Corsi di Laurea Corsi di Laurea Magistrale Corsi di Laurea Magistrale
a Ciclo Unico
Scuola di Scienze umane, sociali e del patrimonio culturale
LINGUISTICA
Percorso Comune
LE0610/2008/000ZZ, A.A. 2017/18

Informazioni sul curriculum
Corso di studio Corso di laurea magistrale in
LINGUISTICA
LE0610, ordinamento 2008/09
Anno Accademico 2017/18

Insegnamenti del curriculum
Corso Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
LE0610 LE17100348 ANTROPOLOGIA CULTURALE
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Secondo semestre FERDINANDO FAVA
LE0610 LE10100501 ARCHIVISTICA
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Primo semestre MARIO BROGI
LE0610 SUP7078198 BASI COGNITIVE DEL LINGUAGGIO E DEI SUOI DISTURBI
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Primo semestre LUCIA COLOMBO
LE0610 LE16101512 CODICOLOGIA
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Secondo semestre NICOLETTA GIOVE'
LE0610 SUP3051178 DIALETTOLOGIA (AVANZATO)
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Secondo semestre JACOPO GARZONIO
LE0610 LE06101804 DIALETTOLOGIA ITALIANA
Info e programma immatricolati A.A. 2017
9 I Primo semestre JACOPO GARZONIO
LE0610 LE16102758 ETNOLOGIA
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Secondo semestre DONATELLA SCHMIDT
LE0610 LE05111948 FILOLOGIA GERMANICA 2
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Primo semestre MARCELLO MELI
LE0610 LEL1005689 FILOLOGIA GERMANICA
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Primo semestre
LE0610 LE07102889 FILOLOGIA LATINA
Info e programma immatricolati A.A. 2017
9 I Secondo semestre MARTINA ELICE
LE0610 LEN1032915 FILOLOGIA ROMANZA (AVANZATO)
Info e programma immatricolati A.A. 2017
9 I Primo semestre ALVARO BARBIERI
LE0610 LE22102907 FILOLOGIA ROMANZA (Iniziali cognome A-L)
Info e programma immatricolati A.A. 2017
9 I Primo semestre ALVARO BARBIERI
LE0610 LE22102907 FILOLOGIA ROMANZA (Iniziali cognome M-Z)
Info e programma immatricolati A.A. 2017
9 I Primo semestre GIOVANNI BORRIERO
LE0610 LEL1000449 FILOLOGIA SLAVA
Info e programma immatricolati A.A. 2017
9 I Secondo semestre ROSANNA BENACCHIO
LE0610 LE09102950 FILOSOFIA DEL LINGUAGGIO
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Primo semestre
LE0610 SUP7078517 FONETICA ACUSTICA DELL'ITALIANO E DELL'INGLESE
Info e programma immatricolati A.A. 2017
9 I Primo semestre MARIA GRAZIA BUSA'
LE0610 LEL1000256 FONETICA E FONOLOGIA
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Secondo semestre
LE0610 LE04103673 GLOTTODIDATTICA
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Primo semestre MATTEO SANTIPOLO
LE0610 LE01103699 GRAMMATICA LATINA
Info e programma immatricolati A.A. 2017
9 I Secondo semestre
LE0610 LE05111981 LINGUA E LETTERATURA GALEGA
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Primo semestre
LE0610 LE05104913 LINGUA E LETTERATURA PROVENZALE
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Primo semestre GIOSUE' LACHIN
LE0610 LE10104979 LINGUA E LETTERATURA SANSCRITA
Info e programma immatricolati A.A. 2017
9 I Secondo semestre MARCELLO MELI
LE0610 LEL1000464 LINGUA FRANCESE
Info e programma immatricolati A.A. 2017
9 I Primo semestre GENEVIEVE HENROT
LE0610 LEM0017354 LINGUA ITALIANA
Info e programma immatricolati A.A. 2017
9 I Secondo semestre
LE0610 SUP7080566 LINGUA PORTOGHESE E BRASILIANA
Info e programma immatricolati A.A. 2017
9 I Secondo semestre SANDRA BAGNO
LE0610 LEL1000463 LINGUA ROMENA
Info e programma immatricolati A.A. 2017
9 I Secondo semestre DAN OCTAVIAN CEPRAGA
LE0610 LEL1000465 LINGUA SPAGNOLA
Info e programma immatricolati A.A. 2017
9 I Secondo semestre CARMEN CASTILLO PENA
LE0610 LEL1000466 LINGUA TEDESCA
Info e programma immatricolati A.A. 2017
9 I Secondo semestre FEDERICA MASIERO
LE0610 SUP4063999 LINGUA UNGHERESE
Info e programma immatricolati A.A. 2017
9 I Primo semestre
LE0610 LE04121589 LINGUISTICA STORICA
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Primo semestre
LE0610 LE06105452 LOGICA
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Secondo semestre PIERDANIELE GIARETTA
LE0610 LE01122618 METODI LINGUISTICI DI ANALISI DI TESTI
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Primo semestre MICHELE CORTELAZZO
LE0610 LE03122634 MORFOLOGIA
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Secondo semestre DAVIDE BERTOCCI
LE0610 LE01106248 NEUROPSICOLOGIA
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Primo semestre
LE0610 SUP5070977 PRAGMATICA
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Primo semestre SARA GESUATO
LE0610 LE02122658 PROGETTAZIONE DI SITI WEB
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Secondo semestre MARISTELLA AGOSTI
LE0610 LE08107058 PSICOLOGIA COGNITIVA
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Primo semestre
LE0610 SUP7078518 PSICOLOGIA DEL LINGUAGGIO
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Primo semestre
LE0610 LE02107108 PSICOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Primo semestre LORELLA LOTTO
LE0610 LE03122730 SEMANTICA E LESSICO
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Primo semestre
LE0610 LE03122731 SINTASSI
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Primo semestre CECILIA POLETTO
LE0610 LE07110744 STORIA DELLA LINGUA ITALIANA 2
Info e programma immatricolati A.A. 2017
9 I Primo semestre ANDREA AFRIBO
LE0610 LEO2043782 STORIA DELLA LINGUA ITALIANA MODERNA E CONTEMPORANEA
Info e programma immatricolati A.A. 2017
9 I Secondo semestre TOBIA ZANON

Altre attività formative (non erogabili)
Corso Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
LE0610 LEL1004278 STAGE, TIROCINI, SEMINARI 3 II Annuale

Prove finali
Corso Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
LE0610 LE32106948 PROVA FINALE
Info immatricolati A.A. 2017
39   Annuale