Corsi di Laurea Corsi di Laurea Magistrale Corsi di Laurea Magistrale
a Ciclo Unico
Scuola di Ingegneria
INGEGNERIA BIOMEDICA
Informazioni valide per gli studenti immatricolati nell'A.A. 2017/18
Se non è il tuo anno di immatricolazione torna alla home page

Principali informazioni sul corso
Tipologia di corso Corso di laurea D.M. 270/2004
In2374
porta questa
pagina con te
Codice corso IN2374
Anno di attivazione 2017/18
Ordinamento 2017/18
Classi L-8 - Classe delle lauree in Ingegneria dell'informazione
L-9 - Classe delle lauree in Ingegneria industriale
Titolo rilasciato
Sede Padova
Lingua di erogazione Italiano
Curricula attivati GENERALE [001PD]
APPLICATIVO [002PD]
Corsi affini --
Corsi della stessa classe    IN0516 - INGEGNERIA MECCANICA E MECCATRONICA

Regolamento didattico Regolamento Regolamento emanato con DR n. 1903/2017 del 06/06/2017
Allegato1 Quadro generale delle attività formative
Allegato2 Attività formative proposte, elenco degli insegnamenti e loro organizzazione in moduli
Allegato3 Schemi di piano di studio che non necessitano di delibera di approvazione
Allegato4 Allegato aggiuntivo al regolamento

Descrizione del percorso formativo previsto per gli immatricolati nell'A.A. 2017/18 percorso_formativo.pdf

Il Corso di Studio in breve
Cosa imparerai
Dopo la laurea in Ingegneria Biomedica, avrai acquisito le competenze di base (matematica, fisica, chimica e informatica) e le competenze di alcuni settori di ingegneria (elettronica, dell'automazione, meccanica, chimica, elettrica) che, unite alle conoscenze medico-biologiche (biologia, biochimica, anatomia, fisiologia), ti aiuteranno a sviluppare nuove metodologie e nuovi dispositivi diagnostici, terapeutici e riabilitativi e anche a comprendere le problematiche legate alle scienze della vita.
Questo corso di laurea è interclasse, cioè soddisfa sia i requisiti della classe di laurea di Ingegneria dell'Informazione (classe L-8) sia quelli della classe di laurea di Ingegneria Industriale (classe L-9), come indica il Decreto Ministeriale del 26 luglio 2007. Quando ti iscriverai dovrai scegliere una delle due classi, ma fino all'inizio del terzo anno potrai modificare la tua scelta se scoprirai che ti interessano di più i corsi dell'altra classe.

Dove ti porta il corso di laurea
La tua preparazione, perfezionata col tirocinio in azienda, ti permetterà di lavorare in tutti quegli ambiti che richiedono l'uso delle metodologie e delle tecnologie dell'ingegneria per interfacciarsi alle problematiche medico-biologiche.
Potrai scegliere, per esempio, di lavorare in società e industrie del settore biomedico, farmaceutico, biotecnologico o nelle strutture sanitarie pubbliche e private che richiedono servizi di ingegneria clinica. Potrai anche cercare un impiego nel mondo dello sport o, ancora, potrai dedicarti alle apparecchiature e agli impianti biomedici nelle società che forniscono servizi per la loro gestione.
Se invece preferisci approfondire gli studi con una laurea magistrale, potrai iscriverti a Bioingegneria (classe LM-21): il tuo percorso triennale sarà mirato al proseguimento degli studi.

Accesso
Tipo di accesso Accesso libero con prova
Posti riservati ai cittadini non comunitari residenti all'estero 7
        di cui studenti cinesi (programma "Marco Polo") 3
Numero minimo di preimmatricolazioni condizionante l'attivazione del corso   --
Prevista iscrizione come studenti part time
Tasse Prospetto Tasse A.A. 2017/18
Avviso di ammissione    Avviso di ammissione A.A. 2017/18

Prove di ammissione e Preselezioni
Dati aggiornati al 25/09/2017, ore 07:30
Prova di ammissione Periodo di preimmatricolazione Numero di preimmatricolati
al corso
Di cui con opzione di
prima scelta, se prevista
Scuola di Ingegneria - Corsi di Laurea Triennale-prova TOLC-I termine scaduto il 15/09/2017 4230 823

Calendari del corso
Visualizza il calendario delle lezioni Lezioni 2017/18 Ord.2017
Visualizza il calendario degli appelli --
Visualizza le sessioni delle prove finali --

Riferimenti
Siti ministeriali Universitaly
Strutture di riferimento Scuola di Ingegneria
Dipartimento di Ingegneria dell'Informazione (DEI)
Referente del corso di studio   GIANNA MARIA TOFFOLO

Insegnamenti per tutti gli anni di corso
Nota bene:
Qui trovi l'elenco degli insegnamenti previsti dal tuo percorso formativo, in ordine di anno di corso.
Cliccando su "Info e programma A.A. 2017/18" potrai vedere i dettagli dell'insegnamento previsti per l'A.A 2017/18.
Attenzione: nei prossimi anni accademici tali informazioni potrebbero subire modifiche.
Se non trovi questo link significa che l'insegnamento non esiste nel 2017/18 e che verrà erogato per la prima volta in un anno accademico successivo.

Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE IN10100190 ANALISI MATEMATICA 1 (Numerosita' canale 1)
Info e programma A.A. 2017/18
12 I Primo
semestre
ITA FRANCO RAMPAZZO
COMUNE IN10100190 ANALISI MATEMATICA 1 (Numerosita' canale 2)
Info e programma A.A. 2017/18
12 I Primo
semestre
ITA GIOVANNI COLOMBO
COMUNE IN10100190 ANALISI MATEMATICA 1 (Numerosita' canale 3)
Info e programma A.A. 2017/18
12 I Primo
semestre
ITA MORTEN GRAM PEDERSEN
COMUNE IN10100190 ANALISI MATEMATICA 1 (Numerosita' canale 4)
Info e programma A.A. 2017/18
12 I Primo
semestre
ITA CLAUDIO MARCHI
COMUNE IN10100190 ANALISI MATEMATICA 1 (Numerosita' canale 5)
Info e programma A.A. 2017/18
12 I Primo
semestre
ITA
COMUNE INP7078928 FONDAMENTI DI CHIMICA PER LA BIOINGEGNERIA (Numerosita' canale 1)
Info e programma A.A. 2017/18
9 I Primo
semestre
ITA MONICA DETTIN
COMUNE INP7078928 FONDAMENTI DI CHIMICA PER LA BIOINGEGNERIA (Numerosita' canale 2)
Info e programma A.A. 2017/18
9 I Primo
semestre
ITA MONICA DETTIN
COMUNE IN06100061 ALGEBRA LINEARE E GEOMETRIA (Numerosita' canale 1)
Info e programma A.A. 2017/18
12 I Secondo
semestre
ITA FRANCESCO BOTTACIN
COMUNE IN06100061 ALGEBRA LINEARE E GEOMETRIA (Numerosita' canale 2)
Info e programma A.A. 2017/18
12 I Secondo
semestre
ITA MAURIZIO CANDILERA
COMUNE IN06100061 ALGEBRA LINEARE E GEOMETRIA (Numerosita' canale 3)
Info e programma A.A. 2017/18
12 I Secondo
semestre
ITA ELOISA MICHELA DETOMI
COMUNE IN06100061 ALGEBRA LINEARE E GEOMETRIA (Numerosita' canale 4)
Info e programma A.A. 2017/18
12 I Secondo
semestre
ITA RICCARDO COLPI
COMUNE IN06100061 ALGEBRA LINEARE E GEOMETRIA (Numerosita' canale 5)
Info e programma A.A. 2017/18
12 I Secondo
semestre
ITA GIULIO PERUGINELLI
COMUNE INP7078929 BIOLOGIA, FISIOLOGIA E ANATOMIA (Numerosita' canale 1)
Info e programma A.A. 2017/18
9 I Secondo
semestre
ITA GIANFRANCO SANTOVITO
COMUNE INP7078929 BIOLOGIA, FISIOLOGIA E ANATOMIA (Numerosita' canale 2)
Info e programma A.A. 2017/18
9 I Secondo
semestre
ITA BERT BLAAUW
COMUNE IN05103110 FISICA GENERALE 1 (Numerosita' canale 1)
Info e programma A.A. 2017/18
12 I Secondo
semestre
ITA UGO GASPARINI
COMUNE IN05103110 FISICA GENERALE 1 (Numerosita' canale 2)
Info e programma A.A. 2017/18
12 I Secondo
semestre
ITA STEFANO RIGOLIN
COMUNE IN05103110 FISICA GENERALE 1 (Numerosita' canale 3)
Info e programma A.A. 2017/18
12 I Secondo
semestre
ITA GIAMPIERO NALETTO
COMUNE IN05103110 FISICA GENERALE 1 (Numerosita' canale 4)
Info e programma A.A. 2017/18
12 I Secondo
semestre
ITA PAOLO UMARI
COMUNE IN05103110 FISICA GENERALE 1 (Numerosita' canale 5)
Info e programma A.A. 2017/18
12 I Secondo
semestre
ITA ANDREA VITTURI
COMUNE INP7078936 ELEMENTI DI INFORMATICA E PROGRAMMAZIONE 9 II Primo
semestre
ITA BARBARA DI CAMILLO
COMUNE INP7078485 FISICA 2 6 II Primo
semestre
ITA PAOLO VILLORESI
COMUNE INL1001825 FONDAMENTI DI ANALISI MATEMATICA E PROBABILITA' 9 II Primo
semestre
ITA
COMUNE INL1000226 TEORIA DEI CIRCUITI 6 II Primo
semestre
ITA FEDERICO MORO
COMUNE IN01100950 BIOMATERIALI 6 II Secondo
semestre
ITA
COMUNE IN09111232 FONDAMENTI DI ELETTRONICA 9 II Secondo
semestre
ITA
COMUNE INP7078937 INGEGNERIA DEI SISTEMI BIOLOGICI 9 II Secondo
semestre
ITA NICOLA ELVASSORE
COMUNE IN08111231 SEGNALI E SISTEMI 9 II Secondo
semestre
ITA
COMUNE INP7078879 BIOMECCANICA 9 III Primo
semestre
ITA PIERO PAVAN
COMUNE INP7078881 ELABORAZIONE DI SEGNALI BIOMEDICI 6 III Primo
semestre
ITA MARIAPIA SACCOMANI
COMUNE IN10103342 FONDAMENTI DI AUTOMATICA 9 III Primo
semestre
ITA AUGUSTO FERRANTE
COMUNE INP7078882 LABORATORIO DI INGEGNERIA CELLULARE 6 III Primo
semestre
ITA
COMUNE IN01122612 MECCANICA PER BIOINGEGNERIA 9 III Primo
semestre
ITA
COMUNE INP7078884 MISURE ED ACQUISIZIONE DI DATI BIOMEDICI 6 III Primo
semestre
ITA CLAUDIO NARDUZZI
COMUNE INL1006431 PROJECT MANAGEMENT 6 III Primo
semestre
ITA
COMUNE INL1000216 BIOELETTROMAGNETISMO 6 III Secondo
semestre
ITA
COMUNE INP7078883 BIOINGEGNERIA DEL MOVIMENTO 6 III Secondo
semestre
ITA CHIARA DALLA MAN
COMUNE IN01103924 INFORMATICA MEDICA 9 III Secondo
semestre
ITA GIOVANNI SPARACINO
COMUNE IN08112546 MECCANICA DEI MATERIALI 9 III Secondo
semestre
ITA
COMUNE INP7078880 TECNOLOGIA E STRUMENTAZIONE BIOMEDICA 9 III Secondo
semestre
ITA ALFREDO RUGGERI

Lingue (non erogabili)
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE INN1031400 LINGUA INGLESE B2 (ABILITA' RICETTIVE)
Info A.A. 2017/18
3 I Primo
semestre
ENG SIMONE CARMIGNATO

Stages e tirocini
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
002PD INL1004103 TIROCINIO
Info A.A. 2017/18
6 I Annuale ITA GIANNA MARIA TOFFOLO

Prove finali
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE INM0014874 PROVA FINALE
Info A.A. 2017/18
3   Annuale ITA GIANNA MARIA TOFFOLO