Corsi di Laurea Corsi di Laurea Magistrale Corsi di Laurea Magistrale
a Ciclo Unico
Scuola di Ingegneria
INGEGNERIA INFORMATICA
Insegnamento
ANALISI MATEMATICA 1 (Numerosita' canale 6)
IN10100190, A.A. 2017/18

Informazioni valide per gli studenti immatricolati nell'A.A. 2017/18

Principali informazioni sull'insegnamento
Corso di studio Corso di laurea in
INGEGNERIA INFORMATICA
IN0508, ordinamento 2011/12, A.A. 2017/18
N6cn6
porta questa
pagina con te
Crediti formativi 12.0
Tipo di valutazione Voto
Denominazione inglese MATHEMATICAL ANALYSIS 1
Dipartimento di riferimento Dipartimento di Ingegneria dell'Informazione (DEI)
Obbligo di frequenza No
Lingua di erogazione ITALIANO
Sede PADOVA
Corso singolo È possibile iscriversi all'insegnamento come corso singolo
Corso a libera scelta È possibile utilizzare l'insegnamento come corso a libera scelta

Docenti
Responsabile UMBERTO MARCONI MAT/05

Mutuazioni
Codice Insegnamento Responsabile Corso di studio
IN10100190 ANALISI MATEMATICA 1 (Numerosita' canale 6) UMBERTO MARCONI IN0507
IN10100190 ANALISI MATEMATICA 1 (Numerosita' canale 6) UMBERTO MARCONI IN2374
IN10100190 ANALISI MATEMATICA 1 (Numerosita' canale 6) UMBERTO MARCONI IN0513

Dettaglio crediti formativi
Tipologia Ambito Disciplinare Settore Scientifico-Disciplinare Crediti
BASE Matematica, informatica e statistica MAT/05 12.0

Modalità di erogazione
Periodo di erogazione Primo semestre
Anno di corso I Anno
Modalità di erogazione frontale

Organizzazione della didattica
Tipo ore Crediti Ore di
Corso
Ore Studio
Individuale
Turni
LEZIONE 12.0 96 204.0 Nessun turno

Calendario
Inizio attività didattiche 25/09/2017
Fine attività didattiche 19/01/2018

Commissioni d'esame
Commissione Dal Al Membri
32 A.A. 2016/2017 01/10/2016 15/03/2018 PRELLI LUCA (Presidente)
MARCHI CLAUDIO (Membro Effettivo)
BIANCHINI BRUNO (Supplente)
CIRANT MARCO ALESSANDRO (Supplente)
COLOMBO GIOVANNI (Supplente)
GUIOTTO PAOLO (Supplente)
PINAMONTI ANDREA (Supplente)
31 A.A. 2016/2017 01/10/2016 15/03/2018 COLOMBO GIOVANNI (Presidente)
MARCHI CLAUDIO (Membro Effettivo)
BIANCHINI BRUNO (Supplente)
CIRANT MARCO ALESSANDRO (Supplente)
GUIOTTO PAOLO (Supplente)
PINAMONTI ANDREA (Supplente)
30 A.A. 2016/2017 01/10/2016 15/03/2018 MARCHI CLAUDIO (Presidente)
COLOMBO GIOVANNI (Membro Effettivo)
BIANCHINI BRUNO (Supplente)
GUIOTTO PAOLO (Supplente)
PINAMONTI PAOLO (Supplente)
PRELLI LUCA (Supplente)

Syllabus
Prerequisiti:
Conoscenze e abilita' da acquisire:
Modalita' di esame:
Criteri di valutazione:
Contenuti:
Attivita' di apprendimento previste e metodologie di insegnamento:
Eventuali indicazioni sui materiali di studio:
Testi di riferimento: