Corsi di Laurea Corsi di Laurea Magistrale Corsi di Laurea Magistrale
a Ciclo Unico
Scuola di Ingegneria
ICT FOR INTERNET AND MULTIMEDIA - INGEGNERIA PER LE COMUNICAZIONI MULTIMEDIALI E INTERNET
Curriculum
PHOTONICS
IN2371/2017/003PD, A.A. 2017/18

Informazioni sul curriculum
Corso di studio Corso di laurea magistrale in
ICT FOR INTERNET AND MULTIMEDIA - INGEGNERIA PER LE COMUNICAZIONI MULTIMEDIALI E INTERNET
IN2371, ordinamento 2017/18
Anno Accademico 2017/18

Insegnamenti del curriculum
Corso Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
IN2371 INP6075463 5G SYSTEMS - SISTEMI 5G
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Primo semestre STEFANO TOMASIN
IN2371 INP7080597 ANTENNAS AND WIRELESS PROPAGATION - ANTENNE E PROPAGAZIONE WIRELESS
Info e programma immatricolati A.A. 2017
9 I Secondo semestre MARCO SANTAGIUSTINA
IN2371 INP7080688 BIOPHOTONICS - BIOFOTONICA
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Secondo semestre
IN2371 INP6075320 CHANNEL CODING - CODIFICA DI CANALE
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Primo semestre TOMASO ERSEGHE
IN2371 INP6075837 COMPUTER VISION - VISIONE COMPUTAZIONALE (Numerosita' canale 1)
Info e programma immatricolati A.A. 2017
9 I Secondo semestre STEFANO GHIDONI
IN2371 INP6075837 COMPUTER VISION - VISIONE COMPUTAZIONALE (Numerosita' canale 2)
Info e programma immatricolati A.A. 2017
9 I Secondo semestre PIETRO ZANUTTIGH
IN2371 INP7080666 DIGITAL COMMUNICATIONS AND LABORATORY - TRASMISSIONE NUMERICA E LABORATORIO
Info e programma immatricolati A.A. 2017
9 I Secondo semestre NEVIO BENVENUTO
IN2371 INP7079338 DIGITAL SIGNAL PROCESSING - ELABORAZIONE NUMERICA DEI SEGNALI
Info e programma immatricolati A.A. 2017
9 I Primo semestre GIANCARLO CALVAGNO
IN2371 INP7080693 FIBER OPTICS AND WAVEGUIDES - FIBRE OTTICHE E PROPAGAZIONE GUIDATA
Info e programma immatricolati A.A. 2017
9 I Primo semestre LUCA PALMIERI
IN2371 INP5071777 INTERNET OF THINGS AND SMART CITIES - INTERNET DELLE COSE E SMART CITIES
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Secondo semestre LORENZO VANGELISTA
IN2371 INP6075419 MACHINE LEARNING - APPRENDIMENTO AUTOMATICO (Numerosita' canale 1)
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Primo semestre ALESSANDRO CHIUSO
IN2371 INP6075419 MACHINE LEARNING - APPRENDIMENTO AUTOMATICO (Numerosita' canale 2)
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Primo semestre FABIO VANDIN
IN2371 INL1001815 NANOSTRUCTURED MATERIALS - MATERIALI NANOSTRUTTURATI
Info e programma immatricolati A.A. 2017
9 I Primo semestre ALESSANDRO MARTUCCI
IN2371 INP3049939 NETWORK MODELING - MODELLI PER LE RETI
Info e programma immatricolati A.A. 2017
9 I Secondo semestre MICHELE ZORZI
IN2371 INP7081998 NON VERBAL COMMUNICATION
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Primo semestre MARIA GRAZIA BUSA'
IN2371 INO2043946 OPTICAL AND QUANTUM COMMUNICATIONS - COMUNICAZIONI OTTICHE E QUANTISTICHE
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Primo semestre ROBERTO CORVAJA
IN2371 INP6075459 OPTICAL NETWORK DEVICES - DISPOSITIVI PER RETI OTTICHE
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Secondo semestre LUCA PALMIERI
IN2371 INP7080719 OPTOELECTRONICS FOR GREEN TECHNOLOGIES - OPTOELETTRONICA PER TECNOLOGIE GREEN
Info e programma immatricolati A.A. 2017
9 I Primo semestre ENRICO ZANONI
IN2371 INP7080720 QUANTUM INFORMATION AND COMPUTING - INFORMAZIONE E COMPUTAZIONE QUANTISTICA
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Primo semestre
IN2371 INP6075822 QUANTUM OPTICS AND LASER - OTTICA QUANTISTICA E LASER
Info e programma immatricolati A.A. 2017
9 I Secondo semestre PAOLO VILLORESI
IN2371 INN1027895 TELECOMMUNICATION NETWORKS - RETI DI TELECOMUNICAZIONI
Info e programma immatricolati A.A. 2017
9 I Primo semestre ANDREA ZANELLA
IN2371 INP6075439 WIRELESS COMMUNICATIONS - COMUNICAZIONI WIRELESS
Info e programma immatricolati A.A. 2017
9 I Primo semestre MICHELE ROSSI
IN2371 INP7080563 ELECTROMAGNETIC COMPATIBILITY - COMPATIBILITA' ELETTROMAGNETICA 9 II Primo semestre
IN2371 INP7080562 INTEGRATED CIRCUITS FOR SIGNAL PROCESSING - CIRCUITI INTEGRATI PER L'ELABORAZIONE DEI SEGNALI 9 II Primo semestre
IN2371 INP7080745 NANOPHOTONICS AND SENSING 9 II Primo semestre
IN2371 INP7080711 PHOTONICS FOR SAFETY AND SECURITY - FOTONICA PER LA PROTEZIONE E LA SICUREZZA 6 II Primo semestre

Lingue (non erogabili)
Corso Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
IN2371 INP4068317 LINGUA INGLESE B2 (ABILITA' PRODUTTIVE)
Info immatricolati A.A. 2017
3 I Primo semestre

Stages e tirocini
Corso Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
IN2371 INP7080837 INTERNSHIP - TIROCINIO
Info immatricolati A.A. 2017
9 I Secondo semestre MICHELE ZORZI

Prove finali
Corso Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
IN2371 INP7080757 FINAL PROJECT - PROVA FINALE
Info immatricolati A.A. 2017
18   Primo semestre