Insegnamenti in lingua inglese
Scuola di Scienze umane, sociali e del patrimonio culturale
A.A. 2017/18

Insegnamenti in lingua inglese
Corso Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
IA1862 001PD LEO2045981 ANGLAIS - LINGUISTIQUE - LITTERATURE
Info e programma immatricolati A.A. 2017
3 I Primo semestre
LE0616 COMUNE SUP4063583 ARCHAEOLOGY OF THE EARLY MIDDLE AGES: EUROPE AND MEDITERRANEAN
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Secondo semestre ALEJANDRA CHAVARRIA ARNAU
LE0609 COMUNE LE09100411 ARCHEOLOGIA CRISTIANA
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 II Primo semestre GIOVANNA BUCCI
IA2384 COMUNE SFN1042760 COMMUNICATION AND KNOWLEDGE, AND THE BELGIAN SOCIO-CULTURAL AND ECONOMIC ENVIRONMENT
Info e programma immatricolati A.A. 2017
3 I Secondo semestre DOMINIQUE ANDREE VANNESTE
IF0315 COMUNE LE02122253 COMUNICAZIONE E INNOVAZIONE D'IMPRESA
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 II Primo semestre FRANCESCA GAMBAROTTO
IA2384 COMUNE SUP4065240 CONSERVATION POLICIES
Info e programma immatricolati A.A. 2017
3 I Secondo semestre
IA2384 COMUNE SFN1042768 CRITICAL REVIEW OF SUSTAINABLE DEVELOPMENT POLICIES AND PLANNING
Info e programma immatricolati A.A. 2017
3 I Secondo semestre
IA2384 COMUNE SFN1042784 CULTURE AND TOURISM
Info e programma immatricolati A.A. 2017
3 I Secondo semestre
IA2384 COMUNE SUP7080457 DESTINATION MANAGEMENT ASSIGNMENT
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Secondo semestre
IA2384 COMUNE SUP7080477 DESTINATION MANAGEMENT ASSIGNMENT
Info e programma immatricolati A.A. 2017
3 I Secondo semestre
SU2089 COMUNE SUP6074477 DIDATTICHE E METODI DI INTERVENTO NELLE ORGANIZZAZIONI
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Secondo semestre
SU2297 COMUNE SUP7080281 ECONOMIC POLICY AND LOCAL DEVELOPMENT
Info e programma immatricolati A.A. 2017
9 I Secondo semestre
SU2297 COMUNE SFM0014299 ECONOMIC PROCESSES IN LOCAL DEVELOPMENT
Info e programma immatricolati A.A. 2017
9 I Secondo semestre DAVIDE GUALERZI
IA2383 COMUNE SUP6074963 ENGLISH LANGUAGE FOR INDUSTRIAL ARCHAEOLOGY
Info e programma immatricolati A.A. 2017
3 I Secondo semestre
IA2384 COMUNE SUP4065274 ENVIRONMENTAL AND SOCIAL RESPONSIBILITY IN LOCAL DEVELOPMENT PROCESS
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Primo semestre LAURA SECCO
LE0610 COMUNE SUP7078517 FONETICA ACUSTICA DELL'ITALIANO E DELL'INGLESE
Info e programma immatricolati A.A. 2017
9 I Primo semestre MARIA GRAZIA BUSA'
SU2297 COMUNE SUP7080280 GEOGRAPHICAL SPACE: THEORETICAL AND EMPIRICAL APPROACHES
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Primo semestre MARINA BERTONCIN
IA2384 COMUNE SUP7080500 GEOGRAPHIES OF MOBILITY AND TRANSPORTATION
Info e programma immatricolati A.A. 2017
3 I Secondo semestre
IA2384 COMUNE SUP5071959 GEOGRAPHY OF DEVELOPING COUNTRIES
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Secondo semestre
SU2297 COMUNE SUP7080297 GIS FOR LOCAL DEVELOPMENT
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Primo semestre SILVIA PIOVAN
IA2384 COMUNE SUP7080479 GLOBAL CHANGE, ECO-SYSTEMS AND SUSTAINABILITY
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Secondo semestre
SU2297 COMUNE SFM0014289 GOVERNANCE OF LOCAL DEVELOPMENT
Info e programma immatricolati A.A. 2017
9 I Primo semestre EKATERINA DOMORENOK
IA2384 COMUNE SUP7081020 GROUP INTERACTION AND DYNAMICS (C.I.)
Info e programma immatricolati A.A. 2017
    ALESSIO SURIAN
»   SUP7081022 GROUP DYNAMICS AND TRANSFORMATIVE LEARNING (MOD. A)
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Primo semestre ALESSIO SURIAN
»   SUP7081021 HOW TO ENHANCE GROUP INTERACTION AND INTERCULTURAL LEARNING (MOD. B)
Info e programma immatricolati A.A. 2017
4 I Primo semestre
SU2297 COMUNE SUP4068082 GROUP INTERACTION AND DYNAMICS
Info e programma immatricolati A.A. 2016
    ALESSIO SURIAN
»   SUP4068084 GROUP DYNAMICS AND TRANSFORMATIVE LEARNING
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 II Primo semestre ALESSIO SURIAN
»   SUP4068083 HOW TO ENHANCE GROUP INTERACTION
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 II Primo semestre
IA2384 COMUNE SUP4065239 HERITAGE AND SUSTAINABLE TOURISM DEVELOPMENT
Info e programma immatricolati A.A. 2017
3 I Secondo semestre
LE0615 COMUNE SUP4067142 HISTORY OF ANIMATION
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Primo semestre MARCO BELLANO
LE0609 COMUNE SUP6075220 HISTORY OF DRAWING AND GRAPHICS
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 II Primo semestre VITTORIA ROMANI
LE0607 COMUNE SUP7078657 HISTORY OF THE EARLY MIDDLE AGES
Info e programma immatricolati A.A. 2017
9 I Primo semestre MARIA CRISTINA LA ROCCA
SU2297 COMUNE SFM0014295 HOW TO MEASURE LOCAL DEVELOPMENT
Info e programma immatricolati A.A. 2017
9 I Secondo semestre MARIA CASTIGLIONI
IA2384 COMUNE SFM1026971 HOW TO MEASURE THE IMPACT OF LOCAL DEVELOPMENT PROGRAMMES
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Primo semestre ANNA GIRALDO
LE0609 COMUNE LEL1000002 ICONOGRAFIA E ICONOLOGIA
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 II Secondo semestre ALESSANDRA PATTANARO
IF0315 COMUNE SUP3051391 INTERNATIONAL COMMUNICATION
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Secondo semestre CLAUDIA PADOVANI
IA2384 COMUNE SUP7080481 INTRODUCTION TO GEOPROCESSING
Info e programma immatricolati A.A. 2017
3 I Secondo semestre
IA2384 COMUNE SUP7080478 LAND EVALUATION AND LAND USE PLANNING
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Secondo semestre
LE0603 COMUNE LEM0012615 LETTERATURA ANGLO-AMERICANA 2
Info e programma immatricolati A.A. 2015
9 III Secondo semestre ANNA SCACCHI
SU2294 COMUNE LE02104370 LETTERATURA ANGLO-AMERICANA
Info e programma immatricolati A.A. 2016
9 II Secondo semestre ANNA SCACCHI
SU2294 COMUNE LE08104435 LETTERATURA INGLESE 1 (Da A a E)
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Primo semestre ALESSANDRA PETRINA
SU2294 COMUNE LE08104435 LETTERATURA INGLESE 1 (Da F a O)
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Primo semestre
SU2294 COMUNE LE08104435 LETTERATURA INGLESE 1 (Da P a Z)
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Primo semestre
SU2294 COMUNE SUP6074661 LETTERATURA INGLESE 2 (Iniziali cognome A-L)
Info e programma immatricolati A.A. 2016
9 II Secondo semestre
SU2294 COMUNE SUP6074661 LETTERATURA INGLESE 2 (Iniziali cognome M-Z)
Info e programma immatricolati A.A. 2016
9 II Secondo semestre Maria Maddalena Parlati
LE0603 COMUNE LEM0013486 LETTERATURA INGLESE 3
Info e programma immatricolati A.A. 2015
9 III Secondo semestre ROCCO CORONATO
LE0613 COMUNE LE14104432 LETTERATURA INGLESE DEL RINASCIMENTO
Info e programma immatricolati A.A. 2017
9 I Secondo semestre ROCCO CORONATO
LE0613 COMUNE LE04104438 LETTERATURA INGLESE MEDIEVALE
Info e programma immatricolati A.A. 2017
9 I Primo semestre ALESSANDRA PETRINA
LE0613 COMUNE LEL1000017 LETTERATURA INGLESE MODERNA
Info e programma immatricolati A.A. 2017
9 I Primo semestre Maria Maddalena Parlati
LE0613 COMUNE LE04122587 LETTERATURE CONTEMPORANEE IN LINGUA INGLESE
Info e programma immatricolati A.A. 2017
9 I Secondo semestre ANNALISA OBOE
IF0312 COMUNE SUP3056339 LINGUA E TRADUZIONE INGLESE 3
Info e programma immatricolati A.A. 2015
12 III Secondo semestre SARA GESUATO
IA1870 COMUNE SUP3050636 LINGUA INGLESE - B2 (Sede di Padova)
Info e programma immatricolati A.A. 2015
2 III Secondo semestre
IA1870 COMUNE SUP3050636 LINGUA INGLESE - B2 (Sede di Verona)
Info e programma immatricolati A.A. 2015
2 III Secondo semestre ALBERTO AGOSTI
SU2294 COMUNE LE08105196 LINGUA INGLESE 1 (Iniziali cognome A-C)
Info e programma immatricolati A.A. 2017
9 I Secondo semestre KATHERINE ACKERLEY
SU2294 COMUNE LE08105196 LINGUA INGLESE 1 (Iniziali cognome D-L)
Info e programma immatricolati A.A. 2017
9 I Secondo semestre
SU2294 COMUNE LE08105196 LINGUA INGLESE 1 (Iniziali cognome M-P)
Info e programma immatricolati A.A. 2017
9 I Secondo semestre FIONA CLARE DALZIEL
SU2294 COMUNE LE08105196 LINGUA INGLESE 1 (Iniziali cognome Q-Z)
Info e programma immatricolati A.A. 2017
9 I Secondo semestre FIONA CLARE DALZIEL
SU2294 COMUNE LEM0013326 LINGUA INGLESE 2 (Da A a E)
Info e programma immatricolati A.A. 2016
9 II Primo semestre ERIK CASTELLO
SU2294 COMUNE LEM0013326 LINGUA INGLESE 2 (Da F a O)
Info e programma immatricolati A.A. 2016
9 II Primo semestre
SU2294 COMUNE LEM0013326 LINGUA INGLESE 2 (Da P a Z)
Info e programma immatricolati A.A. 2016
9 II Primo semestre
LE0603 COMUNE SUP3052219 LINGUA INGLESE 2 (TERZA LINGUA)
Info e programma immatricolati A.A. 2015
9 III Primo semestre
IA1870 COMUNE SFO2044691 LINGUA INGLESE 2
Info immatricolati A.A. 2016
2 II Primo semestre ETTORE FELISATTI
IA1870 COMUNE SUP3050634 LINGUA INGLESE 3 (Sede di Padova)
Info e programma immatricolati A.A. 2015
2 III Primo semestre ELISABETTA PAVAN
IA1870 COMUNE SUP3050634 LINGUA INGLESE 3 (Sede di Verona)
Info e programma immatricolati A.A. 2015
2 III Primo semestre ALBERTO AGOSTI
LE0603 COMUNE LEM0013488 LINGUA INGLESE 3
Info e programma immatricolati A.A. 2015
9 III Primo semestre FIONA CLARE DALZIEL
IA1870 COMUNE SUP3050875 LINGUA INGLESE 4 (Sede di Padova)
Info e programma immatricolati A.A. 2014
2 IV Primo semestre ALBERTA NOVELLO
IA1870 COMUNE SUP3050875 LINGUA INGLESE 4 (Sede di Verona)
Info e programma immatricolati A.A. 2014
2 IV Primo semestre PAOLA VETTOREL
IA1870 COMUNE SUP3050883 LINGUA INGLESE 5 (Sede di Padova)
Info e programma immatricolati A.A. 2013
2 V Primo semestre ALBERTA NOVELLO
IA1870 COMUNE SUP3050883 LINGUA INGLESE 5 (Sede di Verona)
Info e programma immatricolati A.A. 2013
2 V Primo semestre ALBERTO AGOSTI
IA1870 COMUNE SUP7078910 LINGUA INGLESE PRIMO ANNO
Info immatricolati A.A. 2017
2 I Primo semestre ETTORE FELISATTI
IF0313 COMUNE LE17105165 LINGUA INGLESE
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 II Primo semestre RICCARDO CRESTANI
LE0613 COMUNE SUP3051971 LINGUA, LINGUISTICA E TRADUZIONE INGLESE 1
Info e programma immatricolati A.A. 2017
9 I Primo semestre SARA GESUATO
LE0614 COMUNE SUP5070960 LOGIC
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Secondo semestre PIERDANIELE GIARETTA
IA2384 COMUNE SFN1042795 MODELLING LAND USE CHANGES
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Secondo semestre
LE0614 COMUNE SUP5074257 MORAL PHILOSOPHY
Info e programma immatricolati A.A. 2017
9 I Primo semestre ROMANA BASSI
IA2383 COMUNE SUP6074964 MUSEOGRAPHY OF INDUSTRIAL HERITAGE
Info e programma immatricolati A.A. 2017
3 I Secondo semestre
LE0616 COMUNE SUP4063432 NEAR EASTERN ARCHAEOLOGY
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 II Secondo semestre MASSIMO VIDALE
IF0315 COMUNE SUP6075801 NON VERBAL COMMUNICATION
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Primo semestre MARIA GRAZIA BUSA'
IA2383 COMUNE SUP6074961 ORAL HISTORY OF TANGIBLE AND INTANGIBLE HERITAGE
Info e programma immatricolati A.A. 2017
5 I Secondo semestre ELISABETTA NOVELLO
SU2089 COMUNE SUP4060860 ORGANIZATIONAL CULTURE. TEACHING AND LEARNING METHODS
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 II Secondo semestre MONICA FEDELI
LE0615 COMUNE SUP4066836 PHOTOJOURNALISM
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 II Secondo semestre LEONARDO BONOLLO
IA2384 COMUNE SUP7080355 PLACE MANAGEMENT ASSIGNMENT
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Secondo semestre
IA2384 COMUNE SUP7080356 PLACE MANAGEMENT ASSIGNMENT
Info e programma immatricolati A.A. 2017
3 I Secondo semestre
LE0607 COMUNE SUP5072981 POST CLASSICAL ARCHAEOLOGIES
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 II Primo semestre
SU2297 COMUNE SUP4065305 PROJECT PLANNING AND EVALUATION
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Primo semestre
IF0315 COMUNE SUP3051392 PUBLIC SPEAKING
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Primo semestre MARIA GRAZIA BUSA'
SU2297 COMUNE SFM0014290 SOCIAL DYNAMICS IN LOCAL DEVELOPMENT
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Secondo semestre MATTEO BORTOLINI
IF0315 COMUNE SUP7079557 SOCIAL NETWORK ANALYSIS
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Primo semestre
IA2384 COMUNE SFN1042772 SOCIETY-ENVIRONMENT INTERACTIONS
Info e programma immatricolati A.A. 2017
3 I Secondo semestre
IA2384 COMUNE SUP7080480 STRATEGIC SPATIAL PLANNING
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Secondo semestre
SU2294 COMUNE SUP6075359 STRATEGIE LINGUISTICHE DI REDAZIONE E TRADUZIONE (INGLESE)
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 II Secondo semestre MARIA TERESA MUSACCHIO
SU2090 COMUNE SUP4061417 TECHNIQUES OF VISUAL RESEARCH
Info e programma immatricolati A.A. 2016
3 II Primo semestre ANNALISA MARIA FRISINA
IF0314 COMUNE SUP6075927 TEORIE E METODI DELLA TRADUZIONE INGLESE
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Primo semestre MARIA TERESA MUSACCHIO
IA2384 COMUNE SUP7080345 TERRITORIAL DEVELOPMENT AND GIS
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Primo semestre DARIA QUATRIDA
SU2297 COMUNE SFM1026972 TERRITORY AND LOCAL DEVELOPMENT
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 II Primo semestre
LE0610 COMUNE LEL1000462 TIPOLOGIA E CLASSIFICAZIONE DELLE LINGUE
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Secondo semestre
SU2297 COMUNE SUP3051519 TOPICS IN POLITICAL ECONOMY: REGIONS AND CITIES
Info e programma immatricolati A.A. 2017
9 I Secondo semestre DAVIDE GUALERZI
IA2384 COMUNE SUP4065407 TOURISM, GLOBALIZATION AND SUSTAINABLE DEVELOPMENT
Info e programma immatricolati A.A. 2017
3 I Secondo semestre DOMINIQUE ANDREE VANNESTE
IF0314 COMUNE SUP6075959 TRADUZIONE SPECIALIZZATA INGLESE 1
Info e programma immatricolati A.A. 2017
9 I Secondo semestre MARIA TERESA MUSACCHIO
IF0314 COMUNE SUP6076040 TRADUZIONE SPECIALIZZATA INGLESE 2
Info e programma immatricolati A.A. 2016
9 II Primo semestre MARIA TERESA MUSACCHIO
IA2384 COMUNE SUP4065195 URBAN POLITICAL ECOLOGY
Info e programma immatricolati A.A. 2017
3 I Secondo semestre CHRISTIAN MARIE CYRIEL EDGAR KESTELOOT

Lingue (non erogabili)
Corso Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
IF0313 COMUNE SPL1004521 LABORATORIO DI LINGUA INGLESE
Info immatricolati A.A. 2016
3 II Annuale RENATO STELLA
LE0604 COMUNE LEM0018817 LINGUA STRANIERA: INGLESE
Info immatricolati A.A. 2016
3 II Annuale PAOLA ZANOVELLO
LE0601 COMUNE LEM0018824 PRIMA LINGUA STRANIERA: INGLESE
Info immatricolati A.A. 2017
3 I Annuale ANDREA RAFFAELE GHIOTTO
LE0601 COMUNE LEM0018824 PRIMA LINGUA STRANIERA: INGLESE
Info immatricolati A.A. 2015
3 III Annuale ANDREA RAFFAELE GHIOTTO
LE0606 COMUNE LEM0018824 PRIMA LINGUA STRANIERA: INGLESE
Info immatricolati A.A. 2017
3 I Annuale ALESSANDRO FACCIOLI
LE1855 COMUNE LEM0018824 PRIMA LINGUA STRANIERA: INGLESE
Info immatricolati A.A. 2017
3 I Annuale GIOVANNI BIANCHI
LE0601 COMUNE LEM0018831 SECONDA LINGUA STRANIERA: INGLESE
Info immatricolati A.A. 2017
3 I Annuale ANDREA RAFFAELE GHIOTTO
LE0601 COMUNE LEM0018831 SECONDA LINGUA STRANIERA: INGLESE
Info immatricolati A.A. 2015
3 III Annuale ANDREA RAFFAELE GHIOTTO
LE1855 COMUNE LEM0018831 SECONDA LINGUA STRANIERA: INGLESE
Info immatricolati A.A. 2017
3 I Annuale GIOVANNI BIANCHI

Altre attività formative (non erogabili)
Corso Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
IA2384 COMUNE SFN1029258 COMMUNICATION, CULTURE AND KNOWLEDGE OF THE ITALIAN SOCIO-CULTURAL ENVIRONMENT
Info immatricolati A.A. 2017
2 I Primo semestre MARINA BERTONCIN
SU2297 COMUNE SFM0014296 KICK-OFF SEMINAR
Info immatricolati A.A. 2017
1 I Primo semestre MARINA BERTONCIN

Stages e tirocini
Corso Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
IA2296 COMUNE SUP4065280 INTERNSHIP
Info immatricolati A.A. 2016
12 II Secondo semestre
SU2297 COMUNE SFM0014288 INTERNSHIP
Info immatricolati A.A. 2017
8 I Annuale MARINA BERTONCIN

Prove finali
Corso Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
IA2384 COMUNE SUP4065241 THESIS
Info immatricolati A.A. 2017
18   Annuale
SU2297 COMUNE SFN1036417 THESIS
Info immatricolati A.A. 2017
22   Annuale