006PD INP7082061 ROADS, RAILWAYS AND AIRPORTS
Info e programma immatricolati A.A. 2017
9 I Annuale
IN0527 COMUNE INP4063809 ROBOTICS, VISION AND CONTROL - ROBOTICA, VISIONE E CONTROLLO
Info e programma immatricolati A.A. 2016
9 II Secondo semestre RUGGERO CARLI
IN0526 COMUNE INM0018399 SATELLITE NAVIGATION - NAVIGAZIONE SATELLITARE
Info e programma immatricolati A.A. 2016
9 II Secondo semestre ALESSANDRO CAPORALI
IN2191 002PD INP5070419 SCIENTIFIC COMPUTING AND OBJECT ORIENTED PROGRAMMING
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Secondo semestre
IN0530 COMUNE INN1032227 SEPARATION UNIT OPERATIONS AND PROCESS SIMULATION - IMPIANTI CHIMICI E SIMULAZIONE DI PROCESSO
Info e programma immatricolati A.A. 2017
12 I Primo semestre ALBERTO BERTUCCO
IN0522 COMUNE INM0018838 SERVICE OPERATIONS MANAGEMENT - GESTIONE DEI SERVIZI
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Primo semestre ANDREA VINELLI
IN1825 COMUNE INO2043844 SOIL PROTECTION PROJECT WORK - PROGETTO - SUOLO E TERRITORIO
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 II Secondo semestre FABIO GABRIELI
IN1825 001PD IN01123480 SOLID WASTE MANAGEMENT / GESTIONE DEI RIFIUTI SOLIDI
Info e programma immatricolati A.A. 2017
9 I Secondo semestre RAFFAELLO COSSU
IN1825 002PD INP7082049 SOLID WASTE MANAGEMENT
Info e programma immatricolati A.A. 2017
9 I Annuale
IN2371 001PD INN1029415 SOURCE CODING - CODIFICA DI SORGENTE
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Secondo semestre GIANCARLO CALVAGNO
IN0526 COMUNE INO2043274 SPACE OPTICS INSTRUMENTATION - STRUMENTAZIONE OTTICA PER SATELLITE
Info e programma immatricolati A.A. 2016
9 II Primo semestre
IN0518 COMUNE INN1032097 SPORTS ENGINEERINGS AND REHABILITATION DEVICES - COSTRUZIONI MECCANICHE PER LO SPORT E LA RIABILITAZIONE
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 II Secondo semestre NICOLA PETRONE
IN2191 001PD INP5070381 STATISTICAL MECHANICS OF COMPLEX SYSTEMS
Info e programma immatricolati A.A. 2017
9 I Secondo semestre AMOS MARITAN
IN0522 COMUNE INM0018840 STATISTICAL METHODS AND APPLICATIONS - METODI E APPLICAZIONI STATISTICHE
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Primo semestre LUIGI SALMASO
IN2191 002PD INP5070418 STOCHASTIC DIFFERENTIAL EQUATIONS, WITH NUMERICS
Info e programma immatricolati A.A. 2017
9 I Secondo semestre TIZIANO VARGIOLU
IN0517 006PD INP7082071 STRUCTURAL ANALYSIS AND DESIGN 2
Info e programma immatricolati A.A. 2017
9 I Annuale
IN1825 001PD IN01122726 SUSTAINABLE AND RENEWABLE RESOURCES / RISORSE SOSTENIBILI E RINNOVABILI
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Secondo semestre
IN0527 COMUNE INP4063810 SYSTEM IDENTIFICATION - IDENTIFICAZIONE DI SISTEMI DINAMICI
Info e programma immatricolati A.A. 2016
9 II Primo semestre
IN0523 COMUNE IN09109118 TECNOLOGIA MECCANICA
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 II Primo semestre STEFANIA BRUSCHI
IN2371 COMUNE INN1027895 TELECOMMUNICATION NETWORKS - RETI DI TELECOMUNICAZIONI
Info e programma immatricolati A.A. 2017
9 I Primo semestre ANDREA ZANELLA
IN2371 004PD INP7080723 TELEMEDICINE - TELEMEDICINA
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Primo semestre
IN1979 COMUNE INN1027624 THERMONUCLEAR FUSION - FUSIONE TERMONUCLEARE
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 II Secondo semestre PAOLO BETTINI
IN0517 006PD INP7082038 TRANSPORT SYSTEMS
Info e programma immatricolati A.A. 2017
9 I Annuale
IN0533 COMUNE INP7081077 URBAN AND REGIONAL ANALYSIS AND PLANNING
Info e programma immatricolati A.A. 2013
9 V Secondo semestre MICHELANGELO SAVINO
IN1825 001PD IN01122554 WASTE MANAGEMENT IN DEVELOPING COUNTRIES / GESTIONE DEI RIFIUTI NEI PAESI IN VIA DI SVILUPPO
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Secondo semestre
IN1825 001PD IN01122796 WASTE WATER TREATMENT / TRATTAMENTO DELLE ACQUE DI RIFIUTO
Info e programma immatricolati A.A. 2017
9 I Secondo semestre ALBERTO BERTUCCO
IN1825 002PD INP7082048 WASTEWATER TREATMENT
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Annuale
IN0517 COMUNE INO2043805 WATER DISTRIBUTION AND DRAINAGE SYSTEMS - SISTEMI DI DRENAGGIO E DISTRIBUZIONE DELL'ACQUA
Info e programma immatricolati A.A. 2016
9 II Primo semestre NADIA URSINO
IN1825 COMUNE INL1001294 WATER RESOURCES MANAGEMENT - GESTIONE DELLE RISORSE IDRICHE
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 II Primo semestre GIANLUCA BOTTER
IN1825 001PD IN01122795 WATER SUPPLY TREATMENT / TRATTAMENTO DELLE ACQUE DI APPROVVIGIONAMENTO
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Secondo semestre
IN1825 002PD INP7082059 WATER SUPPLY TREATMENT
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Annuale
IN2371 002PD INP6075458 WEB APPLICATIONS - APPLICAZIONI WEB
Info e programma immatricolati A.A. 2017
9 I Secondo semestre NICOLA FERRO
IN0528 COMUNE INP5071887 WIND AND HYDRAULIC TURBINES - MACCHINE PER L'UTILIZZO DI FONTI RINNOVABILI
Info e programma immatricolati A.A. 2016
9 II Primo semestre GIORGIO PAVESI
IN2371 COMUNE INP6075439 WIRELESS COMMUNICATIONS - COMUNICAZIONI WIRELESS
Info e programma immatricolati A.A. 2017
9 I Primo semestre MICHELE ROSSI
IN0533 COMUNE INP6075897 WORKSHOP OF ARCHITECTURAL AND URBAN DESIGN
Info e programma immatricolati A.A. 2013
12 V Secondo semestre

Lingue (non erogabili)
Corso Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
IN0517 006PD INP7082066 ADVANCED ENGLISH
Info immatricolati A.A. 2017
3 I Annuale
IN0517 COMUNE INP4068317 LINGUA INGLESE B2 (ABILITA' PRODUTTIVE)
Info immatricolati A.A. 2017
3 I Annuale SIMONE CARMIGNATO
IN0518 COMUNE INP4068317 LINGUA INGLESE B2 (ABILITA' PRODUTTIVE)
Info immatricolati A.A. 2017
3 I Annuale
IN0522 COMUNE INP4068317 LINGUA INGLESE B2 (ABILITA' PRODUTTIVE)
Info immatricolati A.A. 2017
3 I Annuale SIMONE CARMIGNATO
IN0523 COMUNE INP4068317 LINGUA INGLESE B2 (ABILITA' PRODUTTIVE)
Info immatricolati A.A. 2017
3 I Annuale SIMONE CARMIGNATO
IN0526 COMUNE INP4068317 LINGUA INGLESE B2 (ABILITA' PRODUTTIVE)
Info immatricolati A.A. 2017
3 I Annuale
IN0528 COMUNE INP4068317 LINGUA INGLESE B2 (ABILITA' PRODUTTIVE)
Info immatricolati A.A. 2017
3 I Annuale SIMONE CARMIGNATO
IN0529 COMUNE INP4068317 LINGUA INGLESE B2 (ABILITA' PRODUTTIVE)
Info immatricolati A.A. 2017
3 I Annuale SIMONE CARMIGNATO
IN0530 COMUNE INP4068317 LINGUA INGLESE B2 (ABILITA' PRODUTTIVE)
Info immatricolati A.A. 2017
3 I Annuale SIMONE CARMIGNATO
IN0531 COMUNE INP4068317 LINGUA INGLESE B2 (ABILITA' PRODUTTIVE)
Info immatricolati A.A. 2017
3 I Annuale SIMONE CARMIGNATO
IN1979 COMUNE INP4068317 LINGUA INGLESE B2 (ABILITA' PRODUTTIVE)
Info immatricolati A.A. 2017
3 I Annuale SIMONE CARMIGNATO
IN2191 001PD INP4068317 LINGUA INGLESE B2 (ABILITA' PRODUTTIVE)
Info immatricolati A.A. 2017
3 I Annuale SIMONE CARMIGNATO
IN2191 002PD INP4068317 LINGUA INGLESE B2 (ABILITA' PRODUTTIVE)
Info immatricolati A.A. 2016
3 II Annuale SIMONE CARMIGNATO
IN2291 COMUNE INP4068317 LINGUA INGLESE B2 (ABILITA' PRODUTTIVE)
Info immatricolati A.A. 2017
3 I Annuale
IN2371 COMUNE INP4068317 LINGUA INGLESE B2 (ABILITA' PRODUTTIVE)
Info immatricolati A.A. 2017
3 I Primo semestre
IN0505 COMUNE INN1031400 LINGUA INGLESE B2 (ABILITA' RICETTIVE)
Info immatricolati A.A. 2017
3 I Primo semestre SIMONE CARMIGNATO
IN0506 COMUNE INN1031400 LINGUA INGLESE B2 (ABILITA' RICETTIVE)
Info immatricolati A.A. 2017
3 I Annuale
IN0507 COMUNE INN1031400 LINGUA INGLESE B2 (ABILITA' RICETTIVE)
Info immatricolati A.A. 2017
3 I Primo semestre SIMONE CARMIGNATO
IN0508 COMUNE INN1031400 LINGUA INGLESE B2 (ABILITA' RICETTIVE)
Info immatricolati A.A. 2017
3 I Primo semestre SIMONE CARMIGNATO
IN0509 COMUNE INN1031400 LINGUA INGLESE B2 (ABILITA' RICETTIVE)
Info immatricolati A.A. 2017
3 I Annuale SIMONE CARMIGNATO
IN0510 COMUNE INN1031400 LINGUA INGLESE B2 (ABILITA' RICETTIVE)
Info immatricolati A.A. 2017
3 I Primo semestre SIMONE CARMIGNATO
IN0511 COMUNE INN1031400 LINGUA INGLESE B2 (ABILITA' RICETTIVE)
Info immatricolati A.A. 2017
3 I Annuale
IN0513 COMUNE INN1031400 LINGUA INGLESE B2 (ABILITA' RICETTIVE)
Info immatricolati A.A. 2017
3 I Primo semestre SIMONE CARMIGNATO
IN0515 COMUNE INN1031400 LINGUA INGLESE B2 (ABILITA' RICETTIVE)
Info immatricolati A.A. 2017
3 I Annuale
IN0533 COMUNE INN1031400 LINGUA INGLESE B2 (ABILITA' RICETTIVE)
Info immatricolati A.A. 2017
3 I Annuale SIMONE CARMIGNATO
IN1840 COMUNE INN1031400 LINGUA INGLESE B2 (ABILITA' RICETTIVE)
Info immatricolati A.A. 2017
3 I Annuale SIMONE CARMIGNATO
IN2374 COMUNE INN1031400 LINGUA INGLESE B2 (ABILITA' RICETTIVE)
Info immatricolati A.A. 2017
3 I Primo semestre SIMONE CARMIGNATO
IN2375 COMUNE INN1031400 LINGUA INGLESE B2 (ABILITA' RICETTIVE)
Info immatricolati A.A. 2017
3 I Annuale SIMONE CARMIGNATO
IN2376 COMUNE INN1031400 LINGUA INGLESE B2 (ABILITA' RICETTIVE)
Info immatricolati A.A. 2017
3 I Annuale SIMONE CARMIGNATO

Altre attività formative (non erogabili)
Corso Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
IN1825 001PD INL1005808 ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO
Info immatricolati A.A. 2017
3 I Annuale PAOLO SALANDIN
IN1825 002PD INP7082056 RESEARCH METODOLOGY
Info immatricolati A.A. 2017
3 I Annuale

Stages e tirocini
Corso Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
IN2371 001PD INP7080837 INTERNSHIP - TIROCINIO
Info immatricolati A.A. 2017
9 I Secondo semestre MICHELE ZORZI
IN2371 002PD INP7080837 INTERNSHIP - TIROCINIO
Info immatricolati A.A. 2017
9 I Secondo semestre MICHELE ZORZI
IN2371 003PD INP7080837 INTERNSHIP - TIROCINIO
Info immatricolati A.A. 2017
9 I Secondo semestre MICHELE ZORZI
IN2371 004PD INP7080837 INTERNSHIP - TIROCINIO
Info immatricolati A.A. 2017
9 I Secondo semestre MICHELE ZORZI
IN2191 002PD INL1004103 TIROCINIO
Info immatricolati A.A. 2016
6 II Annuale STEFANO LANZONI

Prove finali
Corso Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
IN2371 001PD INP7080757 FINAL PROJECT - PROVA FINALE
Info immatricolati A.A. 2017
18   Primo semestre
IN2371 002PD INP7080757 FINAL PROJECT - PROVA FINALE
Info immatricolati A.A. 2017
18   Primo semestre
IN2371 003PD INP7080757 FINAL PROJECT - PROVA FINALE
Info immatricolati A.A. 2017
18   Primo semestre
IN2371 004PD INP7080757 FINAL PROJECT - PROVA FINALE
Info immatricolati A.A. 2017
18   Primo semestre
IN2371 005PD INP7080857 FINAL PROJECT - PROVA FINALE
Info immatricolati A.A. 2017
30   Primo semestre
IN1825 COMUNE IN37106948 PROVA FINALE
Info immatricolati A.A. 2017
21   Annuale
IN2191 COMUNE IN27106948 PROVA FINALE
Info immatricolati A.A. 2017
15   Annuale