Tutti gli insegnamenti offerti nell'A.A. 2017/18
Scuola di Scienze umane, sociali e del patrimonio culturale


Insegnamenti offerti
Corso Codice Insegnamento CFU Periodo Lingua Responsabile
SU2090 SUP4061077 FILOSOFIA MODERNA
Info e programma A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ITA GIUSEPPE MICHELI
SF1333 SUP3049758 FILOSOFIA MORALE
Info e programma A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ITA FRANCESCA MARIN
LE0599 LE10103018 FILOSOFIA POLITICA
Info e programma A.A. 2017/18
9 Primo
semestre
ITA PIERPAOLO CESARONI
LE0599 LEN1030343 FILOSOFIA TEORETICA (B)
Info e programma A.A. 2017/18
9 Primo
semestre
ITA LUCA ILLETTERATI
SU2090 SFM1027304 FILOSOFIA TEORETICA E PENSIERO TEOLOGICO
Info e programma A.A. 2017/18
9 Primo
semestre
ITA CARLO SCILIRONI
LE0599 LEL1005560 FILOSOFIA TEORETICA
Info e programma A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ITA ANTONIO MARIA NUNZIANTE
LE0614 LEL1005560 FILOSOFIA TEORETICA
Info e programma A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ITA ANTONIO MARIA NUNZIANTE
IA2296 SUP4065250 FINANCE ET DEVELOPPEMENT DURABLE
Info e programma A.A. 2017/18
3 Primo
semestre
FRA
LE0599 LE02103180 FISICA TEORICA
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA LUCA SALASNICH
IA1870 SUP3050865 FONDAMENTI DI CHIMICA E EDUCAZIONE AMBIENTALE (Sede di Padova)
Info e programma A.A. 2017/18
8 Primo
semestre
ITA MAURIZIO CASARIN
IA1870 SUP3050865 FONDAMENTI DI CHIMICA E EDUCAZIONE AMBIENTALE (Sede di Verona)
Info e programma A.A. 2017/18
8 Primo
semestre
ITA MARIARITA BERTOLDI
LE0606 LE11103337 FONDAMENTI DELLA COMUNICAZIONE MUSICALE
Info e programma A.A. 2017/18
9 Primo
semestre
ITA LEONELLA GRASSO-CAPRIOLI
IF0313 LE15103361 FONDAMENTI DI INFORMATICA
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA LUCA MENINI
LE0598 LE15103361 FONDAMENTI DI INFORMATICA
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA
LE1855 LE15103361 FONDAMENTI DI INFORMATICA
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA NICOLA ORIO
Corso Codice Insegnamento CFU Periodo Lingua Responsabile
IA1870 SUP3050871 FONDAMENTI DI LOGICA E DISCORSO SCIENTIFICO (Sede di Padova)
Info e programma A.A. 2017/18
8 Secondo
semestre
ITA GIOVANNI SAMBIN
IA1870 SUP3050871 FONDAMENTI DI LOGICA E DISCORSO SCIENTIFICO (Sede di Verona)
Info e programma A.A. 2017/18
8 Secondo
semestre
ITA
IA1870 SUP3050891 FONDAMENTI E DIDATTICA DELLA BIOLOGIA (Sede di Padova)
Info e programma A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ITA LORIANO BALLARIN
IA1870 SUP3050891 FONDAMENTI E DIDATTICA DELLA BIOLOGIA (Sede di Verona)
Info e programma A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ITA GIANCARLO TASSINARI
IA1870 SUP3050632 FONDAMENTI E DIDATTICA DELLA FISICA (Sede di Padova)
Info e programma A.A. 2017/18
9 Primo
semestre
ITA ORNELLA PANTANO
IA1870 SUP3050632 FONDAMENTI E DIDATTICA DELLA FISICA (Sede di Verona)
Info e programma A.A. 2017/18
9 Primo
semestre
ITA FRANCESCA MONTI
IA1870 SUP3050868 FONDAMENTI E DIDATTICA DELLA GEOGRAFIA (Sede di Padova)
Info e programma A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ITA LORENA ROCCA
IA1870 SUP3050868 FONDAMENTI E DIDATTICA DELLA GEOGRAFIA (Sede di Verona)
Info e programma A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ITA EMANUELA GAMBERONI
IA1870 SFN1029529 FONDAMENTI E DIDATTICA DELLA MUSICA
Info e programma A.A. 2017/18
9 Primo
semestre
ITA MICHELE BIASUTTI
IA1870 SFO2043334 FONDAMENTI E DIDATTICA DELLE ATTIVITA' MOTORIE
Info e programma A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ITA ATTILIO CARRARO
IA1870 SFO2043334 FONDAMENTI E DIDATTICA DELLE ATTIVITA' MOTORIE
Info e programma A.A. 2017/18
9 Primo
semestre
ITA LUCIANO BERTINATO
LE0610 SUP7078517 FONETICA ACUSTICA DELL'ITALIANO E DELL'INGLESE
Info e programma A.A. 2017/18
9 Primo
semestre
ENG MARIA GRAZIA BUSA'
LE0610 LEL1000256 FONETICA E FONOLOGIA
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA LAURA VANELLI
LE0600 SUP6074859 FONTI E METODI PER LA STORIA CONTEMPORANEA
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA STEFANO LUCONI
LE0600 SUP6074860 FONTI E METODI PER LA STORIA MEDIEVALE
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA GIANMARCO DE ANGELIS
Corso Codice Insegnamento CFU Periodo Lingua Responsabile
LE0600 SUP6074861 FONTI E METODI PER LA STORIA MODERNA
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA ANDREA SAVIO
LE1855 LEL1000491 FONTI E METODOLOGIA DELLA STORIA DELL'ARTE
Info e programma A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ITA MARTA NEZZO
LE0615 SUP7079017 FONTI PER LA STORIA DELLA MUSICA
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA ANTONIO LOVATO
IA0280 SUP6076577 FORME DEI RAPPORTI TRA ORIENTE E OCCIDENTE
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA FEDERICO SQUARCINI
LE0615 SUP5073340 FORME DELLA NARRAZIONE SERIALE
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA ALESSANDRO FACCIOLI
LE1855 LE06103404 FORME DELLA POESIA PER MUSICA
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA PAOLA DESSI'
IF0314 LE02122420 GEOGRAFIA CULTURALE
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA MAURO VAROTTO
SU2294 LE02122420 GEOGRAFIA CULTURALE
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA TANIA ROSSETTO
SU2294 LE03122420 GEOGRAFIA CULTURALE
Info e programma A.A. 2017/18
9 Primo
semestre
ITA GIADA PETERLE
LE0604 LEL1000628 GEOGRAFIA DELL'AMBIENTE E DEL PAESAGGIO
Info e programma A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ITA ALDINO BONDESAN
SF1334 SFM0014278 GEOGRAFIA SOCIALE
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA DARIA QUATRIDA
LE0600 LE10103533 GEOGRAFIA STORICA
Info e programma A.A. 2017/18
9 Primo
semestre
ITA ANDREA PASE
LE1855 LE10103533 GEOGRAFIA STORICA
Info e programma A.A. 2017/18
9 Primo
semestre
ITA VIVIANA FERRARIO
SF1333 SFN1027644 GEOGRAFIA UMANA
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA LUCA SIMONE RIZZO
LE0598 LE08103478 GEOGRAFIA
Info e programma A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ITA MAURO VAROTTO
Corso Codice Insegnamento CFU Periodo Lingua Responsabile
LE0604 LE08103478 GEOGRAFIA
Info e programma A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ITA BENEDETTA CASTIGLIONI
SU2297 SUP7080280 GEOGRAPHICAL SPACE: THEORETICAL AND EMPIRICAL APPROACHES
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ENG MARINA BERTONCIN
IA2384 SUP7080500 GEOGRAPHIES OF MOBILITY AND TRANSPORTATION
Info e programma A.A. 2017/18
3 Secondo
semestre
ENG
IA2384 SUP5071959 GEOGRAPHY OF DEVELOPING COUNTRIES
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ENG
LE1855 SUP3052508 GEORISORSE PER I BENI CULTURALI
Info e programma A.A. 2017/18
9 Primo
semestre
ITA IVANA ANGELINI
IF0313 SUP5070225 GESTIONE DEGLI EVENTI CULTURALI
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA LAURA VERDI
SU2297 SUP7080297 GIS FOR LOCAL DEVELOPMENT
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ENG SILVIA PIOVAN
IA2384 SUP7080479 GLOBAL CHANGE, ECO-SYSTEMS AND SUSTAINABILITY
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ENG
LE0610 LE04103673 GLOTTODIDATTICA
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA MATTEO SANTIPOLO
SU2297 SFM0014289 GOVERNANCE OF LOCAL DEVELOPMENT
Info e programma A.A. 2017/18
9 Primo
semestre
ENG EKATERINA DOMORENOK
LE0598 LE02103688 GRAMMATICA GRECA
Info e programma A.A. 2017/18
9 Primo
semestre
ITA LUCIANO BOSSINA
LE0598 LE01103699 GRAMMATICA LATINA
Info e programma A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ITA TIZIANA BROLLI
IA2384 SUP7081020 GROUP INTERACTION AND DYNAMICS (C.I.)
Info e programma A.A. 2017/18
  ENG ALESSIO SURIAN
»   SUP7081022 GROUP DYNAMICS AND TRANSFORMATIVE LEARNING (MOD. A)
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ENG ALESSIO SURIAN
»   SUP7081021 HOW TO ENHANCE GROUP INTERACTION AND INTERCULTURAL LEARNING (MOD. B)
Info e programma A.A. 2017/18
4 Primo
semestre
ENG JOSEMAR DE CAMPOS MACIEL
SU2297 SUP4068082 GROUP INTERACTION AND DYNAMICS
Info e programma A.A. 2017/18
  ENG ALESSIO SURIAN
»   SUP4068084 GROUP DYNAMICS AND TRANSFORMATIVE LEARNING
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ENG ALESSIO SURIAN
»   SUP4068083 HOW TO ENHANCE GROUP INTERACTION
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ENG JOSEMAR DE CAMPOS MACIEL
IA2384 SUP4065239 HERITAGE AND SUSTAINABLE TOURISM DEVELOPMENT
Info e programma A.A. 2017/18
3 Secondo
semestre
ENG
Corso Codice Insegnamento CFU Periodo Lingua Responsabile
IA1862 LEO2045897 HISTOIRE CONTEMPORAINE
Info e programma A.A. 2017/18
3 Primo
semestre
FRA
IA1862 LEO2045899 HISTOIRE CULTURE VISUELLE: ECHANGES FRANCE - ITALIE
Info e programma A.A. 2017/18
3 Primo
semestre
FRA
IA2383 SUP7080543 HISTOIRE DES ENTREPRISES
Info e programma A.A. 2017/18
5 Secondo
semestre
FRA MARCO BERTILORENZI
IA2383 SUP3052780 HISTOIRE DES TECHNIQUES: CONNAISSANCE ET PROJET
Info e programma A.A. 2017/18
4 Primo
semestre
FRA
IA2383 SUP6074958 HISTOIRE DES TECHNIQUES: ENVIRONNEMENTS TECHNIQUES HISTORIQUES
Info e programma A.A. 2017/18
5 Primo
semestre
FRA
IA2383 SUP6075878 HISTOIRE DES TECHNIQUES
Info e programma A.A. 2017/18
5 Primo
semestre
FRA
IA1865 SUP3052835 HISTOIRE ET PATRIMOINE DE L'INGENIERIE
Info e programma A.A. 2017/18
5 Primo
semestre
FRA
IA1862 LEO2045893 HISTOIRE MEDIEVALE
Info e programma A.A. 2017/18
3 Primo
semestre
FRA
IA1862 LEO2045895 HISTOIRE MODERNE
Info e programma A.A. 2017/18
3 Primo
semestre
FRA
LE0615 SUP4067142 HISTORY OF ANIMATION
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ENG MARCO BELLANO
LE0609 SUP6075220 HISTORY OF DRAWING AND GRAPHICS
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ENG VITTORIA ROMANI
LE0607 SUP7078657 HISTORY OF THE EARLY MIDDLE AGES
Info e programma A.A. 2017/18
9 Primo
semestre
ENG MARIA CRISTINA LA ROCCA
SU2297 SFM0014295 HOW TO MEASURE LOCAL DEVELOPMENT
Info e programma A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ENG MARIA CASTIGLIONI
IA2384 SFM1026971 HOW TO MEASURE THE IMPACT OF LOCAL DEVELOPMENT PROGRAMMES
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ENG ANNA GIRALDO
LE0609 LEL1000002 ICONOGRAFIA E ICONOLOGIA
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ENG ALESSANDRA PATTANARO
Corso Codice Insegnamento CFU Periodo Lingua Responsabile
LE1855 LEL1000504 ICONOGRAFIA MUSICALE
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA ANNA VALENTINI
IA0280 SUP7080237 IL CRISTIANESIMO DALLA CENTRALITA' EUROPEA ALLA WORLD CHRISTIANITY
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA GIOVANNI VIAN
IA1862 LEO2045901 IMAGE ET POUVOIR EN FRANCE ET EN ITALIE AUX TEMPS MODERNES
Info e programma A.A. 2017/18
3 Primo
semestre
FRA
SU2090 SUP4061120 IMMAGINARI DELL' ALTERITA'
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA FRANCESCO CERCHIARO
LE0613 SUP6076719 INFORMATICA PER STUDI UMANISTICI
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA MARISTELLA AGOSTI
IA2383 SUP3052747 INFORMATIQUE ET HISTOIRE DES TECHNIQUE
Info e programma A.A. 2017/18
3 Primo
semestre
FRA
SP1419 SUP5070242 INTERAZIONI E RITUALI
Info e programma A.A. 2017/18
9 Primo
semestre
ITA SALVATORE LA MENDOLA
IF0315 SUP3051391 INTERNATIONAL COMMUNICATION
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ENG CLAUDIA PADOVANI
IF0313 LE02103969 INTERNET MARKETING
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA MARCO BETTIOL
LE0612 SUP4063657 INTRODUCTION A L'ANCIENNE LITTERATURE CHRETIENNE GRECQUE ET LATINE
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
FRA PIER FRANCO BEATRICE
IA2384 SUP7080481 INTRODUCTION TO GEOPROCESSING
Info e programma A.A. 2017/18
3 Secondo
semestre
ENG
IA0280 LE03121440 ISLAMISTICA
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA MARCO SALATI
IF0314 LE02104049 ISTITUZIONI DI DIRITTO PUBBLICO
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA MATTEO CONZ
SP1419 SP20104049 ISTITUZIONI DI DIRITTO PUBBLICO
Info e programma A.A. 2017/18
9 Primo
semestre
ITA MICHELE DI BARI
IF0314 LE01104063 ISTITUZIONI DI ECONOMIA POLITICA
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA
Corso Codice Insegnamento CFU Periodo Lingua Responsabile
SP1419 SUP5070221 ISTITUZIONI DI ECONOMIA POLITICA
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA KATIA CALDARI
IF0313 SUP5070222 ISTITUZIONI DI ECONOMIA
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA MARCO RANGONE
SU2294 LE11104085 ISTITUZIONI DI LINGUISTICA (Da A a E)
Info e programma A.A. 2017/18
9 Primo
semestre
ITA DAVIDE BERTOCCI
SU2294 LE11104085 ISTITUZIONI DI LINGUISTICA (Da F a O)
Info e programma A.A. 2017/18
9 Primo
semestre
ITA SABRINA BERTOLLO
SU2294 LE11104085 ISTITUZIONI DI LINGUISTICA (Da P a Z)
Info e programma A.A. 2017/18
9 Primo
semestre
ITA STEFANO CELESTINO CANALIS
LE0598 LE11104085 ISTITUZIONI DI LINGUISTICA
Info e programma A.A. 2017/18
9 Primo
semestre
ITA CECILIA POLETTO
LE0598 LEM0014829 ITALIANO SCRITTO 2
Info e programma A.A. 2017/18
6 Annuale ITA ROBERTO FERRUCCI
LE0598 LEL1000438 ITALIANO SCRITTO
Info e programma A.A. 2017/18
6 Annuale ITA
IA1862 LEO2045967 ITALIEN - SEMINAIRE
Info e programma A.A. 2017/18
3 Primo
semestre
FRA
LE0601 SUP4069197 LABORATORIO DI ARCHEOLOGIA DELL'EDILIZIA
Info e programma A.A. 2017/18
3 Annuale ITA CATERINA PREVIATO