Tutti gli insegnamenti offerti nell'A.A. 2017/18
Scuola di Scienze


Insegnamenti offerti
Corso Codice Insegnamento CFU Periodo Lingua Responsabile
SC1158 SCP3050166 SPERIMENTAZIONI DI FISICA 2 (Iniziali cognome A-L)
Info e programma A.A. 2017/18
11 Annuale ITA DENIS BASTIERI
SC1158 SCP3050166 SPERIMENTAZIONI DI FISICA 2 (Iniziali cognome M-Z)
Info e programma A.A. 2017/18
11 Annuale ITA ANNAMARIA ZALTRON
SC1160 SC01122891 SPERIMENTAZIONI DI FISICA 2
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA DAVIDE DE SALVADOR
SC1172 SC02119885 SPERIMENTAZIONI DI FISICA PER LA DIDATTICA
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA SANDRA MORETTO
SC1173 SCN1032616 SPETTROSCOPIA ASTRONOMICA
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ENG PIERO RAFANELLI
SC1170 SC02119323 SPETTROSCOPIE APPLICATE
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA DANILO PEDRON
SC1169 SC01123009 SPETTROSCOPIE MAGNETICHE
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA LORENZO FRANCO
SC2382 SCP7081698 STANDARD MODEL
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ENG FERRUCCIO FERUGLIO
SC2095 SCP4063430 STATISTICA 1 (Ult. numero di matricola dispari)
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA ANNAMARIA GUOLO
SC2095 SCP4063430 STATISTICA 1 (Ult. numero di matricola pari)
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA ALESSANDRA DALLA VALLE
SC2095 SCP4063587 STATISTICA 2 (Ult. numero di matricola dispari)
Info e programma A.A. 2017/18
12 Primo
semestre
ITA GIANFRANCO ADIMARI
SC2095 SCP4063587 STATISTICA 2 (Ult. numero di matricola pari)
Info e programma A.A. 2017/18
12 Primo
semestre
ITA GIOVANNA MENARDI
SC1175 SCN1028731 STATISTICA APPLICATA
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA NICOLA SARTORI
SS1736 SCP4063389 STATISTICA COMPUTAZIONALE PROGREDITO
Info e programma A.A. 2017/18
9 Primo
semestre
ITA NICOLA SARTORI
SC2094 SCP4063598 STATISTICA COMPUTAZIONALE
Info e programma A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ITA MATTEO GRIGOLETTO
Corso Codice Insegnamento CFU Periodo Lingua Responsabile
SS1736 SCP4063364 STATISTICA ITERAZIONE
Info e programma A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ITA ANTONIO CANALE
SC1159 SC01107882 STATISTICA MATEMATICA
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA PAOLO DAI PRA
SS1736 SCP4063368 STATISTICA MEDICA ED EPIDEMIOLOGIA PROGREDITO
Info e programma A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ITA GIOVANNA BOCCUZZO
SC2094 SCP4063829 STATISTICA MEDICA
Info e programma A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ITA LAURA VENTURA
SS1736 SCP4063377 STATISTICA PER LA TECNOLOGIA E L'INDUSTRIA
Info e programma A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ITA GIOVANNA CAPIZZI
SS1736 SCP4063084 STATISTICA PROGREDITO
Info e programma A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ITA ALESSANDRA ROSALBA BRAZZALE
SC2095 SCP4063773 STATISTICA SOCIALE
Info e programma A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ITA MARIO BOLZAN
SC2377 SCP7079226 STATISTICAL LEARNING (C.I.)
Info e programma A.A. 2017/18
  ENG
»   SCP7079227 STATISTICAL LEARNING 1 (MOD. A)
Info e programma A.A. 2017/18
6 Annuale ENG MONICA CHIOGNA
»   SCP7079228 STATISTICAL LEARNING 2 (MOD. B)
Info e programma A.A. 2017/18
6 Annuale ENG MONICA CHIOGNA
SC2382 SCP7081659 STATISTICAL MECHANICS
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ENG ENZO ORLANDINI
SS1736 SCP4063245 STATISTICAL MODELS
Info e programma A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ENG LUISA BISAGLIA
SC1165 SCN1028509 STATISTICA
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA MARTINO GRASSELLI
SC1166 SCN1028509 STATISTICA
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA ANGELA GRASSI
SC2377 SCP7079197 STOCHASTIC METHODS
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ENG PAOLO DAI PRA
SC1160 SCM0014350 STORIA DELL'ASTRONOMIA
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA GIULIO PERUZZI
SC1158 SCM0014391 STORIA DELLA FISICA
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA GIULIO PERUZZI
Corso Codice Insegnamento CFU Periodo Lingua Responsabile
SC1165 SC02119879 STORIA EVOLUTIVA DEI VERTEBRATI
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA FRANCESCA CIMA
IF0360 SCN1031809 STRATEGIE ADATTATIVE DEGLI ANIMALI MARINI
Info e programma A.A. 2017/18
8 Secondo
semestre
ITA GIANFRANCO SANTOVITO
SC1176 SCP7079278 STRUCTURAL BIOINFORMATICS
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ENG SILVIO TOSATTO
SC2382 SCP7081438 STRUCTURE OF MATTER
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ENG LUCA SALASNICH
SS1736 SCP4063306 STRUMENTI STATISTICI PER L'ANALISI DI DATI AZIENDALI
Info e programma A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ITA
SC1163 SCO2044224 STRUTTURA DEI SOLIDI
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA GILBERTO ARTIOLI
SC1168 SC04108851 STRUTTURA DELLA MATERIA
Info e programma A.A. 2017/18
7 Secondo
semestre
ITA LUCA SALASNICH
SC1174 SCO2045510 STRUTTURA E DINAMICA DELLE SUPERFICI
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA MAURO SAMBI
SC1169 SC01123011 STRUTTURA E DINAMICA DI PROTEINE
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA MASSIMO BELLANDA
SC2094 SCP7081518 STRUTTURE DATI E PROGRAMMAZIONE (Ult. numero di matricola dispari)
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA NICOLA ZINGIRIAN
SC2094 SCP7081518 STRUTTURE DATI E PROGRAMMAZIONE (Ult. numero di matricola pari)
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA
SC1731 SCN1037636 STRUTTURE DI PROTEINE
Info e programma A.A. 2017/18
8 Secondo
semestre
ITA STEFANO MAMMI
SC1178 SCN1032456 STUDIO DEGLI ECOSISTEMI ACQUATICI E TERRESTRI E BIOINDICATORI AMBIENTALI
Info e programma A.A. 2017/18
9 Annuale ITA VALERIO MATOZZO
SC2382 SCP7081697 SUBNUCLEAR PHYSICS
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ENG FRANCO SIMONETTO
SC1159 SC01111818 SUPERFICIE DI RIEMANN
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA ERNESTO CARLO MISTRETTA
Corso Codice Insegnamento CFU Periodo Lingua Responsabile
SC1178 SCO2045691 SVILUPPO ED EVOLUZIONE DEGLI ORGANISMI
Info e programma A.A. 2017/18
9 Primo
semestre
ITA LUCIA MANNI
SC1168 SC01123627 TECNICHE AVANZATE DI OPTOMETRIA E CONTATTOLOGIA
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ENG MARINO FORMENTI
IF0360 SCL1001078 TECNICHE DI CAMPIONAMENTO ECOLOGICO ED ELABORAZIONE STATISTICA DEI DATI
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA CARLOTTA MAZZOLDI
SC1158 SCM0014392 TECNICHE E STRUMENTI DI MISURA
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA GIOVANNI CARUGNO
SC1168 SC03120540 TECNICHE FISICHE PER L'OPTOMETRIA 1 CON LABORATORIO
Info e programma A.A. 2017/18
11 Annuale ITA ANTO ROSSETTI
SC1168 SC02120543 TECNICHE FISICHE PER L'OPTOMETRIA 2 CON LABORATORIO
Info e programma A.A. 2017/18
10 Primo
semestre
ITA MARINO FORMENTI
SC1163 SC03119798 TECNICHE PER IL VUOTO E FILM SOTTILI
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA VINCENZO PALMIERI
SC1168 SC02121848 TECNICHE PER L'OCCHIALERIA
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA FEDERICO SILVONI
IF1839 SCP3056679 TECNOLOGIA BIOFARMACEUTICA
Info e programma A.A. 2017/18
7 Primo
semestre
ITA PAOLO CALICETI
SC1174 SCL1000788 TECNOLOGIA DEI MATERIALI
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA ALESSANDRO MARTUCCI
SC1174 SCP6075159 TECNOLOGIE E MATERIALI PER LO SVILUPPO ENERGETICO SOSTENIBILE
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA GAETANO GRANOZZI
SC1176 SC01123013 TECNOLOGIE OPEN-SOURCE
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA FRANCESCO TAPPARO
SC1167 SCP4065581 TECNOLOGIE WEB
Info e programma A.A. 2017/18
9 Primo
semestre
ITA
SC1180 SCO2045745 TELERILEVAMENTO PER LA GEOLOGIA
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA MATTEO MASSIRONI
SS1736 SCP4063380 TEMI E METODI DI POPOLAZIONE E SOCIETA'
Info e programma A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ITA FAUSTA ONGARO
Corso Codice Insegnamento CFU Periodo Lingua Responsabile
SC1171 SC01120612 TEORIA DEI CAMPI 2
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA KURT LECHNER
SC1172 SCP4063857 TEORIA DEI NUMERI 1
Info e programma A.A. 2017/18
8 Primo
semestre
ENG FRANCESCO BALDASSARRI
SC1172 SC01120636 TEORIA DEI NUMERI 2
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ENG ADRIAN IOVITA
SC1171 SCO2045474 TEORIA DEI SISTEMI FORTEMENTE CORRELATI
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA LUCA DELL'ANNA
SC1176 SCP6076357 TEORIA DEI TIPI
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA GIOVANNI SAMBIN
SC1172 SCN1037767 TEORIA DELL'APPROSSIMAZIONE E APPLICAZIONI
Info e programma A.A. 2017/18
7 Primo
semestre
ENG STEFANO DE MARCHI
SC1172 SC01120635 TEORIA DELLA RAPPRESENTAZIONE DEI GRUPPI
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ENG GIOVANNA CARNOVALE
SC1172 SCP3050963 TEORIA DELLE FUNZIONI
Info e programma A.A. 2017/18
8 Primo
semestre
ENG MASSIMO LANZA DE CRISTOFORIS
SC1171 SC01120613 TEORIA DELLE INTERAZIONI FONDAMENTALI
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ENG PIERPAOLO MASTROLIA
SC1159 SCM0014410 TEORIA DI GALOIS
Info e programma A.A. 2017/18
7 Primo
semestre
ITA ALBERTO TONOLO
SC2095 SCP4063582 TEORIA E TECNICA DELL'INDAGINE STATISTICA E DEL CAMPIONAMENTO (Ult. numero di matricola dispari)
Info e programma A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ITA GIOVANNA BOCCUZZO
SC2095 SCP4063582 TEORIA E TECNICA DELL'INDAGINE STATISTICA E DEL CAMPIONAMENTO (Ult. numero di matricola pari)
Info e programma A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ITA
SS1736 SCP4063360 TEORIE E MODELLI DEMOGRAFICI
Info e programma A.A. 2017/18
9 Primo
semestre
ITA MARIA LETIZIA TANTURRI
SC1158 SCL1000346 TERMODINAMICA
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA MATTEO AMBROGIO PAOLO PIERNO
SC2382 SCP7081677 THE PHYSICAL UNIVERSE
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ENG SABINO MATARRESE
Corso Codice Insegnamento CFU Periodo Lingua Responsabile
SC2382 SCP7081657 THEORETICAL PHYSICS OF THE FUNDAMENTAL INTERACTIONS
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ENG PIERPAOLO MASTROLIA
SC2382 SCP7081638 THEORETICAL PHYSICS
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ENG STEFANO RIGOLIN
SS1736 SCP4063246 THEORY AND METHODS OF INFERENCE
Info e programma A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ENG ALESSANDRA SALVAN
SC1172 SC03111819 TOPOLOGIA 2
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ENG ANDREA D'AGNOLO
SC1159 SCP3050655 TOPOLOGIA
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA MATTEO LONGO
SC1731 SCN1037598 TOSSICOLOGIA AMBIENTALE: ASPETTI CHIMICI, GENETICI E GENOMICI
Info e programma A.A. 2017/18
8 Secondo
semestre
ENG PAOLA VENIER
SC1176 SCP6076339 VERIFICA DEL SOFTWARE
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA FRANCESCO RANZATO
IF1839 SCP3056622 VIROLOGIA MOLECOLARE
Info e programma A.A. 2017/18
7 Secondo
semestre
ITA BEATRICE MERCORELLI
SC1161 SC02109606 VULCANOLOGIA
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA ANDREA MARZOLI
SC1176 SCP6076298 WEB INFORMATION MANAGEMENT
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA MASSIMO MARCHIORI
SC1176 SCP6076377 WIRELESS NETWORKS
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ENG CLAUDIO ENRICO PALAZZI
SC1161 SC01109615 ZOOLOGIA
Info e programma A.A. 2017/18
12 Annuale ITA LAURA GUIDOLIN
SC1165 SC01109615 ZOOLOGIA
Info e programma A.A. 2017/18
12 Primo
semestre
ITA LORIANO BALLARIN