Corsi di Laurea Corsi di Laurea Magistrale Corsi di Laurea Magistrale
a Ciclo Unico
Scuola di Ingegneria
INGEGNERIA DELL'ENERGIA ELETTRICA
Percorso Comune
IN1979/2014/000ZZ, A.A. 2017/18

Informazioni sul curriculum
Corso di studio Corso di laurea magistrale in
INGEGNERIA DELL'ENERGIA ELETTRICA
IN1979, ordinamento 2014/15
Anno Accademico 2017/18

Insegnamenti del curriculum
Corso Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
IN1979 INP5071657 BUSINESS MANAGEMENT - GESTIONE AZIENDALE
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Secondo semestre PATRIZIA GARENGO
IN1979 INL1001599 COMPUTATIONAL ELECTRICAL ENGINEERING - ELETTROTECNICA COMPUTAZIONALE
Info e programma immatricolati A.A. 2017
9 I Primo semestre PIERGIORGIO ALOTTO
IN1979 INP5070340 COMPUTER ASSISTED ELECTROMAGNETIC DESIGN - PROGETTAZIONE ELETTROMAGNETICA ASSISTITA DAL CALCOLATORE
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Secondo semestre PAOLO BETTINI
IN1979 INL1001405 CONVERSIONE STATICA DELL'ENERGIA ELETTRICA
Info e programma immatricolati A.A. 2017
9 I Primo semestre MAURO ANDRIOLLO
IN1979 INO2044788 ELECTRICITY MARKET ECONOMICS - ECONOMIA DEL MERCATO ELETTRICO
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Secondo semestre ARTURO LORENZONI
IN1979 INP6075302 ELECTROCHEMICAL ENERGY STORAGE TECHNOLOGIES - TECNOLOGIE PER L'ACCUMULO ELETTROCHIMICO
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Secondo semestre VITO DI NOTO
IN1979 INP5072777 ENERGIA E SOSTENIBILITA' NEL XXI SECOLO
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Secondo semestre
IN1979 INP3051727 GENERAZIONE E ACCUMULO DI ENERGIA ELETTRICA DA FONTI RINNOVABILI
Info e programma immatricolati A.A. 2017
9 I Secondo semestre ANDREA TORTELLA
IN1979 INP3051655 IMPIANTI DI PRODUZIONE DELL'ENERGIA ELETTRICA
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Primo semestre ROBERTO CALDON
IN1979 IN04106153 MISURE ELETTRICHE
Info e programma immatricolati A.A. 2017
9 I Primo semestre PIETRO FIORENTIN
IN1979 IN04107616 SISTEMI ELETTRICI PER L'ENERGIA
Info e programma immatricolati A.A. 2017
9 I Secondo semestre ROBERTO BENATO
IN1979 INL1001290 STORIA DELLA TECNOLOGIA
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Primo semestre MASSIMO GUARNIERI
IN1979 INL1001819 AZIONAMENTI ELETTRICI 9 II Primo semestre
IN1979 INP3051534 ELECTRICAL AND ELECTROMAGNETIC MICRO/NANODEVICES - MICRO/NANODISPOSITIVI ELETTRICI ED ELETTROMAGNETICI 9 II Primo semestre
IN1979 INL1000688 ELECTRICAL MACHINE DESIGN - PROGETTAZIONE DI MACCHINE ELETTRICHE 9 II Secondo semestre
IN1979 INP3051531 ELECTROMAGNETIC PROCESSING OF MATERIALS - TECNOLOGIE DEI PROCESSI ELETTROTERMICI 6 II Primo semestre
IN1979 IN02122565 ILLUMINOTECNICA E FOTOMETRIA 6 II Secondo semestre
IN1979 IN02120409 IMPIANTI COMBINATI E COGENERATIVI 6 II Secondo semestre
IN1979 INP3051652 IMPIANTI NUCLEARI A FISSIONE E A FUSIONE 6 II Secondo semestre
IN1979 INP3051533 INDUSTRIAL PLASMA TECHNOLOGIES - TECNOLOGIE INDUSTRIALI DEI PLASMI 6 II Primo semestre
IN1979 INP5071737 INNOVATION AND ENTREPRENEURSHIP - INNOVAZIONE E IMPRENDITORIALITA' 6 II Secondo semestre
IN1979 IN01122628 MISURE E COLLAUDO DI MACCHINE E IMPIANTI ELETTRICI 9 II Secondo semestre
IN1979 INP5071677 PHOTOVOLTAIC SCIENCE AND TECHNOLOGY - TECNOLOGIE FOTOVOLTAICHE 6 II Secondo semestre
IN1979 INP4066686 SISTEMI ELETTRICI PER L'INDUSTRIA ED I TRASPORTI 9 II Primo semestre
IN1979 INL1000872 SISTEMI PER L'AUTOMAZIONE 9 II Primo semestre
IN1979 IN02108936 TECNICA DELLE ALTE TENSIONI 6 II Primo semestre
IN1979 INN1027624 THERMONUCLEAR FUSION - FUSIONE TERMONUCLEARE 6 II Secondo semestre
IN1979 INP3051699 VEICOLI ELETTRICI STRADALI 6 II Primo semestre

Lingue (non erogabili)
Corso Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
IN1979 INP4068317 LINGUA INGLESE B2 (ABILITA' PRODUTTIVE)
Info immatricolati A.A. 2017
3 I Annuale SIMONE CARMIGNATO

Prove finali
Corso Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
IN1979 IN37106948 PROVA FINALE
Info immatricolati A.A. 2017
21   Annuale