Corsi di Laurea Corsi di Laurea Magistrale Corsi di Laurea Magistrale
a Ciclo Unico
Scuola di Ingegneria
ICT FOR INTERNET AND MULTIMEDIA - INGEGNERIA PER LE COMUNICAZIONI MULTIMEDIALI E INTERNET
Curriculum
CYBERSYSTEMS
IN2371/2017/002PD, A.A. 2017/18

Informazioni sul curriculum
Corso di studio Corso di laurea magistrale in
ICT FOR INTERNET AND MULTIMEDIA - INGEGNERIA PER LE COMUNICAZIONI MULTIMEDIALI E INTERNET
IN2371, ordinamento 2017/18
Anno Accademico 2017/18

Insegnamenti del curriculum
Corso Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
IN2371 INP6075460 3D AUGMENTED REALITY - REALTA' AUMENTATA 3D
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Primo semestre SIMONE MILANI
IN2371 INP6075463 5G SYSTEMS - SISTEMI 5G
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Primo semestre STEFANO TOMASIN
IN2371 INP7080597 ANTENNAS AND WIRELESS PROPAGATION - ANTENNE E PROPAGAZIONE WIRELESS
Info e programma immatricolati A.A. 2017
9 I Secondo semestre MARCO SANTAGIUSTINA
IN2371 INP7079233 BIG DATA COMPUTING
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Secondo semestre ANDREA ALBERTO PIETRACAPRINA
IN2371 INP6075320 CHANNEL CODING - CODIFICA DI CANALE
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Primo semestre TOMASO ERSEGHE
IN2371 INP6075837 COMPUTER VISION - VISIONE COMPUTAZIONALE (Numerosita' canale 1)
Info e programma immatricolati A.A. 2017
9 I Secondo semestre STEFANO GHIDONI
IN2371 INP6075837 COMPUTER VISION - VISIONE COMPUTAZIONALE (Numerosita' canale 2)
Info e programma immatricolati A.A. 2017
9 I Secondo semestre PIETRO ZANUTTIGH
IN2371 INP7080692 CRYPTOGRAPHY - CRITTOGRAFIA
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Primo semestre ALESSANDRO LANGUASCO
IN2371 INP6076257 DATABASE MANAGEMENT SYSTEMS - SISTEMI DI GESTIONE DI BASI DI DATI
Info e programma immatricolati A.A. 2017
9 I Secondo semestre NICOLA FERRO
IN2371 INP7080666 DIGITAL COMMUNICATIONS AND LABORATORY - TRASMISSIONE NUMERICA E LABORATORIO
Info e programma immatricolati A.A. 2017
9 I Secondo semestre NEVIO BENVENUTO
IN2371 INP7079338 DIGITAL SIGNAL PROCESSING - ELABORAZIONE NUMERICA DEI SEGNALI
Info e programma immatricolati A.A. 2017
9 I Primo semestre GIANCARLO CALVAGNO
IN2371 INP7080693 FIBER OPTICS AND WAVEGUIDES - FIBRE OTTICHE E PROPAGAZIONE GUIDATA
Info e programma immatricolati A.A. 2017
9 I Primo semestre LUCA PALMIERI
IN2371 INP4064059 GAME THEORY - TEORIA DEI GIOCHI
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Primo semestre LEONARDO BADIA
IN2371 INP7080667 GRAPH THEORY - TEORIA DEI GRAFI
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Secondo semestre MICHELANGELO CONFORTI
IN2371 INP7080701 INFORMATION SECURITY - SICUREZZA DELL'INFORMAZIONE
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Primo semestre
IN2371 INP5071777 INTERNET OF THINGS AND SMART CITIES - INTERNET DELLE COSE E SMART CITIES
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Secondo semestre LORENZO VANGELISTA
IN2371 INP6075419 MACHINE LEARNING - APPRENDIMENTO AUTOMATICO (Numerosita' canale 1)
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Primo semestre ALESSANDRO CHIUSO
IN2371 INP6075419 MACHINE LEARNING - APPRENDIMENTO AUTOMATICO (Numerosita' canale 2)
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Primo semestre FABIO VANDIN
IN2371 INP3049930 NETWORK ANALYSIS AND SIMULATION - ANALISI E SIMULAZIONE DI RETI
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Secondo semestre MICHELE ZORZI
IN2371 INP3049939 NETWORK MODELING - MODELLI PER LE RETI
Info e programma immatricolati A.A. 2017
9 I Secondo semestre MICHELE ZORZI
IN2371 INP7080669 NETWORK SCIENCE - SCIENZA DELLE RETI
Info e programma immatricolati A.A. 2017
9 I Primo semestre
IN2371 INP7081998 NON VERBAL COMMUNICATION
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Primo semestre MARIA GRAZIA BUSA'
IN2371 INP7080718 OPTIMIZATION - OTTIMIZZAZIONE
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Secondo semestre FRANCESCO RINALDI
IN2371 INN1029415 SOURCE CODING - CODIFICA DI SORGENTE
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Secondo semestre GIANCARLO CALVAGNO
IN2371 INN1027895 TELECOMMUNICATION NETWORKS - RETI DI TELECOMUNICAZIONI
Info e programma immatricolati A.A. 2017
9 I Primo semestre ANDREA ZANELLA
IN2371 INP6075458 WEB APPLICATIONS - APPLICAZIONI WEB
Info e programma immatricolati A.A. 2017
9 I Secondo semestre NICOLA FERRO
IN2371 INP6075439 WIRELESS COMMUNICATIONS - COMUNICAZIONI WIRELESS
Info e programma immatricolati A.A. 2017
9 I Primo semestre MICHELE ROSSI

Lingue (non erogabili)
Corso Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
IN2371 INP4068317 LINGUA INGLESE B2 (ABILITA' PRODUTTIVE)
Info immatricolati A.A. 2017
3 I Primo semestre

Stages e tirocini
Corso Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
IN2371 INP7080837 INTERNSHIP - TIROCINIO
Info immatricolati A.A. 2017
9 I Secondo semestre MICHELE ZORZI

Prove finali
Corso Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
IN2371 INP7080757 FINAL PROJECT - PROVA FINALE
Info immatricolati A.A. 2017
18   Primo semestre