Tutti gli insegnamenti offerti nell'A.A. 2017/18
Scuola di Scienze umane, sociali e del patrimonio culturale


Insegnamenti offerti
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Periodo Lingua Responsabile
LE0615 SUP4067159 STORIA E TEORIA DELLA SCENEGGIATURA
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA MIRCO MELANCO
LE0607 LEL1001368 STORIA ECONOMICA DEL MONDO CONTEMPORANEO
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ITA GIOVANNI LUIGI FONTANA
LE0600 LEL1000420 STORIA ECONOMICA
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
9 Primo
semestre
ITA ELISABETTA NOVELLO
LE0604 LE06108722 STORIA ECONOMICA
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA FRANCESCO MARIA VIANELLO
LE0615 SUP6075239 STORIA ED ESTETICA DELLA LUCE IN SCENA
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA CRISTINA GRAZIOLI
LE0607 SUP7078760 STORIA GLOBALE DEL LAVORO
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
9 Primo
semestre
ITA ANDREA CARACAUSI
LE0607 LE01122763 STORIA GLOBALE
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ITA CARLO FUMIAN
LE0598 LEM0018855 STORIA GRECA (A)
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
9 Primo
semestre
ITA ALESSANDRA COPPOLA
LE0601 LE21108744 STORIA GRECA
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
9 Primo
semestre
ITA FLAVIO RAVIOLA
LE0598 LE22108753 STORIA MEDIEVALE
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ITA MARIAPATRIZIA MAINONI
LE0600 LE22108753 STORIA MEDIEVALE
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ITA MARIA CRISTINA LA ROCCA
LE0604 LE16108753 STORIA MEDIEVALE
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA DARIO CANZIAN
LE1855 LE22108753 STORIA MEDIEVALE
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ITA MARIA TERESA DOLSO
SF1333 SFO2042688 STORIA MEDIEVALE
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
9 Primo
semestre
ITA DONATO GALLO
IA1870 SFN1029520 STORIA MODERNA E CONTEMPORANEA
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
8 Secondo
semestre
ITA PAOLA MOLINO
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Periodo Lingua Responsabile
LE0598 LE25108769 STORIA MODERNA
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
9 Primo
semestre
ITA EGIDIO IVETIC
LE0600 LE25108769 STORIA MODERNA
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ITA VALTER PANCIERA
LE0604 LE19108769 STORIA MODERNA
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA GIOVANNI SILVANO
SF1333 SFN1027629 STORIA MODERNA
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA
SU2294 LE25108769 STORIA MODERNA
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
9 Primo
semestre
ITA ANDREA CARACAUSI
LE0607 SUP7078677 STORIA POLITICA E CULTURALE DELL'OTTOCENTO
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
9 Primo
semestre
ITA ENRICO FRANCIA
IA0280 SUP6074987 STORIA RELIGIOSA DELL'IRAN E DELL'ASIA CENTRALE
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA SIMONE CRISTOFORETTI
LE0598 LEM0018856 STORIA ROMANA (A)
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
9 Primo
semestre
ITA FRANCESCA CAVAGGIONI
LE0600 LE18108803 STORIA ROMANA
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ITA LUCA FEZZI
LE0607 SUP7078658 STORIA SOCIALE DELL'EUROPA MODERNA
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
9 Primo
semestre
ITA GIOVANNI SILVANO
SF1334 SFM0014280 STORIA SOCIALE
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA
IA0280 SUP6076545 STORIA VISUALE E CULTURA DELL'IMMAGINE IN SUDASIA
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA SARA MONDINI
LE0615 SUP7078965 STORIOGRAFIA DELLA MUSICA
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA PAOLA DESSI'
IA2384 SUP7080480 STRATEGIC SPATIAL PLANNING
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ENG
SU2294 SUP6075359 STRATEGIE LINGUISTICHE DI REDAZIONE E TRADUZIONE (INGLESE)
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ENG MARIA TERESA MUSACCHIO
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Periodo Lingua Responsabile
SU2294 SUP6075357 STRATEGIE LINGUISTICHE DI REDAZIONE E TRADUZIONE (FRANCESE)
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
FRA GENEVIEVE HENROT
SU2294 SUP7081897 STRATEGIE LINGUISTICHE DI REDAZIONE E TRADUZIONE (RUSSO)
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
RUS VIVIANA NOSILIA
SU2294 SUP6075358 STRATEGIE LINGUISTICHE DI REDAZIONE E TRADUZIONE (SPAGNOLO)
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
SPA CARMEN CASTILLO PENA
SU2294 SUP6075304 STRATEGIE LINGUISTICHE DI REDAZIONE E TRADUZIONE (TEDESCO)
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
DEU FEDERICA MASIERO
IA1862 LEO2045977 STRATEGIES ET POLITIQUES DES ETATS DANS L'HISTOIRE EUROPEENNE
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
3 Primo
semestre
FRA
IA2296 SUP4065247 STRATEGIES TERRITORIALES DURABLES
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
3 Primo
semestre
FRA
LE0616 LEN1032865 STRATIGRAFIA E PROCESSI FORMATIVI
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA
IA0280 SUP4064148 STUDI CULTURALI DEI PAESI DELL'ASIA ORIENTALE (CINA)
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA MARCO CERESA
IA0280 SUP4064318 STUDI CULTURALI DEI PAESI DELL'ASIA ORIENTALE (GIAPPONE)
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA TOSHIO MIYAKE
LE0606 SUP3053131 STUDI SULL'ATTORE NEL CINEMA
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA DENIS LOTTI
SU2089 SUP6074520 SVILUPPO E FORMAZIONE DELLE RISORSE UMANE
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA MONICA FEDELI
IA2296 SUP4065279 TECHNIQUES D'ENQUETE
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
3 Primo
semestre
FRA
IA1865 LEO2045180 TECHNIQUES DU MONDE ARABO-ISLAMIQUE A L’EPOQUE MEDIEVALE
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
5 Primo
semestre
FRA
SU2090 SUP4061417 TECHNIQUES OF VISUAL RESEARCH
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
3 Primo
semestre
ENG ANNALISA MARIA FRISINA
IF0313 LE01122424 TECNICHE DI INDAGINE SOCIALE
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ITA ARJUNA TUZZI
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Periodo Lingua Responsabile
SU2090 SUP4061143 TECNICHE DI MEDIAZIONE SOCIALE E CULTURALE
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
3 Secondo
semestre
ITA VINCENZO ROMANIA
LE0601 LE01122425 TECNICHE DI SCAVO E DI RICOGNIZIONE
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ITA ARMANDO DE GUIO
IF0313 LEL1000982 TECNICHE DI SCRITTURA
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ITA CHIARA DI BENEDETTO
SF1333 SUP3049224 TECNOLOGIE DELLA FORMAZIONE IN PRESENZA E A DISTANZA
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
9 Primo
semestre
ITA ALESSIO SURIAN
SU2089 SUP4060758 TECNOLOGIE E AMBIENTI DELLA FORMAZIONE CONTINUA
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA CORRADO PETRUCCO
IF0314 SUP6075958 TECNOLOGIE PER LA TRADUZIONE
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA GIORGIO MARIA DI NUNZIO
IF0315 SUP7079600 TEORIA DELL'ARGOMENTAZIONE
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA ADELINO CATTANI
SF1333 SFO2042689 TEORIA DELL'ARGOMENTAZIONE
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
9 Primo
semestre
ITA ADELINO CATTANI
LE0611 LEN1032545 TEORIA DELLA LETTERATURA (AVANZATO)
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
9 Primo
semestre
ITA ADONE BRANDALISE
LE0598 LE17109249 TEORIA DELLA LETTERATURA
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
9 Primo
semestre
ITA ADONE BRANDALISE
SF1334 SFO2042837 TEORIA E STORIA DELLA LETTERATURA PER L'INFANZIA E DELLA BIBLIOTECA
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA MARNIE CAMPAGNARO
LE0598 LE08109319 TEORIA E STORIA DELLA RETORICA
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
9 Primo
semestre
ITA GIOSUE' LACHIN
LE0606 SUP3053141 TEORIA E STORIA DELLA SCENOGRAFIA
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ITA ELENA TAMBURINI
LE0606 SUP3053139 TEORICHE DELLE ARTI PERFORMATIVE
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ITA PAOLA DEGLI ESPOSTI
IA0280 SUP3052142 TEORIE E METODI DELL'INDAGINE STORICO-RELIGIOSA
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA CHIARA CREMONESI
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Periodo Lingua Responsabile
IF0314 SUP6075926 TEORIE E METODI DELLA TRADUZIONE FRANCESE
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
FRA LUCIANA TIZIANA SOLIMAN
IF0314 SUP6075927 TEORIE E METODI DELLA TRADUZIONE INGLESE
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ENG MARIA TERESA MUSACCHIO
IF0314 SUP6075929 TEORIE E METODI DELLA TRADUZIONE RUSSA
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
RUS DMYTRO NOVOKHATSKYI
IF0314 SUP6075977 TEORIE E METODI DELLA TRADUZIONE SPAGNOLA
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
SPA MARIA BEGONA ARBULU BARTUREN
IF0314 SUP6076037 TEORIE E METODI DELLA TRADUZIONE TEDESCA
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
DEU SONIA MARX
SF1334 SFO2042865 TEORIE E PRATICHE DELLA COMUNICAZIONE EDUCATIVA E MEDIALE
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
9 Primo
semestre
ITA CORRADO PETRUCCO
LE0606 LE02109418 TEORIE E TECNICHE DEL LINGUAGGIO RADIOTELEVISIVO
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA PAOLA BREMBILLA
SF1333 SUP3050593 TEORIE E TECNICHE DELL'APPRENDIMENTO IN ETA' ANZIANA
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA EMMA GASPERI
IA1870 SUP5073179 TEORIE E TECNICHE DELLA SOCIALIZZAZIONE PRIMARIA
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA
SF1333 SUP3049369 TEORIE E TECNICHE DELLE COMUNICAZIONI DI MASSA
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA STEFANO ANNIBALETTO
LE0606 LEO2044679 TEORIE MUSICALI
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ITA MARINA TOFFETTI
IA2384 SUP7080345 TERRITORIAL DEVELOPMENT AND GIS
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ENG DARIA QUATRIDA
SU2297 SFM1026972 TERRITORY AND LOCAL DEVELOPMENT
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ENG DAVID CELETTI
IA1862 LEO2045963 THEORIE LITTERAIRE
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
3 Primo
semestre
FRA
LE0610 LEL1000462 TIPOLOGIA E CLASSIFICAZIONE DELLE LINGUE
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ENG GUENTHER GERHARD GREWENDORF
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Periodo Lingua Responsabile
SU2297 SUP3051519 TOPICS IN POLITICAL ECONOMY: REGIONS AND CITIES
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ENG DAVIDE GUALERZI
LE0601 LEM0012711 TOPOGRAFIA ANTICA
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA JACOPO TURCHETTO
IA2384 SUP4065407 TOURISM, GLOBALIZATION AND SUSTAINABLE DEVELOPMENT
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
3 Secondo
semestre
ENG DOMINIQUE ANDREE VANNESTE
IF0314 SUP6075922 TRADUZIONE SPECIALIZZATA FRANCESE 1
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
FRA MARIA ISABEL GONZALES REY
IF0314 SUP6076038 TRADUZIONE SPECIALIZZATA FRANCESE 2
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
9 Primo
semestre
FRA GENEVIEVE HENROT
IF0314 SUP6075959 TRADUZIONE SPECIALIZZATA INGLESE 1
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ENG MARIA TERESA MUSACCHIO
IF0314 SUP6076040 TRADUZIONE SPECIALIZZATA INGLESE 2
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
9 Primo
semestre
ENG MARIA TERESA MUSACCHIO
IF0314 SUP6075925 TRADUZIONE SPECIALIZZATA RUSSA 1
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
RUS ROSANNA BENACCHIO
IF0314 SUP6075923 TRADUZIONE SPECIALIZZATA SPAGNOLA 1
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
SPA CARMEN CASTILLO PENA
IF0314 SUP6075934 TRADUZIONE SPECIALIZZATA SPAGNOLA 2
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
SPA CARMEN CASTILLO PENA
IF0314 SUP6075924 TRADUZIONE SPECIALIZZATA TEDESCA 1
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
9 Primo
semestre
DEU SONIA MARX
SU2090 SUP4061128 TRASFORMAZIONI CULTURALI: RAPPRESENTAZIONI E PRATICHE
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA VINCENZO ROMANIA
IA2384 SUP4065195 URBAN POLITICAL ECOLOGY
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
3 Secondo
semestre
ENG CHRISTIAN MARIE CYRIEL EDGAR KESTELOOT
IA0280 SUP7080179 VALORI ETICI NELLA CITTA' GLOBALE
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA IDA ZILIO GRANDI
SU2089 SUP3050414 VALUTAZIONE DEL PERSONALE NELLE ORGANIZZAZIONI
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA MICHELANGELO VIANELLO
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Periodo Lingua Responsabile
SF1333 SUP3050557 VALUTAZIONE DELLA FORMAZIONE
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA ANNA SERBATI
SU2089 SUP6074522 VALUTAZIONE E CERTIFICAZIONE DELLE COMPETENZE E LABORATORIO DI BILANCIO DELLE COMPETENZE
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
9 Primo
semestre
ITA CRISTINA ZAGGIA
IA2383 SUP6074957 VILLE ET INDUSTRIE
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
5 Secondo
semestre
FRA GUIDO VITTORIO ZUCCONI