Tutti gli insegnamenti offerti nell'A.A. 2017/18
Scuola di Scienze


Insegnamenti offerti
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Periodo Lingua Responsabile
SS1736 SCP4063394 MODELLI STATISTICI PER DATI ECONOMICI
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
9 Primo
semestre
ITA MASSIMILIANO CAPORIN
SS1736 SCP4063071 MODELLI STATISTICI PER DATI SOCIALI
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
9 Primo
semestre
ITA FAUSTA ONGARO
IF1839 SCO2045395 MORFOLOGIA E FISIOLOGIA VEGETALE
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
7 Primo
semestre
ITA FIORELLA LO SCHIAVO
SC1179 SC02111867 MORFOLOGIA FUNZIONALE ANIMALE
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA CARLOTTA MAZZOLDI
SC1180 SCP3051173 MORPHODYNAMICS OF LAGOONS, DELTAS AND ESTUARIES UNDER CLIMATE CHANGE
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ENG ANDREA D'ALPAOS
SC1731 SCO2044101 NANOBIOTECNOLOGIE
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
8 Primo
semestre
ENG ALESSANDRO MORETTO
SC1174 SCL1000406 NANOFABBRICAZIONE
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ENG FILIPPO ROMANATO
SC1731 SCL1001625 NANOSISTEMI
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
8 Secondo
semestre
ENG SABRINA ANTONELLO
SC1175 SCN1028851 NEUROBIOLOGIA
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
10 Secondo
semestre
ITA DANIELA PIETROBON
IF1839 SCP3056633 NORMATIVE E BIOETICA DELLE BIOTECNOLOGIE
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA DIETELMO PIEVANI
SC2382 SCP7081704 NUCLEAR ASTROPHYSICS
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ENG
SC2382 SCP7081658 NUCLEAR PHYSICS
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ENG SILVIA MONICA LENZI
SC1180 SCP4065499 NUMERICAL MODELLING IN GEOSCIENCES
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ENG MANUELE FACCENDA
SC1172 SC02111817 OMOLOGIA E COOMOLOGIA
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ENG BRUNO CHIARELLOTTO
SC2377 SCP7079229 OPTIMIZATION FOR DATA SCIENCE
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ENG FRANCESCO RINALDI
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Periodo Lingua Responsabile
IF0360 SCN1031815 ORGANISMI MARINI COME RISORSE BIOLOGICHE
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA CARLOTTA MAZZOLDI
SC1166 SCP3054415 ORGANISMI MODELLO IN BIOLOGIA
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA NATASCIA TISO
SC1160 SCN1032576 OTTICA APPLICATA
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA MAURO D'ONOFRIO
SC1174 SCP3050267 OTTICA DEI MATERIALI
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ENG MORENO MENEGHETTI
SC1168 SCN1037840 OTTICA GEOMETRICA E STRUMENTI OTTICI E LORO EVOLUZIONE
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
7 Secondo
semestre
ITA MICHELE MERANO
SC1168 SC02122202 OTTICA OFTALMICA E VISUALE
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA DOMINGA ORTOLAN
SC1168 SCO2045666 OTTICA PER LA CONTATTOLOGIA 1 CON LABORATORIO
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
8 Secondo
semestre
ITA RENZO COLOMBO
SC1168 SCP3049700 OTTICA PER LA CONTATTOLOGIA 2 CON LABORATORIO
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
8 Primo
semestre
ITA PIETRO GHELLER
SC1159 SCL1001382 OTTIMIZZAZIONE DISCRETA
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA MARCO DI SUMMA
SS1736 SCP4063217 OTTIMIZZAZIONE STOCASTICA
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ITA GIOVANNI ANDREATTA
SC2094 SCP4063834 OTTIMIZZAZIONE: MODELLI E METODI
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
9 Primo
semestre
ITA GIOVANNI ANDREATTA
SC1172 SC03106405 OTTIMIZZAZIONE
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA MICHELANGELO CONFORTI
SC1180 SCM0018542 PALEOCLIMATOLOGIA E PALEOOCEANOGRAFIA
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA LUCA CAPRARO
SC1178 SCN1032508 PALEOECOLOGIA E PALEOCLIMATOLOGIA
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA CLAUDIA AGNINI
SC1180 SCP6075485 PALEONTOLOGIA APPLICATA
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA LUCA GIUSBERTI
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Periodo Lingua Responsabile
SC1161 SC10106427 PALEONTOLOGIA
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
8 Secondo
semestre
ITA ELIANA FORNACIARI
SC1162 SCO2045606 PALEONTOLOGIA
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
12 Primo
semestre
ITA STEFANO MONARI
IF1839 SCP3056668 PATOLOGIA E FARMACO-TOSSICOLOGIA VETERINARIA COMPARATA
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
9 Primo
semestre
ITA LUCA BARGELLONI
SC1177 SCN1032661 PATOLOGIA E ISTOPATOLOGIA
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ITA CESARE MONTECUCCO
IF0360 SCO2043962 PATOLOGIA E MALATTIE INFETTIVE E PARASSITARIE DEGLI ORGANISMI ACQUATICI ALLEVATI
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA FRANCESCO QUAGLIO
SC1177 SCO2045320 PATOLOGIA MOLECOLARE
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA MARINA DE BERNARD
IF0320 SC02112752 PEDOLOGIA
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
8 Secondo
semestre
ITA GIUSEPPE CONCHERI
SC1180 SCL1001847 PETROGRAFIA DEL SEDIMENTARIO
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA CRISTINA STEFANI
SC1162 SCO2045605 PETROGRAFIA E LABORATORIO DI ANALISI PETROGRAFICHE
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
12 Primo
semestre
ITA BERNARDO CESARE
SC1161 SCL1001881 PETROGRAFIA
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
8 Primo
semestre
ITA RICHARD SPIESS
SC1180 SCP3051098 PETROLEUM GEOLOGY
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ENG MASSIMILIANO ZATTIN
SC1180 SC01106624 PETROLOGIA
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA RAFFAELE SASSI
SC2382 SCP7081617 PHYSICS LABORATORY
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ENG FRANCESCO RECCHIA
SC2095 SCP4063712 POLITICA ECONOMICA
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ITA
SC2095 SCP4063750 POPOLAZIONE E MUTAMENTO SOCIO-ECONOMICO
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
9 Primo
semestre
ITA SILVIA MEGGIOLARO
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Periodo Lingua Responsabile
SC1173 SCN1032617 POPOLAZIONI STELLARI
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ENG GIOVANNI CARRARO
IF1839 FA01106705 PRINCIPI DI CHIMICA FARMACEUTICA
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
7 Primo
semestre
ITA ADRIANA CHILIN
SC1169 SCL1001870 PRINCIPI E APPLICAZIONI DELLA CHIMICA METALLORGANICA
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA ANDREA BIFFIS
SC1159 SC03106737 PROBABILITA' E STATISTICA
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA MARKUS FISCHER
SC1167 SC03106737 PROBABILITA' E STATISTICA
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA MARCO FORMENTIN
SC1170 SC02111221 PROCESSI E IMPIANTI INDUSTRIALI CHIMICI 1
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA FABRIZIO BEZZO
SC1170 SC02106761 PROCESSI E IMPIANTI INDUSTRIALI CHIMICI 2
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA MASSIMILIANO BAROLO
SS1736 SCP4063083 PROCESSI STOCASTICI
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
9 Primo
semestre
ITA MARCO FERRANTE
SC1731 SCN1037574 PRODUZIONI INDUSTRIALI DI CELLULE E BIOMOLECOLE
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
8 Secondo
semestre
ENG CHIARA RAMPAZZO
SC1158 SCL1001850 PROGRAMMAZIONE AD OGGETTI E C++
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA PAOLO RONCHESE
SC1167 SC02123180 PROGRAMMAZIONE AD OGGETTI
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
10 Primo
semestre
ITA FRANCESCO RANZATO
SC1167 SC01122886 PROGRAMMAZIONE CONCORRENTE E DISTRIBUITA
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA ARMIR BUJARI
SC2094 SCP4063752 PROGRAMMAZIONE DEGLI ESPERIMENTI
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ITA GIORGIO CELANT
SC1159 SCM0014406 PROGRAMMAZIONE
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA FABIO AIOLLI
SC1167 SC02121720 PROGRAMMAZIONE
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
10 Annuale ITA GILBERTO FILE'
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Periodo Lingua Responsabile
SC1169 SC01122996 PROPRIETA' OTTICHE DI SISTEMI MOLECOLARI
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA ELISABETTA COLLINI
SC1168 SCP3049653 PSICOFISICA DELLA VISIONE
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA CLARA CASCO
SC2382 SCP7081702 QUANTUM FIELD THEORY
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ENG MARCO MATONE
SC2382 SCP7081740 RADIOACTIVITY AND NUCLEAR MEASUREMENTS
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ENG LASZLO SAJO BOHUS
SC1171 SCP5073119 RADIOATTIVITA' E MISURE NUCLEARI
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ENG MARCO MAZZOCCO
SC1731 SC01110895 REATTORI BIOCHIMICI
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA ELEONORA SFORZA
SC2382 SCP7081738 RELATIVISTIC ASTROPHYSICS
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ENG ROBERTO TUROLLA
SC1167 SC01122887 RETI E SICUREZZA
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
10 Primo
semestre
ITA MASSIMO MARCHIORI
SC1167 SCP4065562 RICERCA OPERATIVA
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
7 Primo
semestre
ITA LUIGI DE GIOVANNI
SC1172 SC05107364 RICERCA OPERATIVA
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
8 Primo
semestre
ITA FRANCESCO RINALDI
SC1162 SCO2045621 RILEVAMENTO GEOLOGICO 1
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
10 Secondo
semestre
ITA MATTEO MASSIRONI
SC1162 SCP3052857 RILEVAMENTO GEOLOGICO 2 E CARTOGRAFIA INFORMATIZZATA
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
11 Secondo
semestre
ITA GIORGIO PENNACCHIONI
SC1180 SCO2045743 RILEVAMENTO GEOLOGICO TECNICO E FONDAMENTI DI VALUTAZIONE DI IMPATTO AMBIENTALE
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA ROBERTO SEDEA
SC1178 SCN1032478 RILEVAMENTO GEOLOGICO, GEOMORFOLOGICO E TELERILEVAMENTO
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ITA DARIO ZAMPIERI
IF0360 SCP6076601 RIPRODUZIONE DELLE SPECIE ITTICHE APPLICATA ALL'ACQUACOLTURA
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
8 Primo
semestre
ITA DANIELA BERTOTTO
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Periodo Lingua Responsabile
SC1166 SC03112009 RISCHI DA AGENTI CHIMICI, FISICI E BIOLOGICI
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA
SC1179 SCP6076599 RISPOSTE BIOLOGICHE AI CAMBIAMENTI CLIMATICI GLOBALI
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
8 Primo
semestre
ITA ALESSANDRO ALBORESI
SC1180 SCP3051016 SEDIMENTOLOGY
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ENG MASSIMILIANO GHINASSI
SC2095 SCP4063789 SERIE STORICHE (Ult. numero di matricola dispari)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
9 Primo
semestre
ITA TOMMASO DI FONZO
SC2095 SCP4063789 SERIE STORICHE (Ult. numero di matricola pari)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
9 Primo
semestre
ITA LUISA BISAGLIA
SC1157 SCM0012618 SICUREZZA NEI LABORATORI
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
1 Primo
semestre
ITA SAVERIO SANTI
SC1180 SCN1037422 SICUREZZA SCAVI ED ELEMENTI DI SCIENZA DELLE COSTRUZIONI
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA PAOLO SCOTTON
SC1169 SC01123007 SINTESI E REATTIVITA' ORGANICA
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA TOMMASO CAROFIGLIO
SC1180 SCO2045660 SISTEMAZIONE DEI BACINI IDROGRAFICI
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA ANDREA D'ALPAOS
SC1176 SCP6076340 SISTEMI CONCORRENTI E DISTRIBUITI
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA TULLIO VARDANEGA
SC2094 SCP7081517 SISTEMI DI ELABORAZIONE 1 (Ult. numero di matricola dispari)
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA MAURO MIGLIARDI
SC2094 SCP7081517 SISTEMI DI ELABORAZIONE 1 (Ult. numero di matricola pari)
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA MICHELE MORO
SC1172 SCP3051008 SISTEMI DINAMICI
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
7 Secondo
semestre
ITA FRANCESCO FASSO'
SC1167 SCP4063963 SISTEMI OPERATIVI
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ITA CLAUDIO ENRICO PALAZZI
IF0360 SCN1031746 SISTEMI PRODUTTIVI, ISPEZIONE E QUALITA' DEI PRODOTTI ITTICI
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
7 Secondo
semestre
ITA ANGELA TROCINO
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Periodo Lingua Responsabile
SC1176 SC01123264 SISTEMI REAL-TIME
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA
IF0320 SC02111632 SISTEMI ZOOTECNICI E AMBIENTE
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
8 Secondo
semestre
ITA ENRICO STURARO
SS1736 SCP7081819 SOCIAL MEDIA
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ITA
SC2382 SCP7081660 SOLID STATE PHYSICS
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ENG FRANCESCO ANCILOTTO
SC1158 SCO2045411 SPERIMENTAZIONI DI FISICA 1 (Iniziali cognome A-L)
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
13 Annuale ITA CINZIA SADA
SC1158 SCO2045411 SPERIMENTAZIONI DI FISICA 1 (Iniziali cognome M-Z)
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
13 Annuale ITA AGNESE GIAZ
SC1160 SCP4067973 SPERIMENTAZIONI DI FISICA 1
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
  ITA GIULIA RODIGHIERO
»   SCP4067974 SPERIMENTAZIONI DI FISICA 1 (MOD. A)
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
6 Annuale ITA ANTONINO MILONE
»   SCP4067975 SPERIMENTAZIONI DI FISICA 1 (MOD. B)
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
6 Annuale ITA GIULIA RODIGHIERO
SC1158 SCP3050166 SPERIMENTAZIONI DI FISICA 2 (Iniziali cognome A-L)
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
11 Annuale ITA DENIS BASTIERI
SC1158 SCP3050166 SPERIMENTAZIONI DI FISICA 2 (Iniziali cognome M-Z)
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
11 Annuale ITA ANNAMARIA ZALTRON
SC1160 SC01122891 SPERIMENTAZIONI DI FISICA 2
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA DAVIDE DE SALVADOR