Corsi di Laurea Corsi di Laurea Magistrale Corsi di Laurea Magistrale
a Ciclo Unico
Scuola di Scienze
INFORMATICA
Percorso Comune
SC1176/2014/000ZZ, A.A. 2017/18

Informazioni sul curriculum
Corso di studio Corso di laurea magistrale in
INFORMATICA
SC1176, ordinamento 2014/15
Anno Accademico 2017/18

Insegnamenti del curriculum
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
SC1176 SCP6076301 ADVANCED TOPICS IN COMPUTER SCIENCE
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
6 I Annuale ENG FRANCESCO RANZATO
SC1176 SCP6076317 COMPUTABILITA' E ALGORITMI
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
12 I Annuale ITA DAVIDE BRESOLIN
SC1176 SC01122905 APPRENDIMENTO AUTOMATICO
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
6 I Primo
semestre
ITA FABIO AIOLLI
SC1176 SCP6076358 ASPETTI AVANZATI DEI LINGUAGGI DI PROGRAMMAZIONE
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
6 I Primo
semestre
ITA SILVIA CRAFA
SC1176 SC06100856 BIOINFORMATICA
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
6 I Primo
semestre
ENG GIORGIO VALLE
SC1176 SCP6076342 COMPUTER AND NETWORK SECURITY
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
6 I Primo
semestre
ENG MAURO CONTI
SC1176 SC04111836 CRITTOGRAFIA
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
6 I Primo
semestre
ENG ALESSANDRO LANGUASCO
SC1176 SCP6076299 FUNCTIONAL LANGUAGES
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
6 I Primo
semestre
ENG GILBERTO FILE'
SC1176 SCP7079401 GAME THEORY
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
6 I Primo
semestre
ENG LEONARDO BADIA
SC1176 SCP7080184 MOBILE PROGRAMMING E MULTIMEDIA
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
6 I Primo
semestre
ITA OMBRETTA GAGGI
SC1176 SCP7080257 REPERIMENTO DELL'INFORMAZIONE
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
6 I Primo
semestre
ITA MARISTELLA AGOSTI
SC1176 SCP6076340 SISTEMI CONCORRENTI E DISTRIBUITI
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
6 I Primo
semestre
ITA TULLIO VARDANEGA
SC1176 SC01123013 TECNOLOGIE OPEN-SOURCE
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
6 I Primo
semestre
ITA FRANCESCO TAPPARO
SC1176 SCP6076339 VERIFICA DEL SOFTWARE
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
6 I Primo
semestre
ITA FRANCESCO RANZATO
SC1176 SCP6076298 WEB INFORMATION MANAGEMENT
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
6 I Primo
semestre
ITA MASSIMO MARCHIORI
SC1176 SC02121240 AMMINISTRAZIONE DI SISTEMA
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
6 I Secondo
semestre
ITA FRANCESCO CLABOT
SC1176 SC03100218 ANALISI NUMERICA
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
6 I Secondo
semestre
ITA ALVISE SOMMARIVA
SC1176 SCP7079279 COGNITIVE SERVICES
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
6 I Secondo
semestre
ENG ALESSANDRO SPERDUTI
SC1176 SC01111799 DATA MINING
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
6 I Secondo
semestre
ENG ANNAMARIA GUOLO
SC1176 SCP7080183 ECONOMIA DELL'INNOVAZIONE
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
6 I Secondo
semestre
ITA EMILIANO FABRIS
SC1176 SCP6076337 INTELLIGENZA ARTIFICIALE
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
6 I Secondo
semestre
ITA MARIA SILVIA PINI
SC1176 SCP6076318 LINGUAGGI PER IL GLOBAL COMPUTING
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
6 I Secondo
semestre
ITA PAOLO BALDAN
SC1176 SCP4063967 SISTEMI INFORMATIVI TERRITORIALI
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
6 I Secondo
semestre
ITA MASSIMO RUMOR
SC1176 SC01123264 SISTEMI REAL-TIME
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
6 I Secondo
semestre
ITA TULLIO VARDANEGA
SC1176 SCP7079278 STRUCTURAL BIOINFORMATICS
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
6 I Secondo
semestre
ENG SILVIO TOSATTO
SC1176 SCP6076357 TEORIA DEI TIPI
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
6 I Secondo
semestre
ITA GIOVANNI SAMBIN

Altre attività formative (non erogabili)
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
SC1176 SCP7080337 LINGUA INGLESE B2 (ABILITA' PRODUTTIVE)
Info immatricolati A.A. 2017/18
Info attuali 2017/18
3 I Annuale ENG GILBERTO FILE'
SC1176 SCP6076378 ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO
--
Info attuali 2017/18
3 II Primo
semestre
ITA DAVIDE BRESOLIN

Stages e tirocini
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
SC1176 SCP6076558 TIROCINIO FORMATIVO E DI ORIENTAMENTO
--
Info attuali 2017/18
3 II Secondo
semestre
ITA DAVIDE BRESOLIN

Prove finali
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
SC1176 SCP7080344 PROVA FINALE
Info immatricolati A.A. 2017/18
Info attuali 2017/18
33   Annuale ITA