Corsi di Laurea Corsi di Laurea Magistrale Corsi di Laurea Magistrale
a Ciclo Unico
Scuola di Ingegneria
INGEGNERIA DELL'INFORMAZIONE
Informazioni valide per gli studenti immatricolati nell'A.A. 2017/18
Se non è il tuo anno di immatricolazione torna alla home page

Principali informazioni sul corso
Tipologia di corso Corso di laurea D.M. 270/2004
In0513
porta questa
pagina con te
Codice corso IN0513
Anno di attivazione 2008/09
Ordinamento 2011/12
Classe L-8 - Classe delle lauree in Ingegneria dell'informazione
Titolo rilasciato Laurea
Sede Padova
Lingua di erogazione Italiano
Curricula attivati Percorso Comune
Corsi affini IN0512 - INGEGNERIA BIOMEDICA
IN0507 - INGEGNERIA ELETTRONICA
IN0508 - INGEGNERIA INFORMATICA
IN0516 - INGEGNERIA MECCANICA E MECCATRONICA
Corsi della stessa classe    IN2374 - INGEGNERIA BIOMEDICA
IN2376 - INGEGNERIA MECCATRONICA

Regolamento didattico Regolamento Regolamento emanato con DR n. 2310/2015 del 14/07/2015
Allegato1 Quadro generale delle attività formative
Allegato2 Attività formative proposte, elenco degli insegnamenti e loro organizzazione in moduli
Allegato3 Schemi di piano di studio che non necessitano di delibera di approvazione
Allegato4 Allegato aggiuntivo al regolamento

Descrizione del percorso formativo previsto per gli immatricolati nell'A.A. 2017/18 percorso_formativo.pdf

Il Corso di Studio in breve
Caratteristiche e finalità
La laurea in Ingegneria dell'informazione fornisce una formazione approfondita sia nel settore fisico/matematico, sia nelle discipline metodologiche dell'informazione. Gli obiettivi formativi del corso si distinguono per uno spiccato carattere scientifico, legato all'acquisizione di: conoscenze metodologiche estese e approfondite di carattere fisico-matematico e nelle aree dell'informazione; capacità progettuali negli ambiti tecnologici più innovativi, basate sull'impiego degli strumenti più moderni.

Ambiti occupazionali
Gli ambiti professionali tipici sono quelli dell'innovazione e dello sviluppo della produzione, della progettazione, della pianificazione e della programmazione, della gestione di sistemi, sia nella libera professione sia nelle imprese manifatturiere o di servizi sia nelle amministrazioni pubbliche. I laureati potranno trovare occupazione presso imprese che operano nei settori dell'informatica, dell'elettronica, della bioingegneria, dell'automazione e delle telecomunicazioni.

Dalla triennale alla magistrale
Il corso dà accesso ai corsi di laurea magistrale in Bioingegneria, Ingegneria elettronica, Ingegneria dell'automazione, Ingegneria Informatica e Ingegneria delle telecomunicazioni, secondo le modalità che saranno indicate negli specifici avvisi di ammissione.

Accesso
Tipo di accesso Accesso libero con prova
Posti riservati ai cittadini non comunitari residenti all'estero 8
        di cui studenti cinesi (programma "Marco Polo") 2
Numero minimo di preimmatricolazioni condizionante l'attivazione del corso   --
Prevista iscrizione come studenti part time
Tasse Prospetto Tasse A.A. 2017/18
Avviso di ammissione    Avviso di ammissione A.A. 2017/18

Prove di ammissione e Preselezioni
Dati aggiornati al 25/09/2017, ore 07:30
Prova di ammissione Periodo di preimmatricolazione Numero di preimmatricolati
al corso
Di cui con opzione di
prima scelta, se prevista
Scuola di Ingegneria - Corsi di Laurea Triennale-prova TOLC-I termine scaduto il 15/09/2017 4230 322

Calendari del corso
Visualizza il calendario delle lezioni Lezioni 2017/18 Ord.2011
Visualizza il calendario degli appelli --
Visualizza le sessioni delle prove finali --

Riferimenti
Siti ministeriali Universitaly
Strutture di riferimento Scuola di Ingegneria
Dipartimento di Ingegneria dell'Informazione (DEI)
Presidente del corso di studio   MARIA ELENA VALCHER

Insegnamenti per tutti gli anni di corso
Nota bene:
Qui trovi l'elenco degli insegnamenti previsti dal tuo percorso formativo, in ordine di anno di corso.
Cliccando su "Info e programma A.A. 2017/18" potrai vedere i dettagli dell'insegnamento previsti per l'A.A 2017/18.
Attenzione: nei prossimi anni accademici tali informazioni potrebbero subire modifiche.
Se non trovi questo link significa che l'insegnamento non esiste nel 2017/18 e che verrà erogato per la prima volta in un anno accademico successivo.

Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE IN10100190 ANALISI MATEMATICA 1 (Numerosita' canale 1)
Info e programma A.A. 2017/18
12 I Primo
semestre
ITA FRANCO RAMPAZZO
COMUNE IN10100190 ANALISI MATEMATICA 1 (Numerosita' canale 2)
Info e programma A.A. 2017/18
12 I Primo
semestre
ITA GIOVANNI COLOMBO
COMUNE IN10100190 ANALISI MATEMATICA 1 (Numerosita' canale 3)
Info e programma A.A. 2017/18
12 I Primo
semestre
ITA MORTEN GRAM PEDERSEN
COMUNE IN10100190 ANALISI MATEMATICA 1 (Numerosita' canale 4)
Info e programma A.A. 2017/18
12 I Primo
semestre
ITA CLAUDIO MARCHI
COMUNE IN10100190 ANALISI MATEMATICA 1 (Numerosita' canale 5)
Info e programma A.A. 2017/18
12 I Primo
semestre
ITA
COMUNE IN18103361 FONDAMENTI DI INFORMATICA (Numerosita' canale 1)
Info e programma A.A. 2017/18
9 I Primo
semestre
ITA SERGIO CANAZZA TARGON
COMUNE IN18103361 FONDAMENTI DI INFORMATICA (Numerosita' canale 2)
Info e programma A.A. 2017/18
9 I Primo
semestre
ITA MARCELLO DALPASSO
COMUNE IN18103361 FONDAMENTI DI INFORMATICA (Numerosita' canale 3)
Info e programma A.A. 2017/18
9 I Primo
semestre
ITA LAURA BAZZANELLA
COMUNE IN18103361 FONDAMENTI DI INFORMATICA (Numerosita' canale 4)
Info e programma A.A. 2017/18
9 I Primo
semestre
ITA ADRIANO FRANCESCO LUCHETTA
COMUNE IN06100061 ALGEBRA LINEARE E GEOMETRIA (Numerosita' canale 1)
Info e programma A.A. 2017/18
12 I Secondo
semestre
ITA FRANCESCO BOTTACIN
COMUNE IN06100061 ALGEBRA LINEARE E GEOMETRIA (Numerosita' canale 2)
Info e programma A.A. 2017/18
12 I Secondo
semestre
ITA MAURIZIO CANDILERA
COMUNE IN06100061 ALGEBRA LINEARE E GEOMETRIA (Numerosita' canale 3)
Info e programma A.A. 2017/18
12 I Secondo
semestre
ITA ELOISA MICHELA DETOMI
COMUNE IN06100061 ALGEBRA LINEARE E GEOMETRIA (Numerosita' canale 4)
Info e programma A.A. 2017/18
12 I Secondo
semestre
ITA RICCARDO COLPI
COMUNE IN06100061 ALGEBRA LINEARE E GEOMETRIA (Numerosita' canale 5)
Info e programma A.A. 2017/18
12 I Secondo
semestre
ITA Maurizio Imbesi
COMUNE IN05122464 ARCHITETTURA DEGLI ELABORATORI (Numerosita' canale 1)
Info e programma A.A. 2017/18
9 I Secondo
semestre
ITA MATTEO COMIN
COMUNE IN05122464 ARCHITETTURA DEGLI ELABORATORI (Numerosita' canale 2)
Info e programma A.A. 2017/18
9 I Secondo
semestre
ITA EMANUELE MENEGATTI
COMUNE IN05122464 ARCHITETTURA DEGLI ELABORATORI (Numerosita' canale 3)
Info e programma A.A. 2017/18
9 I Secondo
semestre
ITA ANTONIO RODA'
COMUNE IN05122464 ARCHITETTURA DEGLI ELABORATORI (Numerosita' canale 4)
Info e programma A.A. 2017/18
9 I Secondo
semestre
ITA FRANCESCO SILVESTRI
COMUNE IN05103110 FISICA GENERALE 1 (Numerosita' canale 1)
Info e programma A.A. 2017/18
12 I Secondo
semestre
ITA UGO GASPARINI
COMUNE IN05103110 FISICA GENERALE 1 (Numerosita' canale 2)
Info e programma A.A. 2017/18
12 I Secondo
semestre
ITA STEFANO RIGOLIN
COMUNE IN05103110 FISICA GENERALE 1 (Numerosita' canale 3)
Info e programma A.A. 2017/18
12 I Secondo
semestre
ITA GIAMPIERO NALETTO
COMUNE IN05103110 FISICA GENERALE 1 (Numerosita' canale 4)
Info e programma A.A. 2017/18
12 I Secondo
semestre
ITA PAOLO UMARI
COMUNE IN05103110 FISICA GENERALE 1 (Numerosita' canale 5)
Info e programma A.A. 2017/18
12 I Secondo
semestre
ITA ANDREA VITTURI
COMUNE INL1001827 ANALISI MATEMATICA 2 (Numerosita' canale 1) 12 II Primo
semestre
ITA
COMUNE INL1001827 ANALISI MATEMATICA 2 (Numerosita' canale 2) 12 II Primo
semestre
ITA
COMUNE IN04111234 DATI E ALGORITMI 1 (Numerosita' canale 1) 9 II Primo
semestre
ITA
COMUNE IN04111234 DATI E ALGORITMI 1 (Numerosita' canale 2) 9 II Primo
semestre
ITA
COMUNE INP6075299 FISICA GENERALE 2 (Numerosita' canale 1) 9 II Primo
semestre
ITA
COMUNE INP6075299 FISICA GENERALE 2 (Numerosita' canale 2) 9 II Primo
semestre
ITA
COMUNE INL1000178 ANALISI DEI DATI (Numerosita' canale 1) 9 II Secondo
semestre
ITA
COMUNE INL1000178 ANALISI DEI DATI (Numerosita' canale 2) 9 II Secondo
semestre
ITA
COMUNE INP6075483 CAMPI ELETTROMAGNETICI E PROPAGAZIONE (Numerosita' canale 1) 6 II Secondo
semestre
ITA
COMUNE INP6075483 CAMPI ELETTROMAGNETICI E PROPAGAZIONE (Numerosita' canale 2) 6 II Secondo
semestre
ITA
COMUNE IN08102562 ELETTROTECNICA (Numerosita' canale 1) 6 II Secondo
semestre
ITA
COMUNE IN08102562 ELETTROTECNICA (Numerosita' canale 2) 6 II Secondo
semestre
ITA
COMUNE IN08111231 SEGNALI E SISTEMI (Numerosita' canale 1) 9 II Secondo
semestre
ITA
COMUNE IN08111231 SEGNALI E SISTEMI (Numerosita' canale 2) 9 II Secondo
semestre
ITA
COMUNE IN08101661 CONTROLLI AUTOMATICI (Numerosita' canale 1) 9 III Primo
semestre
ITA
COMUNE IN08101661 CONTROLLI AUTOMATICI (Numerosita' canale 2) 9 III Primo
semestre
ITA
COMUNE IN03102536 ELETTRONICA (Numerosita' canale 1) 9 III Primo
semestre
ITA
COMUNE IN03102536 ELETTRONICA (Numerosita' canale 2) 9 III Primo
semestre
ITA
COMUNE INP6075478 LABORATORIO DI INTERNET E MULTIMEDIA
Info e programma A.A. 2017/18
6 III Primo
semestre
ITA
COMUNE INP6075481 LABORATORIO DI OTTICA PER L'INGEGNERIA DELL'INFORMAZIONE
Info e programma A.A. 2017/18
6 III Primo
semestre
ITA
COMUNE INP6075480 LABORATORIO DI SEGNALI E MISURE
Info e programma A.A. 2017/18
6 III Primo
semestre
ITA
COMUNE INL1006431 PROJECT MANAGEMENT
Info e programma A.A. 2017/18
6 III Primo
semestre
ITA
COMUNE INM0017598 SISTEMI E MODELLI (Numerosita' canale 1) 9 III Primo
semestre
ITA
COMUNE INM0017598 SISTEMI E MODELLI (Numerosita' canale 2) 9 III Primo
semestre
ITA
COMUNE INM0017608 STORIA DELLA TECNOLOGIA DELL'INFORMAZIONE
Info e programma A.A. 2017/18
6 III Primo
semestre
ITA
COMUNE INP5071701 ALGORITMI PER L' INGEGNERIA (Numerosita' canale 1) 6 III Secondo
semestre
ITA
COMUNE INP5071701 ALGORITMI PER L' INGEGNERIA (Numerosita' canale 2) 6 III Secondo
semestre
ITA
COMUNE INM0017605 ELETTRONICA DIGITALE (Numerosita' canale 1) 6 III Secondo
semestre
ITA
COMUNE INM0017605 ELETTRONICA DIGITALE (Numerosita' canale 2) 6 III Secondo
semestre
ITA
COMUNE INP5071699 LABORATORIO DI AUTOMATICA
Info e programma A.A. 2017/18
6 III Secondo
semestre
ITA
COMUNE INP5071700 LABORATORIO DI BIOINGEGNERIA
Info e programma A.A. 2017/18
6 III Secondo
semestre
ITA
COMUNE INP5071698 LABORATORIO DI INGEGNERIA INFORMATICA
Info e programma A.A. 2017/18
6 III Secondo
semestre
ITA
COMUNE INP4064901 LABORATORIO DI MICROELETTRONICA
Info e programma A.A. 2017/18
6 III Secondo
semestre
ITA
COMUNE INM0017601 TELECOMUNICAZIONI (Numerosita' canale 1) 9 III Secondo
semestre
ITA
COMUNE INM0017601 TELECOMUNICAZIONI (Numerosita' canale 2) 9 III Secondo
semestre
ITA

Lingue (non erogabili)
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE INN1031400 LINGUA INGLESE B2 (ABILITA' RICETTIVE)
Info A.A. 2017/18
3 I Primo
semestre
ENG SIMONE CARMIGNATO

Prove finali
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE INM0014874 PROVA FINALE
Info A.A. 2017/18
3   Annuale ITA