Corsi di Laurea Corsi di Laurea Magistrale Corsi di Laurea Magistrale
a Ciclo Unico
Scuola di Scienze
INFORMATICA
Percorso Comune
SC1176/2014/000ZZ, A.A. 2017/18

Informazioni sul curriculum
Corso di studio Corso di laurea magistrale in
INFORMATICA
SC1176, ordinamento 2014/15
Anno Accademico 2017/18

Insegnamenti del curriculum
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
SC1176 SCP6076301 ADVANCED TOPICS IN COMPUTER SCIENCE
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
6 I Annuale ENG FRANCESCO RANZATO
SC1176 SCP6076317 COMPUTABILITA' E ALGORITMI
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
12 I Annuale ITA DAVIDE BRESOLIN
SC1176 SC01122905 APPRENDIMENTO AUTOMATICO
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
6 I Primo
semestre
ITA FABIO AIOLLI
SC1176 SCP6076358 ASPETTI AVANZATI DEI LINGUAGGI DI PROGRAMMAZIONE
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
6 I Primo
semestre
ITA SILVIA CRAFA
SC1176 SC06100856 BIOINFORMATICA
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
6 I Primo
semestre
ENG GIORGIO VALLE
SC1176 SCP6076342 COMPUTER AND NETWORK SECURITY
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
6 I Primo
semestre
ENG MAURO CONTI
SC1176 SC04111836 CRITTOGRAFIA
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
6 I Primo
semestre
ENG ALESSANDRO LANGUASCO
SC1176 SCP6076299 FUNCTIONAL LANGUAGES
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
6 I Primo
semestre
ENG GILBERTO FILE'
SC1176 SCP7079401 GAME THEORY
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
6 I Primo
semestre
ENG LEONARDO BADIA
SC1176 SCP7080184 MOBILE PROGRAMMING E MULTIMEDIA
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
6 I Primo
semestre
ITA OMBRETTA GAGGI
SC1176 SCP7080257 REPERIMENTO DELL'INFORMAZIONE
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
6 I Primo
semestre
ITA MARISTELLA AGOSTI
SC1176 SCP6076340 SISTEMI CONCORRENTI E DISTRIBUITI
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
6 I Primo
semestre
ITA TULLIO VARDANEGA
SC1176 SC01123013 TECNOLOGIE OPEN-SOURCE
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
6 I Primo
semestre
ITA FRANCESCO TAPPARO
SC1176 SCP6076339 VERIFICA DEL SOFTWARE
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
6 I Primo
semestre
ITA FRANCESCO RANZATO
SC1176 SCP6076298 WEB INFORMATION MANAGEMENT
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
6 I Primo
semestre
ITA MASSIMO MARCHIORI
SC1176 SC02121240 AMMINISTRAZIONE DI SISTEMA
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
6 I Secondo
semestre
ITA
SC1176 SC03100218 ANALISI NUMERICA
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
6 I Secondo
semestre
ITA ALVISE SOMMARIVA
SC1176 SCP7079279 COGNITIVE SERVICES
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
6 I Secondo
semestre
ENG ALESSANDRO SPERDUTI
SC1176 SC01111799 DATA MINING
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
6 I Secondo
semestre
ENG ANNAMARIA GUOLO
SC1176 SCP7080183 ECONOMIA DELL'INNOVAZIONE
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
6 I Secondo
semestre
ITA FRANCESCA GAMBAROTTO
SC1176 SCP6076337 INTELLIGENZA ARTIFICIALE
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
6 I Secondo
semestre
ITA MARIA SILVIA PINI
SC1176 SCP6076318 LINGUAGGI PER IL GLOBAL COMPUTING
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
6 I Secondo
semestre
ITA
SC1176 SCP4063967 SISTEMI INFORMATIVI TERRITORIALI
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
6 I Secondo
semestre
ITA MASSIMO RUMOR
SC1176 SC01123264 SISTEMI REAL-TIME
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
6 I Secondo
semestre
ITA
SC1176 SCP7079278 STRUCTURAL BIOINFORMATICS
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
6 I Secondo
semestre
ENG SILVIO TOSATTO
SC1176 SCP6076357 TEORIA DEI TIPI
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
6 I Secondo
semestre
ITA GIOVANNI SAMBIN
SC1176 SC01122975 METODI E MODELLI PER L'OTTIMIZZAZIONE COMBINATORIA
--
Attuale A.A. 2017/18
6 II Primo
semestre
ENG
SC1176 SCP7080377 START-UP IN ICT
--
--                                
6 II Primo
semestre
ITA
SC1176 SCP6076377 WIRELESS NETWORKS
--
Attuale A.A. 2017/18
6 II Primo
semestre
ENG

Altre attività formative (non erogabili)
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
SC1176 SCP7080337 LINGUA INGLESE B2 (ABILITA' PRODUTTIVE)
Info immatricolati A.A. 2017/18
Info attuali 2017/18
3 I Annuale ENG GILBERTO FILE'
SC1176 SCP6076378 ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO
--
Info attuali 2017/18
3 II Primo
semestre
ITA

Stages e tirocini
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
SC1176 SCP6076558 TIROCINIO FORMATIVO E DI ORIENTAMENTO
--
Info attuali 2017/18
3 II Secondo
semestre
ITA

Prove finali
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
SC1176 SCP7080344 PROVA FINALE
Info immatricolati A.A. 2017/18
Info attuali 2017/18
33   Annuale ITA